Гость
Статьи
Самые раздражающие …

Самые раздражающие ошикбки в русском языке

Допустим прислали вам письмо, а там такая ошибка. Какие вы чаще всего встречаете? Какие сразу дают понять,что человек безграмотен.
Я часто не обращаю внимания на запятые, их можно забыть от …

Автор
607 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
orange 🐴

Вроде бы "зала" - это устаревший вариант от "зал".

Конечно, эти слова связаны друг с другом.
Но "зал" может быть и маленьким, согласитесь, а вот "зала" – это уже точно огромное пространство.
Когда я в школе занималась бальными танцами, то у нас, конечно, был зал для занятий. Но он был маленьким – размером с обычный класс. А вот актовый зал был большим.
Поэтому я так и представляю, что зал может быть и большим, и маленьким (размером с класс или мою "гостиную"), а вот "зала" – это да-а-а, это во дворцах только.

Гость
#302

симпОтичный (вместо симпАтичный)

Виви
#303

МоЁ день рождения

сразу даже как-то уважение пропадает к таким "грамотеям"

Виви
#304

А вот как быть с такими людьми, которые изначально позиционируют себя, как образованных интеллигентов, начитанными (да-да, так и говорят: "Мой козырь - это начитанность", а сами пишут "симпОтичный" или "надо встретится", запятые ставят не в тему, например: "Саша, сказал что будет позже".

Вот как вы к таким относитесь?

n021290@bk.ru
#305
вомося

Где моя шампунь? Что-то десна болят.

В русском языке "е" заменяет "ё".

Гость
#306

На двери проходной, где я работаю, висит красиво напечатанное объявление "Требуются слесарЯ...". Грустно. Предприятие серьёзное, крупное.

n021290@bk.ru
#307
Виви

А вот как быть с такими людьми, которые изначально позиционируют себя, как образованных интеллигентов, начитанными (да-да, так и говорят: "Мой козырь - это начитанность", а сами пишут "симпОтичный" или "надо встретится", запятые ставят не в тему, например: "Саша, сказал что будет позже".

Вот как вы к таким относитесь?

Это жесть. (((( иногда такие простые ошибки. Человеку, к примеру, 30 лет, а он пишет - побрится. Фи

orange 🐴
#308
n021290@bk.ru

В русском языке "е" заменяет "ё".

ДеснЫ, а не деснА

Гость
#309

Раздражает, когда говорят/ пишут слово кушать, вместо слова -есть!
Отсутствие запятых вообще жесть!
Про лОжить, кАрпаратив и тд уже писали, также как и про -ться и -тся.
И, особенно повеселило выражение - куриная грудь! Вместо куриная грудка. А самое сложное оказалось слово - песец! Все усиленно покупают шубы из пИсца!

Row
#310
Гость

Раздражает, когда говорят/ пишут слово кушать, вместо слова -есть!
Отсутствие запятых вообще жесть!
Про лОжить, кАрпаратив и тд уже писали, также как и про -ться и -тся.
И, особенно повеселило выражение - куриная грудь! Вместо куриная грудка. А самое сложное оказалось слово - песец! Все усиленно покупают шубы из пИсца!

Была в той теме про пИсца и предположила, что пИсец - это если мех искусственный)). Там ещё, как обычно, была кучка очумелых псевдогринписовцев.

Row
#311
Виви

МоЁ день рождения
сразу даже как-то уважение пропадает к таким "грамотеям"

Так бывает ещё и "моЁ день рождениЕ")).

Виви
#312
Row

ВивиМоЁ день рождения
сразу даже как-то уважение пропадает к таким "грамотеям"
Так бывает ещё и "моЁ день рождениЕ")).

))))))

Row
#313
Виви

А вот как быть с такими людьми, которые изначально позиционируют себя, как образованных интеллигентов, начитанными (да-да, так и говорят: "Мой козырь - это начитанность", а сами пишут "симпОтичный" или "надо встретится", запятые ставят не в тему, например: "Саша, сказал что будет позже".
Вот как вы к таким относитесь?

А вы уверены, что здесь запятая после "себя" нужна?

Гость
#314

БудуЮщее. Очень часто эту ошибку встречаю.

Row
#315

О, ещё на этом сайте очень популярны "гЕнИкологические" проблемы). Наверняка, видели много раз. Но, возможно, некоторые так пишут специально, чтобы люди зашли в тему хотя бы поправить. Например, как и в этой теме опечатка в слове "ошибки", если кто заметил). Думаю, что это специально.

Гость
#316

А еще "забеременНИть", "прИзервОтив", кАльКоскопия. Первое слово встречается очень часто.

Row
#317
Гость

А еще "забеременНИть", "прИзервОтив", кАльКоскопия. Первое слово встречается очень часто.

Первое слово видела с "и", но чтобы ещё и с "нн" - ни разу))). Другие 2 извращения тоже не встречала. Можно издавать словарь: "Так нельзя".

orange 🐴
#318
Row

Первое слово видела с "и", но чтобы ещё и с "нн" - ни разу))). Другие 2 извращения тоже не встречала. Можно издавать словарь: "Так нельзя".

Ой, с этими заберемеННиваниями вообще беда. Иногда такое пишут, что думаешь: ну куда вам рожать таких же пустоголовых...

Row
#319
orange 🐴

Ой, с этими заберемеННиваниями вообще беда. Иногда такое пишут, что думаешь: ну куда вам рожать таких же пустоголовых...

Точно. Вон в теме "не могу найти работу" ту.пица с "не чем" (ничем) и полным набором остальных прелестей + ребёнок 1,5 лет. Автор искренне не понимает, почему её не берут даже в Макдак. Ну я прямо и честно написала: "Может потому что вы безграмотная и с маленьким ребёнком?". Ну правда же? Да. Так после этого выяснилось, что она ещё и истеричка. Может, гормоны до сих пор бушуют, не знаю. Главное, мне с чего-то написала, что я никому не нужна)). К чему это... Пишу: "Не проецируйте на меня свои проблемы. Это вы не нужна работодателям и, возможно, отцу ребёнка, раз в срочном порядке работа нужна". Такая вот маман. И ведь таких много. Искренне хотела, хоть и в жёсткой форме, но вправить ей немного мозг. Но сомневаюсь, что вышло.

Гость
#320
Гость

"Авторка", "докторка" – и смешно, и грустно.
"Автор" и "доктор" это, уже можно сказать, слова не мужского, а общего рода, как "умница" и "сладкоежка".
"Он такой сладкоежка!"
И мужчины не требуют называть их "сладкоеж" =)
В общем, от "авторки" и "докторки" веет комплексами, уж извините.

"Умники и умницы" называется детская игра-викторина, отчего бы?!
Не комплексы, а отсутствие в языке/обороте названий женского рода
Вот комплексы, это у людей, которые как вы рассуждают "ни-ни, так нИзя"

Row
#321

Увидела в другой теме и вспомнила частую ошибку: "агенство". Надо "агентство".

Гость
#322

Больше всего раздражает когда пишут слова " Никто", " Никакой " и "Нигде " раздельно! Вот прям так пишут- ни кто, ни какой и ни где ! Аж трясет!!! Ну как можно быть настолько ту///пыми,чтобы в таких простых словах делать ошибки? Бесит когда не ставят мягкий знак в конце ,когда он там должен быть- делаеш ,говориш и пр. Ться -тся -это само собой ,уже сто раз об этом писали. Еще пишут " мой День рождениЕ" , "едИм" вместо " едЕм" ,а еще шедеврально,вместо окончания -тся ,пишут -ца -нравиЦА ,кажеЦа и много чего еще ,все не упомнишь. Сколько же бестолочей вокруг, аж грустно становится ((

Гость
#323

ну ещё не было красивАЯ тюль

Row
#324
Гость

Больше всего раздражает когда пишут слова " Никто", " Никакой " и "Нигде " раздельно! Вот прям так пишут- ни кто, ни какой и ни где ! Аж трясет!!! Ну как можно быть настолько ту///пыми,чтобы в таких простых словах делать ошибки? Бесит когда не ставят мягкий знак в конце ,когда он там должен быть- делаеш ,говориш и пр. Ться -тся -это само собой ,уже сто раз об этом писали. Еще пишут " мой День рождениЕ" , "едИм" вместо " едЕм" ,а еще шедеврально,вместо окончания -тся ,пишут -ца -нравиЦА ,кажеЦа и много чего еще ,все не упомнишь. Сколько же бестолочей вокруг, аж грустно становится ((

Ну "-ца" в конце, скорее всего, не ошибка, а намеренная "стилистика". Да, иди.отская, конечно, но всё же.

Гость
#325
Гость

Больше всего раздражает когда пишут слова " Никто", " Никакой " и "Нигде " раздельно! Вот прям так пишут- ни кто, ни какой и ни где ! Аж трясет!!! Ну как можно быть настолько ту///пыми,чтобы в таких простых словах делать ошибки? Бесит когда не ставят мягкий знак в конце ,когда он там должен быть- делаеш ,говориш и пр. Ться -тся -это само собой ,уже сто раз об этом писали. Еще пишут " мой День рождениЕ" , "едИм" вместо " едЕм" ,а еще шедеврально,вместо окончания -тся ,пишут -ца -нравиЦА ,кажеЦа и много чего еще ,все не упомнишь. Сколько же бестолочей вокруг, аж грустно становится ((

Действительно, бестолочей, неспособных проверить собственный текст, пруд пруди!
Аж грустно становится,(((

Гость
#326
Яна

Слово "нету". Нет такого слова, есть только НЕТ. Нету - это разговорный вариант, колхозный. Сейчас все скажут, что есть, все так говорят и т.п., но это не правильно.
Чё - тоже не употребляю и режет слух. Ну, и классика - это позвОнишь.

Если есть разговорный вариант, значит есть такое слово.. Слово русского языка просторечного (или разговорного) стиля.

Гость
#327

Сейчас часто пишут "врятли"...Это что вообще?))

Амур
#328
Гость

АмурА как вам радио и телеведущие склоняющие топонимы с окончанием на "о"
В ОстанкинЕ, например?
Самое интересное, что это ПРАВИЛЬНО.
"Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, традиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась лишь в последние десятилетия".
Норму возрождают!

В русской классической литературе встречается такое написание. Но в современной жизни это может вносить путаницу.
В Пушкине. В котором?
В городе Пушкино Московской области или в городе Пушкин Ленининградской?

orange 🐴
#329
Гость

Сейчас часто пишут "врятли"...Это что вообще?))

А как вам "лижбы"?

orange 🐴
#330

Еще не нравится, когда с ВЫ употребляют единственное число: вы нужна, вы умна, вы подумала и т.д.

Гость
#331

Скучаю ЗА тобой. Вот прям сижу за шкафом и там скучаю. Ужас, как можно вообще додуматься заменить предлог «по» на «за»

Гость
#332
orange 🐴

Еще не нравится, когда с ВЫ употребляют единственное число: вы нужна, вы умна, вы подумала и т.д.

"cвинья вы, батенька (с)" - всё правильно говорят

Гость
#333

Если исключить банальную человеческую неграмотность, раздражают такие корявые словосочетания: мне лениво, мне вкусно, я вырвала (в смысле, стошнило).

Кококо
#334

Меня бесит, когда говорят: маник (маникюр), *** (педикюр), рестик (ресторан), админка (административное управление), клиентка (клиентская база) и так далее.
Когда называют полными именами с суффиксами: Иринка (Ирина), Татьянка (Татьяна), Людмилка (Людмила). Сюда же: КатьКа, ЛенКа, МашКа.
Кровь из ушей от: куронька, мяско, колбаска, рыбонька, овсяноблин, деть, реб курогрудь,
Бесит, что после знаков препинания не ставят пробелы и ставят слишком много ...................
И все, что выше перечислили раздражает. Пойду пить успокоительные.

Гость
#335
Кококо

Меня бесит, когда говорят: маник (маникюр), *** (педикюр), рестик (ресторан), админка (административное управление), клиентка (клиентская база) и так далее.
Когда называют полными именами с суффиксами: Иринка (Ирина), Татьянка (Татьяна), Людмилка (Людмила). Сюда же: КатьКа, ЛенКа, МашКа.
Кровь из ушей от: куронька, мяско, колбаска, рыбонька, овсяноблин, деть, реб курогрудь,
Бесит, что после знаков препинания не ставят пробелы и ставят слишком много ...................
И все, что выше перечислили раздражает. Пойду пить успокоительные.

Kokoнька

orange 🐴
#336
Гость

"cвинья вы, батенька (с)" - всё правильно говорят

В этом случае правильно, а в том, что я привела, неправильно

Гость
#337

ДочЬка, ночЬка, почЬка

Гость
#338

СосисЬки

Гость
#339
Гость

"Умники и умницы" называется детская игра-викторина, отчего бы?!
Не комплексы, а отсутствие в языке/обороте названий женского рода
Вот комплексы, это у людей, которые как вы рассуждают "ни-ни, так нИзя"

Название программы и задумано как шуточное.
А само по себе слово "умник"несет в себе негативную коннотацию:
"Ща нарвешься, умник!"; "Тоже мне, умник нашелся" и т.д.
Когда же человека хотят именно похвалить, то говорят "умница":
"Он просто умница и замечательный человек!".

Гость
#340

раздражает ваша ошибка в название темы в слове ошибки

чyвaг
#341
Гость

" Надевать"- какое-то странное слово, если честно. А почему нельзя одевать? От слова- одеваться, нет же такого слова-" надеваться")) Думаю, нет ничего страшного, если человек говорит-" Я одеваю это".

надеваться тоже есть , в камасутре

Ирочек
#342
Гость

Гость"Умники и умницы" называется детская игра-викторина, отчего бы?!
Не комплексы, а отсутствие в языке/обороте названий женского рода
Вот комплексы, это у людей, которые как вы рассуждают "ни-ни, так нИзя"
Название программы и задумано как шуточное.
А само по себе слово "умник"несет в себе негативную коннотацию:
"Ща нарвешься, умник!"; "Тоже мне, умник нашелся" и т.д.
Когда же человека хотят именно похвалить, то говорят "умница":
"Он просто умница и замечательный человек!".

как же вы не понимаете, что порой женщины более успешны в той или иной профессии, вот работа есть - а названия у неё нет, вроде ей указывают "в мужское дело лезешь".
Вот в образовании в основном женщины, уж спасибо за слово учительница)) то есть можно, если захотеть!!

Гость
#343

Однажды чуть кровь из глаз не хлынула, когда увидела "из под тяжка"

Гость
#344
Ирочек

как же вы не понимаете, что порой женщины более успешны в той или иной профессии, вот работа есть - а названия у неё нет, вроде ей указывают "в мужское дело лезешь".
Вот в образовании в основном женщины, уж спасибо за слово учительница)) то есть можно, если захотеть!!

А вы не понимаете, насколько эти "авторки" и "докторки" комично и пренебрежительно звучат?
Как "врачиха".
Неужели нравится?
"Авторка". Это что? Вроде, "недоавтор-графоманка"? Похоже на то.
"Докторка" – "недоучка, к ней лучше не попадать".
У меня лично такие вот ассоциации.

Виталина
#345

Вкрации (вместо - вкратце). Занимаешся (вместо - занимаешЬся). Что делать будИм (вместо - что делать будЕм). И еще бесит когда в тексте имя пишут с маленькой буквы и не выделяют запятыми.

Гость
#346

«Маша платьице НАдела, Маша куколку Одела».

orange 🐴
#347

О, вспомнила шедевр:
не в домек
Сразу и поймешь, что хотели сказать.

Гость
#348
Гость

Ирочеккак же вы не понимаете, что порой женщины более успешны в той или иной профессии, вот работа есть - а названия у неё нет, вроде ей указывают "в мужское дело лезешь".
Вот в образовании в основном женщины, уж спасибо за слово учительница)) то есть можно, если захотеть!!
А вы не понимаете, насколько эти "авторки" и "докторки" комично и пренебрежительно звучат?
Как "врачиха".
Неужели нравится?
"Авторка". Это что? Вроде, "недоавтор-графоманка"? Похоже на то.
"Докторка" – "недоучка, к ней лучше не попадать".
У меня лично такие вот ассоциации.

Никогда не слышала слов " докторка, авторка".)
Поначалу подумала, что авторка - авторская работа, докторка - докторская дисс.( новый обиходный вариант диссера).))
Забавно.)

Row
#349
orange 🐴

О, вспомнила шедевр:
не в домек
Сразу и поймешь, что хотели сказать.

😂 Тоже не сразу поняла)). Наречие "невдомёк")) Не встречала такого вообще). Не так часто это используют, особенно, в письменной речи.

Гость
#350
Гость

Ирочеккак же вы не понимаете, что порой женщины более успешны в той или иной профессии, вот работа есть - а названия у неё нет, вроде ей указывают "в мужское дело лезешь".
Вот в образовании в основном женщины, уж спасибо за слово учительница)) то есть можно, если захотеть!!
А вы не понимаете, насколько эти "авторки" и "докторки" комично и пренебрежительно звучат?
Как "врачиха".
Неужели нравится?
"Авторка". Это что? Вроде, "недоавтор-графоманка"? Похоже на то.
"Докторка" – "недоучка, к ней лучше не попадать".
У меня лично такие вот ассоциации.

ну и дypа!