Гость
Статьи
Как жить с сумасшедшей …

Как жить с сумасшедшей бабушкой ?

Такая ситуация. Бабушка всю жизнь ненавидела свою дочь - мою мать и меня, а хорошими у нее были сын и его дети. В детстве мама как-то оставила меня с ней, так она меня избивала.
. Да, еще постоянно ныла, что вот она состарится, и уж мы-то не будем за ней ухаживать, а вот ее любимый сынок!
Если бы изначально была между нами любовь или хорошее отношение от нее, было бы не так обидно! Маму, например, я любила и ухаживала бы. Но ничего не было, кроме ненависти!
И вот прошли годы.
Моя мама давно уже ушла в мир иной. А у бабушки началась деменция. Мой дядя, ее любимый сынок, привез ее ко мне в мою квартиру, якобы погостить. Оказалось, что за это время он продал свою квартиру в городе и сбежал вместе со всей семьей, а бабушку подкинул мне.
В результате я осталась с бабушкой один на один. Сначала она начала с воем бегать по дому, выкидывать вещи из окна, нарочно топить ванную и кухню. Мне пришлось уйти с работы, потому что я не могла ее оставлять одну.
Силы еще есть, а мозг практически отмер. При этом меня узнает и помнит, что она меня ненавидит, поэтому сразу начинает материться и проклинать меня. Сейчас не ходит, себя не обслуживает, лежит в памперсах, но снимает их и мажет постель. При попытке поменять ей этот памперс бешено отбивается, орет, матерится, старается пнуть меня или исцарапать. Вопит "Помогите!".
Это какой-то ад!!! Помочь решительно некому. Я пока еще живу на сбережения. Денег на сиделку нет. В дом престарелых очередь на годы вперед.
Мне кажется, я или сойду с ума, или у меня случится инфаркт!
Подскажите, кто -нибудь живет с такими вот бабушками? Как справляетесь?

Гостья
65 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А где бабушкина квартира?

Гостья
#2
Света

А где бабушкина квартира?

У нее никогда не было квартиры.

Света
#3
Гостья

У нее никогда не было квартиры.

На вокзале жила, что ли?

Гостья
#4
Света

Гостья
У нее никогда не было квартиры.
На вокзале жила, что ли?

Вроде бы у нее был дом в деревне, но она его продала и жила у дяди. Я точно не знаю, это все было до моего рождения, а теперь уже не у кого спросить. Она ж ничего не помнит.

Гость
#5

Сдай в платный дом престарелых или психушку

Гость
#6

Отдайте влом пристарелых или в дурку. Реально она ват жизнь ломает

Автоледи
#7

какой кошмар! вот действительно ад! у меня прабабушка уже 4 года такая, только не агрессивная, но тоже не оставить одну. памперсы тоже снимает, всё вокруг мажет г-о-в- н-о-м. за ней ухаживает ее дочь, я не знаю как она выдерживает..

Гость
#8
Гость

Сдай в платный дом престарелых или психушку

А почему в платный?

Света
#9
Гостья

СветаГостья
У нее никогда не было квартиры.
На вокзале жила, что ли?
Вроде бы у нее был дом в деревне, но она его продала и жила у дяди. Я точно не знаю, это все было до моего рождения, а теперь уже не у кого спросить. Она ж ничего не помнит.

Если она была прописана у дяди то он никак не мог продать квартиру без бабушки.
И что значит - он вам бабушку подкинул - позвонил в вашу дверь, затолкал бабушку, а сам убежал в аэропорт на самолет?
Че-то не то в вашем рассказе, ой, не то...)
Че-то вы темните.

Гостья
#10
Гость

Сдай в платный дом престарелых или психушку

Платного дома престарелых нет в нашем городке. Да боюсь, я его не потяну финансово. А в психушку ее, представляете, не взяли, сказали, не агрессивная и ладно. Врач сказал, что это мои проблемы.

Гость
#11

И что значит - он вам бабушку подкинул - позвонил в вашу дверь, затолкал бабушку, а сам убежал в аэропорт на самолет?
Че-то не то в вашем рассказе, ой, не то...)
Че-то вы темните.[/quote] так пишет же, что якобы погостить оставил. Внимательно читайте, прежде чем комментировать. И если бабуля в неадекватном состоянии, то ещё как он мог продать квартиру. Кто ж у ненормальной согласие будет спрашивать на продажу недвижимости.

Гостья
#12
Света

Если она была прописана у дяди то он никак не мог продать квартиру без бабушки.
И что значит - он вам бабушку подкинул - позвонил в вашу дверь, затолкал бабушку, а сам убежал в аэропорт на самолет?
Че-то не то в вашем рассказе, ой, не то...)
Че-то вы темните.

Это вы не разбираетесь в законах. Сейчас прописка не дает никаких прав на жилье. Собственник запросто может выписать любого и продать. Наверное, так и сделал.
Ежу понятно, что не в двери позвонил. Просто уговорил взять ее к себе на время, она тогда была еще не такая бешеная, а просто со странностями. А вот когда она узнала, что дядя сбежал, вот тогда она конкретно поехала.
Не хотите верить- не надо. И вообще, вопрос не к вам, с вашим праздным любопытством, а к тем, у кого есть такой опыт!

Гость
#13

Автор, она вас вампирит,смотрите заболеете,врачу взятку дайте,положат как маленькие.

Гость
#15

вызывайте полицию когда она будет буйствовать, полиция вызовет психушку и ее заберут.

Гость
#16

В пнд по месту жительства идите, добивайтесь осмотра, постановки на учёт, выписки лекарств. Таблетки снимают такие состояния (хоть и не лечат саму деменцию). Потом оформляйте ей инвалидность. Работать придётся на сиделку или самой ей быть. Потом бабушка сляжет, станет попроще. Относительно конечно. Ну и терпения вам. Я так уже четвёртый год живу

Гость
#17

а вообще идите в полицию, узнайте как поступать в таких случаях , напишите заявление на дядю. Пусть разбираются, в конце концов "подкиньте" бабку к дверям больницы или поликлиники уходите.

Гость
#18

Врач к не ходит? Идите к участковому терапевту. Он придет на дом, зафиксирует, что надо и пришлет на дом невролога. Невролог даст направление в психдиспансер. Вы едете туда с направлением и вызываете врача психиатра на дом. Приедет психиатр, осмотрит бабушку, выпишет лекарства, проконсультирует вас по интересующим вопросам. Вопросы заготовьте заранее, чтобы все спросить, что необходимо. Про бабушкино состояние тоже все запишите в тетрадочку и по этой тетрадочке всем врачам зачитывайте про ее состояние. Все рекомендации врачей, все принимаемые лекарства также записывайте, чтобы было все в одном месте.
Пока надо сделать это, а потом будет видно, что скажет психиатр. Есть еще вариант платного психиатра вызывать на дом. Но это дорого. Подбирая лекарсттва врач приезжает к больному через день, наблюдает, на сколько помогают назначения. Меняет лекарства, дозировки при необходимости. Когда подберет лекарства, будет приезжать реже, когда будет в этом необходимость

Гость
#19
Гость

Врач к не ходит? Идите к участковому терапевту. Он придет на дом, зафиксирует, что надо и пришлет на дом невролога. Невролог даст направление в психдиспансер. Вы едете туда с направлением и вызываете врача психиатра на дом. Приедет психиатр, осмотрит бабушку, выпишет лекарства, проконсультирует вас по интересующим вопросам. Вопросы заготовьте заранее, чтобы все спросить, что необходимо. Про бабушкино состояние тоже все запишите в тетрадочку и по этой тетрадочке всем врачам зачитывайте про ее состояние. Все рекомендации врачей, все принимаемые лекарства также записывайте, чтобы было все в одном месте.
Пока надо сделать это, а потом будет видно, что скажет психиатр. Есть еще вариант платного психиатра вызывать на дом. Но это дорого. Подбирая лекарсттва врач приезжает к больному через день, наблюдает, на сколько помогают назначения. Меняет лекарства, дозировки при необходимости. Когда подберет лекарства, будет приезжать реже, когда будет в этом необходимость

Автору не нужно лечить ее, она хочет избавиться.

Гость
#20
Гость

ГостьВрач к не ходит? Идите к участковому терапевту. Он придет на дом, зафиксирует, что надо и пришлет на дом невролога. Невролог даст направление в психдиспансер. Вы едете туда с направлением и вызываете врача психиатра на дом. Приедет психиатр, осмотрит бабушку, выпишет лекарства, проконсультирует вас по интересующим вопросам. Вопросы заготовьте заранее, чтобы все спросить, что необходимо. Про бабушкино состояние тоже все запишите в тетрадочку и по этой тетрадочке всем врачам зачитывайте про ее состояние. Все рекомендации врачей, все принимаемые лекарства также записывайте, чтобы было все в одном месте.
Пока надо сделать это, а потом будет видно, что скажет психиатр. Есть еще вариант платного психиатра вызывать на дом. Но это дорого. Подбирая лекарсттва врач приезжает к больному через день, наблюдает, на сколько помогают назначения. Меняет лекарства, дозировки при необходимости. Когда подберет лекарства, будет приезжать реже, когда будет в этом необходимость
Автору не нужно лечить ее, она хочет избавиться.

Ну, так специалисты знают, как это можно сделать! Вы думаете только у автора такая проблема? Если есть возможность отправить бабулю в спец заведение, так это только через доктора по ой цепочке. которую я написала.

Лариса
#21

что то автор врет... никаких очередей нет... просто надо сходить в"собес" и узнать что надо сделать

Гость
#22

В суд, дядя обязан содержать мать. Внучка нет. По закону.

Света
#23
Лариса

что то автор врет... никаких очередей нет... просто надо сходить в"собес" и узнать что надо сделать

Врет как дышит, конечно.
Как стали ей неудобные вопросы задавать, мигом слиняла.
Брехуха.

Гость
#24
Гость

ГостьВрач к не ходит? Идите к участковому терапевту. Он придет на дом, зафиксирует, что надо и пришлет на дом невролога. Невролог даст направление в психдиспансер. Вы едете туда с направлением и вызываете врача психиатра на дом. Приедет психиатр, осмотрит бабушку, выпишет лекарства, проконсультирует вас по интересующим вопросам. Вопросы заготовьте заранее, чтобы все спросить, что необходимо. Про бабушкино состояние тоже все запишите в тетрадочку и по этой тетрадочке всем врачам зачитывайте про ее состояние. Все рекомендации врачей, все принимаемые лекарства также записывайте, чтобы было все в одном месте.
Пока надо сделать это, а потом будет видно, что скажет психиатр. Есть еще вариант платного психиатра вызывать на дом. Но это дорого. Подбирая лекарсттва врач приезжает к больному через день, наблюдает, на сколько помогают назначения. Меняет лекарства, дозировки при необходимости. Когда подберет лекарства, будет приезжать реже, когда будет в этом необходимость
Автору не нужно лечить ее, она хочет избавиться.

Тогда можно к дверям приемного покоя больницы увезти и там оставить. Как Автора найдут? Никак. Бабка у нее даже не прописана.

Гость
#25

Автор, у вас в квартире посторонняя больная пожилая женщина. Вы ей ничего не должны. Вызывайте полицию. Что они с ней делать будут - не ваша забота. Вы по закону бабушке ничего н должны. Ни по закону и по совести.
Ваш дядя разрушил вашу жизнь, вы утретесь? Вызывайте полицию.

Гостья
#26
Света

Врет как дышит, конечно.
Как стали ей неудобные вопросы задавать, мигом слиняла.
Брехуха.

Тролль, проваливай из моей темы. Я читаю только советы адекватных людей.

Гость
#27

Тролль - это ты и тема твоя - разводка. Неужели ты решила, что кто-то эту *** за чистую монету принял?))))

Гость
#28

Автор, а с этим дядей вы поддерживаете связь? я бы на вашем месте известила его, что вызываю полицию и вам все равно куда ее увозят, если не отреагирует и не заберет ее - то так бы и сделала.. звоните в полицию, обьясняйте ситуацию, что у вас бросили обманным образом человека..
ну вы терпила конечно, ради бабки которая вас ненавидит и материт столько терпеть..я бы ее вывезла и оставила где-нибудь с паспортом, пусть ищут потом сынка ее

Гость
#29

орлоро

Гость
#30

автор, если не за себя, хотя бы в память о матери не заботились бы о человеке, который вашу мать мучал.

Гость
#31
Гость

Тролль - это ты и тема твоя - разводка. Неужели ты решила, что кто-то эту *** за чистую монету принял?))))

Не знаю разводка или нет, но больные с деменцией - это ад.Сама наблюдала у соседской бабушки. Она измучила всю свою родню,поджигала газеты на лестничной клетке, мазала фекалиями перила и двери, долбилась к моим родителям в дверь с нелепыми обвинениями и угрозами и т.д. Так что дядя хитро свалил. Найти его местонахождение и поставить у двери. Заявление в полицию пишите, автор. Им его найти нетрудно.

Гость
#32

Вообще я в шоке от комментов. У меня в подобной ситуации (дядя самоустранился, хоть и любимый сын) даже мысли не было бабушку куда- то выкидывать. Автор, выходите на работу, будет легче. Наймите человека, который будет днём приходить кормить, переодевать, это час-два в день. Кстати с чужими людьми такие больные ведут себя нормально. Зайдите на мемени, это сайт про деменцию, там много советов и т.д.

Гость
#33

Автор, Вы за мной не подсматриваете? А то у меня точно такая же ситуация, только бабушка ещё до такого не деменцировала, пока просто разговаривает целый день в голос и позаботиться меня, а дядя просто не приезжает, а если приезжает, то читает нравоучения и говорит какой он занятый. А мама тоже умерла. Х. Пойми че тут делать. Вот сама думаю.

Гость
#34

Не позаботится, а похабит. Это к предыдущему сообщению.

Гость
#35
Гость

Вообще я в шоке от комментов. У меня в подобной ситуации (дядя самоустранился, хоть и любимый сын) даже мысли не было бабушку куда- то выкидывать. Автор, выходите на работу, будет легче. Наймите человека, который будет днём приходить кормить, переодевать, это час-два в день. Кстати с чужими людьми такие больные ведут себя нормально. Зайдите на мемени, это сайт про деменцию, там много советов и т.д.

От чего вы в шоке?от того,что автор от монстра хочет избавиться?не меряйте по своей бабушке,если она у вас добрая была

Гость
#36
Гостья

Света
Если она была прописана у дяди то он никак не мог продать квартиру без бабушки.
И что значит - он вам бабушку подкинул - позвонил в вашу дверь, затолкал бабушку, а сам убежал в аэропорт на самолет?
Че-то не то в вашем рассказе, ой, не то...)
Че-то вы темните.
Это вы не разбираетесь в законах. Сейчас прописка не дает никаких прав на жилье. Собственник запросто может выписать любого и продать. Наверное, так и сделал.
Ежу понятно, что не в двери позвонил. Просто уговорил взять ее к себе на время, она тогда была еще не такая бешеная, а просто со странностями. А вот когда она узнала, что дядя сбежал, вот тогда она конкретно поехала.
Не хотите верить- не надо. И вообще, вопрос не к вам, с вашим праздным любопытством, а к тем, у кого есть такой опыт!

Света - известная дypища, вообще ни в чем не разбирается, но к каждой бочке затычка - всюду лезет и комментирует. Походу, это как раз бабушка автора под ником Света пишет...

Гость
#37

Автор, надо попробовать как-то подать на вашего дядю от лица бабушки на алименты в соответствии с Ст. 87 СК РФ. "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей". Проблема в том, что Вы не опекун... Вам надо попросить консультацию у юристов, пусть даже в интернете. Возможно, судья сможет запросить его адес, и после этого отправят повестку. С алиментами жить будет проще. Конечно, это долго, но хоть так, если вы ее оставите себе.

Гость
#38

-а пенсию??? Бабкину пенсию кто получает? Нужно оформить инвалидность-тоже прибавка.

Гостья
#39
гость

У меня есть такой дядя, от него хоть что можно ожидать. Такие люди только себе выгоды ищут а как проблемы сразу в кусты. Позвоните ему и пригрозите. Чего его стесняться ему же не стыдно бросил свою мать.

Я бы и рада ему позвонить, но он,видимо, сменил номер телефона. Невозможно дозвониться.

Гостья
#40
Гость

В пнд по месту жительства идите, добивайтесь осмотра, постановки на учёт, выписки лекарств. Таблетки снимают такие состояния (хоть и не лечат саму деменцию). Потом оформляйте ей инвалидность. Работать придётся на сиделку или самой ей быть. Потом бабушка сляжет, станет попроще. Относительно конечно. Ну и терпения вам. Я так уже четвёртый год живу

Звучит пугающе. У меня нет средств на сиделку... И что же,это может годами так длиться?

Гостья
#41
Гость

вызывайте полицию когда она будет буйствовать, полиция вызовет психушку и ее заберут.

Проблема в том, что я сама уже вызывала психическую Скорую, они приехали, сказали, что ничего сделать не могут, и уехали. Я вообще не понимаю, зачем они нужны.

Гостья
#42
Гость

Автор, у вас в квартире посторонняя больная пожилая женщина. Вы ей ничего не должны. Вызывайте полицию. Что они с ней делать будут - не ваша забота. Вы по закону бабушке ничего н должны. Ни по закону и по совести.
Ваш дядя разрушил вашу жизнь, вы утретесь? Вызывайте полицию.

Спасибо, да, по сути мы чужие, хоть и родные по крови. Но как-то неудобно..

Гостья
#43
Гость

Автор, а с этим дядей вы поддерживаете связь? я бы на вашем месте известила его, что вызываю полицию и вам все равно куда ее увозят, если не отреагирует и не заберет ее - то так бы и сделала.. звоните в полицию, обьясняйте ситуацию, что у вас бросили обманным образом человека..
ну вы терпила конечно, ради бабки которая вас ненавидит и материт столько терпеть..я бы ее вывезла и оставила где-нибудь с паспортом, пусть ищут потом сынка ее

Нет, дядя не стал отвечать на телефон, я поехала к нему домой и узнала, что они уехали. Где они теперь, не имею понятия.
Неудобно просто перед соседями. Они знают, что ко мне приехала бабушка, уже и так судачат, что я ее обижаю.

Гостья
#44
Гость

Вообще я в шоке от комментов. У меня в подобной ситуации (дядя самоустранился, хоть и любимый сын) даже мысли не было бабушку куда- то выкидывать. Автор, выходите на работу, будет легче. Наймите человека, который будет днём приходить кормить, переодевать, это час-два в день. Кстати с чужими людьми такие больные ведут себя нормально. Зайдите на мемени, это сайт про деменцию, там много советов и т.д.

Ее нельзя оставлять без присмотра, она успевает что-то натворить, поэтому нужно на весь день, а столько я не потяну. У меня зарплата не такая.
А потом, у вас, наверное, любимая бабушка. Наверное, ростила вас.

Гостья
#45
Гость

Автор, Вы за мной не подсматриваете? А то у меня точно такая же ситуация, только бабушка ещё до такого не деменцировала, пока просто разговаривает целый день в голос и позаботиться меня, а дядя просто не приезжает, а если приезжает, то читает нравоучения и говорит какой он занятый. А мама тоже умерла. Х. Пойми че тут делать. Вот сама думаю.

Нет, не подсматриваю, но да, очень похоже. Моя сначала, когда ко мне переехала, тоже не была такая бешеная. А потом вот до чего дошло.

Гостья
#46
Гость

Автор, надо попробовать как-то подать на вашего дядю от лица бабушки на алименты в соответствии с Ст. 87 СК РФ. "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей". Проблема в том, что Вы не опекун... Вам надо попросить консультацию у юристов, пусть даже в интернете. Возможно, судья сможет запросить его адес, и после этого отправят повестку. С алиментами жить будет проще. Конечно, это долго, но хоть так, если вы ее оставите себе.

Спасибо за совет

Гостья
#47
Гость

-а пенсию??? Бабкину пенсию кто получает? Нужно оформить инвалидность-тоже прибавка.

Не знаю, может дядя, может никто. Я ее, во всяком случае, в глаза не видела.

Вопрос
#48
Гостья

Не знаю, может дядя, может никто. Я ее, во всяком случае, в глаза не видела.

Сходите в пенсионный фонд с бабушкиными документами. Паспорт и пенсионное удостоверение дядя вам оставил или тоже увез?
Вы можете оформить опеку над бабушкой, тогда вы сможете получать ее пенсию. Только это долго, полгода примерно, делается через суд.

Вопрос
#49

Я слышала, что в наше время продаются базы данных по всем гражданам РФ, в том числе сотовых операторов. Если купить свежую базу данных, то есть шанс найти номер телефона вашего дяди или даже адрес регистрации.
Попробуйте хотя бы в интернете попробовать пробить его данные.

Вопрос
#50

А квартиру в вашем городе за сколько можно сдать, автор?