Гость
Статьи
Разные с …

Разные с родственниками взгляды на жизнь...

Наверное,борьба поколений будет вечна.Все время сталкиваюсь с осознанием того,что между мной и родственниками возникают недопонимания.Сидели вчера все за столом и опять начались споры про детей,любовь и вообще жизнь.Я не могу без отстаивания своей точки зрения,поэтому после некоторых стычек у меня начал кипеть разум возмущенный не из-за того,что кто-то имеет иное мнение,а из-за настойчивого втюхивания мне этого самого мнения.Мол,как это я вздумала заводить детей в 30 и не вступать в брак?Почему у многих людей отсутствует в лексиконе понятие "пожить для себя"?Я хочу отучиться нормально в ВУЗе,в который я еле поступила и держусь за него зубами,найти работу и выполнять свое любимое дело(профессию выбрала по любви),накопить на свою квартиру и пожить одной.У меня не было раньше такой "роскоши",ибо в одной комнате ютились 4 человека,которые иногда начинали бесить.А потом хочу найти мужчину и начать путешествовать,ибо у меня опять-таки не было никогда такой возможности.И замуж мне вот вообще не хочется.Как говорится - хорошее дело браком не назовут.Я хочу воплотить в жизнь то,чего мне не хватало.И потом уже рожать детей!Почему мои стремления так абсурдны для родных?Что не так?Как уже прекратить эту борьбу?У кого такие же проблемы и как вы с этим справились?

Юлия
12 ответов
Последний — Перейти
Зануда
#1

Автор, это тренажер для Вас. Они имеют право втюхивать свое мнение, а Ваша задача - стать втюхивочноустойчивой:) Или - но это хуже - избегать с ними встреч.
В идеале же Вам должно стать до фонаря, чего они там лепечут. Их слова не должны бередить Вашу душу, ранить.
Да, Вы любите этих людей, но они отдельно от Вас. Когда они вещают, улыбайтесь и представляйте, что это гигантский окунь и лемур говорят, смешно шевеля плавниками и лапками:) Или что они голые. Вам станет смешно - это укрепит Вашу оборону.
Отвечайте им дружелюбно и с улыбкой. Мол, тётя Клава, я услышала Ваше мнение, но дайте мне пробежаться по своим собственным граблям. Кстати, а вот если бы Вы, тетя Клава, сначала заработали, а потом родили, то сейчас не жили бы в однушке со свекровью.
Но можно пойти и легким путем - просто отшучиваться, что замуж никто не берет, ибо глупая и страшная, а руки из ж. После таких заяв родичи только рот разевают:))))

скорп
#2

какую борьбу?
мне сказали: "«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если ты перенесешь свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет тебе на плечо».

скорп
#3

"научись как я прощадь людям миллионы и предательства и продолжать к ним хорошо относиться "

#4
Юлия

Почему у многих людей отсутствует в лексиконе понятие "пожить для себя"?

Они миеют на это право.)
Я позволяю людям быть иными. А себе - собой. И борьба не нужна при таком раскладе получается.Потому что все при своем.
Пока ВЫ не позволите людям быть иными, Вы не сможете позволить себе быть собой. Вот и весь секрет.

скорп
#5

не пиши больше ничего, не разбирайся и не реагируй на недостойных людей (женщин в частности)😊

Гость
#6

Автор, если вы абсолютно на 100% уверенны, что хотите именно этого, так чужое мнение и попытки вам что-то навязать - должны вас только забавить и веселить. Если же люди проявляют конкретную агрессивность, то они являются или сильно недалёкими, или просто обожают спорить ради спора, ради самого процесса. Как только чувствуете, что они уже напрягают вас и раздражают своей глупостью, то просто меняйте тему. Всё очень легко. Ну или не общайтесь с этими людьми, если они по какой угодно теме ведут себя грубо и неприемлимо. Вы вправе строить свою жизнь так, как считаете нужным и не обязаны ни перед кем отчитываться или оправдываться. Многих людей начинает ужасно бесить, когда кто-то живёт отличной от них системой ценностей. Ещё могут вам тупо завидовать, если вы собираетесь реализовать то, что они сами бы хотели, но не нашли в себе сил.

6
#7
Бухие бухи

ЮлияПочему у многих людей отсутствует в лексиконе понятие "пожить для себя"?

Они миеют на это право.)
Я позволяю людям быть иными. А себе - собой. И борьба не нужна при таком раскладе получается.Потому что все при своем.
Пока ВЫ не позволите людям быть иными, Вы не сможете позволить себе быть собой. Вот и весь секрет.

Многие люди сначала сами лезут с расспросами, а когда им вежливо и подробно на всё отвечаешь, начинают заводиться и сыпать обвинениями (а то и оскорблениями). Пытаются убедить, что вот они то живут правильно, а моя жизнь - полный отстой и ужас. Хотя я к ним не лезла, первая беседу не заводила, ничего у них не спрашивала и лишь отвечала на прямые вопросы, исклчительно в силу вежливости. И уж точно никогда не высказывала ничего против их уклада жизни, никак эту жизнь не критиковала и даже в мыслях этих людей не анализировала, ибо не интересны. Так что прекрасно понимаю автора. Сама порой нарывалась на хамство, совершенно неожиданное. Правда, иногда люди сами видели, что перегнули и потом старались как-то загладить своё поведение. Это если нормальные люди, а если ненормальные - так это совсем беда, я даже в диалоги не вступаю. Так что "просто позволять им быть иными" - это не выход для автора, а, скорее, очень хороший совет для её оппонентов. К которому те едва ли прислушаются. А так, люди очень нелогичные иррациональные существа, руководствующиеся одними эмоциями, так что вести с ними какие-либо дискуссии - это дело абсолютно бесполезное, тут вы правы. Вести интеллектуальный спор и обсуждать разные точки зрения может быть очень приятно и интересно с интеллигентным человеком, а таких вокруг буквально единицы(((

Гость
#8

Просто старайтесь не распылять свою энергию на пустые споры. Учитесь мило сворачивать разговор, когда видите, что разгораются страсти.

Гость
#9

[quote="Юлия" message_id="4874664"] Как уже прекратить эту борьбу?/quote]

Автор, так вы же её сами начинаете. Зачем вы говорите им о своих планах и жизненных принципах? Помните: "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что будет вами сказано, может быть использовано против вас." Короче, чем быстрее вы закроете рот, тем счастливее станете.

#10
6

Многие люди сначала сами лезут с расспросами, а когда им вежливо и подробно на всё отвечаешь, начинают заводиться и сыпать обвинениями (а то и оскорблениями). Пытаются убедить, что вот они то живут правильно, а моя жизнь - полный отстой и ужас. Хотя я к ним не лезла, первая беседу не заводила, ничего у них не спрашивала и лишь отвечала на прямые вопросы, исклчительно в силу вежливости. И уж точно никогда не высказывала ничего против их уклада жизни, никак эту жизнь не критиковала и даже в мыслях этих людей не анализировала, ибо не интересны. Так что прекрасно понимаю автора. Сама порой нарывалась на хамство, совершенно неожиданное. Правда, иногда люди сами видели, что перегнули и потом старались как-то загладить своё поведение. Это если нормальные люди, а если ненормальные - так это совсем беда, я даже в диалоги не вступаю. Так что "просто позволять им быть иными" - это не выход для автора, а, скорее, очень хороший совет для её оппонентов. К которому те едва ли прислушаются. А так, люди очень нелогичные иррациональные существа, руководствующиеся одними эмоциями, так что вести с ними какие-либо дискуссии - это дело абсолютно бесполезное, тут вы правы. Вести интеллектуальный спор и обсуждать разные точки зрения может быть очень приятно и интересно с интеллигентным человеком, а таких вокруг буквально единицы(((

В чем проблема? Если попадается бы-дло, обрываете общение и все.
Автор пишет про другое, она не может "без отстаивания своей точки зрения", то есть, ей необходимо, чтобы ее родственники думали так же как она и со всем соглашались. Но это в принципе невозможно.

Карина
#11

Автор, как я Вас понимаю. Недавно с мамой были в гостях у тётки (маминой сестры), дак она маме мозг выела, а потом и мне. Маме она говорит: твоя то не собирается рожать!? Пора уже своих иметь! (к слову, мне 23 года) Я услышала этот разговор и тётка мне: а ты чё у нас долго будешь ходить в девках!? Когда свадьба!? Я ответила: а вы всё надеетесь, что я вас на свадьбу позову!? Вопросы у нее сразу отпали и больше она эту тему не поднимала. Таких людей хочется сразу нах.. послать. Это моё дело, когда рожать,а когда нет. А Вы, автор, отвечайте так, что, ок, рожу сейчас, а Вы будете с ним сидеть. Я думаю, вопросы сразу отпадут

Гость
#12

Я такой же скоро съеду от родителей и буду жить самостоятельно. У нас просто пропасть в мировоззрении и взглядах на жизнь. И по чем это касается буквально всего даже мелочей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: