Гость
Статьи
Зачем люди пытаются …

Зачем люди пытаются говорить на русском с иностранцами?

Давно мне интересно, что движет людьми, которые делают так? Сегодня в супермаркете вижу сцену, на кассе хотят оплатить товар две девушки, по-русски они не говорят, явно туристы - накупили конфет. И у них какая-то проблема с картой. Кассирша им зачем-то отвечает на русском и долго им говорит, что требуется другая карта! Они конечно не понимают Тогда она повторяет то же самое еще громче! Зачем? Они что, поймут? Потом она им говорит: Уберите! (корзинку). Они конечно не понимают и не убирают, и она начинает опять кричать: Уберите!
В общем, вопрос - я часто наблюдаю такие действия от людей, которые разговаривают с иностранцами и не знают языка. Но какой смысл им что-то говорить вообще на русском, если они его не знают? Почему люди не стараются как-то по-другому объясниться, можно элементарно показать рукой, что-то на пальцах, но ведь очевидно, что повторять одно и то же на русском бесполезно?

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотите поговорить об этом?

Алла Транс
#2

А почему женщины с мужчинами говорят о чувствах и их важности?

Гость
#3
Автор

Давно мне интересно, что движет людьми, которые делают так? Сегодня в супермаркете вижу сцену, на кассе хотят оплатить товар две девушки, по-русски они не говорят, явно туристы - накупили конфет. И у них какая-то проблема с картой. Кассирша им зачем-то отвечает на русском и долго им говорит, что требуется другая карта!

В ряде стран за границей Вам точно так же не будут отвечать на русском языке. Приехали в Россию - значит, надо изучить русский язык. Раньше подобные иностранцы вызывали у меня сочувствие, последние годы не вызывают. И я принципиально не буду в России общаться с иностранцем на иностранном же языке. Ему нужно - пусть учит русский язык. Я же общаюсь с европейцами в Европе на их языке (немецком, французском, английском), они считают это нормальным. Вот пусть для них будет нормально общаться в России по-русски.

Гость
#4
Гость

В ряде стран за границей Вам точно так же не будут отвечать на русском языке. Приехали в Россию - значит, надо изучить русский язык. Раньше подобные иностранцы вызывали у меня сочувствие, последние годы не вызывают. И я принципиально не буду в России общаться с иностранцем на иностранном же языке. Ему нужно - пусть учит русский язык. Я же общаюсь с европейцами в Европе на их языке (немецком, французском, английском), они считают это нормальным. Вот пусть для них будет нормально общаться в России по-русски.

+1000!

Гость
#5
Гость

В ряде стран за границей Вам точно так же не будут отвечать на русском языке. Приехали в Россию - значит, надо изучить русский язык. Раньше подобные иностранцы вызывали у меня сочувствие, последние годы не вызывают. И я принципиально не буду в России общаться с иностранцем на иностранном же языке. Ему нужно - пусть учит русский язык. Я же общаюсь с европейцами в Европе на их языке (немецком, французском, английском), они считают это нормальным. Вот пусть для них будет нормально общаться в России по-русски.

Это все понятно! Но одно дело как в Америке например обращаются с эмигрантами и как в России! Это небо и земля. В Америке мягко с улыбкой, понимая как человеку сложно. Могут и переводчика найти! А в России орут как бешеные ((( печально.

Гость
#6

В России тупые быдловатые люди.

ляля
#7

Потому что люди у нас тупые и быдловатые, как Гость 3. Для этого и нужен международный язык - английский, который должны знать граждане любого государства. И все иностранцы его знают, только наши почему агрессируют и орут мол Русский учите.
Фу, противно аж от таких людей.

Гость
#8

Ок гугл транслейт всем в помощь

Гость
#9
ляля

Потому что люди у нас тупые и быдловатые, как Гость 3. Для этого и нужен международный язык - английский, который должны знать граждане любого государства. И все иностранцы его знают, только наши почему агрессируют и орут мол Русский учите.
Фу, противно аж от таких людей.

тупо противное *** это те кто прется в страну и не учит ее язык. никаких "международных" языков не существует, раньше был популярен французкий, сейчас английский, в будущем будет похоже что испанский, это не освобождает мигранта от обязанности обучения языка страны проживания. хоть ты в Россию приехал, хоть в Швецию, хоть во Вьетнам. хочешь говорить по английски, вали в англоязычные страны.

Гость
#10
Гость

Это все понятно! Но одно дело как в Америке например обращаются с эмигрантами и как в России! Это небо и земля. В Америке мягко с улыбкой, понимая как человеку сложно. Могут и переводчика найти! А в России орут как бешеные ((( печально.

вали в Америку, в чем проблема? или мягкие улыбчивые не пускают тебя к себе, странно, они ж такие добрые

Гость
#11

А зачем на русских форумах люди пишут свои ники на английском?
Там же только русскоговорящие общаются.

Гость
#12
Гость

В ряде стран за границей Вам точно так же не будут отвечать на русском языке. Приехали в Россию - значит, надо изучить русский язык. Раньше подобные иностранцы вызывали у меня сочувствие, последние годы не вызывают. И я принципиально не буду в России общаться с иностранцем на иностранном же языке. Ему нужно - пусть учит русский язык. Я же общаюсь с европейцами в Европе на их языке (немецком, французском, английском), они считают это нормальным. Вот пусть для них будет нормально общаться в России по-русски.

Интересно, а для редки в Тайланд вы специально тайский будете учить и для Финляндии финский? Может стоит признать, то есть международны язык а клиром все общаются в мире?

Гость
#13
Гость

Интересно, а для редки в Тайланд вы специально тайский будете учить и для Финляндии финский? Может стоит признать, то есть международны язык а клиром все общаются в мире?

если я решу эмигрировать в Тайланд, да, я выучу язык. и в Финляндии полно русских и о ужас, они все учат финский.

Гость
#14
Гость

Интересно, а для редки в Тайланд вы специально тайский будете учить и для Финляндии финский? Может стоит признать, то есть международны язык а клиром все общаются в мире?

В чем проблема. Пусть говорят на русском, никто не препятствует.

Гость
#15
Гость

тупо противное *** это те кто прется в страну и не учит ее язык. никаких "международных" языков не существует, раньше был популярен французкий, сейчас английский, в будущем будет похоже что испанский, это не освобождает мигранта от обязанности обучения языка страны проживания. хоть ты в Россию приехал, хоть в Швецию, хоть во Вьетнам. хочешь говорить по английски, вали в англоязычные страны.

Все не могут выучить все языки мира. Тем более если приехали в Россию на несколько дней по делам, они должны учить для этого русский??? Что за бред? Для этого есть один популярный язык: английский. Я когда переехала за границу, была поражена культуре и приветливости людей. Людей с большой буквы. А русские...мда(((

Гость
#16

Скучный, предсказуемый, шовинистический, русофобский вброс.

Гость
#17
Гость

вали в Америку, в чем проблема? или мягкие улыбчивые не пускают тебя к себе, странно, они ж такие добрые

Так я уже давно и живу в Америке!

Гость
#18
Гость

Все не могут выучить все языки мира. Тем более если приехали в Россию на несколько дней по делам, они должны учить для этого русский??? Что за бред? Для этого есть один популярный язык: английский. Я когда переехала за границу, была поражена культуре и приветливости людей. Людей с большой буквы. А русские...мда(((

так и сиди там, на местных форумах, че ж ты прешь к плохим русским на сайты?

Гость
#19
Гость

Все не могут выучить все языки мира. Тем более если приехали в Россию на несколько дней по делам, они должны учить для этого русский??? Что за бред? Для этого есть один популярный язык: английский. Я когда переехала за границу, была поражена культуре и приветливости людей. Людей с большой буквы. А русские...мда(((

Были бы культурные, учили бы русский. Если вы все русское ненавидите, конечно вам заграницей понравилось.

Гость
#20
Гость

Так я уже давно и живу в Америке!

Учи местных русскому языку, приедем проверим.

Гость
#21
Гость

так и сиди там, на местных форумах, че ж ты прешь к плохим русским на сайты?

Здесь нет таких форумов. Все есть, а форума нет)))

Гость
#22
Гость

Учи местных русскому языку, приедем проверим.

Зачем он им? Он им ненужен для жизни

Гость
#23
Гость

Учи местных русскому языку, приедем проверим.

Зачем он им? Он им ненужен для жизни

Гость
#24
Гость

Здесь нет таких форумов. Все есть, а форума нет)))

Неудивительно, все "дружелюбие" у местных - дежурный оскал и выдавливание из себя наплевательского "как дела". Общение на уровне рефлексов.

Гость
#25
Гость

Зачем он им? Он им ненужен для жизни

А нам нужен не русский язык?

Гость
#26
Гость

А нам нужен не русский язык?

Конечно! Чтобы не позориться перед иностранцами как та кассирша из темы)

Гость
#27
Гость

если я решу эмигрировать в Тайланд, да, я выучу язык. и в Финляндии полно русских и о ужас, они все учат финский.

Вы попу с пальцем перепутали, а если точнее, не путайте туризм с иммиграцией. Все языке не выучишь и ради поездки на неделю две заниматься такой фигней. Сейчас полно гаджетов и питжееиц переводчиков если в стране такие необразованные люди, что двух слов на английском связать не могут

Гость
#28
Гость

Конечно! Чтобы не позориться перед иностранцами как та кассирша из темы)

Перед позорищем, не знающим русский на элементарном уровне, не знанием иностранных языков не опозориться.

Гость
#29
Гость

Вы попу с пальцем перепутали, а если точнее, не путайте туризм с иммиграцией. Все языке не выучишь и ради поездки на неделю две заниматься такой фигней. Сейчас полно гаджетов и питжееиц переводчиков если в стране такие необразованные люди, что двух слов на английском связать не могут

Ага, зато нам ради поездки не знакомого человека в Россию, всей страной надо учить его язык.

Гость
#30
Гость

Вы попу с пальцем перепутали, а если точнее, не путайте туризм с иммиграцией. Все языке не выучишь и ради поездки на неделю две заниматься такой фигней. Сейчас полно гаджетов и питжееиц переводчиков если в стране такие необразованные люди, что двух слов на английском связать не могут

Кстати, даже тайцы учат английский! Стараются, по крайней мере, хоть и с жутким акцентом! А наши колхозаны только пыжаться-тужаться да хамят. Позорище! А ведь 7-10 лет английский в школе учим, потом год в институте. Тупые, как пробки, такие люди, как Гость 3.

Гость
#31
Гость

Гость
Вы попу с пальцем перепутали, а если точнее, не путайте туризм с иммиграцией. Все языке не выучишь и ради поездки на неделю две заниматься такой фигней. Сейчас полно гаджетов и питжееиц переводчиков если в стране такие необразованные люди, что двух слов на английском связать не могут
Кстати, даже тайцы учат английский! Стараются, по крайней мере, хоть и с жутким акцентом! А наши колхозаны только пыжаться-тужаться да хамят. Позорище! А ведь 7-10 лет английский в школе учим, потом год в институте. Тупые, как пробки, такие люди, как Гость 3.

Не наши тоже хамят не меньше, например как вы в этом посте.

Гость
#32
Гость

В ряде стран за границей Вам точно так же не будут отвечать на русском языке. Приехали в Россию - значит, надо изучить русский язык. Раньше подобные иностранцы вызывали у меня сочувствие, последние годы не вызывают. И я принципиально не буду в России общаться с иностранцем на иностранном же языке. Ему нужно - пусть учит русский язык. Я же общаюсь с европейцами в Европе на их языке (немецком, французском, английском), они считают это нормальным. Вот пусть для них будет нормально общаться в России по-русски.

+++

Гость
#33
Гость

В ряде стран за границей Вам точно так же не будут отвечать на русском языке. Приехали в Россию - значит, надо изучить русский язык. Раньше подобные иностранцы вызывали у меня сочувствие, последние годы не вызывают. И я принципиально не буду в России общаться с иностранцем на иностранном же языке. Ему нужно - пусть учит русский язык. Я же общаюсь с европейцами в Европе на их языке (немецком, французском, английском), они считают это нормальным. Вот пусть для них будет нормально общаться в России по-русски.

Полный бред и ахинея. В Европе все говорят на английском. И можно в любом супермаркете отовариться без проблем. Я вам не верю, что вы знаете все эти языки и вообще хотя бы один раз были заграницей. Хорош фантазировать, вы спалились абсолютным отсутствием обстановки в Европе.
Да, автор. Я согласна с вами, что это просто дико. Орать на иностранца на русском. Работницы касс на то и работницы касс, что не имеют образования. Английского на уровне средней школы хватило бы, чтоб объясниться с этими иностранками. Я бы на вашем месте заткнула бы этих тупых кассирш и помогла иностранкам. Я слишком люблю свою страну, чтоб позволить таким отвратительным людям испортить о ней впечатление в Европе. После такого ужаса никто не приедет.

Гость
#35
ляля

Потому что люди у нас тупые и быдловатые, как Гость 3. Для этого и нужен международный язык - английский, который должны знать граждане любого государства. И все иностранцы его знают, только наши почему агрессируют и орут мол Русский учите.
Фу, противно аж от таких людей.

+100000000000
Не то слово противно. Этот гость номер 3 никогда не был ни в какой Европе. Отсюда и зависть и агрессия, небось Шенген одни отказы в паспорте.

Маргарет
#36

Теперь буду знать, если отправлюсь туристом в Иран, то надо будет выучить фарси, полечу в Португалию, предварительно выучив язык.

Гость
#37

Автор темы вы совсем того? Откуда кассирше знать иностранный язык? Она б если знала наверное кем то поприличнее работать устроилась. Не думаете? А иностранки раз приехали в РФ должны хотя бы пару элементарных слов знать и понимать. Мы же приезжая заграницу говорим с местными на английском хотя бы. Вот и они приехали в чужую страну так будьте любезны говорить на ее языке.

Гость
#38

В скольких странах я побывала, сколько мне языков надо было выучить - тайский, въетнамский, грузинский, казахский, финский, чешский.... А ничего что международный язык для всех есть - это английский?

Гость
#39

Элементарно Ватсон. Кассирша значимость демонстрировала. Иностранец ответить не может, вот она и выкобенивалась.

Гость
#40
Гость

В скольких странах я побывала, сколько мне языков надо было выучить - тайский, въетнамский, грузинский, казахский, финский, чешский.... А ничего что международный язык для всех есть - это английский?

Кому вы тут объясняте? Они кроме своей деревни нигде не были.

Гость
#41

Автор, одно время я работала админом в отеле, где останавливалось много иностранцев. Они все жаловались, что ежедневно сталкивались с языковыми трудностями в России, очень мало кто знает английский. Интересно, что в большинстве российских школ английский язык входит в обязательную программу и изучается как иностранный. Так, почему же, рядовые граждане им не владеют даже на элементарном уровне? Его знаеют только те, кто изучал на специальных платных курсах. Этот факт наглядно во всей красе показывает вам хвалёную российскую систему образования в бесплатных государственных школах. Просто позор. Ну а то, что иностранец обязан учить русский, если приехал в Россию - это бред. Понимаю, если на пмж, но туристам зачем же учить язык? Я сама постоянно езжу по работе по всему миру, объездила более 15-и стран. Каким таким чудесным образом я должна выучить язык каждой страны!?!? Не утверждаю, что все и везде прекрасно владеют английским. Такая проблема есть не только в России. Но если даже в банке, в отеле на ресепшене и прочих местах сидят люди, не способные связать на английском двух слов, то это очень много говорит о культуре страны.

Гость
#42

"Однажды в редакцию журнала, где работал писатель Борис Степанович Житков, зашел какой-то иностранец и спросил: - Кто здесь у вас говорит по-английски?
- Никто, - на английском языке ответил Житков.
- А по-немецки?
Житков ответил на немецком языке, что и по-немецки здесь никто не говорит.
- Тогда, может быть, по-французски?
- Нет, никто, - на французском языке ответил Борис Степанович.
Иностранец очень расстроился.
- А что случилось-то? - спросил Житков.
Иностранец, оказывается, заблудился: не может найти дорогу в гостиницу. Житков объяснил ему, как добраться до гостиницы, сначала по-английски, потом по-немецки, наконец, по-французски.
- Что же вы меня обманули? Почему сразу не сказали, что говорите по-английски, по-французски, по-немецки?
Житков ответил ему:
- Когда мы приезжаем в Англию, то там говорим по-английски, во Францию - по-французски, в Германию - по-немецки. А здесь мы все говорим по-русски.
И посоветовал иностранцу выучить русский язык". (с)

41
#43
Гость

Автор темы вы совсем того? Откуда кассирше знать иностранный язык? Она б если знала наверное кем то поприличнее работать устроилась. Не думаете? А иностранки раз приехали в РФ должны хотя бы пару элементарных слов знать и понимать. Мы же приезжая заграницу говорим с местными на английском хотя бы. Вот и они приехали в чужую страну так будьте любезны говорить на ее языке.

Кстати, один раз я была свидетелем, как кассирша супермаркета неожиданно заговорила с покупателем-иностранцем на чистейшем английском языке (причём с виду не девочка-студентка, а обычная такая тётенька). Это было в Питере в супермаркете на первом этаже торгового комплекса Галерея. Но подобное, конечно же, является исключением из правил.

Гость
#44
Гость

Автор, одно время я работала админом в отеле, где останавливалось много иностранцев. Они все жаловались, что ежедневно сталкивались с языковыми трудностями в России, очень мало кто знает английский. Интересно, что в большинстве российских школ английский язык входит в обязательную программу и изучается как иностранный. Так, почему же, рядовые граждане им не владеют даже на элементарном уровне? Его знаеют только те, кто изучал на специальных платных курсах. Этот факт наглядно во всей красе показывает вам хвалёную российскую систему образования в бесплатных государственных школах. Просто позор. Ну а то, что иностранец обязан учить русский, если приехал в Россию - это бред. Понимаю, если на пмж, но туристам зачем же учить язык? Я сама постоянно езжу по работе по всему миру, объездила более 15-и стран. Каким таким чудесным образом я должна выучить язык каждой страны!?!? Не утверждаю, что все и везде прекрасно владеют английским. Такая проблема есть не только в России. Но если даже в банке, в отеле на ресепшене и прочих местах сидят люди, не способные связать на английском двух слов, то это очень много говорит о культуре страны.

Про "орать" автор,конечно,сочинила. То,что она спокойно смотрела,говорит о ее быдлячестве и тупости.Я.например,учила немецкий.Английский абсолютно не знаю и не переживаю,так как мне он не нужен (даже при поездках). Но в случае затруднений с теми же иностранцами постараюсь помочь. У нас в школу каждый год англичане приезжают.Ничего,спокойно бегают по магазинам,как-то объясняются. Или,исходя из вашей логики,кассиры должны ради их приезда английский учить? Зачем? Если нужно-учи.Не нужно-да не учи.у нас демократия.Но не нужно всех поголовно обвинять.

Гость
#45

Если исходить из логики быдлоавтора,то почему иностранцы пытаются разговаривать по-английски с русскими людьми в России? Что ими движет? Не думают,что их могут не понять? Любой нормальный человек,не зная языка чужой страны,в первую очередь заботится о переводчике. А не обвиняет всех и вся,что никто почему-то на кассе обычного магазина его не понимает.

Гость
#46

Кстати,на подобный случай в любой стране мира продаются простенькие разговорники. Не владеешь языком страны-беги за ними.Раньше почему-то это было нормой.А сейчас слишком уж зациклены на том,кто кому что должен.

41
#47
Гость

Про "орать" автор,конечно,сочинила. То,что она спокойно смотрела,говорит о ее быдлячестве и тупости.Я.например,учила немецкий.Английский абсолютно не знаю и не переживаю,так как мне он не нужен (даже при поездках). Но в случае затруднений с теми же иностранцами постараюсь помочь. У нас в школу каждый год англичане приезжают.Ничего,спокойно бегают по магазинам,как-то объясняются. Или,исходя из вашей логики,кассиры должны ради их приезда английский учить? Зачем? Если нужно-учи.Не нужно-да не учи.у нас демократия.Но не нужно всех поголовно обвинять.

Вы мне объясните, как так ведётся преподавание английского в российских государственных школах, что люди во взрослой жизни не могут ни слова на нём сказать или понять!?!?!? И зачем, в таком случае, оно там ведётся!?!?!? Вы думаете, что остальные предметы преподаются намного лучше!?!?! Вот где спрятана истинная проблема, дело здесь не в кассирше. Одна конкретная кассирша ещё могла плохо учиться в школе, но мы же говорим о целом российском народе. Для которого знание английского языка является исключением, но отнюдь не нормой.

Гость
#48
41

Гость
Про "орать" автор,конечно,сочинила. То,что она спокойно смотрела,говорит о ее быдлячестве и тупости.Я.например,учила немецкий.Английский абсолютно не знаю и не переживаю,так как мне он не нужен (даже при поездках). Но в случае затруднений с теми же иностранцами постараюсь помочь. У нас в школу каждый год англичане приезжают.Ничего,спокойно бегают по магазинам,как-то объясняются. Или,исходя из вашей логики,кассиры должны ради их приезда английский учить? Зачем? Если нужно-учи.Не нужно-да не учи.у нас демократия.Но не нужно всех поголовно обвинять.
Вы мне объясните, как так ведётся преподавание английского в российских государственных школах, что люди во взрослой жизни не могут ни слова на нём сказать или понять!?!?!? И зачем, в таком случае, оно там ведётся!?!?!? Вы думаете, что остальные предметы преподаются намного лучше!?!?! Вот где спрятана истинная проблема, дело здесь не в кассирше. Одна конкретная кассирша ещё могла плохо учиться в школе, но мы же говорим о целом российском народе. Для которого знание английского языка является исключением, но отнюдь не нормой.

Поставьте еще кучу знаков, вас плохо слышно)))). Вы школу в 70-х заканчивали,видимо.Не нужно обобщать.Простые фразы может сказать большинство изучавших,не надо слюной брызгать. Но вот потом,после школы,если не говорят,навыки затухают.Попадут в среду говорения- быстро вспомнить придется. "О целом российском народе".Не слишком ли громко? Хорошо,пусть так. Зато этот целый российский народ физику и алгебру знает гораздо лучше,уверяю вас. Так теперь нам орать:"Во иностранцы тупыеееее!"

Гость
#49

В Италии, как и у нас, неохотно используют английский. Но! Если вы в туристической зоне - все в совершенстве знают английский. Иначе сиди в своей лавочке на окраине и говори на местном с местными.
Мое мнение: обслуживающий персонал обязан знать английский

Гость
#50

Вранье, что в европе говорят на английском. В том же Мадриде только испанский, во франции тоже нет английского, во многих городах вы даже меню английского не найдете, и вы ни слова не поймете, что официант вам на пальцах пытается объяснить и на заправке бензина не зальете , не поймете где дизель. Точно так же во всех колониях,в тунисе , марокко....нет там никакого английского! Автор, вы явно мало путешествуете. Во всем мире обычные люди будут с вами говорить на своем языке, вообще не заботясь, что вы их не понимаете. И будут повторять многкратно одну и ту же фразу, которую вы и не поймете