Гость
Статьи
Моя мама ведет себя …

Моя мама ведет себя как подросток.

Приветствую всех!
Ситуация такая : мне 26, маме 46.
Раньше (лет 5 назад) мы с мамой дружили, были неразлей вода, но всегда, с самого раннего детства модель поведения наших отношений : ребенок - родитель, где ребенок — Она.
С самых малых лет она считала меня равной, обсуждала серьезные темы, советовалась, и чем старше я становилась, тем младше была она.
Я всегда чувствую ответственность над ней, переживаю, даю советы, в то время как она может вести себя безрассудно, легко может обидеть меня, оскорбив, а потом сказать, что она этого не говорила, или что я слишком серьезно отношусь к жизни.
В 22 я встретила будущего мужа, на что получала дикое несогласие с её стороны, и постоянные обвинения в том, что я ей не помогаю финансово, и вообще живу неправильно.
В 25 я переехала к мужу (в другой регион) , и начались еще бОльшие претензии. "Она и не нужна мне, и жизнь ее меня не интересует, и я убежала от нее", и тд, и тд. Причём, если ей нужна финансовая помощь, то обиды на время забываются, но потом начинаются опять.
Мама очень избалованна (не знаю чем), и абы куда работать не пойдет, что попроще не купит. Деньги ни тратить, ни зарабатывать не умеет. Занятости как таковой нет, и не было.
Я в отчаянии, потому что испытываю чувство вины и разбитости после таких ссор с ней, не знаю куда деть себя. Приехать сложно - живем далеко, видимся редко, но звоню и пишу я ей каждый день. Я очень люблю свою маму, и не хочу, чтобы наши жизни тратились на глупые ссоры, но и прекратить её подростковое отношение к жизни не получается. Пожалуйста, дайте совет!

Есения
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во-первых, перестаньте звонить маме каждый день. Вы, явно, звоните к ней не потому, что сильно поговорить хочется, а из-за чувства вины, что она типа одна и т.д. Вы что циркачка что ли или клоун, чтобы ее развлекать? Во-вторых, как только мама начинает мозги выносить вам, сразу прощайтесь и говорите, что вам надо идти вместо того, чтобы слушать ее мозговынос и терпеть. Если все это не прекращается несмотря на это, тогда скажите ей прямо, что если она будет продолжать в том же духе, то вы вообще звонить ей перестанете. Будет продолжать, не звоните. Вашей маме 46 лет. Не 98. Она должна научиться жить своей жизнью, а вы - своей, а не проблемами своей мамы. Если вы будете продолжать все это терпеть, тогда готовьтесь к мозговыносу еще лет на 30-40.

Гость
#2

У меня такая же мать. Теперь вообще с ней не общаюсь.

Гость
#3

у меня такая же мама...ребенок в 50 лет. ни с кем не уживается, скандалит, все ей должны. очень тяжело с ней, но сейчас живем в разных странах, это меня и спасает...общаемся по скайпу, не каждый день.а когда жили вместе это был ад.

Гость
#4

ей бы мужика нормального,а то она скоро вообще тю-тю...

Гость
#5

Я на пару лет моложе вашей мамы, автор. Есть двое детей. Но такого поведения не понимаю. В нашей семье все очень серьезные и ответственные, даже дети.

Энако
#6

У меня мать застряла психологически в подростковом возрасте, хотя ей уже 65. Долго искала различные способы, но не вижу как можно с этим справиться, поэтому теперь просто не общаюсь.

Гость
#7
Гость

Я на пару лет моложе вашей мамы, автор. Есть двое детей. Но такого поведения не понимаю. В нашей семье все очень серьезные и ответственные, даже дети.

И что дальше ? Автор совет просила .

Гость
#8

Обьясните маме, что уВас своя жизнь. Вы ее любите, но не можете уделять много внимания. Как- то так. Я тоже мама взрослой дочери, возраст старше вашей мамы, но дочь своими проблемами не люблю обременять, но мы вдвоем с мужем

玉佛
#9

Могут быть первые звоночки деменции. Штука страшная, думаешь, чудит человек, а в итоге в дом приходит ад.

Есения
#10

#1 — спасибо, да так и есть ,большое спасибо.

Есения
#11

#8 — спасибо, но если бы всё это можно было объяснить ей словами, если бы такие проблемы решал разговор, то это было бы счастье :) я понимаю, что здесь помогут только поступки и Моё изменение поведения, тк мама знает как манипулировать, и действует по известной ей схеме.

Есения
#12

#6 Энако — очень жаль, что пришлось решиться на такой радикальный выход из ситуации.

Гость
#13

У меня такая же мать. Только у неё самая *** версия подростка она бухает, шляется где попало перманентно создаёт проблемы всей семье, инфантильная, безответветсвенная, беззаботная. Меняет работу каждые пол года у неё работа до первого запоя. И при всем этом хочет что-бы любили, поддерживали, давали денег. И она старше меня в на 20 лет я с неё и её отношения к жизни уже в детстве ахуевал. Человека ничему жизнь не учит по уровню развития она так и осталась подростком

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: