Гость
Статьи
Не умею тратить на …

Не умею тратить на себя деньги

Доброй ночи всем.Постараюсь коротко.Мне 35.Детство прошло в не особо легкие 80-90,когда родители работали на заводе.зп не всегда платили вовремя.Лет до 16-18 всегда носила вещи за сестрой и мамой.Никогда ничего не просила,наверное,так воспитывали.Воспоминания из детства-очень красивая кукла с длинными синими волосами (Мальвина что ли) убрана высоко на шкаф.и так же детский хрустальный миленький сервиз...играть запрещалось. Проблема...Сейчас взрослая женщина,вроде и зарабатываю не плохо.Но....все время экономлю на себе.Жаль денег сходить на маникюр,жаль на массаж.Зайти выпить чашку кофе...Ну блин... за 200 руб же можно купить что то полезное.Как мысленно хочется в СПА!!как хочется махнуть на выходные за границу.,купить новый красивый комплект белья..Но ...то квартира,то ремонт,то дача,то машина.Это только у меня такая проблема?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
29 лет
#1

всем плевать

Гость
#2

У вас проблема экономии на себе, не в том что вы не хотите потратить деньги на себя, а в том что вам не хватает денег на себя, сами же в конце написали : "Но ...то квартира,то ремонт,то дача,то машина.Это только у меня такая проблема?

6a6yuH4uk
#3

заведите кота и тратьте все на него

Гость
#4

Где-то читала, опрашивали людей, кому осталось жить очень мало (терминальных больных). Вопрос был: о чем они сожалеют больше всего? Ответ был практически одинаков: Что очень мало пожили для себя.
Очень грустно. Сначала для родителей, после для мужей, детей, внуков. А себя - на потОм, обойдусь без этого, как-нибудь после...... а жизнь раз, и кончилась ((

Побалуйте себя, пока это возможно.

гость
#5

Добрый вечер! Была такая же дурында как и ты. Мне 32. Все для всех и полудше, а себе обойдусь или потом. Так это потом никогда и не заканчивалось. Кредиты, машины- это само собой.Теперь себя ставлю на первое место. И в рестораны позволяю ходить, маникюр, хорошая прическа, косметика, нижнее белье да хорошая и дорогая обувь, за граница, трачу на хобби- учу языки. Я это все заслужила!!!! Пашу сори на 2 х работах, стараюсь. Смотрю и муж мой в восторге. Мой совет понравиться самой себе, выкраивать деньги на прически и дорогие трусики. Жизнь такая короткая штука, спешите жить. Любите и любимы будете!!!!! Удачи вам Автор.

Гость
#6

Очень похожая ситуация у меня. Тоже нищее детство, родители на всем экономили и меня приучили. Привычка тратиться на нужное, а экономить на красоте, удовольствиях, отдыхе, комфорте. Старта нормального не было и постоянная жизнь на базовом уровне. Разумеется доходы выросли, но обязательные потребности стали выше. Раньше деньги нужны были на учебу, потом на съем, потом на квартиру, теперь на ремонт и мебель. И что, сделать прическу, маникюр, купить красивое белье, но ночевать прийти на бетонной стяжке без мебели? Иногда накатывает ощущение, что это не закончится никогда и надежда, что сэкономленная чашка кофе, хоть как-то приближает финишу этот марафон.

Гость
#7

вы наверняка просчитываете бюджет и расходы. заведите новый пункт. пускай он будет 1 для начала. например день в СПА в месяц. и деньги на него сразу отложите. знаете, окружающим, которые вас любят, тоже будет приятно, что вы радуетесь. это многое изменит. транжирой вы вряд ли станете)

Гость
#8

У меня не нищее детство, но я очень экономная, правда одеваюсь хорошо, но косметики у меня минимум, но вся хорошая. А так тоже могу весь день ходить по магазинам и ничего не купить, примерять, читать наклейки на тюбиках а прийти домой и заказать из инета гденибудь на распродаже.

Гость
#9
Гость

У меня не нищее детство, но я очень экономная, правда одеваюсь хорошо, но косметики у меня минимум, но вся хорошая. А так тоже могу весь день ходить по магазинам и ничего не купить, примерять, читать наклейки на тюбиках а прийти домой и заказать из инета гденибудь на распродаже.

И я такая же, не вижу ничего плохого, зато зад не голый.

Гость
#10

Блин, и у меня было обеспеченное детство , и даже очень... Только я все равно жлобяра ... Сижу и экономлю. Наверно я минималист. А может привыкла, что всё всегда было . Правда покупаю только качественное ... Не люблю барахло.

Павел
#11

Проблема актуальна. Добавлю к ответу от Гость | 21.10.2017, 23:50:57 каждый сам в праве решить что для него счастье. Время на себя полезное но проходит в секунду и чем сраше стаешь тем быстрее уходит время, час за часом и день за днем. Я создал в Екселе график и написал что действительно хочу. Таких желаний было 10 шт. Всего 10 - не более того так как большие затраты по времени и финансем. Напечатал плакат А0 https://paperfox.com.ua/large-print/print-a0/ и стараюсь придерживаться графика. Пока ок. Самое важное чтобы ыбло что вспомнить, а это закреплено фотками 10х15

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: