Гость
Статьи
Хотела себя изменить, …

Хотела себя изменить, но что-то пошло не так

Всем привет! Давно писала тему, можно ли поменять свой психотип, сейчас считаю, что нет. Пыталась из интроверта-домоседа стать харизматичным экстравертом. Например, стала ходить с коллегами на обед, думала какая я молодец, они сами мне писать стали, мол пошли. Но после 5 месяцев глупых шуток, меня стало "бомбить". Любая шутка для меня, как оскорбление. Итог: завуалированно нагрубила, сейчас избегаю общения с ними. Хотела больше "выходит в люди". Посещала выставки, оперу-ну не интересно мне это! Да, есть красивые картины, но есть и неизвестные молодые художники, которые лучше рисуют. Итог: знакомые сказали, что я серая и неинтересная.
Вот как быть? Не хочу жить как амеба, но люди, которые навязывают мнение-бесят. А такие все, со временем раскрываются и разочаровывают(

Катарина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если вы не нуждаетесь в общении и компании, то нельзя себя заставить. Быть интровертом это не значит жить как амеба.
не ведитесь на навязанные установки об активности, общительности, активном образе жизни.
Те кто бегают по выставкам или все время проводят в компаниях друзей, и без подруг в туалет сходить не могут, они тоже полной жизнью не живут. У них свои проблемы, эта суета лишь прикрытие

Гость
#2

Надо быть просто собой,зачем себя ломать,делать то,что делать не хочется?
Я,к примеру,человек-настроения,могу общаться,но бывает,что всё так утомляет,что подолгу наслаждаюсь одиночеством.Мнение общественности,чем старше становишься,тем меньше волнует.

Гость
#3

Я интроверт, но на выставки и в оперу хожу. Одна хожу. Любовь к искусству вообще никак с психотипом не связана.

Zombie Cat
#4

проблема не в людях, а в вас. ВСЕ ВСЕГДА будут высказывать свое мнение, даже когда не просят, от этого никуда не деться. чтоб не разочаровываться в людях, просто не нужно от них многого ждать, вот и весь секрет. выставки и опера, это скукотень, попробуйте экстримальный спорт, картинг там, пэйнтбол, или что-нибудь другое менее травматичное, ну у вас же должны быть зоть какие-то интересы? интроверт интровертом но даже у домоседов есть интересы% книги там, рукоделие - это если не хотите быть серой и неинтересной

Гость
#5

Надите себе такого же интровертаи станет легче. Бывшая жена моего мужа была экстраверткой, а он был интровертом. Вечно пилила его ненжуных готсе звала, с шило в *** носилась где-то, вечно жаждала общения итд. В итоге развелась с ним. МПосле 4 лет, он женился на мне (я тоже интровертка), нам приятно мветсе молчать, либо достатчно шего общения "вдовдем", нокого больше. Собак нет, детей нет. Гостей раз в год зовем, его дети живут отдельно, мы путешествуем и работаем. На выходных катаемся на велоспипедах или на пикник ходим. В общем, все у нас хорошо. А бывшая жена как была одна, так и ходит ко всем навязывая свое экстравертное общение И это в ее 49 лет! Ни ума, ни мудрости, ни светлых планов на будущее!

Гость
#6

Автор, а что Вам интересно?

Юлия
#7
Гость

Надите себе такого же интровертаи станет легче. Бывшая жена моего мужа была экстраверткой, а он был интровертом. Вечно пилила его ненжуных готсе звала, с шило в *** носилась где-то, вечно жаждала общения итд. В итоге развелась с ним. МПосле 4 лет, он женился на мне (я тоже интровертка), нам приятно мветсе молчать, либо достатчно шего общения "вдовдем", нокого больше. Собак нет, детей нет. Гостей раз в год зовем, его дети живут отдельно, мы путешествуем и работаем. На выходных катаемся на велоспипедах или на пикник ходим. В общем, все у нас хорошо. А бывшая жена как была одна, так и ходит ко всем навязывая свое экстравертное общение И это в ее 49 лет! Ни ума, ни мудрости, ни светлых планов на будущее!

Зачем оскорблять его бывшею жену? Это самоутверженние на фоне другого и не более! Она такая как есть, вы другая....разные и нет тут кто лучше или хуже...разные

Гость
#8

Вас кто-то назвал "серой", и вы тут же соглашаетесь, называя себя "амебой".
Автор, ваш пост говорит только об одном. Вы пытались перестроиться ради окружающих, чтобы нравиться им. Не ради себя, не в стремлении развиваться в близком ВАМ направлении.
Сейчас модно быть этаким экстравертом на батарейках. И если вы не интересны какому-то кругу людей - что с того? Ваш смысл жизни - это быть для какой-то ГРУППЫ ЛЮДЕЙ интересной? Будьте собой, стремитесь к тому, что вам нравится и близко. Если ваше бестактное окружение говорит вам в лицо, что вы для них "скучная", спокойно и с улыбкой ответьте, что это взаимно. Все люди разные.
Итог: если хотите решить свою проблему, перестаньте подстраиваться под окружающих.

Гость
#9

Если общаться с большим количеством людей, то просто по закону вероятности кто-то да назовет вас серой и неинтересной. Еще кто-то может сплетню пустить или хихикать за спиной или навязывать свое мнение. Все это - обычное дело. Не готовы - не общайтесь.

Гость
#10

да нету никаких проблем у автора, проблема выдумана на пустом месте. Ей сказали что она скучная, она тут же согласилась с этим и решила стать нескучной.
Это ложное представление что экстраверты более интересны людям, на самом деле нет. Может быть активный экстраверт более популярен в своем кругу, но из кого состоит этот круг? для кого стараетесь автор?
Вы слишком зависите от чужого мнения, лучше бы над этим поработали

Гость
#11

общаться нужно по интересам а не притворяться что тебе интересен балет, опера или художник.
Если ваши интересы вышивка крестиком или вязание, дача, комнатные цветы, может быть кулинария - общайтесь на этих форумах и в группах, там вас никто скучной не назовет. Интересуетесь кошками - общайтесь с кошатниками и тд.
Хорошо пройти по выставкам конечно для разнообразия, меня тоже вытаскивают иногда. Художников я ещё могу смотреть, в худ.школе училась.. хотя скукотища, ноги устают спина устает и тд
но вот концерты, театральные постановки - боже упаси. От некоторых произведений могу начать смеяться в голос

Катарина
#12

Девочки, согласна, что увлечения не зависят от психотипа. Еще одна проблема в том, что мне быстро все надоелает. Единственное, спортом уже год занимаюсь стабильно. У меня ощущение, что жизнь проходит, а я как дикий абориген, бегу в пещеру от людей. Но ведь ни для кого не секрет, что большего можно добиться налаживая связи с людьми

Катарина
#13
Zombie Cat

проблема не в людях, а в вас. ВСЕ ВСЕГДА будут высказывать свое мнение, даже когда не просят, от этого никуда не деться. чтоб не разочаровываться в людях, просто не нужно от них многого ждать, вот и весь секрет. выставки и опера, это скукотень, попробуйте экстримальный спорт, картинг там, пэйнтбол, или что-нибудь другое менее травматичное, ну у вас же должны быть зоть какие-то интересы? интроверт интровертом но даже у домоседов есть интересы% книги там, рукоделие - это если не хотите быть серой и неинтересной

согласна! Я очень остро реагирую на все, ведь я принимаю чужую точку зрения и не делаю замечаний, а мне в лоб говорят, все что думают

Гость
#14
Катарина

Но ведь ни для кого не секрет, что большего можно добиться налаживая связи с людьми

налаживать связи невозможно если вы принимаете чужую точку зрения безропотно.
В общении с людьми не главное быть активной или общительной, главное уметь поддерживать этот баланс с каждым человеком, когда вы в меру заинтересованы и в меру отстранены, чтобы не страдать от этого общения. Можно быть интровертом и хорошо уметь общаться с людьми когда нужно, это не проблема. Можно иметь обширный круг знакомых никого по настоящему не пуская в личную жизнь, не принимая чужое мнение как истину.
Ну и смотря чего вы хотите добиться, о чём вы говорите я не пойму.. чего "многого" вы хотите добиться?

#15

Интроверт-экстраверт это не самое страшное, на мой взгляд. Самое страшное быть глупой, неинтересной и ничем не увлекающейся. Если вас в жизни что-то интересует, увлекает, если есть знания в той, или иной области, то парится по поводу вашей замкнутости не стоит. В любом случае, у вас будут понимающие люди, друзья, мужчины. Но если человек глуп, ни чем не интересуется и не может поддержать элементарную тему, это значительно хуже. Совет один - развиваться в различных направлениях. Поглощать информацию и интересоваться различными сферами жизни.

Катарина
#16

Я считаю себя амебой, потому что у всех есть интересы/творчество в котором люди совершенствуются, а меня ничего так сильно не привлекает. И друзья у всех есть, у меня со временем отсеялись, и я понимаю, что со мной что-то не так. Не хочется оглядываться на жизнь и осозновать, что никого нет вокруг. Может я вообще не с того начала? Меня, например, дико бесят подколы, но в дружбе это считается нормой. Недавно, покупали Холистик корм для собаки, а близкая знакомая сказала, что собака аристократ и ест лучше нас и посмеялась, типа шутка. Как на такое реагировать?

Катарина
#17
leonamn

Интроверт-экстраверт это не самое страшное, на мой взгляд. Самое страшное быть глупой, неинтересной и ничем не увлекающейся. Если вас в жизни что-то интересует, увлекает, если есть знания в той, или иной области, то парится по поводу вашей замкнутости не стоит. В любом случае, у вас будут понимающие люди, друзья, мужчины. Но если человек глуп, ни чем не интересуется и не может поддержать элементарную тему, это значительно хуже. Совет один - развиваться в различных направлениях. Поглощать информацию и интересоваться различными сферами жизни.

а это не насилие над собой? Мне театр, опера т.д. абсолютно не интересны, зачем мне казаться тем, кем не являюсь?

Гость
#18
Катарина

Я считаю себя амебой, потому что у всех есть интересы/творчество в котором люди совершенствуются, а меня ничего так сильно не привлекает. И друзья у всех есть, у меня со временем отсеялись, и я понимаю, что со мной что-то не так. Не хочется оглядываться на жизнь и осозновать, что никого нет вокруг. Может я вообще не с того начала? Меня, например, дико бесят подколы, но в дружбе это считается нормой.

Не в каждой дружбе подколы нормальны. Если вам не приносит комфорта такое общение, ищите новых знакомых и друзей. Только не измеряйте весь мир по тем людям, которые вас окружают.
Если у вас нет друзей - да, вы чем-то можете отличаться от "большинства" в вашем окружении. Только это не значит, что в худшую сторону. И с каких пор наличие или отсутствие хобби, в котором обязательно надо постоянно совершенствоваться, стало определением "нормальной" личности?
Примите себя такой, какая вы есть. Не подстраивайтесь под большинство. А общение (если вам одиноко) можно найти и в интернете. Вы можете встретить похожих на вас людей. Чтобы обеим сторонам было интересно и хорошо просто друг с другом.
А что самое главное - вы забываете о том, что на стиль отношений влияет мода. В поверхностных отношениях (которые сейчас наиболее распространены) ценится "крутость", "интересность", потому что люди ищут развлечений, а не дружбы. В более глубоких человек просто становится тебе близким и дорогим, вы уважаете даже разные интересы друг друга. Друг - это как родственник, но которого ты выбрал сам, отношения с которым и близость вы построили и доказали сами, своими поступками.
Научитесь сперва принимать себя сами. Не пытайтесь быть хорошей, интересной и привлекательной для большинства. Пока вы оцениваете себя с их позиции, у вас так и будет внутренний диссонанс того, кто вы, и кем вы пытаетесь быть (причем даже не ради себя).

Катарина
#19
Гость

Не в каждой дружбе подколы нормальны. Если вам не приносит комфорта такое общение, ищите новых знакомых и друзей. Только не измеряйте весь мир по тем людям, которые вас окружают.
Если у вас нет друзей - да, вы чем-то можете отличаться от "большинства" в вашем окружении. Только это не значит, что в худшую сторону. И с каких пор наличие или отсутствие хобби, в котором обязательно надо постоянно совершенствоваться, стало определением "нормальной" личности?
Примите себя такой, какая вы есть. Не подстраивайтесь под большинство. А общение (если вам одиноко) можно найти и в интернете. Вы можете встретить похожих на вас людей. Чтобы обеим сторонам было интересно и хорошо просто друг с другом.
А что самое главное - вы забываете о том, что на стиль отношений влияет мода. В поверхностных отношениях (которые сейчас наиболее распространены) ценится "крутость", "интересность", потому что люди ищут развлечений, а не дружбы. В более глубоких человек просто становится тебе близким и дорогим, вы уважаете даже разные интересы друг друга. Друг - это как родственник, но которого ты выбрал сам, отношения с которым и близость вы построили и доказали сами, своими поступками.
Научитесь сперва принимать себя сами. Не пытайтесь быть хорошей, интересной и привлекательной для большинства. Пока вы оцениваете себя с их позиции, у вас так и будет внутренний диссонанс того, кто вы, и кем вы пытаетесь быть (причем даже не ради себя).

спасибо! Очень итересно описали суть проблемы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: