Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Больше не могу

Всем добрый день. Месяц назад уехала учиться в другой город. И именно с того дня все поменялось. Опустив все мелкие подробности я перейду к главному. Каждый день слезы, суицидные мысли, задумываюсь о том зачем я живу в этом мире.. Почему нельзя все бросить и уехать назад... Даже сейчас я это пишу и одновременно вытираю слезы.
В универе проходили с психолом тесты, результат: очень низкая самооценка(хотя я всегда считала себя человеком с очень высокой самооценкой), средний уровень адаптации и т.д. Хожу с дикими синими кругами под глазами, аппетита вообще нет,...да и желания что-то делать тоже.. Купила пропить Глицин, но первое время помогал, я как-то отвлекалась, а вот последние дни результата нет. Возможность ездить домой только 2 раза в месяц . Ухожу на учебу в 7:30, прихожу в 16:30, сажусь в 17:30 учить и так до 22:30.. Времени на себя нет, даже не могу позволить себе выйти в магазин, когда все мои одногруппницы ходят гулять, развлекаться и сверкают жизнью. А я вот погрузилась в учебу боясь что-то не выучить и получить плохую оценку.. Надоело это уже. Подскажите, как мне изменить ситуацию? Как полюбить универ, учебу, себя..

Ответы (23) Ответить
  • с суицидальными мыслями надо не к психологу а к психиатру.
    вам нужно лечение и наблюдение, а не глицин. Это просто ненормально.
    Возможно лучше будет и домой уехать, всё лучше чем в петлю полезете. Не всем дано жить самостоятельно, не всем дано строить свою жизнь.
    Кто сказал что нельзя? можно бросить и уехать. Подумайте какой жизни вы хотите, некоторые счастливы работая кассиршей в своем селе, не всем же в больших городах жить не всем иметь ВО. У нас были девочки которые не могли адаптироваться, учеба не клеилась не хотели ничего, кое-как за уши их тянули на тройках, это было мучение а не учеба. Потом на работу устраиваться была дикая проблема, потому что то же самое. Тут учеба это не самая проблема, вы вообще жить не хотите, идите к врачу короче

• Реклама

• Пройдет все это.Я тоже помню прям на стены хотелось прыгать от тоски по дому и родным.Найдете подруг со временем,интересы появятся.А учиться надо,как девушке без образования.Понятно что для тебя сейчас все новое,нагрузка большая,но постепенно втянешься.Не вы первая как говорится) Удачи,выше голову и вперед!

• Алиса, так с учебой было всегда или только сейчас? Вам надо научиться снижать важность и расслабляться. Вы не должны ничему соответствовать, никакие оценк не стоят таких нервных затрат

• Была в такой же ситуации. Но справилась, это проходит. у вас к сожалению синдром отличницы. В этом и есть ваша низкая самооценка. Вы зависимые от мнения людей. Поверьте, ваши оценки за экзамены ничего не значат, работайте над этим. Запишитесь на танцы и сдавайте сессию на 3-4. Никто никогда не смотрит га оценки.

• Гость

с суицидальными мыслями надо не к психологу а к психиатру.
    вам нужно лечение и наблюдение, а не глицин. Это просто ненормально.
    Возможно лучше будет и домой уехать, всё лучше чем в петлю полезете. Не всем дано жить самостоятельно, не всем дано строить свою жизнь.
    Кто сказал что нельзя? можно бросить и уехать. Подумайте какой жизни вы хотите, некоторые счастливы работая кассиршей в своем селе, не всем же в больших городах жить не всем иметь ВО. У нас были девочки которые не могли адаптироваться, учеба не клеилась не хотели ничего, кое-как за уши их тянули на тройках, это было мучение а не учеба. Потом на работу устраиваться была дикая проблема, потому что то же самое. Тут учеба это не самая проблема, вы вообще жить не хотите, идите к врачу короче

слишком долго к этому шла, чтобы взять и бросить

• Гость

Алиса, так с учебой было всегда или только сейчас? Вам надо научиться снижать важность и расслабляться. Вы не должны ничему соответствовать, никакие оценк не стоят таких нервных затрат

Училась всегда хорошо, но не сидела свесив голову к конспекту более часа в день.. А тут вот как получается.. Все развлекаются, а мой лучший друг - конспект

• Не переживай,это нормальное явление.Скорее всего,ты раньше так не отдалялась от дома.Я когда была на 1 курсе,мои одногруппницы тоже сидели в общежитии и ревели за домом,все было чужое,люди,преподаватели злые.Они звонили родителям и просили,чтоб те их приехали и забрали.Естественно,их не забирали.Времени прошло ещё очень мало, ты обязательно адаптируешься,просто поверь мне.Я хоть и не была иногородней,но тоже ужасно чувствовала себя первое время,ничего не получалось,боялась на пары ходить из-за того,что боялась,что вызовут,а я не отвечу да и вообще я так была зажата,что в принципе боялась отвечать.Потом как-то нашлись девочки,свои,родные души,которые так же всего боялись.Я на 2 курсе начала встречаться с одногруппником,мы до сих пор вместе,а уже два года, как закончили универ.К пятому курсу нас уже не узнать было,все смелые,дерзкие,пусть только нам преподаватели попробуют зачёт не поставить)Не руби с плеча.Все проходит,и это пройдет.Универ не вздумай бросать,как ни крути,хоть и с образованием не всегда хорошо устроиться,но без него,поверь,ещё хуже.А одногруппники твои,считай,что ты их ещё не знаешь.На первых порах каждый пытается из себя что-то показать,истинное лицо потом видно будет,к сессии.Возможно,в ком-то ты разочаруешься.Сейчас ты взрослеешь и ты должна пройти этот путь,обратного пути нет.Удачи тебе.Ты ещё сама будешь смеяться с этой ситуации в будущем.

• Я все это во время вступительных экзаменов пережила. Хотела бросить все и вернуться. А потом, в сентябре уже было очень интересно и интригующе, хоть и нелегко было привыкать к общажному быту. Там еще "охота на первокурсниц" у парней со старших курсов началась, вообще весело было. Автор, чуть перетерпите, все наладится, привыкнете, прочувствуете всю суть. Ой, там даже "монашки" так преображались, если не на первом курсе, то на втором-третьем уж точно, аж не узнать. Автор, все будет хорошо) Учебу не забрасывайте тоже.

• Alisa

Училась всегда хорошо, но не сидела свесив голову к конспекту более часа в день.. А тут вот как получается.. Все развлекаются, а мой лучший друг - конспект

Ну так сидите час как раньше. Что поменялось то?

• Ребенок хочет домой...Ну вы ж уже взрослая, автор, это вам шанс начать быть самостоятельной. Вы рано паникуете - всего месяц то прошел. Жизнь под маминой юбкой не просидишь. Перетерпите, потом еще самой от себя смешно будет - как вы себя жалели на ровном месте. Первые полгода самые трудные, а на втором курсе вы сами себя не узнаете уже.

• вот что бывает, когда вовремя от мамкиной юбки не отодрать

• Alisa

слишком долго к этому шла, чтобы взять и бросить

может вы поняли что вам это просто не нужно. Можно долго к чему-то идти а потом оказывается что незачем было. Или вы просто больны и вам надо к врачу, суицидальные наклонности это серьезное отклонение.

• Автор, это бывает у 90 % людей, когда резкая смена обстановки, когда нужно уже самому отвечать за себя, когда ответственность повышается. Скорее всего когда вы жили дома мама и папа/бабушка/дедушка вас сильно опекали. Но вот вы уехали в другой город и тут столкнулись с тем, что вы одна, поддержать не кому, добавился упадок сил, сильная нагрузка, нехватка витаминов. У вас адаптация. 1. Первое что нужно сделать - это раз и навсегда выкинуть из головы СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ! Это такой страшный грех, ваш грех против матери, против родных, против себя и против Бога. Никогда не смейте даже думать об этом!
    2. Знайте, что рано или поздно вы адаптируетесь, привыкните. Вы уже взрослая и пора жить самостоятельно и учиться за себя отвечать.
    3. Никогда не гонитесь за оценками и не гробьте себя. Делайте ровно столько, сколько требуется для нормального обучения. Фанатизм ни к чему. Даже если что то завалите, всегда есть возможность пересдать. Проще к этому относитесь.
    4. Прекращайте хандрить и идите гулять, в кино, в кафе.
    5. Хорошо питайтесь, нужны витамины, а не лекарства.
    6. Ну если уж будет совсем невмоготу - обратитесь к хорошему психотерапевту или психиатру (не к психологу, психолог не врач). Думаю, что это вам точно не понадобится!
    Выше нос! У вас такой прекрасный возраст. Нечего драгоценное время переводить на сопли/слюни/слезы.
    Где мои 18 лет????

• Alisa

А на каком факультете учишься, какая специальность? Почему в первый месяц уже такая загруженность? Зубрить не нужно. Просто читай, страшного то нет ничего. Моя дочь учится не то что в другом городе, вообще в другой стране, другой язык, другой менталитет. Да трудно, просто так не приедешь. Но учится, держится. Нагрузка тоже колоссальная, но она параллельно учится еще на курсах и занимается спортом. Сложно, порой очень сложно, часто болеет. Но это того стоит. Держись и не хандри. Все у тебя получится.

• зубрежка начинается к сессии, чего вы зубрите в сентябре-то??

• Гость

А на каком факультете учишься, какая специальность? Почему в первый месяц уже такая загруженность? Зубрить не нужно. Просто читай, страшного то нет ничего. Моя дочь учится не то что в другом городе, вообще в другой стране, другой язык, другой менталитет. Да трудно, просто так не приедешь. Но учится, держится. Нагрузка тоже колоссальная, но она параллельно учится еще на курсах и занимается спортом. Сложно, порой очень сложно, часто болеет. Но это того стоит. Держись и не хандри. Все у тебя получится.

бухгалтерский учет. Экономика, финансы, статистика..

• Гость

Автор, это бывает у 90 % людей, когда резкая смена обстановки, когда нужно уже самому отвечать за себя, когда ответственность повышается. Скорее всего когда вы жили дома мама и папа/бабушка/дедушка вас сильно опекали. Но вот вы уехали в другой город и тут столкнулись с тем, что вы одна, поддержать не кому, добавился упадок сил, сильная нагрузка, нехватка витаминов. У вас адаптация. 1. Первое что нужно сделать - это раз и навсегда выкинуть из головы СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ! Это такой страшный грех, ваш грех против матери, против родных, против себя и против Бога. Никогда не смейте даже думать об этом!
    2. Знайте, что рано или поздно вы адаптируетесь, привыкните. Вы уже взрослая и пора жить самостоятельно и учиться за себя отвечать.
    3. Никогда не гонитесь за оценками и не гробьте себя. Делайте ровно столько, сколько требуется для нормального обучения. Фанатизм ни к чему. Даже если что то завалите, всегда есть возможность пересдать. Проще к этому относитесь.
    4. Прекращайте хандрить и идите гулять, в кино, в кафе.
    5. Хорошо питайтесь, нужны витамины, а не лекарства.
    6. Ну если уж будет совсем невмоготу - обратитесь к хорошему психотерапевту или психиатру (не к психологу, психолог не врач). Думаю, что это вам точно не понадобится!
    Выше нос! У вас такой прекрасный возраст. Нечего драгоценное время переводить на сопли/слюни/слезы.
    Где мои 18 лет????

огромное спасибо!!

• Если в общежитии живёте, то я вас понимаю.. Никогда бы не смогла жить в общежитии. Нет Возможности хотя бы комнату у какой-ниб. Бабушки снять, чтобы быть одной? А в учебу втянетесь со временем. И преподаватели уже не будут казаться такими страшными)

• Гость

зубрежка начинается к сессии, чего вы зубрите в сентябре-то??

Так раньше было, сейчас балловая система, к каждому семинару надо готовиться

• юлия

вот что бывает, когда вовремя от мамкиной юбки не отодрать

Вовремя – это когда?) Вместо детского сада в интернат?) Автору лет 17:18 скорее всего

• Автор, смените стиль обучения. Зубрежка крадет время и дает мало пользы. Лучше будьте активной на занятиях, задавайте вопросы, уточнения, старайтесь активно отвечать, даже если с ошибками. Во-первых, так лучше усваивается и потом надо меньше времени на самостоятельную работу, а во-вторых, преподаватели будут видеть ваш интерес и активность к предмету, они это отмечают, запоминают и это пойдет вам бонусом.

• Я дома один раз читала, составляя краткий план на бумажке, кратко-кратко, только тезисы. Просто отдельные слова. Не шпаргалка. Забыла, блин, как называются такие планы. План для ответа короче. Потом с этими бумажками шла на улицу и просто гуляла по городу, про себя вспоминая, если что-то забыла, доставала бумажку и подглядывала. Классное время было. И гулять было классно. Попробуйте. Еще пробовала с подружками в компании в теплое время года брать книжки в парк или на пляж, но что-то не пошло как то. Одной все же лучше.

• Помню свои 18 лет, у меня было похожее настроение. Отец - военнослужащий служил в одном городе, а мама тогда с младшим братом уехала в другой к бабушке, а я себя ощущала сиротой, жила в третьем городе, где училась в ВУЗе. Еще когда шло обучение, как-то держалась (я училась на бюджете), но когда начинались каникулы и все разъезжались домой, мне некуда было ехать (отец еще не обустроился, мама была очень далеко). Мобилок не было. Я помню, как перед Новым годом я ходила по городу и смотрела на окна, где светились огни. Мне казалось, вот там семейное тепло и радость, которой мне тогда не хватало. Я плакала, хотя некоторые мои однокурсники специально оставались на каникулы в этом городе, чтобы отдохнуть от родителей. Это все пройдет, Вы станете сильней и самостоятельней. Я именно благодаря тому времени научилась многому, в т.ч. переживать свои проблемы, а не перекладывать на плечи близких. В 25 лет я была уже руководителем.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь