Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Ударила мать(((

Мне 31, маме 54, отношения тяжелые из-за ее жуткого характера, никак не может меня подмять под свое мнение, под свою жизнь чтобы ей было комфортно, подстроить. ЕЕ мама, то есть моя бабушка сейчас в 80 лет начала дурить (старческий маразм), и моя мама от нее бесится очень сильно, орет на свою мать, хотя помогает ей во всем. Вчера она на нее так орала, что я не смогла не заступиться. Бабушка ее уже боится. И вот дошло дело до того, что я ей говорю: Ну не слушай ты ее лепет, пропускай мимо ушей, ну что с ней сделаешь, если голова не работает уже? Радуйся, что она хоть под себя не ходит!! На что она ответила, что лучше бы та была лежачая, она бы ей кляп в рот запихала и жила спокойно. Я говорю:ааа, ну ладно, буду знать как с тобой поступить когда ты будешь лежачая. ЕЙ снесло крышу, она убежала, сказала я сейчас пойду кинусь под машину, раз я на ххх никому не нужна!!! Я через какое то время за ней поехала, она шла по трассе в одной кофточке, начала пытаться ее посадить в машину. Она кричала, что я никому не нужна, отпусти меня и т.д. Чтобы привести ее в чувства я ее ударила (пощечина), это сработало, я посадила ее в машину и увезла в дом. После этого она собралась, села в свою машину и уехала к себе на квартиру. И вот я сижу и думаю, я вроде правильно поступила, бабушку реально жалко стало, зачем она над ней постоянно издевается? А с другой стороны, жалею что дала ей пощечину... Че делать?

Ответы (73) Ответить
  • Уход за старыми людьми это очень тяжело психологически. Вы сами за бабушкой присмотрите месяц непрерывно - еще не так орать будете.

• Реклама

• Гость

Уход за старыми людьми это очень тяжело психологически. Вы сами за бабушкой присмотрите месяц непрерывно - еще не так орать будете.

но это не значит, что нужно ее гнобить. Или можно, раз та из ума выжила???

• я бы не смогла -табу
    хотя ситуация - не позавидуешь

• Так у вашей мамы походу климакс в разгаре. Оч знакомо. Ничего страшного не произошло. Ну, ударили, зато в чувство привели. Выждите время, поговорите с ней спокойно. Предложите пропить какие нибудь препараты, сейчас их полно слава богу. Просто климакс - это не один день. Мы с нашей мамой три года подпрыгивали.)))

• где наша не пропадала

я бы не смогла -табу

понимаете, я пыталась привести ее в чувства! Или лучше было отпустить и потом с асфальта ее соскребать?

• Не вините себя, автор. На человека в припадке истерики никакие другие способы не действуют, увы. Слова все мимо ушей - мозг их просто не воспринимает. К тому же, как по-хамски она себя ведет с собственной старенькой материю - это за гранью, это говорит о том, что ваша мама - далеко не интеллигентная, вежливая и воспитанная женщина, на которую рука не поднимется.

• Тут не очень умные вы, автор, и ваша мама. Ситуация тяжёлая у вас, зачем ругаетесь? Надо поддерживать друг друга.

• Анна

Конечно, не значит. Только у матери нервы на таком пределе, что по другому не получается. Возьмете на себя часть ухода, отпускайте мать отдохнуть на выходные или наймите человека, чтобы присматривал за бабушкой и разгружал мать. Иначе у вас скоро будут два человека в маразме. Или суицид.

• Гость 4
    Она просто никого кроме себя не видит, а климакс то уже лет 5 как. Она очень тяжелый властный человек.

• Мать устала с бабкой, крыша едет.

• Не хотела бы беситься - наняла бы сиделку. А так, похоже, классический типаж страдалицы: оргазмирование от того, что плохо самой и всем вокруг

• Гость

Анна
    Конечно, не значит. Только у матери нервы на таком пределе, что по другому не получается. Возьмете на себя часть ухода, отпускайте мать отдохнуть на выходные или наймите человека, чтобы присматривал за бабушкой и разгружал мать. Иначе у вас скоро будут два человека в маразме. Или суицид.

Да там ухода то и нет никакого, бабушка ходячая, бодрая, она ее заставляет на дачу ездить грядки ковырять, а вчера на нее орала что та забыла где ведро, потому что мама сказала ей мыть пол в доме. Я не могу за бабушкой следить, у меня 2 работы, плюс лечение постоянно в другом городе.

• мышь+

Не хотела бы беситься - наняла бы сиделку. А так, похоже, классический типаж страдалицы: оргазмирование от того, что плохо самой и всем вокруг

вот я придерживаюсь такого же мнения. Она себя в своих глазах отбелить пытается, что она такая милосердная, бабушке помогает. И ей нравится страдать, 100%

• После получаса, проведенного у родственников, ухаживающих за человеком, находящимся в магазин, я сама чуть не свихнулась. Теперь признаю только профессиональную помощь с такими людьми, пусть это дорого, но своё здоровье, нервы и психика гораздо дороже.

• Гость

После получаса, проведенного у родственников, ухаживающих за человеком, находящимся в магазин, я сама чуть не свихнулась. Теперь признаю только профессиональную помощь с такими людьми, пусть это дорого, но своё здоровье, нервы и психика гораздо дороже.

я предлагала ей, но для нее это лишние деньги (хотя она нормально зарабатывает).

• Анна

где наша не пропадалая бы не смогла -табу
    понимаете, я пыталась привести ее в чувства! Или лучше было отпустить и потом с асфальта ее соскребать?

ну пощечины помогают когда у человека истерика, а как понимаю там ее не было

• автор, без обид, но в этой ситуации вы не правы не в том, что ударили, а в том, что мать доканали своими "мудрыми" высказываниями. Со стороны судить очень легко, придраться к словам и т.п. А мать реально вся на нервах. Вы думаете, что ей охота ругаться и угрожать? Да она элементарно не высыпается наверняка, потому что бабушка по ночам ей спать не дает. А тут ещё вы со своими разговорами и угрозами. Хотите дать бабушке правильный уход - забирайте к себе и освободите мать от этого. А пока не сделали этого, у вас морального права осуждать ее - нет.

• где наша не пропадала

Аннагде наша не пропадалая бы не смогла -табу
    ну пощечины помогают когда у человека истерика, а как понимаю там ее не было

как не было??? Она убежала кидаться под машину! Она была не в адеквате, но я сама не ожидала что тресну. Но по моему это лучше чем она бы реально кинулась под машину (хотя может это было опять же манипуляцией).

• Гость

После получаса, проведенного у родственников, ухаживающих за человеком, находящимся в магазин, я сама чуть не свихнулась. Теперь признаю только профессиональную помощь с такими людьми, пусть это дорого, но своё здоровье, нервы и психика гораздо дороже.

увы
    я сама вызвалась посидеть с бабушкой тогда еще живой чтоб тетка съездила в город за продуктами
    я за 2 этих часа думала сама свихнусь
    а они так жили много лет

• Гормон роста

автор, без обид, но в этой ситуации вы не правы не в том, что ударили, а в том, что мать доканали своими "мудрыми" высказываниями. Со стороны судить очень легко, придраться к словам и т.п. А мать реально вся на нервах. Вы думаете, что ей охота ругаться и угрожать? Да она элементарно не высыпается наверняка, потому что бабушка по ночам ей спать не дает. А тут ещё вы со своими разговорами и угрозами. Хотите дать бабушке правильный уход - забирайте к себе и освободите мать от этого. А пока не сделали этого, у вас морального права осуждать ее - нет.

Они не живут вместе. Мать иногда ее берет, как и в этот раз, на пару дней.
    Я заступилась за бабушку, потому что она орала на нее как сумасшедшая, таким зверским тоном, что там охото сбежать. А ее слова что лучше бы она была лежачая с кляпом во врту меня повергли в шок.

• Ужасно когда одни возрастные бабы в доме. Ненависть, истерики и грызня

• Анна

Я заступилась за бабушку, потому что она орала на нее как сумасшедшая, таким зверским тоном, что там охото сбежать. А ее слова что лучше бы она была лежачая с кляпом во врту меня повергли в шок.

да правы вы были
    тем более если мать с ней не живет -нефик беситься было

• Анна

так даже если не живут вместе - значит она ездит к ней хотя бы через день - готовить-убирать и т.п. И это тоже выматывает. А то, что в горячке сказано - вы не циклитесь на этом. И я всё о том же - хотите помочь бабушке - берите на себя уход за ней, а не судите мать, которая ухаживает как умеет.

• С этими дамами 50+ проичходяь такие напонятки, это жуть просто. Они настолько себялюбивые. Цде давно это замечаю по знакомым, на своей тоже..

• Ваша мать ***, уж извините. Сказать такое про родную мать, ужас. Мать за ней в детстве пелёнки стирала, а она ей кляп в рот. Я б на вашем месте вообще с матерью не общалась после этого

• Гормон роста

Анна
    так даже если не живут вместе - значит она ездит к ней хотя бы через день - готовить-убирать и т.п. И это тоже выматывает. А то, что в горячке сказано - вы не циклитесь на этом. И я всё о том же - хотите помочь бабушке - берите на себя уход за ней, а не судите мать, которая ухаживает как умеет.

Нет, не убирает она там и не готовит. Иногда, наоборот, приходит к ней и возмущается что та ей ужин не приготовила. Если забирает к себе, то конечно кормит, но заставляет ее посуду помыть, или например пойти пол помыть у нее дома. И все это под смачные крики постоянные. то есть там не терпение и любовь, а наоборот постоянное раздражение. Я много раз пыталась ее убедить не реагировать на бабушкины закидоны, я понимаю что это тяжело, я сама с ней долго не могу, она как попугай, одно и то же каждые 3 минуты. Но это не дает ей права так обращаться, вот честно.

• У вас три работы, лечение, короче, вам не до бабки. Мать ухаживает, как может, но вас не устраивает форма. В чем дело, берите все на себя, приезжайте, развлекайте, по дому помогайте. Не можете? И рот тогда нечего открывать, если конструктора предложить не желаете. Это прям как в Советском Союзе угнетенных негров жалели, почему бы не поговорить в пользу бедных?

• Гость

У вас три работы, лечение, короче, вам не до бабки. Мать ухаживает, как может, но вас не устраивает форма. В чем дело, берите все на себя, приезжайте, развлекайте, по дому помогайте. Не можете? И рот тогда нечего открывать, если конструктора предложить не желаете. Это прям как в Советском Союзе угнетенных негров жалели, почему бы не поговорить в пользу бедных?

То, что я не могу быть сиделкой не дает ей право над человеком издеваться. Отделите мух от котлет. Она ее не содержит, она ей зад не подтирает, она ей не готовит и т.д.. Она общается с ней как дочь с матерью, это не обязанность!!!! Просто бабушка ее бесит, и все!!!!

• Анна

Нет, не убирает она там и не готовит. Иногда, наоборот, приходит к ней и возмущается что та ей ужин не приготовила. Если забирает к себе, то конечно кормит, но заставляет ее посуду помыть, или например пойти пол помыть у нее дома. И все это под смачные крики постоянные. то есть там не терпение и любовь, а наоборот постоянное раздражение. Я много раз пыталась ее убедить не реагировать на бабушкины закидоны, я понимаю что это тяжело, я сама с ней долго не могу, она как попугай, одно и то же каждые 3 минуты. Но это не дает ей права так обращаться, вот честно.

Вы тоже как попугай, я не могу, но мать не имеет права. Или берите заботу о бабке на себя или не вмешивайтесь в дела матери. Как умеет так и ухаживает. Не нравится - ухаживание сами.

• Гость

Вы тоже как попугай, я не могу, но мать не имеет права. Или берите заботу о бабке на себя или не вмешивайтесь в дела матери. Как умеет так и ухаживает. Не нравится - ухаживание сами.

За ней не нужно ухаживать, как вы не поймете то? Бабушка кроме того что глючит головой, абсолютно самостоятельная, ей не требуется уход, она сама и приготовит и помоется и все остальное. Мать за ней не ухаживает, вы неправильно понимаете

• Гость

Ваша мать ***, уж извините. Сказать такое про родную мать, ужас. Мать за ней в детстве пелёнки стирала, а она ей кляп в рот. Я б на вашем месте вообще с матерью не общалась после этого

А ничего, что родная мать за автором пеленки стирала, а ей пощечину?

• Гость

Лучше было дать ей уйти в кофте в минус 2 за городом непонятно в каком направлении или кинуться под машину??

• Анна

За ней не нужно ухаживать, как вы не поймете то? Бабушка кроме того что глючит головой, абсолютно самостоятельная, ей не требуется уход, она сама и приготовит и помоется и все остальное. Мать за ней не ухаживает, вы неправильно понимаете

Так о том и речь, что бабушка глючит головой и общаться с ней невозможно. Вы сами пишете, что долго не выдерживает, вот и мать не выдерживает, а общается она с ней наверняка намного больше, чем вы. Психический прессинг намного тяжелее физического.

• Анна

Гость
    Лучше было дать ей уйти в кофте в минус 2 за городом непонятно в каком направлении или кинуться под машину??

Лучше взять уход за бабушкой на себя, если мама не справляется.

• Гость

Так о том и речь, что бабушка глючит головой и общаться с ней невозможно. Вы сами пишете, что долго не выдерживает, вот и мать не выдерживает, а общается она с ней наверняка намного больше, чем вы. Психический прессинг намного тяжелее физического.

Да, я меньше общаюсь, потому что у меня тупо нет времени, я реально очень много работаю. В том числе для того, чтобы через год когда мать уйдет на пенсию - помогать ей содержать дом и ее с бабушкой. У бабушки 2 дочери, просто 2 не особо горит желанием с бабулей часто общаться. А мама недовольна, говорить почему я обязана с ней возиться и т.д.? А я что сделать могу? Я предлагала нанять кого-нибудь, этот вариант отвергнут. И что, пусть она хоть прибьет ее чтоли???

• Гость

АннаГость
    Лучше взять уход за бабушкой на себя, если мама не справляется.

Ага, уволиться с работы, бросить свой бизнес, который давался 2 года упорным трудом, сидеть без копейки чтобы только моя мама была спокойна! Вы хоть понимаете что предлагаете??

• Анна

где наша не пропадалая бы не смогла -табу

Вы с мамой ведете себя одинаково - она на свою мать срывается, а вы -свою ударили. Осознайте, что разницы в вашем поведении нет вообще. Вы ведь тоже себя типа оправдали, мол, иначе никак. Вот и она из последних сил выбилась уже. Тут не пощечины раздавать, а сесть и подумать как вы сможете помочь. Если никак - не ваше дело как мать с бабушкой себя ведет, это целиком ее нагрузка и ее решения.
    А мать бить нельзя в любом случае, за это надо просить прощения.

• Анна

Да, я меньше общаюсь, потому что у меня тупо нет времени, я реально очень много работаю. В том числе для того, чтобы через год когда мать уйдет на пенсию - помогать ей содержать дом и ее с бабушкой. У бабушки 2 дочери, просто 2 не особо горит желанием с бабулей часто общаться. А мама недовольна, говорить почему я обязана с ней возиться и т.д.? А я что сделать могу? Я предлагала нанять кого-нибудь, этот вариант отвергнут. И что, пусть она хоть прибьет ее чтоли???

Вот и ответ, у вашей матери шишка совести есть, поэтому не может послать мать, как это сделала вторая дочь. И мать раздражает маразмом и обида на сестру и вы ещё масла в огонь подливаете. Наверно вашей матери надо сделать, как сестре - забить. Все равно её считают плохой, так что лучше быть просто плохой, чем что-то делать и всё равно считаться плохой.

• Анна

Гость

спасатель-преследователь-жертва. Классика.

• Гость

Аннагде наша не пропадалая бы не смогла -табу
    Вы с мамой ведете себя одинаково - она на свою мать срывается, а вы -свою ударили. Осознайте, что разницы в вашем поведении нет вообще. Вы ведь тоже себя типа оправдали, мол, иначе никак. Вот и она из последних сил выбилась уже. Тут не пощечины раздавать, а сесть и подумать как вы сможете помочь. Если никак - не ваше дело как мать с бабушкой себя ведет, это целиком ее нагрузка и ее решения.
    А мать бить нельзя в любом случае, за это надо просить прощения.

Нет уж. Рот ей прополоскать надо, а не прощения просить. Не вела бы себя так, ничего бы не было. Я очень много терплю от нее тоже, *** на всю жизнь хватит, сколько от нее мне прилетело

• Гость

Вот и ответ, у вашей матери шишка совести есть, поэтому не может послать мать, как это сделала вторая дочь. И мать раздражает маразмом и обида на сестру и вы ещё масла в огонь подливаете. Наверно вашей матери надо сделать, как сестре - забить. Все равно её считают плохой, так что лучше быть просто плохой, чем что-то делать и всё равно считаться плохой.

+++ Классический случай. Зато потом сестра первой побежит на наследство подавать.

• Автор, вот представьте, вот вы допустим женщина, и да о ужас женщина с личной жизнью. Ночью, вы лежите с мужиком в кровати и собираетесь заняться секасом и в этот момент дверь спальни открывается и вам говорят "ой.. подойди!", или вы в это время на унитазе и открывается дверь санузла. Вопрос - как не заорать? Я вот не знаю даже. .Я ору. И в этом живет ваша мама. Жалко маму, жалко бабушку. Отпуск возьмите, а маме путевку в санаторий купите, ей нужно, и эти две, а лучше три недели проведите с бабушкой. И тогда если вы через три недели останетесь с сохранной нервной системой - будете говорить. А то знаете, поубивать временами всех доброхотов хочется, причем делать это медленно и приводя их в сознание в процессе. Все горазды со своими советами, причитаниями, а сами даже не представляют глубину этого маразма.. Вы не правы. Мама сорвалась. Помогите маме. Подменяйте ее, давайте ей выходные, а то знаете ли, если вы живете своей жизнью и еще с советами лезете - отвратительно. Подменяйте, вставайте в одну упряжку, и до конца, сколько там - 10-15 лет, и не ныть. Вперед, и мама успокоится, и всем будет легче.

• Анна

вы просто маленько не понимаете) это в вашем представлении хорошо, когда старушка лежит и ничего не делает (потому что вам с вечными работами и загрузками это - в радость). А старичкам важно чувствовать себя "в деле". Они живут пока нужны - поэтому мать своими требованиями - она продлевает ей жизнь. Если бабушке нечего делать будет - она ляжет, начнет себя жалеть и будет помирать. А мать ей дает такой хороший пинок к жизни. Ну а про то что не обращать внимания на то, что она как попугай - вы сами-то попробуйте) Ведь сами признаетесь, что не сможете, а мать - судите. Вот это - не хорошо. А пощечина от истерики - это нормально

• Злая

Автор, вот представьте, вот вы допустим женщина, и да о ужас женщина с личной жизнью. Ночью, вы лежите с мужиком в кровати и собираетесь заняться секасом и в этот момент дверь спальни открывается и вам говорят "ой.. подойди!", или вы в это время на унитазе и открывается дверь санузла. Вопрос - как не заорать? Я вот не знаю даже. .Я ору. И в этом живет ваша мама. Жалко маму, жалко бабушку. Отпуск возьмите, а маме путевку в санаторий купите, ей нужно, и эти две, а лучше три недели проведите с бабушкой. И тогда если вы через три недели останетесь с сохранной нервной системой - будете говорить. А то знаете, поубивать временами всех доброхотов хочется, причем делать это медленно и приводя их в сознание в процессе. Все горазды со своими советами, причитаниями, а сами даже не представляют глубину этого маразма.. Вы не правы. Мама сорвалась. Помогите маме. Подменяйте ее, давайте ей выходные, а то знаете ли, если вы живете своей жизнью и еще с советами лезете - отвратительно. Подменяйте, вставайте в одну упряжку, и до конца, сколько там - 10-15 лет, и не ныть. Вперед, и мама успокоится, и всем будет легче.

Да я не успеваю своей жизнью жить, помимо моей работы, я постоянно помогаю своей матери. получается, я должна все время свое жить только в помощи матери? Я была вчера в ее доме, помогала в свсой выходной красить веранду, и обычно все выходные свои я там. Еще больше помогать? А у меня жизнь должна быть своя??? Получается все должны вертеться около нее, танец с бубном плясать, и я и бабушка и на работе подчиненные. не слишком ли много для 1 человека???

• Анна

Да я не успеваю своей жизнью жить, помимо моей работы, я постоянно помогаю своей матери. получается, я должна все время свое жить только в помощи матери? Я была вчера в ее доме, помогала в свсой выходной красить веранду, и обычно все выходные свои я там. Еще больше помогать? А у меня жизнь должна быть своя??? Получается все должны вертеться около нее, танец с бубном плясать, и я и бабушка и на работе подчиненные. не слишком ли много для 1 человека???

Нет, никто не просит вас отдать свою жизнь. А просто хотя бы одни выходные в месяц, субботу-воскресенье, отпустить маму, купить ей опять же путевку в санаторий выходного дня, отпустить к подружкам, а самой это время поплясать под бабушкину дудку. Все-все поймете. Знаете, я тоже не понимала, чей-то взрослого, выдержанного мужика так выносит в выходные, выходки на уровне 15 летнего подростка, я приезжала и вставляла мозг "папа, на фейхуа ты творишь! Папа не ори на бабушку".. ага.. как папа умер и я осталась с ней - ой, ой. ой. Я оценила весь масштаб беды. Теперь я, затыкаю пасть всем доброхотам на излете.

• Злая, а поговорите со мной, пожалуйста, здесь http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4884610/#m62285418

• Злая

Автор, вот представьте, вот вы допустим женщина, и да о ужас женщина с личной жизнью. Ночью, вы лежите с мужиком в кровати и собираетесь заняться секасом и в этот момент дверь спальни открывается и вам говорят "ой.. подойди!", или вы в это время на унитазе и открывается дверь санузла. Вопрос - как не заорать? Я вот не знаю даже. .Я ору. И в этом живет ваша мама. Жалко маму, жалко бабушку. Отпуск возьмите, а маме путевку в санаторий купите, ей нужно, и эти две, а лучше три недели проведите с бабушкой. И тогда если вы через три недели останетесь с сохранной нервной системой - будете говорить. А то знаете, поубивать временами всех доброхотов хочется, причем делать это медленно и приводя их в сознание в процессе. Все горазды со своими советами, причитаниями, а сами даже не представляют глубину этого маразма.. Вы не правы. Мама сорвалась. Помогите маме. Подменяйте ее, давайте ей выходные, а то знаете ли, если вы живете своей жизнью и еще с советами лезете - отвратительно. Подменяйте, вставайте в одну упряжку, и до конца, сколько там - 10-15 лет, и не ныть. Вперед, и мама успокоится, и всем будет легче.

Послушайте, у меня даже детей еще нет. Мне забыть про свою личную жизнь, про детей, про все, чтобы было хорошо моей матери? Я предлагала и не раз нанять сиделку, мама отказывается, она тупо не хочет платить!!!!!!!!!!!!!! Единственное, что я еще могу сделать, это серьезно поговорить со своей теткой.

• Анна

Послушайте, у меня даже детей еще нет. Мне забыть про свою личную жизнь, про детей, про все, чтобы было хорошо моей матери? Я предлагала и не раз нанять сиделку, мама отказывается, она тупо не хочет платить!!!!!!!!!!!!!! Единственное, что я еще могу сделать, это серьезно поговорить со своей теткой.

А она одна будет платить или пополам с сестрой?

• Злая

Анна
    Нет, никто не просит вас отдать свою жизнь. А просто хотя бы одни выходные в месяц, субботу-воскресенье, отпустить маму, купить ей опять же путевку в санаторий выходного дня, отпустить к подружкам, а самой это время поплясать под бабушкину дудку. Все-все поймете. Знаете, я тоже не понимала, чей-то взрослого, выдержанного мужика так выносит в выходные, выходки на уровне 15 летнего подростка, я приезжала и вставляла мозг "папа, на фейхуа ты творишь! Папа не ори на бабушку".. ага.. как папа умер и я осталась с ней - ой, ой. ой. Я оценила весь масштаб беды. Теперь я, затыкаю пасть всем доброхотам на излете.

Она не сидит с ней постоянно. Не живет с ней. Куда отпускать, когда? Она и так свободна, если что. Ехать никуда она не хочет, жмет бабло, подруг у нее нет, из-за скверного характера, че вообще вместо нее с бабулей общаться, а она пускай отдыхает? Совет - супер!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь