Гость
Статьи
Обращаться ли к …

Обращаться ли к коллеге намного старше меня на вы, 

если она ко мне на ты? Мне 30 лет. Не считаю нужным обращаться на вы к колегам, с которыми работаю бок о бок. Не важно, старше они меня, или младше. Мне не по себе, когда ко мне 20летние обращаются на "вы". И более чем странно, на мой взгляд, обращаться на вы к колеге, которая мне тыкает.
Одна старше меня лет на 15. Поначалу я к ней обращалась на вы, она не предлагала перейти на ты, но мне постоянно тыкала. Я перешла тоже на ты. Она так удивленно на меня посмотрела, но ничего не сказала. А как-то обмолвилась, что ее взрослые уже дети к ней на вы обращаются.
Потом еще как-то краем уха слышала, что дамы солидного возраста причитают обиженно, что молодые коллеги их не уважают, тыкают им.
А почему я должа выкать женщинам, которые мне тыкают? Только потому, что они меня старше? Так у меня есть и подруги старшего возраста и маме я никогда не выкала. Так с какого перепуга мне обращаться на вы к коллегам, которые на той же должности, что и я и обращаются ко мне на ты?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На "вы"нужно обращаться к людям,которые старше вас лет на 10 и более. Это форма вежливости, подчеркивает вашу образованность и т.д. С мамой не обязательно быть на вы, ведь это родной и близкий человек. Если отношения с вашей старшей коллегой перешли в разряд дружеских, то вы можете обращаться на ты.

гость
#2

мне 41. на работе девочки 23 лет со мной на ты. Сначала мы на "вы" друг друга называли - потом как-то незаметно не напрягаясь перешли.
Меня не парит, что они мне "тыкают".
С главным главнюком мы на вы и он на вы со всеми в коллективе. Но он находится далеко - удаленное управление - и появляетяс в офисе редко.
если бы чаще пересеклаись - думаю тоже перешли бы на ты.

Гость
#3

У нас на работе все младшие коллеги обращаются к более старшим на "вы". И по имени - отчеству. Я к ним - на "ты" и по имени. Но перед этим спрашиваю разрешение.

Гость
#4
Гость

На "вы"нужно обращаться к людям,которые старше вас лет на 10 и более. Это форма вежливости, подчеркивает вашу образованность и т.д. С мамой не обязательно быть на вы, ведь это родной и близкий человек. Если отношения с вашей старшей коллегой перешли в разряд дружеских, то вы можете обращаться на ты.

Но перед этим обязательно спросить ее об этом, ну то есть, можно ли к ней обращаться на "ты". Но обычно это предлагают старшие коллеги младшим, а не наоборот.

Автор
#5
Гость

На "вы"нужно обращаться к людям,которые старше вас лет на 10 и более. Это форма вежливости, подчеркивает вашу образованность и т.д. С мамой не обязательно быть на вы, ведь это родной и близкий человек. Если отношения с вашей старшей коллегой перешли в разряд дружеских, то вы можете обращаться на ты.

Т.е. если вам 30, то вы к 40летней коллеге на "вы", а она вам тычет. Не кажется ли вам это странным?
Я в 30 и 40 лет не вижу между людьми какой-то большой разницы. Если мне тычат, то и я. Почему я должна занимать позицию ниже?! Я этим коллегам не подчиненная.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: