Гость
Статьи
Переезжаю в Норвегию. …

Переезжаю в Норвегию. Страшно.

Девушки, привет.
Вот, занесло меня судьба учиться в Норвегию.
Летом переезжаю. Расскажите, как оно.
Какие люди, как еда, как климат, как молодые люди, девушки, какое отношение к русским? Я читала-перечитала все форумы, надеюсь на живой опыт людей и здесь.
Английский средний уровень, а вот норвежский вообще не знаю. Собираюсь за год хоть что-то выучить.
Помогите добрым словом.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Рожать только там не вздумайте!! Барнаварн вас растопчет! Отберут ребенка на раз два!

Автор
#2
Гость

Рожать только там не вздумайте!! Барнаварн вас растопчет! Отберут ребенка на раз два!

Рожать не буду, пока не отучусь, и работать не пойду. Обещаю!))

Гость
#3

Увидела Вашу тему и вспомнила недавно прочитанную книгу, Название, если не ошибаюсь, Хюгге или счастье по-Датски. Как то так)) Да, это про Данию, но тоже скандинавы. Читаешь и думаешь, все у них не так, все черти как, что за бред и т.п. А в конце книги вдруг понимаешь, а ведь что-то в это есть, есть в этом какя то логика)))
Желаю Вам замечательного опыта и новых знакомств, которые возможно изменят Вашу жизнь. У меня племянница учится в Голландии. Дочка мужа в Италии учится и работает. Еще одна племянница в Чехии учится. Да, бывают сложности, но сожаления и уж тем более разочарований нет. Двое из них, кстати, в серьезных отношениях с местными ребятами. Удачи!!!

😌
#4

Да уж хотя бы экология там точно лучше

winter
#5

если выучите норвежский ( а там есть диалекты), шансы на нормальное обустройство жизни там будут неплохие.

Гость
#6

Сестра старше меня на 17 лет. При такой большой разнице в возрасте естественно, что отношения не могут быть равными и тот, кто старше, должен быть хоть чуть заботливее что ли. Но от сестры я этой заботы никогда не ощущала, как и особой любви. Но просто общались, так как она каждый день была у нас. Но вот недавно она родила ребенка в 45, без мужа, и у нас практически поселилась, домой уходит только ночевать. С ребенком занимаюсь я, т к родители уже старые. И вот вчера я стала рассказывать какую то историю, в котой сестра и брат создают свои семьи и расходятся. Сестра мне сразу - вот я тебе это всегда говорю, что сестры вырастают и всегда расходятся как в море корабли, что мы не одна семья, а ты обижаешься. Это правда, она все время, в каждом разговоре подчеркивает, что мы не семья, что у нас свои семьи, что мы должы каждая жить сама по себе. Потом еще сказала - ты не думай что мы к тебе приходим, мы приходим к бабушке и дедушке. Мне после этого уже даже как то не хочется нянькатся с ребенком и вообще выходить из своей комнаты. Я просто не понимаю, зачем так говорить, ведь это слышать любому будет обидно? она со мной общаться не хочет? Почему она все время подчеркивает, что я ей в будущем как бы не особо нужна? Обидно раньше было очень сильно, а сейчас просто не понимаю, может кто объяснит мне такое ее поведение.

Автор
#7
Гость

Увидела Вашу тему и вспомнила недавно прочитанную книгу, Название, если не ошибаюсь, Хюгге или счастье по-Датски. Как то так)) Да, это про Данию, но тоже скандинавы. Читаешь и думаешь, все у них не так, все черти как, что за бред и т.п. А в конце книги вдруг понимаешь, а ведь что-то в это есть, есть в этом какя то логика)))
Желаю Вам замечательного опыта и новых знакомств, которые возможно изменят Вашу жизнь. У меня племянница учится в Голландии. Дочка мужа в Италии учится и работает. Еще одна племянница в Чехии учится. Да, бывают сложности, но сожаления и уж тем более разочарований нет. Двое из них, кстати, в серьезных отношениях с местными ребятами. Удачи!!!

Хм! Слышала, спасибо, прочитаю. Спасибо за добрые слова, как бальзам на душу.

Автор
#8
😌

Да уж хотя бы экология там точно лучше

Пересмотрела тысячи видео с видами Скандинавии, и каждый раз в дрожь бросает, увидеть всю эту красоту своими глазами...

Автор
#9
Гость

Сестра старше меня на 17 лет. При такой большой разнице в возрасте естественно, что отношения не могут быть равными и тот, кто старше, должен быть хоть чуть заботливее что ли. Но от сестры я этой заботы никогда не ощущала, как и особой любви. Но просто общались, так как она каждый день была у нас. Но вот недавно она родила ребенка в 45, без мужа, и у нас практически поселилась, домой уходит только ночевать. С ребенком занимаюсь я, т к родители уже старые. И вот вчера я стала рассказывать какую то историю, в котой сестра и брат создают свои семьи и расходятся. Сестра мне сразу - вот я тебе это всегда говорю, что сестры вырастают и всегда расходятся как в море корабли, что мы не одна семья, а ты обижаешься. Это правда, она все время, в каждом разговоре подчеркивает, что мы не семья, что у нас свои семьи, что мы должы каждая жить сама по себе. Потом еще сказала - ты не думай что мы к тебе приходим, мы приходим к бабушке и дедушке. Мне после этого уже даже как то не хочется нянькатся с ребенком и вообще выходить из своей комнаты. Я просто не понимаю, зачем так говорить, ведь это слышать любому будет обидно? она со мной общаться не хочет? Почему она все время подчеркивает, что я ей в будущем как бы не особо нужна? Обидно раньше было очень сильно, а сейчас просто не понимаю, может кто объяснит мне такое ее поведение.

Что это такое??? :)

Автор
#10
winter

если выучите норвежский ( а там есть диалекты), шансы на нормальное обустройство жизни там будут неплохие.

Слышала, что тяжело там прижиться. И цены высокие, и с жильем проблемы, и медицина хромает. Но попробовать стоит, пока есть шанс. Спасибо, учить, конечно, буду.

Гость
#11

Норвегия замечательная страна. Осло очень нравится, но конечно все осень дорого.Завидую вам белой завистью))

Гость
#12

Климат в Норвегии разный и очень отличается север, юг и запад. На западе -дожди. На севере - полярная ночь. В районе Осло, где я живу - умеренный морской. Тёплая зима, хорошая осень, прохладное лето. Еда - бутерброды и один раз в день - горячее блюда. Например, свежая треска отварная, и отварная картошка и морковь с брокколи. Норвежцы с иностранцами не будут на английском общаться. Но на факультете найдёте себе знакомых из других стран. В последние годы было очень много негативных статей в прессе о России. Мозги у людей промыты, но в лицо вам говорить плохое не будут. В целом, приятные люди, ненавязчивые, вежливые.

winter
#14

Автор 10,
поскольку вы едете учиться и будете находиться в Норвегии на законных основаниях, вы полУчите необходимую поддержку от учебного заведения и муниципалитета.
Знакомая женщина работает в Бергене медсестрой. Была в Латвии врачом, уехала через рекрутинг, в Норвегии подтверждала знания норвежского и уже на норвежском училась и получала сертификат медсестры.

Гость
#15

Опупеть. В Норвегию. Учиться. Не зная языка.
Автор, а на что-нибудь более практичное вы не хотели бы деньги потратить? Ну там Штаты, Англия, Германия например? Швейцария опять же. Не, реально, ведь это полный маразм. Никому не нужно нигде ни образование это, ни язык. Вдобавок еще и климат омерзительный.

Гость
#16
Гость

Автор, не бойся. Там одни пидaрасы. Им до тебя дела нету.

а обезьяны?

winter
#17
Гость

Опупеть. В Норвегию. Учиться. Не зная языка.
Автор, а на что-нибудь более практичное вы не хотели бы деньги потратить? Ну там Штаты, Англия, Германия например? Швейцария опять же. Не, реально, ведь это полный маразм. Никому не нужно нигде ни образование это, ни язык. Вдобавок еще и климат омерзительный.

вы не правы касательно образования, языка и, возможно, климата.
Знаете, что по большому счёту требуется от Автора? Быть сильной характером, независимой в убеждениях и прилежной в учёбе. А без еды и крыши над головой Автор не останется. Не она первая, не она последняя.
Норвегия не самый частый вариант, но и далеко не самый плохой вариант.

Гость
#18

Климат не очень. Север. А в остальном вроде все ок. Знакомая вышла замуж туда. Родила ребенка. Замечательно живет, работает.
Но главное хотя бы хороший английский и умение водить машину.

Автор
#19
Гость

Норвегия замечательная страна. Осло очень нравится, но конечно все осень дорого.Завидую вам белой завистью))

Шлю лучи добра вам)

Автор
#20
Гость

Климат в Норвегии разный и очень отличается север, юг и запад. На западе -дожди. На севере - полярная ночь. В районе Осло, где я живу - умеренный морской. Тёплая зима, хорошая осень, прохладное лето. Еда - бутерброды и один раз в день - горячее блюда. Например, свежая треска отварная, и отварная картошка и морковь с брокколи. Норвежцы с иностранцами не будут на английском общаться. Но на факультете найдёте себе знакомых из других стран. В последние годы было очень много негативных статей в прессе о России. Мозги у людей промыты, но в лицо вам говорить плохое не будут. В целом, приятные люди, ненавязчивые, вежливые.

Испугались описанием еды... У меня диета, только свежая еда 5 раз в день... Качество еды какое? Одни говорят замечательное, другие, что ужас-ужас

Гость
#21
Гость

Автор, не бойся. Там одни пидaрасы. Им до тебя дела нету.

Да и мне до них. Я абсолютно спокойно отношусь к секс-меньшинствам.

Автор
#22
winter

Автор 10,
поскольку вы едете учиться и будете находиться в Норвегии на законных основаниях, вы полУчите необходимую поддержку от учебного заведения и муниципалитета.
Знакомая женщина работает в Бергене медсестрой. Была в Латвии врачом, уехала через рекрутинг, в Норвегии подтверждала знания норвежского и уже на норвежском училась и получала сертификат медсестры.

Норвежский же знала ваша знакомая. Понимаю, что без языка никуда. У меня программа с одним годом норвежского для иностранца.

Автор
#23
winter

Автор 10,
поскольку вы едете учиться и будете находиться в Норвегии на законных основаниях, вы полУчите необходимую поддержку от учебного заведения и муниципалитета.
Знакомая женщина работает в Бергене медсестрой. Была в Латвии врачом, уехала через рекрутинг, в Норвегии подтверждала знания норвежского и уже на норвежском училась и получала сертификат медсестры.

winter

вы не правы касательно образования, языка и, возможно, климата.
Знаете, что по большому счёту требуется от Автора? Быть сильной характером, независимой в убеждениях и прилежной в учёбе. А без еды и крыши над головой Автор не останется. Не она первая, не она последняя.
Норвегия не самый частый вариант, но и далеко не самый плохой вариант.

Норвежский же знала ваша знакомая. Понимаю, что без языка никуда. У меня программа с одним годом норвежского для иностранца.
Хочу туда, будто именно там должна была родиться.

winter
#24

Автор 22,
находясь в критической ситуации (уволили с работы) знакомая учила норвежский в течение полугода в Риге (рекрутинговая фирма оплатила учёбу). И через полгода она уже владела норвежским на какую-то низкую категорию. И уже находясь и работая в Норвегии, продолжала учить язык. Через два года уже знала норвежский на высшую категорию.

Гость
#25
Автор

Испугались описанием еды... У меня диета, только свежая еда 5 раз в день... Качество еды какое? Одни говорят замечательное, другие, что ужас-ужас

.
Я хожу в индийские рестораны. Мне еда нравится. И я любитель суши. Качество отличное. Стоит 200-400kr пойти и скромно поесть.
Студенты могут карты льготные купить на питание. Там обычная еда. Из того, что я там брала: запечённый лосось с картофелем или, вот, недавно покупала запеченную треску с какой-то кашкой и салатом в студенческой столовой. Понравилось. Стоило меньше 100 кр маленькая порция с бутылкой воды.
В магазинах качество еды хорошее: свежие овощи, фрукты, мясо, рыба. Кисло-молочные продукты отличные.

winter
#26

Автор 23,
не так страшен чёрт, как его малюют.
По аналогии с запасным парашютом: если всё будет предельно плохо, вернётесь домой. Но интуиция мне подсказывает: вы справитесь...))

Гость
#27
Гость

Увидела Вашу тему и вспомнила недавно прочитанную книгу, Название, если не ошибаюсь, Хюгге или счастье по-Датски. Как то так)) Да, это про Данию, но тоже скандинавы. Читаешь и думаешь, все у них не так, все черти как, что за бред и т.п. А в конце книги вдруг понимаешь, а ведь что-то в это есть, есть в этом какя то логика)))
Желаю Вам замечательного опыта и новых знакомств, которые возможно изменят Вашу жизнь. У меня племянница учится в Голландии. Дочка мужа в Италии учится и работает. Еще одна племянница в Чехии учится. Да, бывают сложности, но сожаления и уж тем более разочарований нет. Двое из них, кстати, в серьезных отношениях с местными ребятами. Удачи!!!

расскажите пожалуйста про Нидерланды, на кого учится племянница, в каком университете и как поступила? спасибо

Гость
#28

[quote="Автор " message_id="61979503"]winterАвтор 10

Понимаю, что без языка никуда. У меня программа с одним годом норвежского для иностранца. [/
.
За один год реально выучить и сдать бергенстест.

Автор
#29
Гость

.
Я хожу в индийские рестораны. Мне еда нравится. И я любитель суши. Качество отличное. Стоит 200-400kr пойти и скромно поесть.
Студенты могут карты льготные купить на питание. Там обычная еда. Из того, что я там брала: запечённый лосось с картофелем или, вот, недавно покупала запеченную треску с какой-то кашкой и салатом в студенческой столовой. Понравилось. Стоило меньше 100 кр маленькая порция с бутылкой воды.
В магазинах качество еды хорошее: свежие овощи, фрукты, мясо, рыба. Кисло-молочные продукты отличные.

Спасибо. Да, мне мало еды нужно, но часто, и свежее.
А можно спросить у вас - зарплаты покрывают конские ценники на все?
У меня есть возможность подрабатывать по 4 часа. Копейки, но все же...

Автор
#30
winter

Автор 23,
не так страшен чёрт, как его малюют.
По аналогии с запасным парашютом: если всё будет предельно плохо, вернётесь домой. Но интуиция мне подсказывает: вы справитесь...))

Спасибо за столь добрые слова. Надеюсь, ваша интуиция вас не подвела.. :)

Автор
#31
Гость

winterАвтор 10
Понимаю, что без языка никуда. У меня программа с одним годом норвежского для иностранца. [/
.
За один год реально выучить и сдать бергенстест.

Я настраиваюсь на это. Плюс есть ещё год до лета. Буду здесь учить, плюс английский подтягивать. Правда, курсы норвежского найти ой как непросто.

Гость
#32

Автор, у вас там год языка, а потом учёба на какую-то специальность, или это просто языковые курсы? Я читала, что вроде для иностранцев обучение бесплатно, или нет? Если не секрет, сколько стоит?

Гость
#33

Автор, ищите преподавателя по скайпу, например. Не знаю, из какого Вы региона, но самое сложное на севере - мало дневного света по полгода. И когда денег тоже мало, может быть довольно тоскливо.

Гость
#34
Автор

ГостьwinterАвтор 10
Понимаю, что без языка никуда. У меня программа с одним годом норвежского для иностранца. [/
.
За один год реально выучить и сдать бергенстест.
Я настраиваюсь на это. Плюс есть ещё год до лета. Буду здесь учить, плюс английский подтягивать. Правда, курсы норвежского найти ой как непросто.

.
На ютубе есть Arve Hansen. Норвежец, который на русском говорит. Мне понравилось, как он объясняет

Гость
#35

[quote="Автор " message_id="61979643"]Гость.

Спасибо. Да, мне мало еды нужно, но часто, и свежее.
А можно спросить у вас - зарплаты покрывают конские ценники на все?
У меня есть возможность подрабатывать по 4 часа. Копейки, но все же...[/
.
Знаю, что после вуза на 360 000 крон в год устраивались по экономическим специальностям. Каждый год зарплату повышают.
Вы не рассчитывайте, особенно, что подрабатывать придётся, потому что задают очень большой объём материала. И сложно учить, когда запас слов маленький.
Покупать еду можно в азиатских магазинах и в Rema 1000 - там часто бывают специальные предложения и скидки на продукты. А, вообще, у нас есть свой форум в Норвегии, где все вопросы можно обсудить. Это russisk.org и dom.no

Лимпопо
#36

Мне даже в качестве туристки на два дня там не особо понравилось. Осло - самая провинциальная столица Европы. Однако это всё на любителя, конечно. Кто любит всё скандинавское, тому нормуль. На английский реагируют все, видно, что для них это фактически второй язык с детства.

Анна
#37

Я жила и училась в Норвегии 2 года, но потом нашла работу с возможностью жить по Полгода в Трумсё и полгода на родине, иначе с тоски бы умерла: не тоски по родине, а тоскливой норвежской жизни. Все эти снежные красоты и живописные фьорды надоедят хуже горькой редьки уже через полгода, культурной жизнью норги заниматься вообще не приучены - очень провинциальный образ жизни везде, даже в Осло, Бергене, Ставангере. Мне как постоянному посетителю Мариинки, МДТ, новой голландии было скучно. Из развлечений у норгов только спорт в почете - каякинг, лыжи, кёрлинг, а ещё пикники во дворе. Все остальное время дома с пивом либо в баре с пивом
Еда ужасная, традиции питания фу - весь день бутерброды с кучей майонеза и копчености, вечером полуфабрикатная пицца или фрикадельки, по праздникам - голова оленя с ягодным соусом... вся еда невероятно дорога по сравнению с любой европейской страной

Гость
#38

Мне в Осло нравится. Аншлаги на все премьеры. Придёшь в оперу, в филармонию, в театр и ни одного свободного места нет. Каждый сезон какие-нибудь новинки выставляют.
Кубки мира по лёгкой атлетике, биатлону, прыжкам с трамплина - это просто надо посетить. Какая там атмосфера сногсшибательная, супер!
На рафтинге вообще, наверное, никто не был, самый лучший в Европе - это в Норвегии.

Автор
#39
Гость

Автор, у вас там год языка, а потом учёба на какую-то специальность, или это просто языковые курсы? Я читала, что вроде для иностранцев обучение бесплатно, или нет? Если не секрет, сколько стоит?

Курсы, бесплатно обучение само, но на собирание бумаг, экзамена по англ и прочего тысяч 100. Плюс я на магистра еду, на бакалавра сложно поступить - почти все на норвежском. Посчитайте, сколько сама жизнь там стоит, все станет ясно. Обучение бесплатно, но сама жизнь с лихвой перекрывает все)

Знаток женщин
#40
Гость

Да и мне до них. Я абсолютно спокойно отношусь к секс-меньшинствам.

Так говорят, пока свой ребенок не стал геем или лесбиянкой. Тогда вся толерантность мигом куда-то улетучивается.

Гость
#41

Очень красивая страна, с суровым климатом. Была там один раз всего, одна из самых стабильный и спокойных стран в Европе. Там очень дорого жить. Купленные продукты в магазине стоят как обед в ресторане в моем городе. Читала очень много про льготы, пособия, но это лишь для граждан. Феминизм там зашкаливает, еще кажется рожают там только переселенцы из стран третьего мира. Не зная норвежский, можно оказаться в изоляции. Зато природа ну очень красивая

Автор
#42
Знаток женщин

Так говорят, пока свой ребенок не стал геем или лесбиянкой. Тогда вся толерантность мигом куда-то улетучивается.

Я собираюсь рожать детей для их собственного счастья. Если ИМ так лучше, то пожалуйста..

Гость
#43
Гость

Автор, ищите преподавателя по скайпу, например. Не знаю, из какого Вы региона, но самое сложное на севере - мало дневного света по полгода. И когда денег тоже мало, может быть довольно тоскливо.

Я с крупного миллионика. Крупного холодного миллионика. Справлюсь с климатом.

Гость
#44

Какую специальность выбрали, автор?

Гость
#45
Анна

Я жила и училась в Норвегии 2 года, но потом нашла работу с возможностью жить по Полгода в Трумсё и полгода на родине, иначе с тоски бы умерла: не тоски по родине, а тоскливой норвежской жизни. Все эти снежные красоты и живописные фьорды надоедят хуже горькой редьки уже через полгода, культурной жизнью норги заниматься вообще не приучены - очень провинциальный образ жизни везде, даже в Осло, Бергене, Ставангере. Мне как постоянному посетителю Мариинки, МДТ, новой голландии было скучно. Из развлечений у норгов только спорт в почете - каякинг, лыжи, кёрлинг, а ещё пикники во дворе. Все остальное время дома с пивом либо в баре с пивом
Еда ужасная, традиции питания фу - весь день бутерброды с кучей майонеза и копчености, вечером полуфабрикатная пицца или фрикадельки, по праздникам - голова оленя с ягодным соусом... вся еда невероятно дорога по сравнению с любой европейской страной

Чёто мне родной Урал напомнило) все один в один за исключением головы оленя, у нас пельмени из лося)

Акула
#46

Автор, норвежский - не очень сложный. Грамматика, я считаю, даже проще чем в английском. Слова короткие, запоминаются быстро. Я учила до уровня Б2. за год вполне реально выучить, если интенсив и дома заниматься. Все нормально у вас будет. Я примерно знаю по какой программе вы едете. Я сама пыталась, но я стипендию просила, мне не дали, а в то время самой было не потянуть. Норвежцы с удовольствием на русских женятся. У меня две подруги в Осло. Конечно, многие вещи на наш взгляд специфичны, но в целом все очень благополучно. Еда дорогая очень, питание действительно сэндвично-полуфабрикатное... Даже в детский сад с собой бутеры надо носить и потом каждый ест что принес🙈 и пива правда много пьют, а что там ещё делать)) Но люди весёлые и позитивные.

Акула
#47

Автор, вы из Мурманска?

Manama
#48

Не переживайте, не в Буркино-Фасо едете ;) Все будет хорошо и язык вы учите, может не за год но за 1,5-2 точно будте чирикать. Вы молодая вам сейчас самое время свет посмотреть да себя показать. Я сменила 3 страны, сейчас на подходе 4-я. Ничего страшного в этих переездах нет если не зацикливатся на ностальгии (она в какойто мере неизбежна). Люди везде одинаковые только нормы поведения отличаются, поэтому советую первое время наблюдать как именно нужно общатся и что вызывает неприятие у местных жителей. Например, эмоции проявленные при общении могут быть неправильно истрактованы и повлечь за собой негативную реакцию со стороны аборигенов. А вообше чего боятся, родоватся надо что у вас есть такая возможность в отличие от тех кто всю жизнь так и просидит "за фикусом". Удачи!

Гость
#49

Кто говорит про веселых норвежцев, то это, конечно не соответствует истине. Испанцы веселые, итальянцы веселые, а норвежцы суровые, замкнутые. Приходишь, например, на занятия, и сидит там полный зал. Никто ни с кем, в основном, не общается.

Ann
#50

Норвежцы наверное как все скандинавы достаточно закрытые. Но в общем доброжелательный народ. А так они на самом деле ведут очень простой образ жизни, скорее деревенский. Простота и минимализм во всем. Не принято хвастаться, дурной тон. Относятся к себе с самоиронией.