Гость
Статьи
Рассудите, я вообще не …

Рассудите, я вообще не имею право на наследство бабушки/дедушки?

Мне 28. Москвичка коренная. Родилась в квартире бабушки, маминой мамы. Квартира в обычном доме, двушка. У отца ничего не было своего, за свои 58 лет он не заработал даже на машину-мама ему давала, у нее такое воспитание было, что все деньги в семью. Следовательно, отец жил всю жизнь в жилплощади мамы и моей бабушки. Пил, изменял. Но речь не об этом. У родителей отца тоже двушка, в сталинском доме. Плюс дача с участком 20 соток в ближайшем Подмосковье. Все мои бабушки и дедушки умерли. Осталась наша с мамой двушка. Отцу досталась двушка его родителей и дачный участок. Сам отец вообще проживает в квартире очень богатого родного брата, живет в ней бесплатно. Двушку сдает, на дачу ездит. Родители вместе не живут 6 лет. У всех таких же коренных москвичей обычно родители им отдают хоть что то для старта. Мне не дали ничего, даже на права сдавала за свой счет. Попросила маму разменять нашу двушку-она согласна. Но по деньгам не получается. Только на 2 студии, и то с доплатой миллион. Мы обратились к отцу, чтобы он помог. Все таки он в нашей квартире всю жизнь жил. Он категорически против. Сказал, что намерен сдавать. Я спросила про дачу, но он сказал, что никогда ничего не продаст. Скажите ,прав ли отец? Просто всем моим друзьям-москвичам родители помогали: кому то квартиру купили, кому то машину. Так принято. Для многих родители всю жизнь откладывали на жилье. Я всего лишь попросила разменять! Он бы продал двушку, добавил с этих денег нам на размен и купил бы себе хорошую однушку в новом доме, там разницы в сдаче почти не будет. Но он категорически не хочет. Видимо забыл, как пришел к моей маме с одной сумкой. Чувствую себя какой то бесприданницей. Только не надо накидываться и говорить "иди бери ипотеку, самой надо пахать". Я не из провинции, где людям сложнее пробиться. У нас то фактически есть что разменивать,а потеря для отца не будет большой. Напишите свое мнение. Разве по-человечески нельзя помочь? Я его единственная дочь, других детей у него нет.

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

деловая такая
это додуматься надо-требовать размена квартиры да домогаться до бывшего отца, напирая на то что он "пришел в квартиру мамы голый"
спасибо, такого я еще не слышала

Бармаглот
#2

иди бери ипотеку, самой надо пахать
задо.лба.ли халявщики. все им вынь да положь на блюдечке с голубой каемкой. И схемы строят...

Вера
#3

Я тоже коренная москвичка, но ваши мысли меня шокируют! И не поняла про "Так принято." Кем принято, у кого принято? Среди моих знакомых большая часть также как и я брала ипотеку, а родители прекрасно доживают в своих полученных еще от государства квартирах.

Гость
#4

При живом отце и других детях у бабушки - не имеешь. И никто вам, взрослому человеку не обязан квартирами, и уж темболее права оплачивать. Не надо наглеть.

Гость
#5

Согласна...но, знаете, правда жизни...мужчина теряет интерес к "бывшим" детям от бывшей жены. Вот так вот и получается.
Я считаю, родители должны детям обеспечивать хотя бы перспективу покупки жилья. Если нет возможности купить квартиру-однушку: купить студию хотя бы. Хоть на первоначальный взнос на ипотеку наскребсти. Тем более наши родители получали жилье от государства, или в наследство от наших бабушек и дедушек.

Гость
#6

с у к а ... какие все потребители. ждите в старости ответочку от своих же детей/внуков

Гость
#7

нет конечно, у них есть наследники первой очереди-ваши родители

Гость
#8

Я тоже москвичка коренная. Родиели живут в своем жидье. И мысли нет что оо требовать разменивать. У мужа тоже саиое. Аами купили себе жилье. Кто не смог-живет с родителями. Вы наглая и неприятная. Отец ваш прав. А мать ваша ду ра. Такую же ду ру и вырастила. Тьху

Гость
#9

Даже на права сдавала за свой счет.... а за чей вы должны были сдавать? Мне тоже родители старта не дали, и что, ныть теперь сидеть? Иди бери кредит на миллион, ипотеку и выплачивай. А ведь хочется то на халяву
..

Гость
#10

Не имеете никаких прав. А почему в мамой в 2-ке не живется? Если перспектив нет на ипотеку в Москве, копи деньги и покупай жилье в другом регионе. Мои знакомые дом в Тульской обл. за 300 тыс. купили. В Магадане можно студию за 800 тыс купить - вполне подъемные деньги.

#11

я даже не читала-но скажу одно: имеешь ты право или нет решит адвокат. и никто другой.оттого,что ты тут поговоришь никто тебе не даст ничего.поэкономь энергию.

Гость
#12

Куда деньги деваешь? Или не работаешь?

Маша и медведи ахают соседей
#13

завещания если нет, то не имеешь, наследник первой очереди отец, после него уже можешь унаследовать, если другому кому не завещает

Вика
#14

пффф!! я коренная москвичка. и что? мне никто ничего не дал для старта. и я даже рот не раскрываю по этому поводу

Автор
#15

Странно, в моем окружении все иначе! Школьным подругам половине машины купили, некоторым квартиры. В Университете очень многим квартиру отец купил. Или мать. Не шикарные квартиры, но студии/однушки. Но большинству как раз досталось наследство от бабушки или дедушки. Свои деньги я тратила на автомобиль( большая часть накоплений), да и жить на что то надо. Если брать ипотеку-это во всем ужимать себя. Я же написала-если бы я была провинциалкой и родителями и коммуналки-это одно. Хотя у нас в стране наоборот, провинциалов отправляют в Питер/Москву родители на учебу и еще и все накопления им на квартиру спускают. Таких историй много лично видела. Знала, что на меня накинутся и это смешно. Вон в какой то соседней теме родители с пеной у рта доказывают, что "ребенка обеспечу жильем, чего бы не стоило" или полно детей, которые пишут "родители мне дали старт") Странно, в моей теме куда то испарились)

Автор
#16
Маша и медведи ахают соседей

завещания если нет, то не имеешь, наследник первой очереди отец, после него уже можешь унаследовать, если другому кому не завещает

Я спрашивала про человеческий фактор скорее

ЛЭП
#17

Автор, увы, я тоже коренная москвичка. Родители выпнули меня замуж и так же жили: мама в своей двушке, отец в своей. Когда брак не заладился, и я пыталась вернуться назад, по месту прописки (к отцу) или просто пожить у мамы, они говорили мне: "Дай нам дожить наш век спокойно" или "Да он тебя любит-любит, это он просто в сердцах сказал!", короче, на порог не пущали. Я прожила почти 20 лет с нелюбимым мужем, потому что просто тупо некуда было с двумя детьми уйти.
Сейчас отец умер и в свои 40 лет я наконец-то получила свой собственный угол. Правда, мы там были прописаны вдвоем с моей дочерью и при приватизации ей досталось полквартиры, т.е. опять двадцать пять по сути :)
Что я поняла для себя: костьми лягу, но своим детям обеспечу хотя бы какой-то свой отдельный угол, в хрущевке ли, не важно - но чтобы жилье было, и они могли себя чувствовать свободными людьми, а не рабами, которые продаются за жилье, и которых любой может как половую тряпку ножкой пнуть, потому что им деваться некуда.

Автор
#18

Выходит, я тоже в старости отцу не обязана помогать! С какой стати то? Помогать то буду, но не материально. Мне то он не помог, имея возможность..Сейчас тут все напишут "не дай Бог такую дочь кому", но я искренне не понимаю за что многие считают себя обязанными помогать родителям, давать им деньги. Я сейчас даже не про своих говорю, своих я все равно люблю. А вот у знакомой мать-кукушка, не дала ей в жизни ничего, только била и орала. Сейчас спивается. А она ей половину зп отдает и говорит: это же мать!!!!! Не понимаю таких дур.

ЛЭП
#19

А Вам, конечно, придется ждать, когда отец помрет и оставит Вам наследство. Заставить его Вы не можете, совесть - ну у всех своя правда.
Я думаю, пока Вы молодая, Вы можете и поснимать и посмотреть по сторонам, не попадется ли мужчина с квартирой.

ЛЭП
#20
Гость

деловая такая
это додуматься надо-требовать размена квартиры да домогаться до бывшего отца, напирая на то что он "пришел в квартиру мамы голый"
спасибо, такого я еще не слышала

"Бывшего отца!" :) прикольно :)

Автор
#21
ЛЭП

Автор, увы, я тоже коренная москвичка. Родители выпнули меня замуж и так же жили: мама в своей двушке, отец в своей. Когда брак не заладился, и я пыталась вернуться назад, по месту прописки (к отцу) или просто пожить у мамы, они говорили мне: "Дай нам дожить наш век спокойно" или "Да он тебя любит-любит, это он просто в сердцах сказал!", короче, на порог не пущали. Я прожила почти 20 лет с нелюбимым мужем, потому что просто тупо некуда было с двумя детьми уйти.
Сейчас отец умер и в свои 40 лет я наконец-то получила свой собственный угол. Правда, мы там были прописаны вдвоем с моей дочерью и при приватизации ей досталось полквартиры, т.е. опять двадцать пять по сути :)
Что я поняла для себя: костьми лягу, но своим детям обеспечу хотя бы какой-то свой отдельный угол, в хрущевке ли, не важно - но чтобы жилье было, и они могли себя чувствовать свободными людьми, а не рабами, которые продаются за жилье, и которых любой может как половую тряпку ножкой пнуть, потому что им деваться некуда.

Согласна с вами! Тоже считаю, что обязана обеспечить угол ребенку. Любой. А т.к. у меня нет и своего, рожать не буду. Не буду плодить нищету

Гость
#22
Автор

Выходит, я тоже в старости отцу не обязана помогать! С какой стати то? Помогать то буду, но не материально. Мне то он не помог, имея возможность..Сейчас тут все напишут "не дай Бог такую дочь кому", но я искренне не понимаю за что многие считают себя обязанными помогать родителям, давать им деньги. Я сейчас даже не про своих говорю, своих я все равно люблю. А вот у знакомой мать-кукушка, не дала ей в жизни ничего, только била и орала. Сейчас спивается. А она ей половину зп отдает и говорит: это же мать!!!!! Не понимаю таких дур.

Так не помагай. Твое право. У меня отец ужасный. Тоже не помагаю. Но и не прошу ничего ни у кого.

ЕленаПетровна
#23

Вышеотписавшиеся какие все делоаые- ипотеку взяли сами платят...с нуля что ли? В Мск квартиры от 5млн начинаются и все прям в ипотеку берут без первого взноса и "все сами" и закрывают досрочно через три года ,ага.Скорее всего эти "самостоятельные ипотечники" получили от родителей половину цены,платят потихоньку, потом ещё дед гараж продал и усе- закрыли ипотеку)) Автор, я считаю вы мыслите то нормально...ну может я бы немного по другому разменяла,но это не суть....Но вы отца не заставить никак. Да и не вправе вы этого делать. Просто у кого то родители считают,что должны детям помочь,а у кого то так не считают...и живут себе припеваючи Если отец не согласен- поставьте в голову у себя точку в этом деле и не думайте больше в эту сторону.Если мама согласна размениваться- это ваше с ней дело,меняйтесь своими силами,берите кредит

Автор
#24
ЕленаПетровна

Вышеотписавшиеся какие все делоаые- ипотеку взяли сами платят...с нуля что ли? В Мск квартиры от 5млн начинаются и все прям в ипотеку берут без первого взноса и "все сами" и закрывают досрочно через три года ,ага.Скорее всего эти "самостоятельные ипотечники" получили от родителей половину цены,платят потихоньку, потом ещё дед гараж продал и усе- закрыли ипотеку)) Автор, я считаю вы мыслите то нормально...ну может я бы немного по другому разменяла,но это не суть....Но вы отца не заставить никак. Да и не вправе вы этого делать. Просто у кого то родители считают,что должны детям помочь,а у кого то так не считают...и живут себе припеваючи Если отец не согласен- поставьте в голову у себя точку в этом деле и не думайте больше в эту сторону.Если мама согласна размениваться- это ваше с ней дело,меняйтесь своими силами,берите кредит

Спасибо, адекватный совет! Конечно, я ничего не смогу сделать с этим. Просто просила рассудить с человеческой стороны

ЛЭП
#25
Автор

Выходит, я тоже в старости отцу не обязана помогать! С какой стати то? Помогать то буду, но не материально. Мне то он не помог, имея возможность..Сейчас тут все напишут "не дай Бог такую дочь кому", но я искренне не понимаю за что многие считают себя обязанными помогать родителям, давать им деньги. Я сейчас даже не про своих говорю, своих я все равно люблю. А вот у знакомой мать-кукушка, не дала ей в жизни ничего, только била и орала. Сейчас спивается. А она ей половину зп отдает и говорит: это же мать!!!!! Не понимаю таких дур.

Вам придется делать хорошую мину при плохой игре, сохранять с отцом видимость семейных уз, чтобы он не оставил свою квартиру кому-то другому. Я в итоге к своим родителям испытываю смешанные чувства, он под конец болел, и никто к нему в больницу кроме меня не приезжал, хотя у него еще трое детей. но я приезжала с этим смешаным чувством: одна часть меня вроде ухаживала за ним, а вторая ждала "ну когда уже наконец, когда же квартира будет моей!"

Автор
#26
ЛЭП

Вам придется делать хорошую мину при плохой игре, сохранять с отцом видимость семейных уз, чтобы он не оставил свою квартиру кому-то другому. Я в итоге к своим родителям испытываю смешанные чувства, он под конец болел, и никто к нему в больницу кроме меня не приезжал, хотя у него еще трое детей. но я приезжала с этим смешаным чувством: одна часть меня вроде ухаживала за ним, а вторая ждала "ну когда уже наконец, когда же квартира будет моей!"

Я так очень не хочу..отца люблю. Не так сильно(т.к. нет благодарности), но все же..Пусть живет и радуется. В больницу вы молодец, что приезжаете. И я бы приезжала. Но вот деньги бы свои не стала давать. Со сдачи его квартиры-ради Бога. Но дай Бог ему еще долго жить до больниц.

Гость
#27

Я только не поняла связи с рождением в Москве, и посыла «я не провинциалка, которым сложнее». Речь же про наследные квартиры. Провинциалки также наследуют квартиры в своём городе. В чем разница?

Гость
#28
Автор

Согласна с вами! Тоже считаю, что обязана обеспечить угол ребенку. Любой. А т.к. у меня нет и своего, рожать не буду. Не буду плодить нищету

Ну так какие успехи в обеспечении? Уже ж не 18, а все только думаешь, как бы отжать квартиру у отца, больше ничего придумать не успела. Говоришь, что родители от государства, да в наследство получали, так и ты получишь, подожди.

Лунтик
#29

Если разговор не о наследстве после смерти, то он вам ничего не должен.
Тут вопрос не в "принято в Москве", а в каких то личных договоренностей внутри семьи.
А те, кто вякает о том, что все сами должны добится - из регионов, им и не снились деньги, которые нужно заплатить за квартиру в Москве в пределах мкада даже во вторичке.
Не рассматривали вариант продажи своей двушки, затем купить однушку маме, а остаток на первоначальный взнос пустить и в ипотеку что то взять?

Гость
#30

Автор, если наследство получено в браке, Ваша мама может поделить имущество с отцом пополам. Так что его квартира, плюс дача, плюс Ваша квартира все делится поровну между супругами. И не надо слушать моралистов, обстоятельства могут сложиться по- разному, отец может оставить наследство кому-то другому, а не собственному ребенку. Найдите хорошего юриста.

Гость
#31

Автор, если наследство получено в браке, Ваша мама может поделить имущество с отцом пополам. Так что его квартира, плюс дача, плюс Ваша квартира все делится поровну между супругами. И не надо слушать моралистов, обстоятельства могут сложиться по- разному, отец может оставить наследство кому-то другому, а не собственному ребенку. Найдите хорошего юриста.

ЕленаПетровна
#32
Автор

Я так очень не хочу..отца люблю. Не так сильно(т.к. нет благодарности), но все же..Пусть живет и радуется. В больницу вы молодец, что приезжаете. И я бы приезжала. Но вот деньги бы свои не стала давать. Со сдачи его квартиры-ради Бога. Но дай Бог ему еще долго жить до больниц.

А ваш папа вообще в курсе сегодняшних цен на жильё,процентов по ипотеке...Просто есть такая категория людей ,которые только первый канал смотрят и уверены,что в нашей "самой лучшей стране в мире" и квартиры бесплатно раздают и зарплаты растут постоянно и ипотека минимальная... Ваш папа ,как человек бесплатно живущий в хорошей квартире и сдающий свою, вполне может именно так и думать...У моей коллеги папа не хотел долго приватизировать квартиру,говорил мол- "тебе и так достанется" и "ну что вы себе не купите что ли,разве это дорого?"))) Только после того,как она с распечатками законов о том,кому достанется неприватизированная квартира и газетой с обьявлениями о продаже ему все " разложила по полочкам " папа согласился на приватизацию.Это я к тому,что может быть стОит поговорить предметной+ показать что сколько стоит,за сколько продастся,за сколько можно купить и за сколько ему сдавать...

Лунтик
#33
Автор

Выходит, я тоже в старости отцу не обязана помогать! С какой стати то? Помогать то буду, но не материально. Мне то он не помог, имея возможность..Сейчас тут все напишут "не дай Бог такую дочь кому", но я искренне не понимаю за что многие считают себя обязанными помогать родителям, давать им деньги. Я сейчас даже не про своих говорю, своих я все равно люблю. А вот у знакомой мать-кукушка, не дала ей в жизни ничего, только била и орала. Сейчас спивается. А она ей половину зп отдает и говорит: это же мать!!!!! Не понимаю таких дур.

автор, емли хочешь, чтобыътебе хоть когда-то обломилась папенькина кв и дача, то в старости ухаживать придется. Иначе перепишет папенька имущество, да по договору купли-продажи и будешь ты с голой опою до конца дней скитаться! И почему тебе, здоровой кобыли, кто-то должен оплачивать права? Папеньке твоему долгих лет жизни и молодую тетку под бок. А тебе собачью джепу)))

Анна
#34

Автор, а причём тут то, что вы коренная москвичка? Как отписались выше, это действительно проблемы договорённостей в вашей семье. Живи вы в Екатеринбурге, и такая ситуация была б, вы бы тоже кричали, что вы коренная Свердловчанка?))) а по теме: юридически на квартиру отца вы не имеете никаких прав, вы взрослая, могли бы уже и погуглить как минимум про наследников первой очереди. Все остальное - пустой звон. Хотят родители вам помочь - они помогают, не хотят - не помогают. Мама вам помочь согласилась, должны быть ей благодарны за это. Взять миллион в ипотеку для Москвы - ерунда, кем вы работаете? Я 6 млн сама брала лично три года назад, и уже рассчиталась. Никто мне не помогал. Мне 29, кстати. Что за страх перед кредитом в несчастный миллион рублей?)))

Гость
#35
ЛЭП

Автор, увы, я тоже коренная москвичка. Родители выпнули меня замуж и так же жили: мама в своей двушке, отец в своей. Когда брак не заладился, и я пыталась вернуться назад, по месту прописки (к отцу) или просто пожить у мамы, они говорили мне: "Дай нам дожить наш век спокойно" или "Да он тебя любит-любит, это он просто в сердцах сказал!", короче, на порог не пущали. Я прожила почти 20 лет с нелюбимым мужем, потому что просто тупо некуда было с двумя детьми уйти. Сейчас отец умер и в свои 40 лет я наконец-то получила свой собственный угол. Правда, мы там были прописаны вдвоем с моей дочерью и при приватизации ей досталось полквартиры, т.е. опять двадцать пять по сути :) Что я поняла для себя: костьми лягу, но своим детям обеспечу хотя бы какой-то свой отдельный угол, в хрущевке ли, не важно - но чтобы жилье было, и они могли себя чувствовать свободными людьми, а не рабами, которые продаются за жилье, и которых любой может как половую тряпку ножкой пнуть, потому что им деваться некуда.

Да чего ты своим детям обеспечишь? За 20 лет на комнату даже не заработала. И муж такой плохой, что аж двоих наплодила. Все, что ты сможешь - пораньше откинуться, чтобы следующее поколение «коренных москвичей» заняло жилплощадь ))

Анна
#36
Гость

Автор, если наследство получено в браке, Ваша мама может поделить имущество с отцом пополам. Так что его квартира, плюс дача, плюс Ваша квартира все делится поровну между супругами. И не надо слушать моралистов, обстоятельства могут сложиться по- разному, отец может оставить наследство кому-то другому, а не собственному ребенку. Найдите хорошего юриста.

Вы это серьёзно про наследство? 😂 Все, что куплено в браке, делится пополам, если нет брачного договора, свидетельствующего об обратном. Наследство пополам не делится. Исключая случаи, что вашему отцу досталась избушка в браке, и он в браке Ее модернизировал и перестраивал, то есть вкладывал туда деньги. В этом случае по суду ваша мама могла бы доказать, что тоже вложилась, например. Но у вас ситуация не та.

Гость
#37
Гость

деловая такая
это додуматься надо-требовать размена квартиры да домогаться до бывшего отца, напирая на то что он "пришел в квартиру мамы голый"
спасибо, такого я еще не слышала

Что значит, бывшего ОТЦА?
А чего тогда в темах про детей от первых браков орут, что бывших детей не бывает? Осуждают вторых жен: знала же, что у него дети, зачем замуж за такого вышла и разродилась от него, а теперь жалуешься?
А тут опять мужика защитили, да еще как: Бывший Отец!
Причем у отца автора не было ни других жен, ни новых детей.
Он наплодил и обязан обеспечивать своего ндинственного ребенка. Он ей до совершеннолетия ничего не дал, пусть хоть щас даст.

Гость
#38

Москвичи обнаглели, у них и так больше возможностей: получить образование в хорошем вузе, живя дома; найти хорошую интересную высокооплачиваемую работу без необходимости тратиться на съем. Но автор, похоже, не блещет умом или образованием, да ещё и страшна, раз даже на права и тачку пришлось самой зарабатывать. Зато требований куча.

Анна
#39
Анна

Автор, а причём тут то, что вы коренная москвичка? Как отписались выше, это действительно проблемы договорённостей в вашей семье. Живи вы в Екатеринбурге, и такая ситуация была б, вы бы тоже кричали, что вы коренная Свердловчанка?))) а по теме: юридически на квартиру отца вы не имеете никаких прав, вы взрослая, могли бы уже и погуглить как минимум про наследников первой очереди. Все остальное - пустой звон. Хотят родители вам помочь - они помогают, не хотят - не помогают. Мама вам помочь согласилась, должны быть ей благодарны за это. Взять миллион в ипотеку для Москвы - ерунда, кем вы работаете? Я 6 млн сама брала лично три года назад, и уже рассчиталась. Никто мне не помогал. Мне 29, кстати. Что за страх перед кредитом в несчастный миллион рублей?)))

Анна а можно полюбопытствовать? Кем вы работали три года назад ( то есть в 25-26 лет) и с какой ЗП что вам дали кредит на 6млн и вы его уже и выплатили? Я серьёзно, в моём очень большом круге общения таких нет.Я вообще к кредитам очень настороженно отношусь ( может потому что очень хорошо ориентируясь в % и переплатах) Но ваш опыт чрезвычайно интересен

Гость
#40
ЛЭП

Вам придется делать хорошую мину при плохой игре, сохранять с отцом видимость семейных уз, чтобы он не оставил свою квартиру кому-то другому. Я в итоге к своим родителям испытываю смешанные чувства, он под конец болел, и никто к нему в больницу кроме меня не приезжал, хотя у него еще трое детей. но я приезжала с этим смешаным чувством: одна часть меня вроде ухаживала за ним, а вторая ждала "ну когда уже наконец, когда же квартира будет моей!"

Много нового можно узнать о москвичах, жаждущих смерти собственных родителей, чтобы получить хату. И это при том, что родители ничего плохого даже не делали, не били, не унижали, голодом не морили, просто квартиру не купили! Ваши детки толе будут ждать вашей скорой кончины. Как я дорого жить в Москве 😆

Анна
#41
Гость

Что значит, бывшего ОТЦА?
А чего тогда в темах про детей от первых браков орут, что бывших детей не бывает? Осуждают вторых жен: знала же, что у него дети, зачем замуж за такого вышла и разродилась от него, а теперь жалуешься?
А тут опять мужика защитили, да еще как: Бывший Отец!
Причем у отца автора не было ни других жен, ни новых детей.
Он наплодил и обязан обеспечивать своего ндинственного ребенка. Он ей до совершеннолетия ничего не дал, пусть хоть щас даст.

У меня аналогичная ситуация с отцом. Вообще таких мужчин много, так что это повод каждый день злиться на них и на жизнь? Ну и хрен с ними, юридически они обязаны лишь платить алименты до 18-летия, после 18-ти они не обязаны НИ-ЧЕ-ГО. Так что если ваш отец не меценат, как мой (он и алименты не платил))), то это повод лишний раз пошустрить и жизнь свою устроить. А сокрушаться на судьбу каждый день - дело бесполезное.

Анна
#42
Анна

Анна а можно полюбопытствовать? Кем вы работали три года назад ( то есть в 25-26 лет) и с какой ЗП что вам дали кредит на 6млн и вы его уже и выплатили? Я серьёзно, в моём очень большом круге общения таких нет.Я вообще к кредитам очень настороженно отношусь ( может потому что очень хорошо ориентируясь в % и переплатах) Но ваш опыт чрезвычайно интересен

Три года назад я зарабатывала 120 тыс рублей. И с этой белой заработной платы мне одобрили ипотеку с суммой заемных средств в 6 млн. У меня два ВО, первое - математическое, второе - ит. Первый вуз закончила очно в 2010, второе вечернее получила в 2012. Начинала работать в 2010 с зп 70, за 4 года она поднялась до 120, и это я ещё медленными темпами действую, скажу я вам, помня очень способных ребят с нашего курса)) я в процентах тоже хорошо ориентируюсь, но ведь ничто не мешает гасить ипотеку раньше, не допуская переплат за все 20 лет. Страданий автора из-за миллиона рублей мне не понять.

Terra
#43

Автор, вашим знакомым достались квартиры от бабушек -дедушек, потому что сами родители обеспечены жильем. И эти квартиры так сказать лишние. У ваших же родителей своего жилья нет, только вот эти самые наследственные, которые для них единственное жилье (квартиру брата отца во внимание не принимаем, это не отцовская собственность). Так что можно сказать, что ваши родители только сейчас обзавелись собственным жильем, а до этого у них ничего не было и никто их квартирами не обеспечивал. Так же и вас они не обеспечили. Если мама готова разменять свою квартиру, то это ее личное желание. Отец не желает - тоже имеет право. Никаких "так положено" нет ни в законодательной форме не в обязательной. Только личное желание родителей. Копите миллион и разменивайте мамину квартиру. Не такая запредельная сумма для Москвы.

моя школа как завод
#44
Анна

ГостьЧто значит, бывшего ОТЦА?
А чего тогда в темах про детей от первых браков орут, что бывших детей не бывает? Осуждают вторых жен: знала же, что у него дети, зачем замуж за такого вышла и разродилась от него, а теперь жалуешься?
А тут опять мужика защитили, да еще как: Бывший Отец!
Причем у отца автора не было ни других жен, ни новых детей.
Он наплодил и обязан обеспечивать своего ндинственного ребенка. Он ей до совершеннолетия ничего не дал, пусть хоть щас даст.
У меня аналогичная ситуация с отцом. Вообще таких мужчин много, так что это повод каждый день злиться на них и на жизнь? Ну и хрен с ними, юридически они обязаны лишь платить алименты до 18-летия, после 18-ти они не обязаны НИ-ЧЕ-ГО. Так что если ваш отец не меценат, как мой (он и алименты не платил))), то это повод лишний раз пошустрить и жизнь свою устроить. А сокрушаться на судьбу каждый день - дело бесполезное.

Не только. Если автор учится на стационаре, то он обязан платить алименты,
пока она учится.
Автор, если отец так вас не любит, то всё делайте через суд. Проконсультируйтесь у нотариуса, больше никого не жалейте и не слушайте.

Гость
#45

Анна пост 41, автор сокрушается, тк у ее отца сейчас есть Возможность!
Понятно, что не обязан после 18-ти ничего, но он жил на площади тещи сколько времени бесплатно. Для ребенка ничего не сделал в тот период (18-ть лет), когда был обязан по закону делать и давать (на будущее).
Вот на счет курсов на вождение, что авторша сделала акцент, что даже на это сама заработала и оплатила, это она не права. Вообще не надо было про это писать. Уж права - это никак не необходимость. Да и стоят они не так дорого.
А жилье - это другое. Отец - жмот и дочь свою не любит. Сам же живет на халяву даже не в своей квартире, свою сдает. Даче тоже продавать не хочет. Раньше тоже жил на халяву у тестя и тещи. Хорошо устроился.
Тем более автор не просит отдать всю квартиру. От размена отец не пострадает, тк доход от аренды останется.

Гость
#46
Гость

Я тоже москвичка коренная. Родиели живут в своем жидье. И мысли нет что оо требовать разменивать. У мужа тоже саиое. Аами купили себе жилье. Кто не смог-живет с родителями. Вы наглая и неприятная. Отец ваш прав. А мать ваша ду ра. Такую же ду ру и вырастила. Тьху

Москвичка???? Может таджичка? На курсы "русского" брысь! Три класса и два коридора в Душанбе. Вот, где ТЫ коренная! Будешь коверкать РУССКИЙ на своей исторической родине. Билеты куплю, я милосердная.

Маша и медведи ахают соседей
#47
Автор

Я спрашивала про человеческий фактор скорее

ну хорошо, вот вам человеческий фактор, отец не молодой, должен иметь пассивный доход, не с голоду же помирать. а вы молодая, заработаете. Или он по миру пойти , а доче все на халяву? А кому купили квартиры, значит имеют возможность родители, не свои же отдали и не помойку переехали.

Анна
#48
моя школа как завод

Не только. Если автор учится на стационаре, то он обязан платить алименты,
пока она учится.
Автор, если отец так вас не любит, то всё делайте через суд. Проконсультируйтесь у нотариуса, больше никого не жалейте и не слушайте.

Да, есть такая тема с очным обучением. Только на практике она часто не срабатывает. Да что говорить, алиментщиков-то у нас стали трясти лишь в последние годы, что выехать им никуда нельзя и т.д. В 90-х все было куда прозаичнее: свою квартиру сдал, в другую переместился, работает неофициально. Служба судебных приставов не шевелится, найти не может. Концы в воду. Мой отец вдобавок ещё и отсудил квартиру у матери, не в своей живет до сих пор можно сказать. А смысл сотрясать землю, если квартира в его собственности? Никакого нет. Да и тема не об этом. Нотариус скажет, что автор к наследуемому Ее отцом имуществу не имеет никакого отношения, пока он жив. Можно даже никуда не ходить.

Маша и медведи ахают соседей
#49
Гость

Много нового можно узнать о москвичах, жаждущих смерти собственных родителей, чтобы получить хату. И это при том, что родители ничего плохого даже не делали, не били, не унижали, голодом не морили, просто квартиру не купили! Ваши детки толе будут ждать вашей скорой кончины. Как я дорого жить в Москве 😆

а представьте как будут дети многодетных ждать их смерти, а ведь так хорошо все начиналось, вот тема недавно была про 2х более, зачем рожают в нищите. Потому что мы любим детей))) и зайка и лужайка ))) все припомнят неродивым мамашкам дети без кола и двора

Анна
#50
Гость

Анна пост 41, автор сокрушается, тк у ее отца сейчас есть Возможность!
Понятно, что не обязан после 18-ти ничего, но он жил на площади тещи сколько времени бесплатно. Для ребенка ничего не сделал в тот период (18-ть лет), когда был обязан по закону делать и давать (на будущее).
Вот на счет курсов на вождение, что авторша сделала акцент, что даже на это сама заработала и оплатила, это она не права. Вообще не надо было про это писать. Уж права - это никак не необходимость. Да и стоят они не так дорого.
А жилье - это другое. Отец - жмот и дочь свою не любит. Сам же живет на халяву даже не в своей квартире, свою сдает. Даче тоже продавать не хочет. Раньше тоже жил на халяву у тестя и тещи. Хорошо устроился.
Тем более автор не просит отдать всю квартиру. От размена отец не пострадает, тк доход от аренды останется.

Тогда это вопрос не юридического характера, мы можем автора пожалеть на эту тему, но разве это что-то меняет?