Гость
Статьи
Ребёнку образование …

Ребёнку образование или квартиру?

На то и другое не хватит. По крайней мере, в ближайшие лет 10-15. Дочке 16, ее приняли в хороший университет в США на следующий учебный год. Обучение оплачивают и частично - проживание. Но, если будет учиться не идеально, стипендию могут и отобрать. Сначала я думала купить ей квартиру на студенчество, но с новыми перспективами думаю, что стоит вложиться в учёбу. Сама дочь хочет в Штаты. Она девочка активная и самостоятельная, но кто знает, как на неё повлияет жизнь в новой стране.

Мама меня уговаривает отправить дочь учиться в России, на бюджет она проходит по олимпиадам. Мне спокойнее, но и мечты дочки убивать не хочется, она заслужила шанс.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
TG
#1

Название универа в Штатах ? Квартира в каком городе?

Eva
#2

Перспектива зарабатывать самой лучше, чем квартира, так можно и на дом заработать.

winter
#3

если честно и без жалости, вопрос не в выборе между квартирой и образованием. Автор не видит того, что видит её мать. Мать Автора не хочет потерять русскую внучку, потому что американская внучка и русская бабушка друг друга почти наверняка потеряют.
Есть ли компромисс? Это во многом зависит от нынешних отношений между тремя поколениями женщин: бабушки, Автора и девушки, о которой идёт речь..)

Гость
#4

Дочка пусть старается. Я когда поступила, мне нужно было обязательно первый курс на отлично окончить, так я и старалась, из кожи лезла. После второго курса расслабилась и сразу съехала по учёбе. Тут даже не в квартире дело, просто пусть не расслабляется.

Гость
#5

Кстати, на счёт того, что дочь "заслужила шанс" на американский диплом. Какая специальность хоть? Наших физиков после Бауманки очень хорошо берут и другие технические ВУЗы тоже.

Автор
#6
TG

Название универа в Штатах ? Квартира в каком городе?

Brown. Москва.

Гость
#7

я за образование

Гость
#8

лучше квартира

JJ
#9

Слушайте дочь и своё сердце. На квартиру она сама успеет заработать. А все таки от университета в Штатах отказываться не стоит. Раз это ее мечта, отпускайте смело. Если девочка умная, хорошо там обустроится, сами потом будете вспоминать и хвалить себя, что выбрали образование за границей.

Автор
#10
Гость

Дочка пусть старается. Я когда поступила, мне нужно было обязательно первый курс на отлично окончить, так я и старалась, из кожи лезла. После второго курса расслабилась и сразу съехала по учёбе. Тут даже не в квартире дело, просто пусть не расслабляется.

Она и не расслабляется. Но все же нельзя рассчитывать, что абсолютно все будет гладко в новой стране, в новой системе обучения, на английском. Да и от смены условий жизни стресс приличный, пусть в молодости это и не ощущается как катастрофа.

Автор
#11
Гость

Кстати, на счёт того, что дочь "заслужила шанс" на американский диплом. Какая специальность хоть? Наших физиков после Бауманки очень хорошо берут и другие технические ВУЗы тоже.

Математика.

Автор
#12

Дочке скажите что у нее только один шанс. Профукает то пусть не плачет. А бабушкесли нечего лезть с советами. Отправьте ее лучше на курсы английского языка. Что потом к внучке поехать.

Гость
#13
Автор

Математика.

Так может на мехмат МГУ поступить? Их с руками отрывают работодатели и за границей тоже.естественно, при хорошей учебе.

Гость
#14

Что за мода пошла. Родители всю жизнь экономят, детям на квартиру копят. Лучше мозги промойте дочери, чтоб мужа богатого искала. Тогда ВСЕ БУДЕТ.
По теме.
Отправить учиться на бюджет в РФ

Гость
#15

Автор, вы молодец. Дайте дочери шанс. Поддержите ее, расскажите о своих страхах. В этом возрасте проблемы, о которых задумывается мать, ребенку кажутся заманчивой авантюрой. Она сама поступила в иностранный вуз и уже этим частично доказала, что справится и дальше.

winter
#16
Гость

Что за мода пошла. Родители всю жизнь экономят, детям на квартиру копят. Лучше мозги промойте дочери, чтоб мужа богатого искала. Тогда ВСЕ БУДЕТ.
По теме.
Отправить учиться на бюджет в РФ

помните ли фильм "Покровские ворота"? Там Костик сказал замечательную фразу: насильно осчастливить нельзя...
Велик ли вес богатого мужика в вашей системе ценностей? Даже если велик. это не значит, что и у остальных так.
P.S.
Вы нашли себе богатого мужика?

Гость
#17

Штаты конечно, если вуз хороший

Наташа
#18

Вы ещё думаете? Дайте ребёнку шанс жить в нормальной стране, с нормальными пенсиями, зарплатами, здравоохранением и мужиками.

Гость
#19

Бабушку перевезет к себе и вас.у меня брат уехал 15 лет назад как сыр в масле.

Гость
#20

Хотите честно автор, если дочь уедет то на 99% она не вернется, и соответственно вы ее по большому счету потеряете, так как сначала она будет учиться, потом работать с отпуском 2 недели, и врядли будет прилетать к вам чаще чер 1 раз в 5 лет, кстати своих потенциальных внуков вы тоже почти не будете видеть и знать. Я бы не отпустила 16 летнюю девочку.

TG
#21

Если Brown, то учеба, После штатов она квартиру в Москве и не захочет.
16 лет - 11 класс школы в штатах. В универе будет тяжело. Алкоголь можно с 21 года. Другие студенты будут "отмечать", предупредите , иначе выгонят из универа.

Автор
#22
Гость

Так может на мехмат МГУ поступить? Их с руками отрывают работодатели и за границей тоже.естественно, при хорошей учебе.

Она хочет в Штаты. И не просто хочет-канючит, а сама подала документы и поступила. Я не ожидала такой инициативы, если честно, и не хочу убивать в ней желание пробовать.

Автор
#23
Автор

Дочке скажите что у нее только один шанс. Профукает то пусть не плачет. А бабушкесли нечего лезть с советами. Отправьте ее лучше на курсы английского языка. Что потом к внучке поехать.

Хорошая идея )))

Автор
#24
TG

Если Brown, то учеба, После штатов она квартиру в Москве и не захочет.
16 лет - 11 класс школы в штатах. В универе будет тяжело. Алкоголь можно с 21 года. Другие студенты будут "отмечать", предупредите , иначе выгонят из универа.

Да, подводных камней много. Но я сама в 17 лет уехала учиться в Москву, так что знаю, что учиться вдали от дома в таком возрасте, в принципе, реально.

Автор
#25
Гость

Штаты конечно, если вуз хороший

Хороший. Не Гарвард, но сразу за Гарвардом / Принстоном / Коламбией

winter
#26
Автор

Она хочет в Штаты. И не просто хочет-канючит, а сама подала документы и поступила. Я не ожидала такой инициативы, если честно, и не хочу убивать в ней желание пробовать.

американский универ будет очень ценной школой жизни, главное, чтобы соблазны жизни не подставили подножку.
Автор, можете ли глядя дочери в глаза и положа руку на сердце сказать: "Дочь, я в тебя верю"..?

Гость
#28

Моя дочь закончила американский университет с отличием 97% (100%) максимум. Теперь у неё есть возможность купить себе квартиру или дом, где она сама пожелает. Так что, конечно, образование. Даже раздумывать не о чем

Гость
#29
Гость

если хотите счастья дочери, то конечно идите за ее желаниями, если преобладает эгоизм, не видите смысла в жизни, если дочь не будет рядом, то тут оставляйте

Мать спокойно может переехать в Америку тоже. Почему нет?

Soho
#30

В 16 лет уже надо давать делать выбор самостоятельно.
Так и сказать, есть два варианта, если что -
сама виновата, так и ответсвенности у нее будет в 2 раза больше, потому что сама выбрала. И вас не упрекнет, что вы решили что-то за нее.

Автор
#31
winter

американский универ будет очень ценной школой жизни, главное, чтобы соблазны жизни не подставили подножку.
Автор, можете ли глядя дочери в глаза и положа руку на сердце сказать: "Дочь, я в тебя верю"..?

Могу. Хотя и допускаю, что она может где-то оступиться.

Гость
#32
Гость

Моя дочь закончила американский университет с отличием 97% (100%) максимум. Теперь у неё есть возможность купить себе квартиру или дом, где она сама пожелает. Так что, конечно, образование. Даже раздумывать не о чем

+++

гость
#33

квартиру и сдавать, дочь не вернется и правильно.

гостьЯ
#34

Автор, нам пришлось свою жизнь поставить с ног на голову ради возможности сына учиться в США. Образование в США намного лучше российского. Сейчас сын учится в 11 классе американской школы, изучаемый им уровень физики и математики даже рядом не сравним, с тем, что он учил в физмат. лицее при МФТИ. В США образование намного серьёзнее, но это, конечно, если не балду гонять, а брать АР уровни. Так что пусть ваша дочь едет учиться в США, квартиру потом она сама купит без проблем.

shakti.shakti@mail.ru
#35

Квартира

Ольга
#36

Автор, а есть возможность купить квартиру и сдавать? Если она умненькая и проходила в мск по олимпиадам, шансы велики, что учиться будет хорошо, и стипендию не отнимут. Тем более, Brown - универ далеко Кажется, еще 20 часов в неделю по студенческой визе можно работать. Если стоимость учебы покрывают, то аренды в мск и ее работы хватит на простенькую жизнь в кампусе.
.
У меня позади учеба в Англии, и квартира - ипотека была. Учеба, конечно, важна, но если честно, она сейчас у многих есть, и, особенно в Америке, сильной конкуренции не добавляет. А вот капитал может очень кстати быть..
.
Хотя вас, конечно, в Ivy League взяли, это очень классно!

Автор
#37
shakti.shakti@mail.ru

Квартира

Почему?

Автор
#38
Ольга

Автор, а есть возможность купить квартиру и сдавать? Если она умненькая и проходила в мск по олимпиадам, шансы велики, что учиться будет хорошо, и стипендию не отнимут. Тем более, Brown - универ далеко Кажется, еще 20 часов в неделю по студенческой визе можно работать. Если стоимость учебы покрывают, то аренды в мск и ее работы хватит на простенькую жизнь в кампусе.
.
У меня позади учеба в Англии, и квартира - ипотека была. Учеба, конечно, важна, но если честно, она сейчас у многих есть, и, особенно в Америке, сильной конкуренции не добавляет. А вот капитал может очень кстати быть..
.
Хотя вас, конечно, в Ivy League взяли, это очень классно!

Мне кажется, если дочь поедет в Штаты, надо держать деньги просто на всякий случай. А вдруг? Я говорила с друзьями, у которых дети учатся или отучились в США. И они мне рассказали, что в некоторых университетах всех стипендиальных студентов определяют в одну группу, а стипендию на следующий семестр выдают только самой успешной половине этой группы. То есть лучших из лучших заставляют конкурировать между собой. И всякое же бывает, вдруг в какой-то из семестров дочка, например, заболеет и пропустит материал, или не рассчитает силы и наберет слишком много сложных классов. А 20 часов в неделю на кампусе учебу + проживания никак не покроют, на кампусе платят мало. В общем, очень возможно, что в какой-то момент придется ребенка подстраховать. И для этого нужны свободные деньги.

Гость
#39

Я за образование

Гость
#40

Образование.. Браун? Прекрасный университет, частный, лига плюща. Поступить в такое место очень трудно, даже на платной основе. Всех желающих с деньгами не берут, как у нас. Если будет старательно учиться, то не слетит со стипендии, а после окончания откроются хорошие перспективы, заработает не на одну квартиру. И мгу рядом не стоит с частными вузами сша.

гость
#41

Сын учился в Англии с 14 лет. Разница огромная. Главное понять: сможете ли Вы оплачивать все 5-7 лет обучения в универе? Нас пока хватило на оплату школы и колледжа. На универ пока нет денег. Вся семья в стесненных условиях из-за оплаты учебы, т.к. последние 3 года курс фунта взлетел практически в 2 раза. Живя в Росси надо учитывать и проблемы с ростом валюты. В общем надо взвесить все за и против. И если есть 100% гарантия оплаты всего обучения-смело отправляйте учиться. А на жильё, как уже было написано выше, заработает сама. Я за обучение. С нашим, действительно, не сравнить.

Гость
#42
Наташа

Вы ещё думаете? Дайте ребёнку шанс жить в нормальной стране, с нормальными пенсиями, зарплатами, здравоохранением и мужиками.

Какими нормальными пенсиями? Каким норм здравоохранением? Вы наивны, дитя мое. Здравоохранение у них оч дорогое, люди за год тысячи долларов тратят на страховки, пенсии там только то, что сам себе накопил, и кстати, в 67 лет и мужчинам и женщинам. Вы глаза то разуйте, поищите информацию. В Америке простым людям оч трудно жить, опоачивать все счета. Не надо сказок. У меня родственники и друзья в Штатах живут. Отпуск рпз в год 10 дней у моего друга, вот налог на ипотечный дом прислали 5 тыс долларов. За картонный домик в Калифорнии небольшой и платить он за него будет до этих своих 67 лет. В Америке тоже оч много проблем у людей. Интересно, как дочь автора еще не окончив школу в Москве уже получила приглашение от американского университета учиться бесплатно? Там студенты берут кредиты на обучение и прмое окончания универа еще 5 лет их выплачивают. А тут прям удача такая.

Гость
#43
Гость

Моя дочь закончила американский университет с отличием 97% (100%) максимум. Теперь у неё есть возможность купить себе квартиру или дом, где она сама пожелает. Так что, конечно, образование. Даже раздумывать не о чем

Ага, в кредит. В Америке говорят ,, я купил дом,,. В России про тот де самый факт говорят - ,, Я взял ипотеку,,. Хаха

Гость
#44
гостьЯ

Автор, нам пришлось свою жизнь поставить с ног на голову ради возможности сына учиться в США. Образование в США намного лучше российского. Сейчас сын учится в 11 классе американской школы, изучаемый им уровень физики и математики даже рядом не сравним, с тем, что он учил в физмат. лицее при МФТИ. В США образование намного серьёзнее, но это, конечно, если не балду гонять, а брать АР уровни. Так что пусть ваша дочь едет учиться в США, квартиру потом она сама купит без проблем.

Откуда Вы знаете, что дети учат скйчас в лицее при МФТИ, если Ваш сын там сейчас не учится? Вся Силиконовая долина забита нашими выпускниками МФТИ, многие работают в Apple и Google.

Автор
#45
Гость

Какими нормальными пенсиями? Каким норм здравоохранением? Вы наивны, дитя мое. Здравоохранение у них оч дорогое, люди за год тысячи долларов тратят на страховки, пенсии там только то, что сам себе накопил, и кстати, в 67 лет и мужчинам и женщинам. Вы глаза то разуйте, поищите информацию. В Америке простым людям оч трудно жить, опоачивать все счета. Не надо сказок. У меня родственники и друзья в Штатах живут. Отпуск рпз в год 10 дней у моего друга, вот налог на ипотечный дом прислали 5 тыс долларов. За картонный домик в Калифорнии небольшой и платить он за него будет до этих своих 67 лет. В Америке тоже оч много проблем у людей. Интересно, как дочь автора еще не окончив школу в Москве уже получила приглашение от американского университета учиться бесплатно? Там студенты берут кредиты на обучение и прмое окончания универа еще 5 лет их выплачивают. А тут прям удача такая.

В США в колледжи принимают где-то за год до окончания школы. Этот вопрос не решается летом накануне учебного года в ВУЗе. И стипендии студенты получают, кому ВУЗ считает нужным дать.

Гость
#46

Учеба - это будущее. Квартиру и все остальное сама себе потом купит. Домой, разумеется, не вернется. Мы это проходили. Да, зять человек совершенно с другим менталитетом. Да, внуки.... будут любимыми, но... в общем сложно это.... Но дочь счастлива! Это главное.

Гость
#47

Универ, хорошее образование гораздо важнее! Квартиру можно попозже купить. Или саму купит. При хорошем образовании это все реально.

Гость
#48
Гость

вот налог на ипотечный дом прислали 5 тыс долларов. За картонный домик в Калифорнии небольшой и платить он за него будет до этих своих 67 лет. .

.

А почему после 67 лет не надо платить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: