Гость
Статьи
Умерла свекровь, но …

Умерла свекровь, но чувства большой утраты нет

У меня умерла свекровь. Муж, дочь, мама причитают чуть ли не в истерике, меня это злит, я не могу этого понять. Такой психологический треш. Свекровь была хорошей женщиной, прожила достойную жизнь, она сильно болела, так что её уход был очень ожидаем. Но вот эта обстановка просто ужасна, родня причитает, ночует около гроба...простите, но я этого не понимаю. На мой взгляд, естественно, что дети хоронят родителей и ничего ужасного в этом нет, это жизнь и все мы умрем. Моего мужа тоже не понимают, он, конечно, расстроен, но держит себя в руках, все понимает и говорит, что готов был морально. Завтра будут похороны, а я не могу выдавить из себя слез, боюсь от такого кажущегося безразличия родня мужа меня осудит. Я не бесчувственная, просто считаю, смерть итогом жизни. Мне близки индусы, они в течении дня сжигают тело и развеивают пепел. Совершенно не понимаю эти тряски над гробом с закапыванием в землю, это действительно выглядит жутко. Есть тут единомышленники? А то как не прочитаешь, все до сих пор не могут оправиться от смерти родителей.

Алика
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже не люблю все эти вопли и сопли, даже по самым близким, показуха одна. горе человек переживает молча и внутри. истерикт на публику это мерзотно

Бывшая жена
#2

Не знаю, автор. Может у вас от стресса.
У меня умерла бабушка, я занималась похоронами. Разревелась только вечером после похорон. Мама, сестра, тётя рыдали все время. Но у нас гроб дома не стоял. Из морга в день похорон забрали....
Соболезную вам и вашей семье....

Зануда
#3

Автор, теоретически Вы правы, но если бы речь шла о Вашей маме, то все правильные рассуждения вылетели бы из головы и осталось бы только горе.

мышь+
#4

Вам-то с чего рыдать и биться об пол? Не ваша же мать. Да если бы и ваша: не у всех нервная система такая, чтобы выдавать острые реакции. А если с детства не было истероидов в семье и друзьях семьи, вас еще и некому было научить (примером) изображать страдание громко и в движениях. Пусть осуждают, если хотят (вот и вся цена их горю). А вы такая, какая есть

#5

Пусть отплачутся. Все по-разному переживают. Кто-то молча, кто-то рыдает. И то и то нормально. Вам зачем быть как они? По возможности поддержите их добрым словом. Похоронят и успокоятся постепенно.

Гость
#6

Чья мама причитает?
Ну должен же кто-то руководить процессом. В подобной ситуации мне моего мужа было жалко. Вот уж кому тяжелей всех пришлось

мышь+
#7

Это и неплохо, кстати. Куда лучше, чем выпадать из реальности в период острых переживаний. Пока остальные рыдают, вы способны здраво действовать (и тем самым экономить семье время и деньги). На моем относительно коротком веку мне уже не раз пошла на пользу моя уравновешенность

мышь+
#8

А то что у гроба сидят - это обычай такой у православных, отпевают, навроде того

Бабушка
#9

Вы с мужем нашли друг друга

#10

Позабавило про индусов.
Немножко вы промахнулись. Индусы в течение дня спускают трупик спокойно качаться в водах Ганга. В результате этого у них ужасная эпидемиологическая ситуация, и нормальный человек оттуда бежит, а не стремится.

Андрей
#11

Автор, Вы правы!

Алика
#12
Гость

Чья мама причитает?
Ну должен же кто-то руководить процессом. В подобной ситуации мне моего мужа было жалко. Вот уж кому тяжелей всех пришлось

Мама свекрови. Мне её больше всех жалко. Её одну я понимаю, т.к. даже не хочу представлять , что такое хоронить детей. Ей уже оооочень много лет.

Алика
#13
Алика

Мама свекрови. Мне её больше всех жалко. Её одну я понимаю, т.к. даже не хочу представлять , что такое хоронить детей. Ей уже оооочень много лет.

Когда родственники сильно убивались, я ляпнула, что за свекровь можно относительно порадоваться, что при её болезни (онкология) умерла она мирно, причём дети на момент её ухода были здоровы, всех внуков она знает, в профессии она тоже состоялась, на пенсии успела побывать, муж жив и здоров, мать ещё жива была...вот честно , это вторые похороны на которые я иду, на первых я вообще в обморок упала, когда гроб опускать хотели, т.к. похороны были летом в жуткую жарищу и у меня от окружающей обстановки солнечный удар случился, мне уже страшно туда идти.

мышь+
#14
Алика

Когда родственники сильно убивались, я ляпнула, что за свекровь можно относительно порадоваться, что при её болезни (онкология) умерла она мирно, причём дети на момент её ухода были здоровы, всех внуков она знает, в профессии она тоже состоялась, на пенсии успела побывать, муж жив и здоров, мать ещё жива была...

Забейте. Просто сделайте поведение нейтральным. Доводами разума ничего не докажете и ими не успокоите - у других в основном эмоции. Люди действительно не в себе на похоронах. Когда умер на тот момент один из самых значимых для меня людей (дед, который ушел на пенсию, чтобы со мной сидеть), меня тоже толкали на кладбище: обними труп, поцелуй труп, попрощайся. Люди в большинстве своем действительно не в себе в таких ситуациях: казалось бы, очевидно, что прощаться уже не с кем. Ну вот такие мы. Все разные

Алика
#15

Моя дальняя родня- кришнаиты. Особо я в этом не разбираюсь что и как у них в религии, но когда умерла родственница мама с похорон пришла в лёгком шоке. Родственницу похоронили по православным традициям, т.к. большая часть родни была провославной, но...на поминках собралась не только родня, но и люди из их движения, они ожили свои сари или как они называются, ели, улыбались и были счастливы...по их вере душа покойной уже переводилась и она уже родилась в другом месте. Вот знаете, мне кажется так правильнее, с какой то легкостью и облегчение отпускаешь умершего и нет всех этих чёрных одежд и бесконечных рыданий.

Гость
#16

Нууууу потому что свекровь это, а не родная мать вам. Есть такая поговорка, чужое горе всегда легче пережить, чем своё. В принципе ничего плохого в этом нет. Главное, не делать глупых комментариев людям, у которых ГОРЕ. А то лезли ко мне после смерти родителей, что так же мол лучше, значит так надо... я бы кирпичом по голове врезала, ублюдки...
Если не знаете что сказать, лучше ничего не говорите, обнимите, пожалейте, посочувствуйте утрате, поухаживайте (ну стакан воды например, таблетка от головной боли), вам будут благодарны, кто-то же должен соображать, кто-то же должен стать "мамой" и позаботиться о тех кто беспомощен на этот момент. Короче, не надо плакать и рыдать, просто проявите заботу и все будет хорошо.

Гость
#17

Платочков там припасите, салфеток, валерьянки или чего успокаивающего. Будете сочувственно иногда предлагать. Например ревущая тётя Мотя. "тётя Мотя, да да поплачьте, легче станет. Давайте я вас обниму, ну-ну... *хлопаете по спине* вот вам салфетка, вытерпите слезы. водички хотите?" И вуаля вы самое милое создание.
Если спросят, чего не плачете, скажите, что именно сейчас должны быть сильной ради мужа, его сестры, бабушки и тд чтобы позаботиться о них. Им сейчас труднее, а как все закончится, поплакать ещё успеете.
Как то так

Свет очей твоих
#18

Автор, мне это наромнило одну историю из моей жизни. У меня умерла бабушка от рака, неделю она была без сознания, ее смерть была ожидаемой в любую минуту. И вот когда я узнала об этом (пришла домой с работы вечером, рассказала мама, а у меня весь день предчувствие было, на валидоле просидела), и как сейчас помню, села на диван и заплакала. И тут мама мне с такой злостью "Хватит реветь, устроила тут..." и т.п.. Вот что это было с ней, и что сейсас с Вами, Автор?
Во-первых, это для Вас она свекровь, Вы можете быть и счастливы от ее смерти. Во-вторых, все по-разному переживают утраты близких. Дайте людям погоревать и выплеснуть все это сейчас, или Вы хотите, чтобы близкие ради Вашего комфорта сейчас замкнулись, а потом из депрессий и неврозов не вылезали?! Что вот это за эгоизм?

Алика
#19
Свет очей твоих

Автор, мне это наромнило одну историю из моей жизни. У меня умерла бабушка от рака, неделю она была без сознания, ее смерть была ожидаемой в любую минуту. И вот когда я узнала об этом (пришла домой с работы вечером, рассказала мама, а у меня весь день предчувствие было, на валидоле просидела), и как сейчас помню, села на диван и заплакала. И тут мама мне с такой злостью "Хватит реветь, устроила тут..." и т.п.. Вот что это было с ней, и что сейсас с Вами, Автор?
Во-первых, это для Вас она свекровь, Вы можете быть и счастливы от ее смерти. Во-вторых, все по-разному переживают утраты близких. Дайте людям погоревать и выплеснуть все это сейчас, или Вы хотите, чтобы близкие ради Вашего комфорта сейчас замкнулись, а потом из депрессий и неврозов не вылезали?! Что вот это за эгоизм?

Действительно, мои чувства по описанию схожи с чувствами вашей мамы. На мой взгляд невроз можно получить именно от неадекватного поведения, ночёвки эти с покойником чуть ли не в гробу, причитания и прочее. Конечно, я могу понять, что можно расплакаться от получения известия о смерти, но не в истерику же впадать?

Алика
#20

Хочу чтоб традиции поменялись. Умер человек, отвезли в морг от глаз подальше, чтобы ненагнетать обстановку, затем батюшка отпел там же или просто в церкви это сделали заочно, кремировали и пепел отдали родне. Остальных просто оповестить, каждый сам в состоянии помянуть.

Гость
#21

Автор, а что пытаетесь понять? Ну не умирал ещё настолько близкий вам человек. Я много смертей пережила и друзей и родственников, ничто меня так не костило как свои прдители. А может у вас эмоции по другому устроены. Ну и радуйтесь, что этого не понимаете. Дайте другим людям отгоревать как могут, как умеют. Поведение их вполне адекватное чувству того горя, которое ОНИ испытывают. Не надо мерить их поведение по чувству СВОЕГО горя. Оно у вас очень разное.
Эмоции если есть надо пережить, отгоревать, чтобы не получить психосоматика. У вас эмоций таких бурных нет, вам легче и логичеее взять себя в руки.
Но вы - не они и они -не вы. И чувства у вас разные, хоть и называться одинаково могут и переживаете вы по разному.
Философствовать на тему смерти можно с теми кто или никого не терял или уже как минимум пару лет пережил. Остальным не до этого.

Алика
#22

Мне пришлось первый раз участвовать в приготовлениях. Это же просто треш. Я, конечно, предполагала, что будеть конитель, но чтоб такая... А в материальном плане тоже не сладко, все дико дорого ... Поминки по стоимости равноценны свадьбе и нужно ли это все покойнику? Все эти ужасные венки ... Зачем это придумали? Ведь кто то это просто придумал , вот некоторые люди электричество изобрели, а некоторые такую "страсть" .

Гость
#23

автор, когда у вас умрет мать, тогда будете себе говорить, что это нормально

Гость
#24

Авторица будет хоронить свою мать, или брата, сестру или отца тогда и поймёт может быть, как это больно переживать. Кто не хоронил, тот и не поймет всего трагизма. Да и лет ей похоже 20, такая бесчувственная к горю семьи. Хотя возраст тут не при чем, есть люди толстокожие равнодушные как автор, а есть тонко чувствующие происходящее.

Гость.
#25

У меня тоже так. При людях вообще плакать не могу. Даже когда потеряла самого близкого человека на свете плакала, когда никто не видел и не слышал. Это намного тяжелее, чем выть во всю глотку. Хотя со стороны это рассматривается как черствость.

О.
#26

У меня в августе умер свёкр. За месяц до этого события мы с мужем уже поняли, что дело идет к концу, поэтому были морально готовы к этому. Когда это случилось, у меня была спокойная реакция. Без слез и истерик. Не плакала даже при прощании. Я ему очень благодарна за то, что он сделал для нас за последние годы. И это все))) Каждый проходит через это по-своему. И мне все равно было на родственников. И что они думали...Не могу и не плачу. Прикидываться не собираюсь. Соболезную вашей семье.

никГость
#27

Автор, ты, видимо, родителей не теряла и кого-то из близких, вот и не понимаешь.

Гость
#28

если у меня помрет свекровь,я просто не смогу изобразить горе. ну мне пофик будет,я знаю..а вот утро 11 февраля на всю жизнь запомню. я ехала в машине,позвонила маме,а она мне-папа умер! я просто визжала от горя! мне надо было на работу,я вернулась домой и каталась по полу..он умер от пневмонии. а когда помер двоюродный брат мажор,пережрав водки,мне тоже было ***. ну так,немного тетку жаль,что богатства теперь некому оставить,но это она такого воспитала,получила.

Семирамида
#29

Умерла свекровь. Мать бывшего мужа, бабушка моей дочери. Что могу сказать- у меня к ней очень теплые чувства. С ней , что называется - повезло. Конфликтов с ней не было. К нам она никогда не лезла и обид никаких не было друг на друга. Я не плачу...нет, начинаю думать- конечно может накатить: мне жаль, что больше не будет звать чай пить, хотя я и не ходила. Жаль, что стало на одного человека меньше, которого любит моя дочь- для нее, конечно, это трагедия.
Когда умер дедуня, мой отчим, любимый мной человек добрейшей души, думала буду рыдать безутешно. Он болел раком. Когда ушел- я не плакала, понимала, что ему Там теперь легче. Сейчас у могилы порой катятся слезы, но память светлая))) просто трудно порой без его тепла и совета- но это же ясно, что себя жалею.
С бывшим свекром были невладах. Когда он ушел, я можно сказать, убивалась, все смотрели как на ненормальную...видимо, чувство вины за то, что где- то могла бы уступить, где- то не обратить на что- то внимания и тп.
Сейчас с Мамой непростые отношения... не знаю как наладить. Обижена она на меня. Я не собралюсь ее пока хоронить, дай Бог ей долгих лет!!!!!.... просто сейчас, сделав выводы, понимаю- если между людьми вражда, обиды- их надо преодолевать, жить мирно... быть мудрее..... неизвестно, как сложаться обстоятельства.
Здоровья и долголетия всем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: