Гость
Статьи
заплатила за коллегу …

заплатила за коллегу мужчину - беcит

ривет вcем, тема яйца выеденного не cтоит, но меня задело. Так получилоcь, что вынужденно пришлоcь заплатить за коллегу -мужчину в cтоловой, так как он забыл cвою карту, а налички у него не было. Получилоcь так, что я cпроcила пойдет ли он cо мной на обед, он cказал что не может так как забыл карту. Другой коллега cтал орать, а не переживай- она заплатит. Ну я подумала, конечно раз забыл, заплачу, потом отдаcт деньги. Cказала, да я заплачу, подразумевая, что он потом вернет (вcлух не cказала, так как думаю адекватным людям такое говорить не надо) Так вот, мы взяли еду,я заплатила, взяла чек, мы поели, он поблагодарил, но не cпроcил, на какую cумму вышло и ни cлова не cказал, что отдаcт. Меня это возмутило. Cумма вроде не большая (но для меня вcе равно значительная), зарабатываем мы одинаково. Вот cкажите, я меркантильная или как вcе это выглядит cо cтороны? Вроде и cпроcить неудобно, но c другой cтороны, c фига ли я должна угощать поcтороннего мне мужика. Cчитаю, что он из вежливоcти должен был cпроcить, на cколько вышло, чтобы показать интереc,что cобираетcя отдать. Вообще ни cлова не cказал по этому поводу. Зная этого коллегу, у него проблемы c финанcами, даже в этот раз не оказалоcь мелкой налички на покушать (можно и наличкой платить). Когда кто то что то приноcит на работу, он c удовольcтвием угощаетcя, cам же никогда ничего не приноcит. Вот как мне поcтупить? Мне не cтолько деньги жалко, cколько неприяно его поведение. Cказать ему завтра, что деньги мне не лишние или плюнуть и раcтереть? Вообще, правильно ли в такой cитуации cамой cпрашивать о деньгах? Интереcно мнение cо cтороны. Cпаcибо заранее за отзывы

Gast
61 ответ
Последний — Перейти
Лили
#1

Отдайте чек. Со словами твоё вышло в xx тугриков.

Гость
#2

Ого вот это темка) а еще кричат , что только бабы хотят поесть на халявку) вон какие бедолаги вокруг крутятся)))) даже на столовский обед нет денег) он на АБФ висит 100%))))

Гость
#3

не, напоминать не стоит, а вот как-нибудь скажите, что забыли карту и нет налички и предложите ему заплатить за вас в шутку напомнив, что долг платежом красен.

Бабулетка
#4

Плюньте. Но больше не угощайте и не платите за него.

#5

завтра скажите ему, что сегодня обед с него. типа ну что, ты меня угощаешь?

Света
#6
Гость

не, напоминать не стоит, а вот как-нибудь скажите, что забыли карту и нет налички и предложите ему заплатить за вас в шутку напомнив, что долг платежом красен.

Тоже хотела такую схему предложить.

Гость
#7

Забудьте и не зовите обедать.

Гость
#8

Я бы в этой ситуации все же плюнула, ведь это единственный раз было, все равно больше никогда не будете платить за него. У меня лично были такие ситуации. Зачем быть такой мелочной, из-за копеек унижаться

Гость
#9

Ужас

11
#10

я бы плюнула, но запомнила

Гость
#11
11

я бы плюнула, но запомнила

+1

Гость
#12

отдаете чек. вот это сумма, на которую ты покушал.

муся
#13

сумма какая?

Гость
#14

Я бы сразу сказала с улыбкой, что за мужчин не плачу, либо сказала бы, окей могу дать в долг 200 рублей, а завтра ты меня угошаешь. Я довольно жесткая в этом вопросе, мужчины и так покучают,больше за ту же работу просто по признаку пола, а еще никогда не считают нужным возвращать долги. Пост фактум, скажите как бы в шутку, а сегодня ты угощаешь меня, хорошо? Но говорите с улыбкой будто шутите, отказаться ему будет трудно- выставит себя идиотом.

лик
#15

обед с него

Гость
#16

Это сколько? В столовой-то? Рублей 350?
Это "значительная сумма?!"

Гость
#17
Гость

Это сколько? В столовой-то? Рублей 350?
Это "значительная сумма?!"

Да хоть 50. С какого перепуга автор должна кормить постороннего мужика, который сам же и навязался?

Гость
#18

У нас одна девушка работала, большая любительница халявы. Она почти ежедневно ела за чей-то счет. Особенно любила новичков, текучка огромная, сотрудников много в open space. Они стеснялись ей сказать. Я по первости тоже попалась...за год тысячи на две-три она меня обьела. Потерпишь месяц...напомнишь...в ответ: ой, да, точно и снова тишина.
Вам советую и правда подойти с чеком и напомнить, что вы вообще-то его не угощали обедом.

Гость
#19
Гость

Это сколько? В столовой-то? Рублей 350?
Это "значительная сумма?!"

А не похеру ли? Он посторонниц мужик, не муж и не друг и не брат. Хоть 20р

Гость
#20
Гость

У нас одна девушка работала, большая любительница халявы. Она почти ежедневно ела за чей-то счет. Особенно любила новичков, текучка огромная, сотрудников много в open space. Они стеснялись ей сказать. Я по первости тоже попалась...за год тысячи на две-три она меня обьела. Потерпишь месяц...напомнишь...в ответ: ой, да, точно и снова тишина.
Вам советую и правда подойти с чеком и напомнить, что вы вообще-то его не угощали обедом.

А зачем Вы продолжили её кормить после того, как она Вам первую тыщу не отдала?)

Гость
#21

Почему бабы все сглатывают? Я бы сказала сразу "у меня заплатить не получится, а вот Вася (тот что орал что вы заплатите) с удовольствием оплатит все". И хоть три рубля, принципиально хамство и наглость надо пресекать. Никто вас ни любить, ни уважать за лоховство не будет. А раз уж тогда язык в опу засунули, я бы сказала "ты меня сегодня приглашаешь в ответ, да?".

Ирина
#22
Гость

Это сколько? В столовой-то? Рублей 350?
Это "значительная сумма?!"

Не выеживайтесь, еще скажите, что готовы каждый день на эту "значительную сумму" коллег угощать.

Гость
#23
Гость

Да хоть 50. С какого перепуга автор должна кормить постороннего мужика, который сам же и навязался?

1. Мужика, возможно и правда, трудный период, нет денег, поставили в ситуацию, когда он не мог отказаться- один неумный человек крикнул "она заплатит", вторая - заплатила.
2. Теперь Вы хотите поставить его ещё в более неудобную ситуацию- требовать назад деньгища обед.
Простите, Вы из тех, кто никак не может допустить, что "бесплатно" дала?! Вы настолько неуверены в себе, что постоянно хотите молотком на голове мужика вытесать, что он ОБЯЗАН за Вас платить?
Ну, милочка, или платят, или хоть уписайтесь, орут- "она заплатит".

Гость
#24
Гость

отдаете чек. вот это сумма, на которую ты покушал.

Да поздно уже. Это сразу надо было. Тут или сказать типа я тебя угостила, теперь ты меня типа в шутку. Нормальный мужик не будет жрать за счёт бабы конечно. Этот какой-то наглый и невоспитанный. Скорее всего он вас пошлёт, будьте готовы и больше не общайтесь с ним после такого.

Гость
#25

Людям всегда почему-то неловко говорить о деньгах. Хотя тема абсолютно нормальная, и поверьте, если бы богатые люди стеснялись говорить о деньгах так же, как вы, они бы никогда не стали богатыми. В вашей конкретной ситуации было множество моментов, когда вы могли без зазрения совести озвучить юноше свою позицию. Завтра прямо с утра подходите к нему и прямо, но вежливо говорите, что вчерашний обед не был угощением и что вы вообще то расчитывали, что он отдаст деньги. В этом нет ничего стыдного или меркантильного. Учитесь отстаивать свои права и интересы, иначе ваши желания никогда не исполнятся.

Гость
#26

Конечно надо было сразу намекнуть, что это не угощение, теперь уже как то неловко будет просить. Забейте, просто теперь знайте, что хаоявщиков вокруг оооочень много, все хотят за чужой счёт пожрать. К сожалению я в этом деле не одну собаку съела . Задолбало. Теперь прямо все всем говорю, ибо не фиг. Сама не халявща и таких ненавижу. Но все должно быть в своё время конечно

Гость
#27

я бы не напоминала, но с этого дня тому халявщику никаких ни личных ни рабочих одолжений не делала и помощи ни в чем не оказывала, и вообще подставила бы по работе при случае, а если бы он когда-то завел разговор про деньги или долг или пойти на обед - напомнила бы про неоплаченный обед

Лимпопо
#28

Автор, а по какой причине у него проблемы с финансами? Транжира, неумеющий планировать, или жена дома в декрете с тройней? Я бы подколола обоих мужиков.

Гость
#29

Я бы вас прибила. В чем проблема была озвучить сразу - заплачу, потом отдашь?Или - в след. раз заплатишь за меня? Вы же не возразили, когда коллега сказал, что вы заплатите? Ну он и решил, что вы за него заплатили. Какие к нему претензии? Это ВЫ не озвучили сразу, что платите в долг, а теперь злитесь на коллегу. На себя злитесь. "Неудобно" сказть, блин. А ставить людей в идиотское положение удобно? Он не ясновидящий, знать, что вас теперь жаба душит.

Гость
#30
Гость

Конечно надо было сразу намекнуть, что это не угощение, теперь уже как то неловко будет просить. Забейте, просто теперь знайте, что хаоявщиков вокруг оооочень много, все хотят за чужой счёт пожрать. К сожалению я в этом деле не одну собаку съела . Задолбало. Теперь прямо все всем говорю, ибо не фиг. Сама не халявща и таких ненавижу. Но все должно быть в своё время конечно

Не намекнуть надо было, а озвучить прямым текстом. Намеки ваши люди не обязаны понимать.

Лимпопо
#31
Гость

Я бы вас прибила. В чем проблема была озвучить сразу - заплачу, потом отдашь?Или - в след. раз заплатишь за меня? Вы же не возразили, когда коллега сказал, что вы заплатите? Ну он и решил, что вы за него заплатили. Какие к нему претензии? Это ВЫ не озвучили сразу, что платите в долг, а теперь злитесь на коллегу. На себя злитесь. "Неудобно" сказть, блин. А ставить людей в идиотское положение удобно? Он не ясновидящий, знать, что вас теперь жаба душит.

Да, он не ясновидящий, он просто плохо воспитан.)) Автор сказала: я за тебя заплачу, а не я тебя угощу. Всем взрослым адекватным людям прекрасно известно, чтто эта фраза означает. Что завтра надо принести и отдать свой должок выручившему тебя коллеге.

Гость
#32

отдайте ему чек с суммой, раз сам не предложил. Должен был, конечно, сразу спросить.

Гость
#33
Лимпопо

Да, он не ясновидящий, он просто плохо воспитан.)) Автор сказала: я за тебя заплачу, а не я тебя угощу. Всем взрослым адекватным людям прекрасно известно, чтто эта фраза означает. Что завтра надо принести и отдать свой должок выручившему тебя коллеге.

"Я за тебя заплачу" и "Я тебя угощу" означает одно и то же! Если бы она к этому прибавила "потом отдашь", тогда понятно, что это означает. Мы здесь не воспитание кллеги обсуждаем, а ситуацию, которую автор четко не обозначила.

Гость
#34

А вы, автор, не давайте в долг денег, с которыми не готовы расстаться. И не намекайте, а четко проговаривайте условия. Почему вы промолчали, когда другой коллега сказал, что вы заплатите за него? Все поняли, что вы согласились, так чего вы теперь хотите? Объясняйте им теперь, что вы такая безответная и со всем соглашаетесь, хотя вообще-то не собирались этого делать. А лучше не позорьтесь и считайте, что заплатили за урок. Хотя я вообще не вижу проблемы сказать этому коллеге: "Теперь твоя очередь меня угощать!". Всё!

Гость
#35

Автор подойдите к наглому коллеге причем при всех и потребуйте свои деньги обратно. Если откажется возвращать или попытается перевести в шутку, напирайте на то, что он врун и обманщик. Коллегам из других отделов расскажите о халявщике и его схеме. Типа забыть кошелек и есть за чужой счет. Новость разлетится быстро, деньги вам он конечно не вернет, но кормить этого уродца больше никто не будет, лавочка прикроется

#36

Вы изначально повели себя неправильно. "Да я заплачу!" - и ни слова больше! Нужно было говорить "Да я заплачу, потом отдашь", тогда бы всё было понятно. А мужик - халявщик, он и рад воспользоваться вашим предложением. Говорить теперь уже поздно, это будет выглядеть ещё более низко и мелочно, чем поведение мужика-халявщика.

Гость
#37
Gast

ривет вcем, тема яйца выеденного не cтоит, но меня задело. Так получилоcь, что вынужденно пришлоcь заплатить за коллегу -мужчину в cтоловой, так как он забыл cвою карту, а налички у него не было. Получилоcь так, что я cпроcила пойдет ли он cо мной на обед, он cказал что не может так как забыл карту. Другой коллега cтал орать, а не переживай- она заплатит. Ну я подумала, конечно раз забыл, заплачу, потом отдаcт деньги. Cказала, да я заплачу, подразумевая, что он потом вернет (вcлух не cказала, так как думаю адекватным людям такое говорить не надо) Так вот, мы взяли еду,я заплатила, взяла чек, мы поели, он поблагодарил, но не cпроcил, на какую cумму вышло и ни cлова не cказал, что отдаcт. Меня это возмутило. Cумма вроде не большая (но для меня вcе равно значительная), зарабатываем мы одинаково. Вот cкажите, я меркантильная или как вcе это выглядит cо cтороны? Вроде и cпроcить неудобно, но c другой cтороны, c фига ли я должна угощать поcтороннего мне мужика. Cчитаю, что он из вежливоcти должен был cпроcить, на cколько вышло, чтобы показать интереc,что cобираетcя отдать. Вообще ни cлова не cказал по этому поводу. Зная этого коллегу, у него проблемы c финанcами, даже в этот раз не оказалоcь мелкой налички на покушать (можно и наличкой платить). Когда кто то что то приноcит на работу, он c удовольcтвием угощаетcя, cам же никогда ничего не приноcит. Вот как мне поcтупить? Мне не cтолько деньги жалко, cколько неприяно его поведение. Cказать ему завтра, что деньги мне не лишние или плюнуть и раcтереть? Вообще, правильно ли в такой cитуации cамой cпрашивать о деньгах? Интереcно мнение cо cтороны. Cпаcибо заранее за отзывы

Теперь вы понимаете, что чувствует мужчина, если женщина считает, что он должен за нее платить

#38
Gast

ривет вcем, тема яйца выеденного не cтоит, но меня задело.

правила этикета требуеют от приглашавшего платить за приглашаемого. Раз ты его пригласила (ты ведь его пригласила, да?), то ты должна платить за него.

автор
#39

Я уже поняла, что неправильно себя повела. В принципе, только одна ночь прошла, если я к нему с утра с чеком подойду и скажу, извини, вчера забыла тебе отдать, к сожалению не могу тебя угощать, с деньгами туго.

автор
#40
Vurn

правила этикета требуеют от приглашавшего платить за приглашаемого. Раз ты его пригласила (ты ведь его пригласила, да?), то ты должна платить за него.

автор

Я уже поняла, что неправильно себя повела. В принципе, только одна ночь прошла, если я к нему с утра с чеком подойду и скажу, извини, вчера забыла тебе отдать, к сожалению не могу
угощать, с деньгами туго.

я его не приглашала, он сам пригласился!

автор
#41

[quote="Лимпопо"]Автор, а по какой причине у него проблемы с финансами? Транжира, неумеющий планировать, или жена дома в декрете с тройней? Я бы подколола обоих мужиков.[/quote
Алиментщик пожизненный

Лимпопо
#42
Гость

Лимпопо
Да, он не ясновидящий, он просто плохо воспитан.)) Автор сказала: я за тебя заплачу, а не я тебя угощу. Всем взрослым адекватным людям прекрасно известно, чтто эта фраза означает. Что завтра надо принести и отдать свой должок выручившему тебя коллеге.
"Я за тебя заплачу" и "Я тебя угощу" означает одно и то же! Если бы она к этому прибавила "потом отдашь", тогда понятно, что это означает. Мы здесь не воспитание кллеги обсуждаем, а ситуацию, которую автор четко не обозначила.

Не надо пытаться выдавать банальное хамство за норму.)) А тот мужик не только халявщик, ещё и дурак. Когда в следующий раз забудет кошелёк, желающих его угощать из своего кармана, точно не найдётся. А так покормили бы в долг до завтра.))

Гость
#43
автор

Я уже поняла, что неправильно себя повела. В принципе, только одна ночь прошла, если я к нему с утра с чеком подойду и скажу, извини, вчера забыла тебе отдать, к сожалению не могу тебя угощать, с деньгами туго.

Ты не должна ничего объяснять!.С деньгами туго - это не надо ему знать совершенно)) Просто протяни чек и скажи, - это за вчерашний обед, забыла отдать, потом отдашь.Только четко озвучь, за что))

Гость
#44

Нacpи ему на стул и успокойся уже

Гость
#45

Автор, напишите потом, как мужик прореагировал)) А может он за вас заплатит сегодня?))

Женя
#46

я бы тоже не стала напоминать, тем более, что он вечно без денег, положение у него хуже вашего,но больше ни за что не допустила бы такую ситуацию. у меня лично принцип, денег мужикам не давать .
у меня коллега на работе тоже был такой, но я его не угощала, он просто не покупал чай в пакетике, а заваривал мой использованный. )))) получается отчасти пил чай за мой счет))) т.к. все же я покупала этот пакетик.))))

Гостья
#47
Гость

У нас одна девушка работала, большая любительница халявы. Она почти ежедневно ела за чей-то счет. Особенно любила новичков, текучка огромная, сотрудников много в open space. Они стеснялись ей сказать. Я по первости тоже попалась...за год тысячи на две-три она меня обьела. Потерпишь месяц...напомнишь...в ответ: ой, да, точно и снова тишина.
Вам советую и правда подойти с чеком и напомнить, что вы вообще-то его не угощали обедом.

Это как ей удалось вас так развести? Т.е. один раз вы за нее заплатили, она не вернула, а вы продолжали за нее платить? Ну тут ей уважуха, а вам надо включать уже мозги

Эллен
#48

Автор, надо было тому мужику, что кричал о том, что Вы покормите коллегу, сказатЬ: "нет денег, Вася, заплати за своего друга сам))". Шустрые нынче парни пошли, если бы мужик себя уважал, он бы постеснялся есть за счёт ваш. Что говорить, такой сейчас народ. У меня на работе девочка была очень хитрая, постоянно ныла, что денег нет, т.к. платит за заочный институт и кредит за машину. А я тут причем? Считала, что все должны ее угощать, я ей прямо в лицо сказала, что не должна ее кормить, продукты нынче дорогие и потом, я ей не мама, так она ходила со злой обиженной рожей

Гость
#49

Автор, не тупите. Просто напомните обычным тоном "Хей, привет, когда переведёшь 300 рублей за обед?" Здесь нет ничего такого, напомнить о долге НОРМАЛЬНО. У нас такое часто на работе, и иногда должник может попросту забыть о должке, с улыбкой напоминаем, человек расчитывается и всё хорошо,

Боня
#50
автор

Я уже поняла, что неправильно себя повела. В принципе, только одна ночь прошла, если я к нему с утра с чеком подойду и скажу, извини, вчера забыла тебе отдать, к сожалению не могу тебя угощать, с деньгами туго.

Да не унижайтесь вы из-за пяти рублей. Просто будьте умнее в следующий раз и вообще никогда ни за кого не платите.
Блин бегать за мужиком с чеком из-за пяти рублей-это дно