Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если ничего не интересует?

У меня пропал интерес к жизни. Уже несколько месяцев мне ничего не нужно, ничто не вдохновляет, живу по инерции, как во сне, все делаю на автопилоте. У вас было подобное состояние? Как с этим справиться? Я заставляю себя чем-то интересоваться, ходить в кафе с подругами, в театр, на выставки, читать книги... со стороны - все как раньше, но я живу без вкуса, без энтузиазма и интереса, что мне не свойственно. Я постоянно пытаюсь себя увлечь тем, что раньше приносило мне радость. Но все эти попытки Мюнхаузена похожи на насилие над собой. А найти какие-то новые увлечения не получается, меня ничего не цепляет.(((

Автор потерян
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько вам лет? семейное положение? дети?

111
#2

Было. Помогло увольнение с работы.

Автор потерян
#3
Гость

сколько вам лет? семейное положение? дети?

32 года. Муж гражданский. Детей не хочу. Но какое это все имеет значение? В таком состоянии можно оказаться в любом возрасте и семейном положении. Разве нет?

111
#4
Автор потерян

Детей не хочу.

Ну вот и причина. Не выполняешь свои природные функции. Отсюда и апатия к жизни. Заведи детей, и всё пройдёт. Только сначала найди другого мужа, который будет тебя вдохновлять.

Не автор2
#5
Автор потерян

32 года. Муж гражданский. Детей не хочу. Но какое это все имеет значение? В таком состоянии можно оказаться в любом возрасте и семейном положении. Разве нет?

Нет. Это дипрессия. И это лечить уже пора, а то доведешь себя до ручки. Жизнь поменяй: работу, мужика, квартиру... и вообще прыгни с парашютом.... думаю отпустит. Жизнь раем покажется. Адреналину мало....

Гость
#6
Автор потерян

32 года. Муж гражданский. Детей не хочу. Но какое это все имеет значение? В таком состоянии можно оказаться в любом возрасте и семейном положении. Разве нет?

Вас устраивает, что муж гражданский? Свадьбу сами не хотите?
Вообще согласна, что это отношения не имеет. Просто если бы вы были загружены детьми, то ваш выход в театр или кафе с подружками воспринимался бы как глоток свежего воздуха.
Либо вы на работе выгораете либо второй вариант у вас слишком все хорошо, нет проблем никаких в жизни, вот и хандрите.

Гость
#7

И еще вариант. Возможно это из-за конфликта в прошлом. Например, со скандалом распрощались с подругой. Вам ее не хватает, чувствуете, что зря человека обидели, но мосты уже сожжены. Вот и теряется вкус. Вместе с потерей дорогих людей такое бывает.

Night
#8

Вы, конечно, можете думать, что отсутствие детей и "гражданский муж" не имеют к этому никакого отношения, но причина, может быть, именно в этом. Вы просто топчетесь на месте, и все приелось. И отношения; и подруги с одними и теми же разговорами, и кафе. И ваш "то ли муж ио ли нет". Поэтому дети природой задуманы для того, чтобы обрести новый смысл жизни и новые радости.

Гость
#9
Автор потерян

У меня пропал интерес к жизни. Уже несколько месяцев мне ничего не нужно, ничто не вдохновляет, живу по инерции, как во сне, все делаю на автопилоте. У вас было подобное состояние? Как с этим справиться? Я заставляю себя чем-то интересоваться, ходить в кафе с подругами, в театр, на выставки, читать книги... со стороны - все как раньше, но я живу без вкуса, без энтузиазма и интереса, что мне не свойственно. Я постоянно пытаюсь себя увлечь тем, что раньше приносило мне радость. Но все эти попытки Мюнхаузена похожи на насилие над собой. А найти какие-то новые увлечения не получается, меня ничего не цепляет.(((

Мне 35 лет. Такое же состояние. Ничего ге помогает. Это видимо бытовуха так давит. Нет новых ощущений,впечатлений. Все идет по накатанной

Автор потерян
#10
Night

Вы, конечно, можете думать, что отсутствие детей и "гражданский муж" не имеют к этому никакого отношения, но причина, может быть, именно в этом. Вы просто топчетесь на месте, и все приелось. И отношения; и подруги с одними и теми же разговорами, и кафе. И ваш "то ли муж ио ли нет". Поэтому дети природой задуманы для того, чтобы обрести новый смысл жизни и новые радости.

Да, мне все приелось.
Нет, любой самый настоящий " то ли муж "(со штампом, грандиозной свадьбой и даже венчанием) может в любой момент уйти. И что, официальный муж не может надоесть? Причем тут вообще мужья? Дело не в муже, не в мужчинах, а во мне.

Нет, дети это не выход, не понимаю людей, которые надеются решить самые разные проблемы рождением детей. Я с ужасом наблюдаю за чужими детьми, не уверена, что вообще когда-то захочу своего ребенка, а рожать лишь бы родить - нет, спасибо.

Почему сразу варианты _ дети и муж? Дело ведь во мне!

Night
#11

Дело не в грандиозной свадьбе с венчанием, а в отсутствии радости.
Речь не о том, чтоб просто так рожать ребенка, авось повезет.
Дело в том, что у многих, с рождением ребенка, открывается второе дыхание. Опять появляется стимул в жизни, как новая любовь.
А уже как вы пишете о своем "муже" говорит о том, что в ваших отношениях застой, нет развития.
Дело не в штампе, а в отсутствии желания что-то менять.

#12

Насчет детей то-ли недоумки, то-ли садисты советуют. Автор не может свои серьёзные проблемы решить, куда еще плодить в этот ад детей, да еще и за их счет свою энергию восполнять (вампирить, по сути)?
----
Автор, сходите к психотерапевту, обследоваться на предмет депрессии. Либо же общие проблемы со здоровьем - желательно мед.обследование. Либо же хронический стресс на работе или в личных отношениях.
Это первое, что надо проверить в такой ситуации.

Night
#13

Бухие бухи, сами вы... то ли глупые, то ли бухие.
Я написала, что иногда с рождением ребенка второе дыхание открывается, стимул к жизни.
Какие проблемы у автора? Какой ад???
Все, что написала про себя автор, напоминает откровенную скуку и пресыщение. И в кафе она ходит, и в театр, и по выставкам, и книги читает - ничего не радует. Это как детки-мажоры подсаживаются на всякие непотребства и наркотики, потому что скуууууушноооо.
Бойфренду, видимо, и так неплохо, а автор "потеряна". Вообще замечено, что вот такой вот сонной депрессии подвержены те, у кого на самом-то деле все нормально. И работа есть, и средства на развлечения.... Но скууушноооооо.
Ну что ж, как вариант - завести кошку или собаку.
Но есть риск очень их полюбить, и тогда детей и вовсе не захочется. Или захочется годам к 40, как сейчас случается сплошь и рядом. Но может оказаться поздно.

#14
Night

Я написала, что иногда с рождением ребенка второе дыхание открывается, стимул к жизни.

А если не откроется? Что тогда?
Я ж говорю, недоумки советуют.

Lo
#15
Бухие бухи

NightЯ написала, что иногда с рождением ребенка второе дыхание открывается, стимул к жизни.

А если не откроется? Что тогда?
Я ж говорю, недоумки советуют.

а те кто слишком много "умки" остаются к старости одни и продолжают свое "еслибыдакабы".

Дело говорят, вам нужно строить свою жизнь. Сесть и поговорить с собой честно и откровенно что вас не устраивает в жизни.

Автор потерян
#16
Night

Дело не в грандиозной свадьбе с венчанием, а в отсутствии радости.
Речь не о том, чтоб просто так рожать ребенка, авось повезет.
Дело в том, что у многих, с рождением ребенка, открывается второе дыхание. Опять появляется стимул в жизни, как новая любовь.
А уже как вы пишете о своем "муже" говорит о том, что в ваших отношениях застой, нет развития.
Дело не в штампе, а в отсутствии желания что-то менять.

Я хочу поменять, но ЧТО?
Мужа? Никого лучше или хотя бы на его уровне я не встречала.
Работу и сферу деятельности? меняла и не раз, не помогает, вначале все интересно и я на подъеме, потом разочароварие и по инерции.
Город? Живу в Москве, провинция не для меня, для заграницы я не готова.
Дети? Не вариант.

Автор потерян
#17
Night

Бухие бухи, сами вы... то ли глупые, то ли бухие.
Я написала, что иногда с рождением ребенка второе дыхание открывается, стимул к жизни.
Какие проблемы у автора? Какой ад???
Все, что написала про себя автор, напоминает откровенную скуку и пресыщение. И в кафе она ходит, и в театр, и по выставкам, и книги читает - ничего не радует. Это как детки-мажоры подсаживаются на всякие непотребства и наркотики, потому что скуууууушноооо.
Бойфренду, видимо, и так неплохо, а автор "потеряна". Вообще замечено, что вот такой вот сонной депрессии подвержены те, у кого на самом-то деле все нормально. И работа есть, и средства на развлечения.... Но скууушноооооо.
Ну что ж, как вариант - завести кошку или собаку.
Но есть риск очень их полюбить, и тогда детей и вовсе не захочется. Или захочется годам к 40, как сейчас случается сплошь и рядом. Но может оказаться поздно.

Да, завела кота недавно, только убедилась, что быть мамой это пока не для меня, даже вырастить котенка мне в тягость, хотела несколько раз вернуть, но муж остановил. Сейчас котейка уже подрос, люблю его, но все же иногда думаю, нафига мне это было надо? А вы говорите дети... их нужно в любви рожать, ждать рождения как большого счастья, а не в таком состоянии, как я.
Да, мне скучно и все приелось, хоть и есть средства, но нет желания тратить деньги и время на что-то... даже на шоппинг иду потому что надо, заставляю себя. Это состояние меня и пугает. Это ведь не нормально, казалось бы, живи и радуйся, а мне все в тягость, даже радостные дела.

Автор потерян
#18
Lo

а те кто слишком много "умки" остаются к старости одни и продолжают свое "еслибыдакабы".
Дело говорят, вам нужно строить свою жизнь. Сесть и поговорить с собой честно и откровенно что вас не устраивает в жизни.

Знаете, если вдуматься, то меня в жизни не устраивает очень многое, но я не могу это все изменить, хотя и пыталась уже несколько лет подряд, прикладывала очень много сил, но почти ничего не вышло. В итоге я просто забила, возможно, от этого теперь такое состояние. Но у меня нет душевных сил дальше пытаться. Может, мне нужно пережить эту паузу, а потом с новыми силами опять по новой начать свои попытки изменить свою жизнь. У меня состояние моральной усталости от всего.

Автор потерян
#19
Lo

а те кто слишком много "умки" остаются к старости одни и продолжают свое "еслибыдакабы".
Дело говорят, вам нужно строить свою жизнь. Сесть и поговорить с собой честно и откровенно что вас не устраивает в жизни.

Кстати, что вы имели ввиду под "нужно строить свою жизнь" ?
Что вы под этим подразумеваете?

Lo
#20
Автор потерян

Loа те кто слишком много "умки" остаются к старости одни и продолжают свое "еслибыдакабы".
Дело говорят, вам нужно строить свою жизнь. Сесть и поговорить с собой честно и откровенно что вас не устраивает в жизни.

В итоге я просто забила, возможно, от этого теперь такое состояние. Но у меня нет душевных сил дальше пытаться. .

вооот, я почему-то так и подумала, обычно бывает когда хочешь чего-то очень сильно, но не получается. А потом нападает апатия.
Если не секрет что не нравится и не можете изменить?

Lo
#21
Автор потерян

Lo

Кстати, что вы имели ввиду под "нужно строить свою жизнь" ?
Что вы под этим подразумеваете?

Ну что-то вроде домика, в котором вам будет комфортно и радостно жить. А для начала залить фундамент. Но надо понять из чего и где и с кем.

Автор потерян
#22
Lo

вооот, я почему-то так и подумала, обычно бывает когда хочешь чего-то очень сильно, но не получается. А потом нападает апатия.
Если не секрет что не нравится и не можете изменить?

Да многое - начиная от внешности и заканчивая работой-отношениями, долго описывать.
Я не вижу выхода, точнее не нахожу новых решений/озарений, а старые способы что-либо изменить не дали желаемых результатов. Опять пытаться нет сил, тк нет надежды на результат, ведь за несколько лет мало что смогла изменить...(((( как иначе начать новые попытки не приходит в голову, увы((

Автор потерян
#23
Lo

вооот, я почему-то так и подумала, обычно бывает когда хочешь чего-то очень сильно, но не получается. А потом нападает апатия.
Если не секрет что не нравится и не можете изменить?

Вы меня поняли, прямо в точку, у меня не получается осуществить свои самые заветные желания, несмотря на все старания и попытки.(( Вот только КАК с этим состоянием бороться? Наверное, нужно искать какие-то другие пути, но я не знаю какие... сейчас пробую отпустить, забить, просто радоваться журавлю, но как-то не получается отказаться от своих желаний и целей.

Lo
#24
Автор потерян

Loвооот, я почему-то так и подумала, обычно бывает когда хочешь чего-то очень сильно, но не получается. А потом нападает апатия.
Если не секрет что не нравится и не можете изменить?
Вы меня поняли, прямо в точку, у меня не получается осуществить свои самые заветные желания, несмотря на все старания и попытки.(( Вот только КАК с этим состоянием бороться? Наверное, нужно искать какие-то другие пути, но я не знаю какие... сейчас пробую отпустить, забить, просто радоваться журавлю, но как-то не получается отказаться от своих желаний и целей.

На самом деле вот и ответ.. Это и называется не врать себе. Признайтесь себе что журавль вас не радует. Каким бы он милым и комфортным ни был.
Но не хватает решительности взять и изменить жизнь. И это кстати не редкость. Человек слаб) Мы боимся перемен. Но пока не решитесь, будете проживать чужую жизнь. Мое ИМХО

Если будет желание попробуйте здесь, как в дневнике анонимном, описать что пошло не так. Возможно вам самой пригодится это как черновик, как шпаргалка.

Автор потерян
#25
Lo

На самом деле вот и ответ.. Это и называется не врать себе. Признайтесь себе что журавль вас не радует. Каким бы он милым и комфортным ни был.
Но не хватает решительности взять и изменить жизнь. И это кстати не редкость. Человек слаб) Мы боимся перемен. Но пока не решитесь, будете проживать чужую жизнь. Мое ИМХО
Если будет желание попробуйте здесь, как в дневнике анонимном, описать что пошло не так. Возможно вам самой пригодится это как черновик, как шпаргалка.

Мне не хватает просто сил снова пытаться менять жизнь!((
Чтобы взять и изменить ее нужны силы, а у меня их нет. Намерение и желание есть, а сил ни физически ни морально уже нет.

вики
#26

прямо с меня списали.
я в таком же состоянии. мне 23

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: