Гость
Статьи
Кого вы спасете: …

Кого вы спасете: одного родственника или 5 незнакомцев?

Кого вы спасете: одного своего родственника или 5 незнакомцев?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кактус
#51
Лаура

Ахах, фантазерка, Автор! Вы в первую очередь свою задницу побежите спасать! Дойдёт ли там дело до кого-то.
Не так и много людей, кто в стрессовой ситуации может подавить животный страх и начать спасать вообще кого-то - а там. кто под руку подвернётся. Многое зависит от условий форс-мажора. В некоторых ищут родных (например, пожар), так как другие не в курсе, с кем вы там были. Если могут помочь другим - помогают.
А вообще - даже дети иногда становятся героями - вытаскивают из пожаров по несколько других детей, не из своей семьи.
Все эти спасения - это по ситуации, поэтому вопрос нереальный по сути. Даже, бывает, у трусливого человека появляются силы спасти кого-то. А бывает, что сильный ломается.

Знаешь Лаура,в такой ситуации самое глупое - это строить из себя пророка.Знаю реальный случай...Итак,вообрази себе: институт,Старое здание ;огромная аудитория с окнами в пол-стены.Небольшая группа студентов ждет препода для очередной консультации.И вдруг - резкий поры ветра; огромные окна - нараспашку; а из них - дождь с градом!
Все кто-куда.НО...Самая мелкам и незаметная студенточка - вихрем рванула с конам начала пытаться их закрывать!Потом к ней присоединился один из парней, и вдвоем они кое-как закрыли окна...А когда все перевели дух.призналась что - сама не поняла.как это вышло!

Кактус
#52
Гость

У меня в жизни был случай, когда можно было сделать выбор. На моих глазах произошла авария: один м***к, мягко говоря не очень трезвый, сбил собаку - бигля, после чего резко дернул вправо и врезался в столб. Хорошо врезался. Когда вытащили из машины, был без сознания, из правого плеча хлестала кровь. Видела, что кровотечение артериальное, но, почувствовав запах алкоголя, просто схватила собаку в охапку (она тоже была на грани) и повезла в ближайшую ветклинику. Песу прооперировали, нашлись хозяева с которыми дружу вот уже 26 лет. О единственном эпизоде нарушения клятвы Гиппократа стараюсь не вспоминать. К слову, мужик скончался до приезда скорой.

Ты поступил правильно.Скотина помер бы по-любому, а так - ты спас благородное животное.

Кактус
#53
Гость

Извините, но я вас НИКОГДА не смогу понять. Да, животное жалко, конечно, и мужик этот ***, НО!!! Ведь у него наверняка жена осталась, детишки, мать... А их не жалко? Ведь их жизнь поломана... Выбирая между животным и человеком, я бы спасла человека... Хотя многие меня, конечно, осудят((

Не исключено, что члены семьи этого м-у-д-а-к-а с облегчением вздохнули.

Лаура
#54
Кактус

ЛаураАхах, фантазерка, Автор! Вы в первую очередь свою задницу побежите спасать! Дойдёт ли там дело до кого-то.
Не так и много людей, кто в стрессовой ситуации может подавить животный страх и начать спасать вообще кого-то - а там. кто под руку подвернётся. Многое зависит от условий форс-мажора. В некоторых ищут родных (например, пожар), так как другие не в курсе, с кем вы там были. Если могут помочь другим - помогают.
А вообще - даже дети иногда становятся героями - вытаскивают из пожаров по несколько других детей, не из своей семьи.
Все эти спасения - это по ситуации, поэтому вопрос нереальный по сути. Даже, бывает, у трусливого человека появляются силы спасти кого-то. А бывает, что сильный ломается.
Знаешь Лаура,в такой ситуации самое глупое - это строить из себя пророка.Знаю реальный случай...Итак,вообрази себе: институт,Старое здание ;огромная аудитория с окнами в пол-стены.Небольшая группа студентов ждет препода для очередной консультации.И вдруг - резкий поры ветра; огромные окна - нараспашку; а из них - дождь с градом!
Все кто-куда.НО...Самая мелкам и незаметная студенточка - вихрем рванула с конам начала пытаться их закрывать!Потом к ней присоединился один из парней, и вдвоем они кое-как закрыли окна...А когда все перевели дух.призналась что - сама не поняла.как это вышло!

Дык, Кактус, прочитай мой пост до конца! А то как-то даже стыдновато за тебя, что первый абзац с моим полустёбом прочитала, а вот до совсем серьёзного не дошла... об одной сути говорим-то, что предсказать невозможно!

Гость
#55
Гость

У меня в жизни был случай, когда можно было сделать выбор. На моих глазах произошла авария: один м***к, мягко говоря не очень трезвый, сбил собаку - бигля, после чего резко дернул вправо и врезался в столб. Хорошо врезался. Когда вытащили из машины, был без сознания, из правого плеча хлестала кровь. Видела, что кровотечение артериальное, но, почувствовав запах алкоголя, просто схватила собаку в охапку (она тоже была на грани) и повезла в ближайшую ветклинику. Песу прооперировали, нашлись хозяева с которыми дружу вот уже 26 лет. О единственном эпизоде нарушения клятвы Гиппократа стараюсь не вспоминать. К слову, мужик скончался до приезда скорой.

Так ему и надо. А Вы молодец!

Йошкина кошка
#56

Родственника. Не смогла бы перебороть себя. Правильнее было бы, конечно, спасти пять жизней, а не одну. Но когда речь идет о жизни близких - к черту правильность.
Смотрела как-то короткий ролик о мужчине, работавшем на разводном железнодорожном мосту. И так получилось, что в момент приближения поезда его сын залез в механизм моста, и перед ним стоял выбор - не сводить мост, сохранив жизнь сыну, но тогда погибнут все пассажиры поезда, или опустить мост, раздавив сына, но спася сотни людей. Мужчина поступил правильно. А я бы не смогла.

Маха
#57
Автор

Кого вы спасете: одного своего родственника или 5 незнакомцев?

Я спасу 2 своих кошек и собачку. На остальных поф-их.

Гость
#58
Гость

Разумеется,кошку.От родни в жизни только гадость,на незнакомцев плевать.я 10 кошек спасу.

Напомнило)
- Представьте себе пожар. У вас возможность вынести только три предмета. Что бы вы вынесли?
- Ноутбук, кота и близнецов.
- Только три предмета.
- Тогда ноутбук, кота и одного из близнецов.

П.С. Мне всегда нравилось распределение по степени важности ))))

Гость
#59

Конечно, если будет возможность спастись, человек сначала спасёт себя, родственников, друзей, домашних животных - в общем тех, кого он любит, а потом, возможно, незнакомцев

Марина А.
#60

Выбор странный.Откуда спасете, из огня, воды, другой экстренной ситуации? Так тут ты за раз больше одного человека не вытащишь. Есть у меня время на 5 заходов - спасу сначала одного родственника, а потом 4 незнакомцев. Если времени хватает только на одного, то родственника предпочту незнакомцу.

Марина А.
#61

Авария? Опять же, пятерых ты в свою машину не погрузишь, чтоб до скорой довезти, так что - один родственник и один незнакомец (два, если все могут сидеть и никого не надо класть на заднее сиденье), за остальными пусть скорая приезжает, не в багажник же мне их совать, рискуя усугубить травмы. Кровотечение буду останавливать сперва тому, у кого сильнее.

Марина А.
#62

Чтоб до больницы довезти, извините.
И тут еще такой момент. В машине скорой есть специальное оборудование. У меня его нет. Если незнакомцев я не довезу, где гарантия. что их родственники не подадут на меня в суд? В своих я уверена, так что в данной ситуации отдам приоритет родственнику в том числе и из соображений своей безопасности и из опасения, что будет "хотели, как лучше, а вышло как всегда". Так что незнакомцы - только с мелкими травмами, не угрожающими жизни

Елена
#63

Ролик создан по библии, я его сейчас пересмотрела. По Библии бог отдал своего сына чтобы спасти человечество
.
Бог святой человек
А мы люди
Грешные создания
.
Мне кажется сам бы бог не понял этого поступка
от человека
там на небе он спросил бы
- "ты ebлaн?"
- я кинул под мост твоего сына, потому что
это был единственный способ чтобы ты не опусчкал мост
мне надо было отправить этих людей ко мне!
На кой черт они тебе сдались? В мире ежедневно гибнут миллионы людей, это что все твои дети? Это мы дети и то я не так переживаю
Я тебе дал на хранение и воспитание ОДНОГО! ТВОЕГО! РЕБЕНКА! и ты его вот так просърал? какой ты, sykа, после этого ангел?

p.s в бога очень верю

Елена
#64

Это мои дети*

Марина А.
#65
Гость

Гость
Плюсуюсь. Я бы тоже человека спасала.
Категорически не согласна. Спасала бы собаку, этот *** сам виноват в своей смерти. А если бы он выжил и человека потом сбил?

А я бы спасала человека, потому как собака с притупленным чувством опасности, выскочившая на дорогу , да еще без хозяина, (животное так просто не собъешь, у него реакция побыстрее, чем у пешехода в наушниках) может оказаться бешеной я бы не рискнула к ней прикасаться. Человека спасать безопаснее.

Марина А.
#66

И потом, у человека, какой бы он ни был, есть жена, дети, родители, которые его любят. За собаку никто не будет переживать: раз ее хозяин в ветеринарку не тащит, значит. либо безнадзорная. либо хозяин - разгильдяй, который отпускает пса на свободный выгул и тем самым провоцирует опасность для окружающих.

Мурмик🍓
#67
Кактус

Ты поступил правильно.Скотина помер бы по-любому, а так - ты спас благородное животное.

Кпц, кровь из глаз, вы это серьёзно? Скотина ещё большая тот, кто оставил умирать человека, из которого кровь хлещет, а кто из нас *** это не вам моралистам без морали решать.

Гость
#68
Елена

Ролик создан по библии, я его сейчас пересмотрела. По Библии бог отдал своего сына чтобы спасти человечество
.
Бог святой человек
А мы люди
Грешные создания
.
Мне кажется сам бы бог не понял этого поступка
от человека
там на небе он спросил бы
- "ты ebлaн?"
- я кинул под мост твоего сына, потому что
это был единственный способ чтобы ты не опусчкал мост
мне надо было отправить этих людей ко мне!
На кой черт они тебе сдались? В мире ежедневно гибнут миллионы людей, это что все твои дети? Это мы дети и то я не так переживаю
Я тебе дал на хранение и воспитание ОДНОГО! ТВОЕГО! РЕБЕНКА! и ты его вот так просърал? какой ты, sykа, после этого ангел?
p.s в бога очень верю

только м.р.а.з.ь будет так рассуждать. Нормальный человек даже раздумывать не будет кого спасать. Ребенка можно нового родить и не одного ( если что, у меня сын 1,8 ), и где гарантия, что ребенок не вырастет живодером или убийцей? 100 взрослых состоявшихся людей против одного вонючего сопляка, среди пассажиров могут быть врачи, волонтеры, просто хорошие люди. Жизнь одного врача важнее сотни детей. Дети вообще не ценны ни разу - поаахался, вот тебе и дети, пока им не исполнилось хотя бы 10-12 их жизнь не ценна вообще. Спасать детей=играть в русскую рулетку

Гость
#69

Между ребенком( своим, родным) и родителями выберу родителей

Мурмик🍓
#70
Гость

ЕленаРолик создан по библии, я его сейчас пересмотрела. По Библии бог отдал своего сына чтобы спасти человечество
.
Бог святой человек
А мы люди
Грешные создания
.
Мне кажется сам бы бог не понял этого поступка
от человека
там на небе он спросил бы
- "ты ebлaн?"
- я кинул под мост твоего сына, потому что
это был единственный способ чтобы ты не опусчкал мост
мне надо было отправить этих людей ко мне!
На кой черт они тебе сдались? В мире ежедневно гибнут миллионы людей, это что все твои дети? Это мы дети и то я не так переживаю
Я тебе дал на хранение и воспитание ОДНОГО! ТВОЕГО! РЕБЕНКА! и ты его вот так просърал? какой ты, sykа, после этого ангел?
p.s в бога очень верю
только м.р.а.з.ь будет так рассуждать. Нормальный человек даже раздумывать не будет кого спасать. Ребенка можно нового родить и не одного ( если что, у меня сын 1,8 ), и где гарантия, что ребенок не вырастет живодером или убийцей? 100 взрослых состоявшихся людей против одного вонючего сопляка, среди пассажиров могут быть врачи, волонтеры, просто хорошие люди. Жизнь одного врача важнее сотни детей. Дети вообще не ценны ни разу - поаахался, вот тебе и дети, пока им не исполнилось хотя бы 10-12 их жизнь не ценна вообще. Спасать детей=играть в русскую рулетку

Не могу не лайкнуть, хоть кто то с глубинным мышлением попадается на этой помойке моралфагов.

Елена
#71

Гость 68,

Ага родить и выбросить) интересное высказывание от НЕ ***) Самая большая ценность для человека это ЕГО потомство, поэтому каждый то и в ответе только за СВОЕГО). Порядок очередности в библии для человека, чтобы обрести духовность, любовь и полноту счастья:

1) Бог
2) Он сам
3) Его жена/муж
4) Ребенок ЕГО!
5) Родители

Всего остального человечества нет в списке вообще.Нечего мнить себя святыми и пытаться на костях собственного дитя билет в рай себе купить.

Я вам больше скажу, я это видео не только с позиции "Хорошего поступка" и "сложного выбора рассматривала". Тут еще кое что есть:

Человеку свойственен СТРАХ и боязнь осуждения. И им руководствовалась не любовь к ребенку или к этим незнакомцам, а классический инстинкт самосохранения. Многие бы на его месте растерялись и выбрали бы 100 пассажиров, потому что это страх перед взрывом, который сейчас произойдет, перед судом человеческим на котором он предстанет после этого момента, давление и осуждение миллионов людей. И за такую халатность его бы отправили в камеру, а ребенка бы возможно и не удалось спасти. Вероятность что он выжил бы под обломками равна нулю!
.
Нужно было иметь ОГРОМНУЮ волю, чтобы не опустить рычаг, а отстоять право СВОЕГО ребенка на жизнь. А герой этого ролика классический робот, выполняющий свою работу, а если дело еще и в советские времена происходило, то все, конченная психология. После военное время шла социальная промывка мозгов "Жизнь одного человека НИЧТО! Вот жизнь многих людей, это да". Нас такими государство растит, чтобы управлять было легче.

Елена
#72

Это не жизнь 1 ребенка и 100 человек, это жизнь одного конкретного человека - ВАШЕГО РЕБЕНКА и жизнь таких же отдельных людей.

Почему ребенок автора должен был погибнуть, а наркоманка в ролике выжить? Чтобы потом иметь право родить свое потомство?
.
Почему ребенок автора должен был погибнуть, а пассажир бабулька выжить? Просто потому что она кучканулась и создала массовку? Ее жизнь теперь стала ценнее?
.
Если вы так искренне убеждены, что жизнь одного человека НИЧТО, а жизнь миллионов это да, очень много, то почему вы постоянно улучшаете условия СВОЕЙ жизни приобретая гаджеты/хорошую одежду? Почему бы ВАМ ПРОСТО НЕ РАБОТАТЬ И НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ?
Знаете сколько жизней, вы смогли бы спасти такой психологией? Однако нет, вы не задумываетесь об этом и живете только для себя. А такие рассуждения про жизнь упавшего под мост ребенка высказываете, потому что почему? Логику я не вижу.

Гость
#73

Почему ребенок автора должен был погибнуть, а наркоманка в ролике выжить? Чтобы потом иметь право родить свое потомство?
.
Почему ребенок автора должен был погибнуть, а пассажир бабулька выжить? Просто потому что она кучканулась и создала массовку? Ее жизнь теперь стала ценнее?
.
Если вы так искренне убеждены, что жизнь одного человека НИЧТО, а жизнь миллионов это да, очень много, то почему вы постоянно улучшаете условия СВОЕЙ жизни приобретая гаджеты/хорошую одежду? Почему бы ВАМ ПРОСТО НЕ РАБОТАТЬ И НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ?
Знаете сколько жизней, вы смогли бы спасти такой психологией? Однако нет, вы не задумываетесь об этом и живете только для себя. А такие рассуждения про жизнь упавшего под мост ребенка высказываете, потому что почему? Логику я не вижу.[/quote]
Вы можете дать гарантию, что ваш ребенок не вырастет наркоманом или убийцей? Нет, не можете. И я не могу. Я не фанатично отношусь к детям. У меня есть сын. В такой ситуации не задумываясь бы им пожертвовала. И не из-за боязни суда. А из-за того, что я бы не смогла жить, убив кучу людей из-за одного ребенка. Пусть даже своего. Во мне не сомневайтесь, я спасу вас, а не ребенка. Тут дело в противостоянии ребенок vs куча пассажиров. Один против сотни. Из этой сотни полно СОСТОЯВШИХСЯ людей, людей которые чего-то стоят в этой жизни. А не один абстрактный ребенок. Почему сотня взрослых людей должна погибать из-за одного ребенка? Может у этих людей тоже есть дети, и вообще среди этих пассажиров тоже могут быть дети? И кстати, я бы с удовольствием не работала бы, не покупала бы гаджеты и т.д, а жила бы где-нибудь в домике в лесу, была бы такая возможность. И помогала бы больным. Бесплатно. Вот только у меня сын и ипотека. поздно уже мечтать. Встречный вопрос вам- а почему вы всю свою зарплату детям ( левым. детдомовским) не отдаете, почему не хотите на них квартиру переписать?

Елена
#74

Гость, 73. А мне такой встречный вопрос задавать незачем, ибо моя позиция не чужие люди/дети. Я помогаю другим людям, если это не вредит моему ребенку. У меня нет позиции, что это был именно РЕБЕНОК, поэтому он ценнее чем взрослые люди. Я считаю, что это был ребенок героя фильма, и он был ему отцом, самым близким и единственным человеком, который в трудный и роковой для него момент предпочел ему 100 неизвестных ему людей. Т.е он сравнил ценность человека, который любит его безусловной любовью, с 100 совершенно не известными его людьми.
.
А что касается мыслей на тему "среди этих 100 людей есть составлявшиеся и выдающиеся личности". Я больше склоняюсь к реальной статистике - среди этих 100 людей большая вероятность, что есть наркоманы/маньяки/уголовники или люди просто проживающие бесцельную и бессмысленную жизнь, чем реально выдающиеся люди, которые рождаются на 1 на 1000.000.000. У сына автора были такие же точно шансы стать выдающимся, как у тех людей в вагоне. Т.е равны практически нулю.
.
И мне искренне жаль вашего ребенка, что выбирая между его жизнью и жизнью, например моей, вы выберите мою. Исключительно из логики, что не сможете спокойно спать зная, что я, взрослая тетка, возможно состоявшаяся, вдруг погибла. Не говорите ему об этом никогда.

Елена
#75

Я не говорю о том, что жизнь одного ребенка важнее жизнь 100 людей! Конечно, с позиции вселенского масштаба "жизнь большинства важнее, чем жизнь одного ребенка". И это нормальная логика, если мы рассуждаем с позиции "ребенок этого мужчины". Для меня не понятна реакция, если мы ведем речь и СВОЕМ ребенка с позиции "Я стою перед выбором". Мне не понятно, как может человек выбирая между своим ребенком и пусть хоть целым миром, выбирать других людей/животных/насекомых.
.
Конечно в масштабе темы, то вы - правы!
.
Если же смотреть с точки зрения справедливости, то насколько я поняла сюжет, то там мальчик был виноват, так как поднял рычаг моста. Тогда да, справедливо что погиб тот кто виноват и страдает в итоге его отец, который не усмотрел за ним. А не люди, которые не виноваты.
.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: