Гость
Статьи
Предательство близкого …

Предательство близкого родственника нанесло сильный урон моей психике

Кто хорошо владеет психологией да и мудростью жизни, подскажите. Вот до предательства близкого человека ( не мужчины, а близкого родственника) я была более менее позитивным человеком. Были трудности - старалась их преодолеть, хотя из бедной семьи, никто и никогда не помогал, была общительной, любила людей, помогала родственникам, чем могла, поддерживала связи с друзьями. но в один день произошло это событие - предательство. Это было еще и в день похорон другого оч близкого мне человека, которого я любила ( моего родственника). То есть два тяжелых события - в один день! И это предательство просто меня выбило из колеи, я уже не та, как прежде, на все события смотрю более цинично, стала необщительна, часто вспоминаю это событие ( оставило неигладимый след в психике). Нарушился сон, не могу по ночам заснуть, лежу полночи вспоминаю детали предательства, обдумываю. Пошла к неврологу и психологу. Психолог предложил антидепрессанты, я отказалась. Что, из за каждого травмирующего события на них подсаживаться что ли? Пью валерьянку, нервохель, в принципе помогает. Ведь проживают же люди как то тяжелые моменты в жизни. Невролог поставил диагноз - Тревожное расстройство. Хотя меня особо ничего не тревожит. Ну, обманул близкий человек мое доверие, человек, которому доверяла сколько себя помню, и кому всю жизнь помогала, в том числе и материально неслабо. Как стать той, прежней, незагрузочной? Как стереть все это из памяти? Или это уже нернально?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня тоже долго колбасило, предали из-за наследства

Zara
#2

простить и отпустить, это самое лучшее что можете сделать для СЕБЯ. И больше не имейте свойство бесконечно доверять людям, даже очень близким, меньше разочарования...

Света
#3

А в чем предательство-то?
Может, это вам показалось...

Гость
#4

А лет вам сколько? Смерть близких и разочарования в людях случаются в жизни, с этим каждый сталкивается рано или поздно. Вы по-моему зациклились на этих событиях. У вас есть еще друзья, близкие, те с кем вы можете поговорить об этом? Не зная о чем речь, трудно вам что-то сказать более определенное. Хуже нет, чем сидеть и обвинять кого-то в своей депрессии. Не замыкайесь на этом, смотрите вокруг, знакомьтесь с новыми людьми, съездите в путешествие, займитесь чем-то новым - жизнь многогранна. Через какое-то время это уйдет в прошлое.

#5

Это последствия доверия и позитивного настроя (читай - розовых очков).
Когда эти очки слетают - обычно очень больно видеть мир таким, какой он есть на самом деле. Но поверь, чем раньше они слетят, тем лучше.
Теперь ты к людям будешь относиться так, как они того заслуживают и видеть то, что они пытаются скрыть.
А депрессия пройдет, если у тебя психика не выгорела. Главное, найди нудное и интересное занятие, которое отнимает много времени.

Гость
#6

автор, ну прежней, вы уже не будете. и не мечтайте. но что хочу сказать, что ничего просто так не происходит в этой жизни. значит так нужно было, излечить вас от наивности и чрезмерной любви и доверия к близким людям, в целях дальнейшего вашего выживания. Вот представьте себе, что в будущем произойдет несколько не простых и неприятных событий, среди которых сможет выжить лишь очень сильный человек. Вот Господь вас и учит. Не доверяйся детка, не доверяйся детка людям. Надейся на меня и на саму себя, а близкие ? а чего близкие ? они такие же люди. со своими достоинствами и недостатками. могут и ошибаться. могут и предавать. не надо их идеализировать. идеальных людей нет. могут и ошибаться, могут и предавать. и хорошо, что он вам это показал именно сейчас. Представьте себе, что если бы это произошло в тот момент, когда вы реально нуждались бы в поддержки этого человека и выхода иного у вас не было. А так, Господь вас предупредил. Будь внимательнее, детка! Не всё то золото, что блестит!

Гость
#7

Если вам не надо больше общаться с этим человеком то пройдите этапы так как если бы он умер. Постепенно отойдете

Автор
#8
Madmax

Это последствия доверия и позитивного настроя (читай - розовых очков).
Когда эти очки слетают - обычно очень больно видеть мир таким, какой он есть на самом деле. Но поверь, чем раньше они слетят, тем лучше.
Теперь ты к людям будешь относиться так, как они того заслуживают и видеть то, что они пытаются скрыть.
А депрессия пройдет, если у тебя психика не выгорела. Главное, найди нудное и интересное занятие, которое отнимает много времени.

да, Вы правы! Именно слетели розовые очки и я увидела этого человека таким, какой он есть! Спасибо Вам. Вопрос - как перестать жто прокручивать в голове, как смириться с этой потерей? Прошло уже несколько лет.

Автор
#9
Гость

автор, ну прежней, вы уже не будете. и не мечтайте. но что хочу сказать, что ничего просто так не происходит в этой жизни. Вот Господь вас и учит. Не доверяйся детка, не доверяйся детка людям. Надейся на меня и на саму себя, а близкие ? а чего близкие ? они такие же люди. со своими достоинствами и недостатками. могут и ошибаться. могут и предавать. не надо их идеализировать. идеальных людей нет. могут и ошибаться, могут и предавать. и хорошо, что он вам это показал именно сейчас. Представьте себе, что если бы это произошло в тот момент, когда вы реально нуждались бы в поддержки этого человека и выхода иного у вас не было!

Большое спасибо за Ваш ответ. Ходила и на исповедь к батюшке, очень современному, хорошему. Хотя до жтого в церкви толком не была. Но эта ситуация меня туда привела, было очень тяжело, как будто нож воткнули в спину. он сказал, что такого предавшего человека ,,надо пожалеть и простить,,. Я долго думала - как я могу его пожалеть? Если он мне причинил зло? Потом поняла - злого эгоистичного человека, который только использует людей, ему доверяющих, притворяется, что любит, а сам внаглую использует- действительно надо пожалеть! Хотя таким людям плевать на мнение других, на их жизнь это особо не влияет. Ведь жизнь очень несправедлива и мы часто видим, что не очень хорошие люди именно по качествам своей личности живут часто лучше, чем добрые, жертвенные, хорошие. Но я не хочу, чтобы это событие все таки так влияло на пеня и мою личность. Я хочу быть такой же как и раньше, более беззаботной что ли по отношению к людям. Не хочу становиться злыдней и недоверчивой из за одного предательства. На счет предавшего меня человека я сделала свои выводы, но не хочу ему давать такую власть надо мной - изменение моей личности.

Гость
#10

Ничего непонятно

мари
#11

АВтор,мне много лет и уверяю вас с высоты своего опыта,хороших людей единицы,их оооооочень мало,к сожалению. Такова жизнь.И ради собственного здоровья это надо как то принять. Хотя бы потому,что представьте,вы сейчас мучаетесь,страдаете ,болеете,а этот подлый человек в это же время спокойно жрет,спит и радуется жизни. Вам теперь не жаль себя? Забудьте,вычеркните его из жизни и идите дальше. Жизнь одна,а вы ее тратите на какое то дер**мо,не стОит.

Гость
#12

Как предал-то? наследство себе прихапал? так это обычное дело,пойми,все-все люди думают только о своей заднице,на тебя им нacpaть,иногда встречаются,которые претворяются,но им на тебя тоже наcpaть и в любой момент об...бут так,что мало не покажется.Вот чё тебе к психологу ходить,это давно известные истины,никому никогда не доверяй ,даже мужу,всегда копи свои заначки ото всех, ни с кем никогда не делись сокровенным,имей всё при себе,под себя только греби , единственное,помогай животным,они вот реально заслуживают помощи и участия,а о людишках не думай.И всё будет хорошо.

Гость
#13
мари

АВтор,мне много лет и уверяю вас с высоты своего опыта,хороших людей единицы,их оооооочень мало,к сожалению. Такова жизнь.И ради собственного здоровья это надо как то принять. Хотя бы потому,что представьте,вы сейчас мучаетесь,страдаете ,болеете,а этот подлый человек в это же время спокойно жрет,спит и радуется жизни. Вам теперь не жаль себя? Забудьте,вычеркните его из жизни и идите дальше. Жизнь одна,а вы ее тратите на какое то дер**мо,не стОит.

Совершенно точно сказано!!!

мари
#14
Гость

Как предал-то? наследство себе прихапал? так это обычное дело,пойми,все-все люди думают только о своей заднице,на тебя им нacpaть,иногда встречаются,которые претворяются,но им на тебя тоже наcpaть и в любой момент об...бут так,что мало не покажется.Вот чё тебе к психологу ходить,это давно известные истины,никому никогда не доверяй ,даже мужу,всегда копи свои заначки ото всех, ни с кем никогда не делись сокровенным,имей всё при себе,под себя только греби , единственное,помогай животным,они вот реально заслуживают помощи и участия,а о людишках не думай.И всё будет хорошо.

грубо,но верно!

Люлю
#15

очень советую вам проколоть невролон на ночь за час до сна, там 5 ампул в упаковке. это комплекс витамина В, действует очень быстро и надолго в отличии от всех таблеток и безвредно, почитайте инструкцию в интернете, показано при всех нервозных состояниях. да и не так страшны АДы, как большинство людей думают, понимаете, это же разлад в системе организма и лекарственные средства чинят его. лично я принимала рексетин в подобном состоянии, невролог выписала, я попросила минимальную дозу и минимальный курс- 1/4 таблетки 1.5 месяца мне оказалось достаточно, легко бросила, очень понравилось их действие-расслабон я чувствовала каждой клеточки и засыпала очень легко, заторможенности никакой не было, чего я боялась. я жалею только что мучилась долго до этого и сразу не начала их принимать, тоже думала, что побочки будут ужасные.

Гость
#16
Люлю

очень советую вам проколоть невролон на ночь за час до сна, там 5 ампул в упаковке. это комплекс витамина В, действует очень быстро и надолго в отличии от всех таблеток и безвредно, почитайте инструкцию в интернете, показано при всех нервозных состояниях. да и не так страшны АДы, как большинство людей думают, понимаете, это же разлад в системе организма и лекарственные средства чинят его. лично я принимала рексетин в подобном состоянии, невролог выписала, я попросила минимальную дозу и минимальный курс- 1/4 таблетки 1.5 месяца мне оказалось достаточно, легко бросила, очень понравилось их действие-расслабон я чувствовала каждой клеточки и засыпала очень легко, заторможенности никакой не было, чего я боялась. я жалею только что мучилась долго до этого и сразу не начала их принимать, тоже думала, что побочки будут ужасные.

Они в свободном доступе или только по рецепту врача?!

Люлю
#17

16, невролон-да, в свободном доступе. АДы самостоятельно себе назначать нельзя, там много нюансов и прием их должен быть под наблюдением невролога

Автор
#18
мари

АВтор,мне много лет и уверяю вас с высоты своего опыта,хороших людей единицы,их оооооочень мало,к сожалению. Такова жизнь.И ради собственного здоровья это надо как то принять. Хотя бы потому,что представьте,вы сейчас мучаетесь,страдаете ,болеете,а этот подлый человек в это же время спокойно жрет,спит и радуется жизни. Вам теперь не жаль себя? Забудьте,вычеркните его из жизни и идите дальше. Жизнь одна,а вы ее тратите на какое то дер**мо,не стОит.

Да, Вы правы! Ему действительно по фиг, это меня что то зацепило. Буду выплывать

Автор
#19
Гость

Как предал-то? наследство себе прихапал? так это обычное дело,пойми,все-все люди думают только о своей заднице,на тебя им нacpaть,иногда встречаются,которые претворяются,но им на тебя тоже наcpaть и в любой момент об...бут так,что мало не покажется.Вот чё тебе к психологу ходить,это давно известные истины,никому никогда не доверяй ,даже мужу,всегда копи свои заначки ото всех, ни с кем никогда не делись сокровенным,имей всё при себе,под себя только греби , единственное,помогай животным,они вот реально заслуживают помощи и участия,а о людишках не думай.И всё будет хорошо.

Да никто не прихапал наследство. Дело не в наследстве, а в отношении. Спасибо Вам!

П
#20

Автор, точно такое же состояние. Мир перевернулся. Помню, что польгода жила как во сне. Не верилось. Сейчас прихожу в себя и наверно больше такой как раньше я не буду. Крепитесь.

Гость
#21

Люди часто делают что-то без задней мысли, не понимая что они кого-то обижают и "предают". Это уже только потом доходит ну или не доходит. Я тоже в юности любила смаковать обиды, а потом поняла что я сама мягко говоря ничем не лучше. Надо за собой следить, а не других осуждать.

Гость
#22

как высокопарно. Предал бла бла. бла . Сними розовые очки. курица. Предательства на свете нет -есть уроки жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: