Гость
Статьи
Что значит быть …

Что значит быть русским?

Искала точное определение в интернете, так как хотела для себя понять, что значит быть русским человеком, на чем конкретно основано это ощущение. Решила ещё и опрос с форума подключить.

Avtor Katerina
191 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Оксанка.ua

Быть русским- это любить ходить в гости и самому принимать гостей, но не чаще и не затратратнее, чем по отношению к тебе. С гостями объедаться, выпивать, обс""ать всех подряд, хвастаться,строить из себя того, кем не являешься, по пьяни наобещать с три короба, а потом, если обратятся за помощью, слиться, порассуждать о духовности, опять же по -пьяни и тд и тп....

По моему, вы ошиблись. Тут не оценят вашу точку зрения.Творите у себя в стране, и не драконьте тут людей. Мы с украинцами всегда были братьями и сестрами и ими же и останемся. А вашим хозяевам можете передать, что зря потратили деньги они на вас и ваши опусы.

Наталья Андреевна
#102

Быть русским: это верить в царя батюшку, презирать весь мир, не иметь собственной культуры и мифологии, жить хуже соседей.

Кактус
#103

[quote="Bateman
А по поводу миссионеров лишь напомню, что после крещения все наследие языческих народов было уничтожено. Будто дикари жили и ничего не умели, кроме как вокруг своих истуканов плясать. [/quote]
Не уничтожено, а присвоено!Я как столкнулась с этой областью - пришла в ужас: оказалось единственное что дало Руси христианство - это абсолютную монархию и крепостное право!Все остальное ( в т.ч. и письменность) - были раньше!

Кактус
#104
Наталья Андреевна

Быть русским: это верить в царя батюшку, презирать весь мир, не иметь собственной культуры и мифологии, жить хуже соседей.

По себе судим,ошибка природы?

Наталья Андреевна
#105
Кактус

По себе судим,ошибка природы?

Нет по отсутствию русской самобыиности и культуры)

Наталья Андреевна
#106

Вся русская культура, это либо калька с запада) Рюзская аристократия даже разговаривала на французском. Либо нечто дикое и лубочное, местами азиатское (столетия ига не прошли даром)

Галя
#107
Оксанка.ua

Быть русским- это любить ходить в гости и самому принимать гостей, но не чаще и не затратратнее, чем по отношению к тебе. С гостями объедаться, выпивать, обс""ать всех подряд, хвастаться,строить из себя того, кем не являешься, по пьяни наобещать с три короба, а потом, если обратятся за помощью, слиться, порассуждать о духовности, опять же по -пьяни и тд и тп....

-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.

мышь+
#108
Наталья Андреевна

Вся русская культура, это либо калька с запада) Рюзская аристократия даже разговаривала на французском. Либо нечто дикое и лубочное, местами азиатское (столетия ига не прошли даром)

С прискорбием осознаю, что это так( Недавно прослушала лекцию академика Зализняка, о том что велесова книга- подделка. С ужасом осознаю, что самобытной культуры у нас не было.

Оксанка.ua
#109
Гость

По моему, вы ошиблись. Тут не оценят вашу точку зрения.Творите у себя в стране, и не драконьте тут людей. Мы с украинцами всегда были братьями и сестрами и ими же и останемся. А вашим хозяевам можете передать, что зря потратили деньги они на вас и ваши опусы.

Я, кствти, из Донецкой области. И мои хозяева, на данный момент они, русские братья.Да и как все началось , поехала в россиюшку , к родственничкам многочисленным, да ни с чем вернулась назад. Так что со знанием дела пишу...

Оксанка.ua
#110
Галя

-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.

Правда, полно таких и хохлов, но они хоть о том ,какие они духовные и великодушные помалкивают

Расмус
#111

Русские люто ненавидят других русских. Я пример вот ) За дело причем. А иногда и просто так. Больше всех в мире убивают своих детей. Ведут войну просто по дороге, с работы или в гости наплевав на ПДД давят и калечат десятки тысячь ежегодно. Не в состоянии жить общиной и учитывать интересы ближних. По этой же причине и ссут в подьездах и не могут без расстрелов и рубки бошек создавать промышленность, так как производство такое дело... результат работы у всех в производственной цепочке должен быть супер, что бы товар был супер. А договариватся они не желают. Обсирают и презирают гениев и просто таланты. Всех нобелевцев выкинули из страны. Затравили и Королева и Шостаковича, которые были трудягами и патриотами. Один из тысячи русских вернет потеряный кошелек. Государственность появилась только с приходом варягов Рюриковичей. До них резали глотки друг другу с утра до вечера. Уважают грубую силу примененную лично к нему. Тогда готовы задницу зализать притеснителю до полного исчезновения дырки. И оргазмировать при этом. Еще русские в упор не видят разницу между быть и казатся. Верхнее образование у каждой кассирши в пятерочке. Или два. Национальный характер - ну представтье себя самую мерзкую бабу на свете. Все отрицательные женские черты соберите в одну личность и это будет он - дух русский. От мракобесия до бесхозяйственности через лютую зависть, гордыню и садизм. В общем мочой и гарью пахнет над Родиной тысячу лет. Так было всегда. Сегодня вся страна кормится с того что сделала не сама, а украла у природы и продала за запад или восток. Самая большая в мире территория с куцым населением и ничтожной незаметной в упор экономикой. Зато нашего презика все время таскают по обложкам всех журналов мира:-))) Он правит уже дольше Брежнева и через пару лет побьет рекорд Сталина. Единственный бренд.

Гость
#112
Рашн

Гость-
Эээ, татарка-мститель, полехше :D :D :D
И не надейся! А че, кстати, своим прилагательным не называешься?
-
Эка Вас колбасит )) желчегонного попейте;))

Пока колбасит только тебя

Гость
#113
Гость

Кстати о империи.Люди, просветите, пж-та.. что означает изменение Российского герба на монетах 10 рублевках года так с 2016.. с чем связано ? никто не знает ? может у нас уже монархия, а я не в курсе ?..А ?

Если б не Вы, я бы и не заметила. А ведь точно! Похоже, подготовка именно к этому началась :)))

Гость
#114
Гость

По моему, вы ошиблись. Тут не оценят вашу точку зрения.Творите у себя в стране, и не драконьте тут людей. Мы с украинцами всегда были братьями и сестрами и ими же и останемся. А вашим хозяевам можете передать, что зря потратили деньги они на вас и ваши опусы.

Опять много на себя берете!

Гость
#115
Наталья Андреевна

Быть русским: это верить в царя батюшку, презирать весь мир, не иметь собственной культуры и мифологии, жить хуже соседей.

В кои-то веки соглашусь с Натальей Андреевной :)

Гость
#116
Кактус

По себе судим,ошибка природы?

А по сути возразить что-нибудь имеем?

Гость
#117
Галя

-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.

А вы почему украинцев так уничижительно обзываете? Вы ж претендуете на толерантность как бэ ...

Гость
#118
Оксанка.ua

Галя
-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.
Правда, полно таких и хохлов, но они хоть о том ,какие они духовные и великодушные помалкивают

И, кстати, мне кажется, украинцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозны.

Настоящий Индеец
#119

как-то не очень быть русским, хорошо что я индеец! тоже с ужасом взираю на бессмертные полки и прочие демонстрации (от слова демон?)

Оксанка.ua
#120
Гость

Оксанка.uaГаля
-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.
Правда, полно таких и хохлов, но они хоть о том ,какие они духовные и великодушные помалкивают

Украинцы из сел Киевской области, Западной Украины, очень религиозны,но не по отношению к зарабатыванию денег-- с нас, беженцев, сдирают за жилье по полной, да и зарплату не доплачивают. Но когда мы ,с началом войны, поехали в Ростовскую область к тетке, котопая у нас на даче под Новоазовском каждое лето отдыхала и грозилась помочь, то получили такой облом, что не хочу писать--- никто не поверит. Она еще нас обвинила, что мы ее обманули, сказав, что дача была обстреляна, для того, чтобы она к нам больше не приезжала отдыхать....
И, кстати, мне кажется, украинцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозны.

Гость
#121
Оксанка.ua

ГостьОксанка.uaГаля
-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.
Правда, полно таких и хохлов, но они хоть о том ,какие они духовные и великодушные помалкивают
Украинцы из сел Киевской области, Западной Украины, очень религиозны,но не по отношению к зарабатыванию денег-- с нас, беженцев, сдирают за жилье по полной, да и зарплату не доплачивают. Но когда мы ,с началом войны, поехали в Ростовскую область к тетке, котопая у нас на даче под Новоазовском каждое лето отдыхала и грозилась помочь, то получили такой облом, что не хочу писать--- никто не поверит. Она еще нас обвинила, что мы ее обманули, сказав, что дача была обстреляна, для того, чтобы она к нам больше не приезжала отдыхать....
И, кстати, мне кажется, украинцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозны.

Ну, это не самый большой грех. А вообще, раньше для меня что русские, что украинцы были как бы одно и тоже. Но вот после событий 2013-2014 года я украинцев очень зауважала. И желаю им всяческих успехов и процветания! А вот отношение к русским, если раньше было не очень, то теперь вообще не передать словами ...

Оксанка.ua
#122
Гость

Оксанка.uaГостьОксанка.uaГаля
-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.
Правда, полно таких и хохлов, но они хоть о том ,какие они духовные и великодушные помалкивают
Украинцы из сел Киевской области, Западной Украины, очень религиозны,но не по отношению к зарабатыванию денег-- с нас, беженцев, сдирают за жилье по полной, да и зарплату не доплачивают. Но когда мы ,с началом войны, поехали в Ростовскую область к тетке, котопая у нас на даче под Новоазовском каждое лето отдыхала и грозилась помочь, то получили такой облом, что не хочу писать--- никто не поверит. Она еще нас обвинила, что мы ее обманули, сказав, что дача была обстреляна, для того, чтобы она к нам больше не приезжала отдыхать....
И, кстати, мне кажется, украинцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозны.
Ну, это не самый большой грех. А вообще, раньше для меня что русские, что украинцы были как бы одно и тоже. Но вот после событий 2013-2014 года я украинцев очень зауважала. И желаю им всяческих успехов и процветания! А вот отношение к русским, если раньше было не очень, то теперь вообще не передать словами ...

А у нас тяжелый случай-- раньше себя и по духу ,и по менталитету, и по национальности считал русским, а теперь отвратило, да и украинцем становиться поздно. Наша национальность-- беженец...

Гость
#123
Оксанка.ua

ГостьОксанка.uaГостьОксанка.uaГаля
-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.
Правда, полно таких и хохлов, но они хоть о том ,какие они духовные и великодушные помалкивают
Украинцы из сел Киевской области, Западной Украины, очень религиозны,но не по отношению к зарабатыванию денег-- с нас, беженцев, сдирают за жилье по полной, да и зарплату не доплачивают. Но когда мы ,с началом войны, поехали в Ростовскую область к тетке, котопая у нас на даче под Новоазовском каждое лето отдыхала и грозилась помочь, то получили такой облом, что не хочу писать--- никто не поверит. Она еще нас обвинила, что мы ее обманули, сказав, что дача была обстреляна, для того, чтобы она к нам больше не приезжала отдыхать....
И, кстати, мне кажется, украинцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозны.
Ну, это не самый большой грех. А вообще, раньше для меня что русские, что украинцы были как бы одно и тоже. Но вот после событий 2013-2014 года я украинцев очень зауважала. И желаю им всяческих успехов и процветания! А вот отношение к русским, если раньше было не очень, то теперь вообще не передать словами ...
А у нас тяжелый случай-- раньше себя и по духу ,и по менталитету, и по национальности считал русским, а теперь отвратило, да и украинцем становиться поздно. Наша национальность-- беженец...

Да ладно, наладится у вас все! Я в Украину верю!

Оксанка.ua
#124
Гость

Оксанка.uaГостьОксанка.uaГостьОксанка.uaГаля
-Хохлов описали. Один в один. Я училась в КНЭУ. НАСМОТРЕЛАСЬ.
Правда, полно таких и хохлов, но они хоть о том ,какие они духовные и великодушные помалкивают
Украинцы из сел Киевской области, Западной Украины, очень религиозны,но не по отношению к зарабатыванию денег-- с нас, беженцев, сдирают за жилье по полной, да и зарплату не доплачивают. Но когда мы ,с началом войны, поехали в Ростовскую область к тетке, котопая у нас на даче под Новоазовском каждое лето отдыхала и грозилась помочь, то получили такой облом, что не хочу писать--- никто не поверит. Она еще нас обвинила, что мы ее обманули, сказав, что дача была обстреляна, для того, чтобы она к нам больше не приезжала отдыхать....
И, кстати, мне кажется, украинцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозны.
Ну, это не самый большой грех. А вообще, раньше для меня что русские, что украинцы были как бы одно и тоже. Но вот после событий 2013-2014 года я украинцев очень зауважала. И желаю им всяческих успехов и процветания! А вот отношение к русским, если раньше было не очень, то теперь вообще не передать словами ...
А у нас тяжелый случай-- раньше себя и по духу ,и по менталитету, и по национальности считал русским, а теперь отвратило, да и украинцем становиться поздно. Наша национальность-- беженец...
Да ладно, наладится у вас все! Я в Украину верю!

Да, спасибо Вам, очень надеемся

Настоящий Индеец
#125

Всякие строчки в голову лезут, когда о России думаешь:

Век жуем матюги с молитвами.
Век живем, хоть шары нам выколи.
Спим да пьем сутками и литрами.
И не поем. Петь уже отвыкли.

Долго ждем. Все ходили грязные,
От того сделались похожие,
А под дождем оказались разные.
Большинство-то честные, хорошие.
(Александр Башлачев: Время колокольчиков) ну или у Высоцкого "Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь?- напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались". ..

Наталья Андреевна
#126
Гость

Да ладно, наладится у вас все! Я в Украину верю!

Я тоже. Финляндия, тоже была частью рюзкого мира. И в кровавых боях с варварскими ордами отвоевала свое право на независимость. И теперь очень благополучная страна.

Гость
#127

Вряд ли украинцы будут дожидаться пока Россия им независимость оформит, как Финляндии. Да и не складывается в пользу такого Решения ситуация. )))

Гость
#128

[quote="Гость"
Да ладно, наладится у вас все! Я в Украину верю![/quote]
Конечно, наладится. Будет что-то вроде пакта Молотова - Риббентропа, поделят Украину заинтересованные стороны и на какое-то время мир установится.

Гость
#129

А почему хохлы на "хохлов" обижаются? Русские на "кацапов" - нисколько. И даже на "московитов" вроде не обижаются.

Гость
#130
Гость

Вряд ли украинцы будут дожидаться пока Россия им независимость оформит, как Финляндии. Да и не складывается в пользу такого Решения ситуация. )))

А украинцы дожидаться не будут! Они это уже доказали. А Россия может там оформлять что угодно. И засунуть себе куда угодно.

я
#131

бухать,буянить,лезть в другие государства,не знать языки

Гость
#132

самым русским был Владимир Даль немец по рождению:)

Гость
#133
Гость

ГостьКстати о империи.Люди, просветите, пж-та.. что означает изменение Российского герба на монетах 10 рублевках года так с 2016.. с чем связано ? никто не знает ? может у нас уже монархия, а я не в курсе ?..А ? Если б не Вы, я бы и не заметила. А ведь точно! Похоже, подготовка именно к этому началась :)))

да что я ? вот вумен похоже, работает на кого-то другого, а не на простых русских людей.. Пыталась тут создать тему на эту тему. Чтобы просветить этот вопрос. Мне сказали: " Не положено!" А вот кем не положено? И кто это так положил?! Не сказали. Делайте выводы, дамы и господа, холопы и холопки. Вот в чём крамолность моего вопроса ?! Может мне кто-нибудь сказать или нет ?

Гость
#134
я

бухать,буянить,лезть в другие государства,не знать языки

это вы с себя пишите ? или старую заезжанную пластинку где-то откопали ? и когда это россия лезла в др. гос-ва ? к ней лезли, а она когда ? в настоящее время только защищает свою территорию. так сказать превентивные меры.

Гость
#135

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...

И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.

В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.

А коли верх одерживали орды,
Прости, Россия, беды сыновей.
Когда бы не усобицы князей,
То как же ордам дали бы по мордам!

Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря,
Но победить - вот это уже дудки!

Ведь это было так же бы смешно,
Как, скажем, биться с солнцем и луною.
Тому порукой - озеро Чудское,
Река Непрядва и Бородино.

И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей,
То нынешняя гордая Россия
Стократ еще прекрасней и сильней!

И в схватке с самой лютою войною
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой - города-герои
В огнях салюта в праздничную ночь!

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Гость
#136

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.

Гость
#137

Бывал и наш народ неправ,
когда на гнет не обижался,
и гениев своих поправ,
лжегениями обольщался.

Влип в хлад и глад, в очередя,
как в пасти волчие, в напасти,
башку лихую очертя,
и ухитрился, как дитя,
на столько удочек попасться.

О, Господи, за что, скажи
народ обманывали столько!
Но не заслуживал он лжи.
Доверчивость сбивала с толку.

Вблизи потемкинских ворот
махала чернь императрице.
Она вздыхала «О, народ!»,
до слез готова умилиться.

Держа бургундское вино
в когда-то пыточном подвале,
они – уж так заведено –
народ поддельный создавали.

Но что же делать нам, когда
кроме трясины нету брода,
и неподдельная беда
у неподдельного народа.

Он выжил у Орды в плену.
Он Бонапарта объегорил.
Он спас от Гитлера страну
многомильонным вдовьим горем.

Но после стольких наших ран
не лучше, чем режим чинушный,
литературы стебный срам
и кинофильмов стиль чернушный.

Жестокость даже правдой врет.
Вы что, душою оржавели?
Да вы хотя бы свой народ,
как раненого, пожалели.

Он спас – тому свидетель я –
любви застенчивой прелестность,
и сохранил среди ворья
всех изумляющую честность.

«Пока свободою горим…»,
не догорит в чистейших русскость,
и если рухнул Третий Рим,
Россия совести не рухнет.

В послепожарищном дыму
грех над золою изгаляться.
НЕГОЖ к народу СВОЕМУ
высокомерный дух ЗЛОРАДСТВА!

Б-ка
#138

Русский с евреем выпивают. "Вот мы, русские, душевно богатая нация!.." "Вы духовно богаты, это да. А душевно вы все - больные".

Гость
#139

Если вы живете южнее Воронежа, то русским вы будете и с фамилией Меркель, и с Допкунайте и Шниперсон, русский здесь означает, что ты не кавказец)))
Внешность не имеет значения, будучи русским, ты можешь быть жгучим смуглым брюнетом, а вот тот Газимагомедик из Кизилюрта русым и светлокожим аварцем.
Ежели ты русский, ты должон быть образованным, уверенным, взрослым и спокойным аки былинный богатырь, даже если ты женщина, припадачность оставим южным нерусским народам и не фига в этой жизни не боятся

Гость
#140
Настоящий Индеец

как-то не очень быть русским, хорошо что я..

Оксанка.ua

раньше себя и по духу ,и по менталитету, и по национальности считал русским, а теперь отвратило...

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «Порше»,
Сказал: «Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей».
Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.
Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Гость
#141

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.
И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.
Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.
Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?
Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?
Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
Мы – русские! – так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.
В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.
Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них – как столп – старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.
Они идут – то слуги, то мессии, –
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.
Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот – русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы – о матушке, о ней.
Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – НИКТО.

Гость
#142
Гость

А украинцы дожидаться не будут! Они это уже доказали. А Россия может там оформлять что угодно. И засунуть себе куда угодно.

Насчет Финляндии, да рази ж можно их с украиной сравнивать! Уж хотя бы потому, что финны жили всегда только за свой счет и поэтому считать умеют. Ить как кошерно они от Швеции в Россию перешли, а? Выторговали себя невиданную автономию.
Финляндия была была очень крупным торговым партнером СССР, 20% внешне торговли Финляндии приходилось на СССР, и тут СССР рухнул, разве не должны были суоми вылететь в трубу? Должны были, и многие товарищи ученые сравнивали ситуацию в экономике Финляндии начала 90-х с послевоенным временем, но потом они взяли и придумали Нокию))) ,наоткрывали своих Стокманов заради русских, финнам как то на сумачки и тухельки все равно , и являются единственной страной не просравшим образование

Гость
#143

* * *
Я живу на Родине, как в тире.
Если быть точней – на полигоне.
В русском истребляющемся мире
Титульная нация в загоне.
Я обложен с Юга и Востока,
А в славянском мире так туманно…
Запада недремлющее око
В наши окна зырит постоянно.
По какому злому наущенью
Сердце не проглядывает солнца?
Стала моя Родина мишенью
Даже для вчерашнего чухонца.
Каждому отметиться охота,
Словно едкой окисью на меди.
Вот она, вселенская охота
На большого русского медведя!
Отовсюду слышатся угрозы.
Выживают из глубин и высей.
Стыдно каменеть великороссам
Перед мировою закулисой!
Разве непонятно – в этом мире
Мы одни, как перст, на белом свете.
Мы живём на Родине, как в тире,
У беды грядущей на примете.
Русскому Отечество – свобода!
Русские – мы многое сумели…
Если б у властей и у народа
Были совпадающими цели…
Что же, православные, мужайтесь!
С нами Бог и сам Георгий-витязь.
Русские всех стран, соединяйтесь!
Русские всех стран, объединитесь!

Гость
#144

Не бойся быть русским !

Не бойся быть русским – не трусь, паренёк,
не бойся быть русским сегодня.
За этим не заговор и не намёк,
за этим – желанье Господне.
-
Он нас породил.
Он один и убьёт.
А прочие все – самозванцы.
Да их ли бояться! не трусь, паренёк,
на русский призыв отзываться.
-
Прекрасное, ясное имя Иван.
Чудесное имя Мария.
Светите друг другу сквозь чёрный туман,
в который попала Россия...

Гость
#145

* * *
Идёт война, и на войне
Неслыханное к нам вторженье.
А мы как люди – не в цене,
Нас бьют всерьёз, на пораженье.
Тогда – не справилась Орда
С высокой духом Русью древней.
Теперь – разорены деревни,
Содомом стали города.
А где ж защитники – князья,
Вожди, герои, полководцы?
У них свой бизнес, им нельзя,
Их закупили инородцы.-
И хоть кресты пронзают высь
И купола блестят в столице,
Кто должен день и ночь молиться –
До сладкой жизни дорвались. -
Идёт война, и на войне
Кругом разгром и пораженье.
Но разве умер Бог во мне?!
Но разве умер Бог во мне?!
Но разве умер Бог во мне? –
Он подымает на сраженье.

Гость
#146
Гость

В кои-то веки соглашусь с Натальей Андреевной :)

это каких же соседей стесняюсь спросить....

вопрос риторический

Гость
#147

Горят асфальтовые спуски
от солнца. И страна горит.
Я просто говорю по-русски.
КТО здесь по-русски говорит?
И торгаши, и бизнесмены,
и новозваные князья,
и те, кто ночью режет вены,
когда без «косяка» нельзя.
Но, кажется, невнятны фразы
и речь уродливо резка.
Ползёт словесная зараза
совсем чужого языка –
такой развязывает водка,
а может, рюмка коньяка.
Услышу – видится решётка
и в кольцах крепкая рука.
Услышу – видятся отели
и денег грязная река,
Россию на таком отпели
(блатная жуткая тоска).
Ну что же, карты раскрывайте,
смотрите, лгущие, в упор.
За письменным столом давайте
начнём последний разговор.
Вы – на жаргоне, на иврите,
вы – так, что я не повторю,
вы – по-английски говорите...
А я – по-русски говорю.

Гость
#148

* * *
На закат, который еле тлеет,
Облака, как лебеди, летят.
Русские сдаваться не умеют.
Почему? А просто не хотят.

Avtor Katerina
#149

Спасибо за прекрасную поэзию о России!