Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение матери

Здравствуйте, девочки. Помогите советом. Сил уже терпеть такое поведение нет. Матери 52 года, в последний год стала себя очень странно вести по отношению ко мне (вместе не живем, но я частенько приезжаю в гости или мы куда-нибудь едем). Такое чувство, что все делается назло мне или чтобы меня оскорбить.
Вот несколько примеров (все остальное отношение в том же духе):
Прошу не хлопать дверью машины, каждый раз, когда она из нее выходит, со всей силы долбанет дверью, что чуть стекло не трескается, потом начинает смеяться и говорит, какая она неуклюжая.
Покупает вещи для моего ребенка, показывает мне, а потом говорит, что лучше подарит ребенку моей двоюродной сестры.
Говорит, что купила мне подарок, придешь, мол, в гости, я отдам. Прихожу, а она - а я решила его соседке/сестре/коллеге отдать.
Попросила ей заказать вещи из Кореи. Я сразу предупредила, что вещи при забирании надо оплатить и сделать это в течении недели, иначе добавят в ЧС, что у меня пока денег нет, поэтому придется ей идти со мной и оплачивать. В момент икс сказала, что нафиг ей эти тряпки не нужны, ни за что она платить не будет. В итоге я в ЧС.
В последний раз сказала, что мне надо купить блестки для лица, потому что у всех молодых лицо блестит, а у потертых жизнью оно перестает блестеть.
И вот все в таком духе. Либо подстава, либо оскорбления. Пыталась с ней поговорить, она все отрицает и говорит, что я себя накручиваю. Из-за этого у меня появился невроз, общаться больше нет ни сил, ни желания.
Вот скажите со стороны, что может мотивировать взрослую женщину себя так вести?

Макарошка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не общайся с ней временно

Guest'я
#2

Если раньше так себя не вела, то возможен климактерический психоз. У меня сослуживица доводила всех до белого каления рассказами о своих болезнях. Думали, просто ипохондрик, и только когда она баночку с мочой шефу принесла, чтобы он сравнил со своей - у него был диабет, и она решила, что у нее тоже, все поняли, что дело плохо.шеф у нас умный был, вызвал машину и предложил ей поехать к "его" врачу, ну там ее повязали.

Гость
#3
Guest'я

Если раньше так себя не вела, то возможен климактерический психоз. У меня сослуживица доводила всех до белого каления рассказами о своих болезнях. Думали, просто ипохондрик, и только когда она баночку с мочой шефу принесла, чтобы он сравнил со своей - у него был диабет, и она решила, что у нее тоже, все поняли, что дело плохо.шеф у нас умный был, вызвал машину и предложил ей поехать к "его" врачу, ну там ее повязали.

Вот я что-то о климаксе не подумала. Наверно, это оно и есть. Спасибо за наводку.

Гость
#4

Какие таблетки она постоянно принимает?

Гость
#5

самая распространенная причина - завидует вашей молодости и неосознанно мстит Вам за это

Макарошка
#6
Гость

Какие таблетки она постоянно принимает?

Никаких.

Макарошка
#7
Гость

самая распространенная причина - завидует вашей молодости и неосознанно мстит Вам за это

Знаете, мне в это очень тяжело поверить, НО! когда мы с мужем были у нее в последний раз в гостях, она мало того вырядилась, как 16летка на дискотеку, так еще мужу моему говорит: ой, хоть у тещи нормально поешь (хотя я очень хорошо готовлю), а потом вообще перед уходом обниматься к нему полезла. Я как-то значения не придала, а муж мне сразу сказал, что твоя мамзель тебе завидует.
Хотя у нее самой есть муж моложе ее почти на 10 лет.

Ксю
#8

Климакс сто процентов. Я мамин климакс, как страшный сон вспоминаю ))) всю семью с ума сводила. Перепады настроения бесконечные. Даже папа мне звонил (а это надо знать моего папу) и говорил: сделай что-нибудь))) Я папу с братом успокаивала, говорила, чтоб относились к ней как к больному человеку. С мамой пыталась поговорить, она в слезы: ты за них! Ну, и тут уже когда у всех сдали нервы, мы купили ей путевку в Турцию на две недели, причем сегодня купили -завтра вылет. первый раз за границу, совершенно одна ))) Какое было счастье, когда она вернулась, мы полгода жили в тишине, а потом как-то сошло на нет все. Она сама же потом и признавалась, что умом все понимала, а сделать с собой ничего не могла, несло и несло ее. А в Турции она вообще три дня не разговаривала ни с кем, лежала на пляже и спала в номере. Потом уже пришла в себя и зазнакомилась с окружением )))) Думаю, Вам автор, это надо просто пережить. Ну и может медикаменты какие...

Зануда
#9
Макарошка

Знаете, мне в это очень тяжело поверить, НО! когда мы с мужем были у нее в последний раз в гостях, она мало того вырядилась, как 16летка на дискотеку, так еще мужу моему говорит: ой, хоть у тещи нормально поешь (хотя я очень хорошо готовлю), а потом вообще перед уходом обниматься к нему полезла. Я как-то значения не придала, а муж мне сразу сказал, что твоя мамзель тебе завидует.
Хотя у нее самой есть муж моложе ее почти на 10 лет.

О, вот это очень знакомо. Что мама! Бабушка моей знакомой делала точно так же - немножко приставала к мужу внучки. То приобнимет, то плечики обнажит. А ей за 80 было. Это уже даже не климакс, а полный трындец:)
Зависть к молодости, к полной жизни.

Гость
#10
Зануда

Макарошка
Знаете, мне в это очень тяжело поверить, НО! когда мы с мужем были у нее в последний раз в гостях, она мало того вырядилась, как 16летка на дискотеку, так еще мужу моему говорит: ой, хоть у тещи нормально поешь (хотя я очень хорошо готовлю), а потом вообще перед уходом обниматься к нему полезла. Я как-то значения не придала, а муж мне сразу сказал, что твоя мамзель тебе завидует.
Хотя у нее самой есть муж моложе ее почти на 10 лет.
О, вот это очень знакомо. Что мама! Бабушка моей знакомой делала точно так же - немножко приставала к мужу внучки. То приобнимет, то плечики обнажит. А ей за 80 было. Это уже даже не климакс, а полный трындец:)
Зависть к молодости, к полной жизни.

Жуть какая-то...

Гость
#11

О, вот это очень знакомо. Что мама! Бабушка моей знакомой делала точно так же - немножко приставала к мужу внучки. То приобнимет, то плечики обнажит. А ей за 80 было. Это уже даже не климакс, а полный трындец:)
Зависть к молодости, к полной жизни.

Каждый сходит с ума (в данном случае это именно сумашествие) по-своему.

Зануда
#12

Да, я думаю, в случае с бабулей знакомой черепица с крыши уже совсем слетела. В случае мамы Автора так далеко еще не зашло, но направление примерно то же, увы:( Сил Вам, Автор, и дай нам Боже быть в зрелом возрате вменяемыми, а не мозгожорками.

Макарошка
#13
Ксю

Климакс сто процентов. Я мамин климакс, как страшный сон вспоминаю ))) всю семью с ума сводила. Перепады настроения бесконечные. Даже папа мне звонил (а это надо знать моего папу) и говорил: сделай что-нибудь))) Я папу с братом успокаивала, говорила, чтоб относились к ней как к больному человеку. С мамой пыталась поговорить, она в слезы: ты за них! Ну, и тут уже когда у всех сдали нервы, мы купили ей путевку в Турцию на две недели, причем сегодня купили -завтра вылет. первый раз за границу, совершенно одна ))) Какое было счастье, когда она вернулась, мы полгода жили в тишине, а потом как-то сошло на нет все. Она сама же потом и признавалась, что умом все понимала, а сделать с собой ничего не могла, несло и несло ее. А в Турции она вообще три дня не разговаривала ни с кем, лежала на пляже и спала в номере. Потом уже пришла в себя и зазнакомилась с окружением )))) Думаю, Вам автор, это надо просто пережить. Ну и может медикаменты какие...

Надеюсь, это быстро пройдет.

Ксю
#14
Макарошка

Надеюсь, это быстро пройдет.

Нууу.... у нас было три года... ))))

Макарошка
#15

Ой, девочки. Как, всё-таки, страшно.
Думаю, у матери какие-то реальные прям загоны. Сейчас позвонила моему мужу и сказала, мол, им надо встретиться. Он - нафига? Она - надо обсудить ее неадекватное поведение.
Я еще и неадекватной осталась. Такое чувчтво, что она мне собралась жизнь испортить. Как же обидно такое отношение наблюдать от родной матери.

Ксю
#16
Макарошка

Ой, девочки. Как, всё-таки, страшно.
Думаю, у матери какие-то реальные прям загоны. Сейчас позвонила моему мужу и сказала, мол, им надо встретиться. Он - нафига? Она - надо обсудить ее неадекватное поведение.
Я еще и неадекватной осталась. Такое чувчтво, что она мне собралась жизнь испортить. Как же обидно такое отношение наблюдать от родной матери.

Дам, тот же совет - относитесь как болеющему человеку. ограничьте общение пока. Муж пусть кивает головой и заверит ее, что примет меры, ни в коем случае не перечит )))) А после разговора просто пусть выкинет все из головы.

Гость
#17

Поведение вашей матери похоже на начало психического заболевания. Надо показать ее врачу.

Ксю
#18
Гость

Поведение вашей матери похоже на начало психического заболевания. Надо показать ее врачу.

Не обязательно. У меня мама тоже всех провоцировала на скандалы и как ей казалось "плела интриги" ))) Лезла не в свои дела, все ситуации и слова переворачивала с ног на голову. Пыталась нас столкнуть лбами.. Да много всего было ))) Но, ничего, сейчас полнейший адекват

Макарошка
#19
Гость

Поведение вашей матери похоже на начало психического заболевания. Надо показать ее врачу.

Дело в том, что она так ведет себя только со мной, а при всех остальных это крайне адекватный человек. Поэтому мне даже помощи не у кого было искать, потому что все ее считают нормальной. Поэтому я исключаю псих.заболевания.

Макарошка
#20
Ксю

Дам, тот же совет - относитесь как болеющему человеку. ограничьте общение пока. Муж пусть кивает головой и заверит ее, что примет меры, ни в коем случае не перечит )))) А после разговора просто пусть выкинет все из головы.

Да. Хочу пока перестать общаться. Реально до невроза довела. Я уже на успокоительных сижу и пол ночи не сплю.

Гормон роста
#21

ну ограничьте ее количество в вашей жизни, а там посмотрите

Ксю
#22
Макарошка

Да. Хочу пока перестать общаться. Реально до невроза довела. Я уже на успокоительных сижу и пол ночи не сплю.

Да зря Вы так все близко к сердцу принимаете. Это никаких нервов не хватит. Утешайте себя мыслью, что все пройдет (а это факт), что нужно немного переждать, а самое главное не позволяйте высасывать ей из Вас энергию, она этого и добивается (возможно неосознанно), просто заставте себя не замечать всего этого. наблюдайте, как бы с стороны. Тут, кроме как время ничего особо не поможет.

Гость
#23

Завидует сексуальной жизни дочери наверно.

Гость
#24

Старость - нерадость, меня одна мерзкая японка в америке аж с лестницы столкнула из-за зависти к молодости. Мне было 18, ей 48. Я еще ей деньги платила

Гость
#25

И причем это у нее была сексульаня жизнь, а у меня нет, а эта дурра свое лицо обожает, типа "я ль на свете всех милее", вот такая она жизнь, страшная штука

Гость
#26

Или завидует именно лицу, от Кореи небось нахваталась, азиатки же помешаны на своих лицах. Тем более она сказала про блестки для лица. Мне та японка всю жизнь испортила.

Макарошка
#27
Ксю

Да зря Вы так все близко к сердцу принимаете. Это никаких нервов не хватит. Утешайте себя мыслью, что все пройдет (а это факт), что нужно немного переждать, а самое главное не позволяйте высасывать ей из Вас энергию, она этого и добивается (возможно неосознанно), просто заставте себя не замечать всего этого. наблюдайте, как бы с стороны. Тут, кроме как время ничего особо не поможет.

Благодарю за совет.

Гость
#28

Найдите в ютюбе ролик - Вероника Степанова мать завидует дочери. Переосмыслите многое

Гость
#29
Макарошка

Дело в том, что она так ведет себя только со мной, а при всех остальных это крайне адекватный человек. Поэтому мне даже помощи не у кого было искать, потому что все ее считают нормальной. Поэтому я исключаю псих.заболевания.

Ваша мать просто вам завидует. Наверняка так и раньше было, но вы этого тогда не замечали. Проанализируйте сам. У вас машина, вы сами её водите, вы молодая, муж вас любит. У неё не было всего этого. Моя мать мне тоже завидует, я это слишком поздно поняла, всегда её жалела и помогала даже в ущерб себе и своим детям. Просто отдаляйтесь от неё потихоньку. Ничего в этом нет страшного, я старше вашей мамы и к своим детям не лезу. Любите себя и свою семью. Жизнь у вас одна и вы у себя одна

Макарошка
#30
Гость

Ваша мать просто вам завидует. Наверняка так и раньше было, но вы этого тогда не замечали. Проанализируйте сам. У вас машина, вы сами её водите, вы молодая, муж вас любит. У неё не было всего этого. Моя мать мне тоже завидует, я это слишком поздно поняла, всегда её жалела и помогала даже в ущерб себе и своим детям. Просто отдаляйтесь от неё потихоньку. Ничего в этом нет страшного, я старше вашей мамы и к своим детям не лезу. Любите себя и свою семью. Жизнь у вас одна и вы у себя одна

Спасибо за совет.
Да я уже проанализировала, почитала свои юношеские дневники. С матерью всегда были холодные отношения, но по дневникам заметила, что резко всё стало плохо, когда в 20 я начала встречаться с мальчиком. Что не день, так надпись "мать снова сказала, что я ее бешу". Потом снова более-менее нормальные отношения, когда мы расстались, потом снова я ее стала бесить, когда стала жить с другим парнем.
Странно, что я этого не помню. Видимо, это защитный механизм мозга.
Короче, я решила прекратить пока общение. Она уже всем успела позвонить, даже свекрам, и сказать, что я не дружу с головой, что адекватный человек всегда будет общаться с матерью, как бы подло она не поступала со своим ребенком.
Короче, как-то так. Посмотрим, что будет. Если не забуду, отпишусь здесь.

Макарошка
#31

До родственников, кстати, стало доходить после этих звонков, что мать немного не в себе.

Гость
#32
Макарошка

Спасибо за совет.
Да я уже проанализировала, почитала свои юношеские дневники. С матерью всегда были холодные отношения, но по дневникам заметила, что резко всё стало плохо, когда в 20 я начала встречаться с мальчиком. Что не день, так надпись "мать снова сказала, что я ее бешу". Потом снова более-менее нормальные отношения, когда мы расстались, потом снова я ее стала бесить, когда стала жить с другим парнем.
Странно, что я этого не помню. Видимо, это защитный механизм мозга.
Короче, я решила прекратить пока общение. Она уже всем успела позвонить, даже свекрам, и сказать, что я не дружу с головой, что адекватный человек всегда будет общаться с матерью, как бы подло она не поступала со своим ребенком.
Короче, как-то так. Посмотрим, что будет. Если не забуду, отпишусь здесь.

А вы что, матери сообщили, что не будете с ней общаться?

Макарошка
#33
Гость

А вы что, матери сообщили, что не будете с ней общаться?

Да. Сказала, что нам надо пока перестать общаться. Она оиветила: ну, и ладно! Понадобятся деньги, сама прискочишь.
Какие деньги? Она почему-то уверена, что полностью меня содержит, если обещает помочь с ремонтом машины или купить для ребенка одежду, когда у меня трудное финансовое положение (обещания остаются только словами).
Уже кучу гадостей мне навысылала в одноклассниках. И считает, что она поступает правильно, что, оскорбляя меня, она помогает мне одуматься, что с матерью надо общаться.
Я уже начинаю подозревать, что там не климакс и зависть, а самая натуральная шизофрения.

Лара
#34

Похоже действительно климакс, но с тяжелыми последствиями. Это не зависть, как думают некоторые корреспонденты. Здесь необходима консультация с врачом, дальше неизвестно чем может обернуться.

Тётя Оля
#35

Это шизофрения.

Тётя Оля
#36
Гость

Вот я что-то о климаксе не подумала. Наверно, это оно и есть. Спасибо за наводку.

При климаксе раздражительность, но не такое. У Вашей мамы и раньше было не все в порядке с головой.

Тётя Оля
#37
Макарошка

Никаких.

А надо.

Тётя Оля
#38
Макарошка

Знаете, мне в это очень тяжело поверить, НО! когда мы с мужем были у нее в последний раз в гостях, она мало того вырядилась, как 16летка на дискотеку, так еще мужу моему говорит: ой, хоть у тещи нормально поешь (хотя я очень хорошо готовлю), а потом вообще перед уходом обниматься к нему полезла. Я как-то значения не придала, а муж мне сразу сказал, что твоя мамзель тебе завидует.
Хотя у нее самой есть муж моложе ее почти на 10 лет.

При шизофрении бывает повышенное половое влечение, одна девушка в период обострения спала со многими, потом, когда ее полечили, ужасалась своему прежнему поведению.

Тётя Оля
#39
Ксю

Климакс сто процентов. Я мамин климакс, как страшный сон вспоминаю ))) всю семью с ума сводила. Перепады настроения бесконечные. Даже папа мне звонил (а это надо знать моего папу) и говорил: сделай что-нибудь))) Я папу с братом успокаивала, говорила, чтоб относились к ней как к больному человеку. С мамой пыталась поговорить, она в слезы: ты за них! Ну, и тут уже когда у всех сдали нервы, мы купили ей путевку в Турцию на две недели, причем сегодня купили -завтра вылет. первый раз за границу, совершенно одна ))) Какое было счастье, когда она вернулась, мы полгода жили в тишине, а потом как-то сошло на нет все. Она сама же потом и признавалась, что умом все понимала, а сделать с собой ничего не могла, несло и несло ее. А в Турции она вообще три дня не разговаривала ни с кем, лежала на пляже и спала в номере. Потом уже пришла в себя и зазнакомилась с окружением )))) Думаю, Вам автор, это надо просто пережить. Ну и может медикаменты какие...

Да не похоже это на климакс, это серьезная психическая болезнь, во время климакса она просто обострилась. Перед месячными, во время беременности и климакса происходит обострение болезни.

Тётя Оля
#40
Зануда

О, вот это очень знакомо. Что мама! Бабушка моей знакомой делала точно так же - немножко приставала к мужу внучки. То приобнимет, то плечики обнажит. А ей за 80 было. Это уже даже не климакс, а полный трындец:)
Зависть к молодости, к полной жизни.

Еще раз говорю, что это шиза. Причем у женщин она легче протекает, часто без галлюцинаций и голосов, или глюки редко, один-два раза за жизнь, в период обострения. А так живет человек и не подозревает, что болен. Вялотекущая шизофрения, причем у шизофреников в целом часто прекрасное здоровье, живут долго.

Тётя Оля
#41
Макарошка

Ой, девочки. Как, всё-таки, страшно.
Думаю, у матери какие-то реальные прям загоны. Сейчас позвонила моему мужу и сказала, мол, им надо встретиться. Он - нафига? Она - надо обсудить ее неадекватное поведение.
Я еще и неадекватной осталась. Такое чувчтво, что она мне собралась жизнь испортить. Как же обидно такое отношение наблюдать от родной матери.

Простите ее, на больных не обижаются.

Тётя Оля
#42
Макарошка

Дело в том, что она так ведет себя только со мной, а при всех остальных это крайне адекватный человек. Поэтому мне даже помощи не у кого было искать, потому что все ее считают нормальной. Поэтому я исключаю псих.заболевания.

Автор, поверьте мне, шизофреники умные и хитрые. Это типичное поведение шизофреника - выбрать себе одну- две жертвы и мучить, скрывая свое поведение от окружающих. Наверняка и раньше в поведении Вашей мамы были странности, Вы просто не обращали внимание , потому что Вас напрямую эти странности не затрагивали. Я видела фильм, там шизофреники переоделись врачами психбольницы, а врачей посадили в подвал. Никто сперва не мог понять, что врачи - это психи, а психи - это врачи.

Тётя Оля
#43
Макарошка

Спасибо за совет.
Да я уже проанализировала, почитала свои юношеские дневники. С матерью всегда были холодные отношения, но по дневникам заметила, что резко всё стало плохо, когда в 20 я начала встречаться с мальчиком. Что не день, так надпись "мать снова сказала, что я ее бешу". Потом снова более-менее нормальные отношения, когда мы расстались, потом снова я ее стала бесить, когда стала жить с другим парнем.
Странно, что я этого не помню. Видимо, это защитный механизм мозга.
Короче, я решила прекратить пока общение. Она уже всем успела позвонить, даже свекрам, и сказать, что я не дружу с головой, что адекватный человек всегда будет общаться с матерью, как бы подло она не поступала со своим ребенком.
Короче, как-то так. Посмотрим, что будет. Если не забуду, отпишусь здесь.

Еще одна особенность шизофреника- это называть другого человека психом, чтоб скрыть свое тяжелое состояние от окружающих. У многих людей есть некоторые проблемы с психикой - депрессии, неврозы и т.д., шизофреник это прекрасно понимает и манипулирует, угрожает, насмехается, но сам не лечится, он осознает свою болезнь, но относится к себе без критики, потому что у него раздвоение личности.

Тётя Оля
#44
Макарошка

Да. Сказала, что нам надо пока перестать общаться. Она оиветила: ну, и ладно! Понадобятся деньги, сама прискочишь.
Какие деньги? Она почему-то уверена, что полностью меня содержит, если обещает помочь с ремонтом машины или купить для ребенка одежду, когда у меня трудное финансовое положение (обещания остаются только словами).
Уже кучу гадостей мне навысылала в одноклассниках. И считает, что она поступает правильно, что, оскорбляя меня, она помогает мне одуматься, что с матерью надо общаться.
Я уже начинаю подозревать, что там не климакс и зависть, а самая натуральная шизофрения.

Наконец-то я прочла эти слова, я еще не читала их, но уже сказала Вам - это шиза.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: