Гость
Статьи
злорадствую. сестру …

злорадствую. сестру уволили.

Добрый день.
Я бы не сказала, что сестра мегахвастливая, но все таки любит о себе поговорить.
То есть вот купила она машину недавно хорошую, в кредит, так разговоров было ни на одну неделю об этой машине, при этом у меня вообще никакой нет.
А 2 недели назад ее повысили, так она всех собрала отмечать, родственники мне говорят "бери пример с сестры" она вся довольная такая была.
А вчера я узнала, что ее вообще уволили, даже на прошлое место (до повышения) не разрешили вернуться, что-то она там запорола встречу с важным клиентом.
И я когда это услышала я ей конечно посочувствовала, но пришла домой и начала прыгать от радости и смеяться, теперь она еще может машину потерять если не сможет платить по кредиту.
У вас такое было? Ведь и так сложно радоваться за человека у которого есть то, что у тебя нет (я получала меньше и до повышения сестры), а тут еще и она нон-стопом об этом рассказывает.
Ну я думаю любой на моем месте так же бы радовался, да?

Оля
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет.

Алена
#2

Ну, я бы не радовалась. У меня братья участвуют в спортивных соревнованиях и концертах, конкурсах классической музыки. Я всегда их поддерживаю, радуюсь за каждую победу. Это же одна семья. И это не место для соревнований.

Гость
#4

у меня нет сестер и братьев, но думаю если она хвастунья то имеете полное право радоваться

мышь+
#8

Никогда не понимала таких эмоций. Радостно же оттого, что у себя есть желаемое. А то, что у кого-то чего-то нет, - так для себя это ни жарко ни холодно, никак на личное качество жизни не влияет

Энтони
#9

Я тоже "радуюсь" за свою сестру. Она тоже хвастливая и горделивая, сама решила перестать со мной общаться, сама вдруг через несколько лет объявилась с поздравлениями. Но я игнорирую. И вот я случайно узнала, что она устроилась на хорошую работу, и даже не на одну, а две. Вот я и радуюсь , наконец-то ей будет некогда жаловаться на свою скучную жизнь домохозяйки ))

Зануда
#12

Я думала эту мысль когда-то и договорилась со своей совестью следующим образом.
Поскольку г... в человеке (во мне-то точно) имеет место быть, и никуда не деться, то я разрешаю себе испытывать злорадство, зависть и пр.
Но! Взамен, поскольку я все-таки человек, а не крыca, я делаю для объекта зависти то, что могу (в пределах разумного).
На месте Автора я бы посочувствовала бы сестре-хвастушке, предложила бы помощь (допустим, один взнос за машину), предложила бы помощь в трудоустройстве (и действительно поспрашивала бы знакомых). Но дома, наедине с собой, позлорадствовала бы по полной.
У меня тоже сестра грешит хвастовством. Задолбало - не то слово.
Примечание: речь именно о сестре или о ком-то близком/хорошем знакомом. Если бы в лужу сел чужой человек или недоброжелатель, то никакой помощи, естественно.

мышь+
#13
Зануда

.У меня тоже сестра грешит хвастовством.

Совсем уже офонарели. Факты повышения и покупки машины никак не скроешь от постоянного круга общения. Они на виду. В чем тут хвастовство? И радость от покупки нормальна. И отмечать радостное событие - нормально

Гость
#14

Как хорошо, что у меня нет такой сестры как вы..

Зануда
#20
мышь+

Совсем уже офонарели. Факты повышения и покупки машины никак не скроешь от постоянного круга общения. Они на виду. В чем тут хвастовство? И радость от покупки нормальна. И отмечать радостное событие - нормально

Не скрывать факт покупки и радоваться - это нормально. Хвастовство - это несколько иное. Между "Сестра, я купила машину, ура!" и "Сестра, я купила машину, а ты что, все еще пешком шлепаешь?" есть некоторая разница. Не знаю, как там у Автора, а у меня второй вариант.

Гость
#22

За сестру любого порву. Нет не радовалась бы

Лето 👁
#24

Нет, не радовалась бы на вашем месте, Вы ей завидуете, но всему есть предел в этой жизни. Поймите, все люди неравны, даже родные сестры,одна может быть удачливее, красивее, любимее и так далее. Хорошо, что у меня настолько большая разница с сестрой, что такая сильная зависть ко мне исключена

Женя
#26

я за родную сестру радуюсь больше чем за себя . горжусь её успехами и спокойна ,когда ей хорошо. слава Богу у нас в семье другие отношения.....

мда
#27

Я как Зануда стараюсь бороться со своими грехами и помогать, но иногда даже чужим людям, если вдруг испытала мерзкую эмоцию. Но, если этот некто просто дурачок и хвастает не со зла. А случается так, что зло выступает именно родной человек. Моя сестра купила машину, а мне было поф, так как равнодушна я к таким вещам и не стремилась, вот не нужно и все. И все же мне пришлось год выслушивать, что я умираю как завидую, что я неудачница и мнооого всего в этом духе. Сложно было не злорадствовать потом, когда кризис у нее на работе случился, а я пошла в гору.А еще сложнее было признать, что родной человек - гнида.

whatever.yo@mail.ru
#31
Оля

я вам сочувствую. правда.
дело не в заработке, а именно в хвастовстве при тех кто не может себе позволить такого уровня жизни.

Я бы относился к этом с иронией, как к ребенку.

Гость
#32
Зануда

Я думала эту мысль когда-то и договорилась со своей совестью следующим образом.
Поскольку г... в человеке (во мне-то точно) имеет место быть, и никуда не деться, то я разрешаю себе испытывать злорадство, зависть и пр.
Но! Взамен, поскольку я все-таки человек, а не крыca, я делаю для объекта зависти то, что могу (в пределах разумного).
На месте Автора я бы посочувствовала бы сестре-хвастушке, предложила бы помощь (допустим, один взнос за машину), предложила бы помощь в трудоустройстве (и действительно поспрашивала бы знакомых). Но дома, наедине с собой, позлорадствовала бы по полной.
У меня тоже сестра грешит хвастовством. Задолбало - не то слово.
Примечание: речь именно о сестре или о ком-то близком/хорошем знакомом. Если бы в лужу сел чужой человек или недоброжелатель, то никакой помощи, естественно.

Хороший честный совет.

О
#33

Как можно радоваться неудачам другого человека? Как можно завидовать удачам?
Я лично как раз стараюсь с удачливых брать пиимер, с удачливыми дружить, брать советы! Но завидовать.... нет! Раз человек удачливее меня - значит он умнее! И это не повод завидовать, это повод совершенствовать себя!

Гость
#35

Вранье. 2 недели назад повысили и потом сразу уволили. Это ваши фантазии. Даже если бы она сорвала какую то там встречу, за это не увольняют.
Вам просто очень хочется, чтобы у сестры было все плохо. Может вместо этого постараться устроить свою жизнь?
Обычно людям хочтся поделиться своей радостью с родными. Сестра ваше и не знает, что вместо родных у нее биороботы завидущие.

Гость
#36

У меня тоже есть такая близкая родственница, очень близкая, назовём её.....сестра. Так вот, эту девушку просто переворачивает, когда она видит на мне новую шмотку, а ещё иногда она с завистью цедит- как то хорошо ты сегодня выглядишь, несмотря на то, что я старше её на 19 лет. А недавно, у меня случилась неприятность, не смертельная, но довольно ощутимая, так вот, надо было видеть, какой непередаваемой радостью искрились её глаза, когда она пыталась мне соболезновать. Голос прямо звенел, лицо сияло. Я что хочу сказать, господа завистники, чувство зависти никогда ни к чему хорошему не приводило, даже из чувства самосохранения, не завидуйте и не злорадствуйте, себе мало того что поток удачи перекрываете, так ведь ещё и не знаете что за силы стоят за тем или иным человеком, такая ответка прилетит- мало не покажется.

Гость
#37

Кроме чужих неприятностей у вас совсем нет других радостей?

Гость
#42
Женя

я за родную сестру радуюсь больше чем за себя . горжусь её успехами и спокойна ,когда ей хорошо. слава Богу у нас в семье другие отношения.....

Вот и у нас в семье так же, я радуюсь за своих родных, и они за меня. Так нас воспитали! А у вас обеих воспитание хромает... Виноваты ваши родители

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: