Гость
Статьи
Думала сходить к …

Думала сходить к школьному психологу, но боюсь

не знаю, что делатьМне 16.
Меня мучают мысли о суициде, почти каждый день. Нет смысла жизни, держит на этом свете только мысль о том, что мама будет очень расстроена, если я покончу с собой
Я с головой в учебе, почти не гуляю из-за этого, очень устаю. Думала сходить к школьному психологу, но боюсь
Что делать?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Тебе не к психологу, а к психиатру надо идти и пить таблетки. С чего мысли то такие?

#2

Когда мне было 17 лет, тоже были мысли о суициде, даже попытки его. На почве нервного срыва и навалившихся проблем, проблемы были очень серьезные.На помощь пришел психолог - помог. Так что, не бойся обратиться к психологу! Ведь мысли о суициде вызваны не спроста? Или же, глупая подростковая проблема "Он меня не любит" ?)

Гость
#3

К школьному лучше не ходить. Есть горячии линии помощи, они бесплатны. Посмотри в интернете.

Гость
#4

А с мамой поговорить не хочешь? Если нет, то обязательно поговори с психологом, он для этого и существует

Гость
#5

Автор, лучше не надо - а то ещё, вдруг, родителям сообщат или на учёт поставят. Вы уверенны, что успешный по жизни человек стал бы работать школьным психологам? А чему вас может научить неуспешный? Вам надо просто самой в себе разобраться. Не надо думать о маме, подумайте о себе. Жизнь сама по себе короткая и на том свете оказаться всегда успеете, все там будем. Тем более, реинкарнируетесь где-нибудь в другом месте - уверенны, что там будет лучше? Я вас не отговариваю, а просто показываю, что нет в этом смысла. Конечно, если считаете это правильным, то можете принять ответственное решение и наложить на себя руки. Но если б вы этого действительно хотели, то уже давно бы сделали и о психологе даже не думали бы. Вероятно, вас просто угнетает то, что лишены возможности самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Гость
#6

Вы усиленно учитесь потому, что мама заставляет или сами этого хотите? Понятно, что заставляют вас, иначе таких мыслей бы не было. Вам не обязательно себя убивать, гораздо лучше просто набраться смелости и жить так, как считаете нужным. Я не подбиваю к плохому, но вы должны почувствовать, что всё только в ваших руках и вы вправе распоряжаться своей жизнью так, как считаете нужным. У вас нет никакого моральнрого долга и вы не обязаны никого слушать. Совсем никого!!! Ни маму, ни учителей, ни психолога и тд Вы можете сделать всё, что угодно, хоть из дома сбежать, если этого действительно хотите. Ну или приходить и уходить когда вздумается. Конечно, на вас будут орать и пытаться всячески воздействовать, но своё право на свободу необходимо отстаивать с боем. Будьте сильной!!! Вас просто зажало в угол чужими представлениями о том, как вы должны жить. Хорошие оценки в школе никак не смогут помочь вам преуспеть в жизни. А сильная воля, характер и осознание своих истинных потребностей и желаний - очень даже помогут. Посылайте всех на**р и начинайте жить так, чтоб другим захотелось повеситься или вас убить. А самой добровольно убиваться - глупо. Вы этим признаете своё поражение, а в этой жизни надо бороться, побеждает сильнейший. Всё устроено совсем не так, как пытаются внушить детям взрослые. Доброта и покорность не вознаграждаются, ими пользуются.

Night
#7

Твоя мама будет не просто расстроена - она будет раздавлена, ты ее убьешь тоже, если что-то с собой сотворишь.
Все проблемы имеют свойство рассасываться. Если ты так устаешь из-за учебы - поговори с мамой, возьми больничный или что там для школы нужно, справку от врача.
Самое смешное, что очень многое из-за чего мы изводили себя в школе ю, в жизни не пригодилось.

У тебя столько хорошего в жизни будет. Трудные моменты надо просто перетерпеть.

#8

Если доверяете школьному психологу, то сходите. Если нет, то поищите телефоны доверия бесплатной психологической помощи. Или поделитесь с каким-нибудь близким человеком.
Касаемо учебы - может Вам сосредоточиться на тех предметам, по которым будут ЕГЭ, а на остальных не зацикливаться? Тогда будет время отдыхать и гулять. Школьные предметы уж точно не стоят Вашей жизни, она бесценна.

#9

Срочно к психиатру надо, возможно потребуется госпитализация. Желание самоубийства - это очень серьезно, сами не справитесь и психолог тоже. Это не в его компетенции.

Гость
#10

К школьному не совсем по адресу, они обычно бюрократией всякой заняты (сама работала год после вуза). И должны вести протоколы консультаций, оно вам надо, чтобы ещё учителя что нибудь узнали. Попросите маму сходить с вами к психотерапевту, вам нужна помощь врача.

Гость
#11
Yana Light

Срочно к психиатру надо, возможно потребуется госпитализация. Желание самоубийства - это очень серьезно, сами не справитесь и психолог тоже. Это не в его компетенции.

А мне кажется, что почти все люди хотят умереть и это нормально - наш мир просто ужасен. Даже если человек смог наладить свою собственную жизнь и жизнь близких, то как он может спокойно радоваться, когда вокруг столько страданий... И в любой момент может случиться что угодно плохое, от него не зависящее... Просто нет никаких гарантий, что после смерти существование закончится. Или, хотя бы, будет лучше и наступит вселенская справедливость и гармония. Если здесь её нет, то откуда ей взяться дальше... А если после смерти перестаёт существовать и сознание, то, тем более, нет смысла ускорять естественный ход событий. Автор, наверное, просто повзрослела и стала осознавать весь маразм и безысходность того, что происходит вокруг. Чем же здесь психиатр поможет - ей надо просто самой принять решение и не мучить себя, ну или просто повременить и посмотреть, как её жизнь будет развиваться дальше.

гостьЯ
#12

Я 8 лет проработала школьным психологом, за эти годы много разных ситуаций было,дети приходили каждый день, почти на каждую перемену и после уроков и до сих пор не мало ребят со мной на связи по инету. Советую не бояться и обратиться за помощью, это специалист, нас психологов учат помогать и нас ни чем не удивишь. На счёт того, что в школе работают неудачники и ни чем не помогут... эти слова пишут не грамотные, не добрые люди, которые представления не имеют о работе психолога, не знают как нас готовят, что мы изучаем и ради чего работаем. Если не решишься по какой-то причине подойти к своему школьному психологу, напиши свой почтовый, я постараюсь тебе помочь. Жизнь это дар и его нужно беречь.

Не автор
#13

Автор, у меня сын 13 лет ходит к психологу. Мысли такие же как и у вас. Я с ним часто дома разговариваю сама. У вас вся жизнь впереди. К слову я в 16 лет пережила такой же момент и даже попытки были. Поверь... за чёрной полосой идёт белая. Мир красив и удивителен. А там за порогом смерти пустота и темнота. Там все окажутся в старости. У тебя вся жизнь впереди) и поверь она будет гораздо лучше и ярче чем ты её сейчас себе представляешь. Лучше помечтай о хорошем! Посмотри красивое кино, найди себе хобби. И помни всегда - ты нужна маме любая! но живая. Ты для мамы вся жизнь! Не отбирай её у неё.

Гость
#14

К школьному - не надо. К сожалению, эти школьные психологи вообще никакую профессиональную тайну не хранят и мигом доносят информацию, которую ребята им доверяют, до учителей и родителей, и там проблем огребешь по самое не балуй. Лучше сходить к психологу на стороне - может, платно, а может, бесплатно есть у вас в поликлинике или всяких соцслужбах, вполне возможно, в вашем городе есть социальная и психологическая служба помощи подросткам, погуглите. Может, телефон доверия есть. Понимаю, может быть, вы родителям все рассказать не можете - не поймут, только наедут "не дури, у тебя все есть, тебя кормим-поим-одеваем, а ты чушь выдумываешь". Но и в школе такое рассказывать не дело. По крайней мере сколько я слышала историй, когда девчонка или парень обращались к школьному психологу - там до учителей и родителей быстро все это доходило, у таких "психолухов" язык за зубами вообще не держался даже если такие вещи не стоило говорить.

Гость
#15

Ой девочка, не хочу тебя расстраивать , но в жизни ничего не измениться. Мне хорошо за 20, а от суицида тоже только мысли о маме останавливают

Вельма
#16
Гость

Ой девочка, не хочу тебя расстраивать , но в жизни ничего не измениться. Мне хорошо за 20, а от суицида тоже только мысли о маме останавливают

21 что ли?) вы так рассуждаете... если у вас в жизни ничего хорошего нет на данный момент, то это не значит, что у автора будет также, может в вашем возрасте у нее будет интересная работа, любимый муж и чудесный ребенок и соответственно стимул жить дальше.

Вельма
#17

Конечно сходи к психологу, даже если он тебе не сможет помочь (это вряд ли), то направит к психотерапевту, а там помогут 100%. Ничего ты не потеряешь, никто ничего не расскажет твоим родителям и учителям, этого точно не бойся. Мысли о суициде - абсолютно нормально, тем более в твоем возрасте, ты не больная или безумная, ты - обычный психически здоровый человек, поверь - больной бы здесь писать не стал. Пообщаешься с психологом, посмотришь на ситуацию со стороны и твои проблемы покажутся тебе уже не такими неразрешимыми. Выхода нет только "с того света".

Тая
#18

поговори с мамой, сходи на больничный. это переходный возраст и гормоны. у меня тоже есть дочь. иди к психологу или обратись на горячую линию там анонимно.

Гость
#19
Гость

Автор, лучше не надо - а то ещё, вдруг, родителям сообщат или на учёт поставят. Вы уверенны, что успешный по жизни человек стал бы работать школьным психологам? А чему вас может научить неуспешный? Вам надо просто самой в себе разобраться. Не надо думать о маме, подумайте о себе. Жизнь сама по себе короткая и на том свете оказаться всегда успеете, все там будем. Тем более, реинкарнируетесь где-нибудь в другом месте - уверенны, что там будет лучше? Я вас не отговариваю, а просто показываю, что нет в этом смысла. Конечно, если считаете это правильным, то можете принять ответственное решение и наложить на себя руки. Но если б вы этого действительно хотели, то уже давно бы сделали и о психологе даже не думали бы. Вероятно, вас просто угнетает то, что лишены возможности самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Школьными психологами становятся люди которые пережили непростое детство пошли в институт от учились на этого психолога и пошли работать. Нельзя называть людей по их профессии

Гость
#20

Привет! Я надеюсь ты прочитаешь это. Смотри. Попробуй сходить. Ты ничего не теряешь. Если ты переживаешь, не говори психологу имя/класс/либо просто попроси его о соблюдении конфиденциальности. Объясни ему, выдели время. Я очень надеюсь, что вам вдвоем будет намного легче найти решение проблемы. Я тоже на днях собираюсь пойти, и я тоже переживаю. Просто попробуй. Ты всегда можешь отказаться от этого. Если сможешь, отпишись, как все прошло

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: