Гость
Статьи
Недолюбленные

Недолюбленные

Как вы считаете, связано ли то, как относились к ребенку в детстве, с тем, как он уже взрослый ведет себя в своей семье?
Пример- мужа в детстве не баловали, когда еще был малышом, оставляли одного в кроватке и уходили по делам и даже в кино (у нас маленький ребенок, даже не представляю как такое возможно...), на все лето к бабушке в деревню и т.д.
Муж хороший человек, но совершенно не умеет и не желает сочувствовать, жалеть.. Как думаете, связано ли это с тем, как к нему относились в детстве? И возможно ли как то объяснить ему это?

Нэс
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поведение человека во взрослой жизни это на 80% его генетика и детство. А что откуда пошло это уже тяжело разобрать

мики
#2

Нет, объяснить невозможно. Если муж сам почувствует недостаточность своих чувств, неспособность взять их от других и захочет что-то менять - может пойти в психоанализ, там есть шанс измениться. Потому как глубинная работа и с детством и с чувствами. Вы можете только принимать его таким, изменить сами не сможете

катюня
#3

конечно, все мы из детства! вам нужно научить его любить и выражать чувства своим примером, лаской и добротой, и он оттает наверно...)

Гость
#4

Связано 100 проц. Отец моего ребенка все детство провел в интернате в итоге не умеет любить ни жалеть ни сострадать для него вообще любые чувства показать очень тяжко, очень жаль его что такой черствый. А мой папа нам с братом очень мало отцовских чувств проявлял любви и заботы в итоге сейчас страдает что мы к нему так же относимся потому что я его в своем детстве и юности не помню.

Гость
#5

Неспособность к сопереживанию и сочувствию - основные признаки психопатии. Все маньяки не умеют сопереживать и чувствовать чужую боль.

K.S.
#6

Пережитые трудности, в том числе недостаток любви могут как ожесточить, так и, напротив. сделать более чутким к чужим эмоциям. Один ожесточится, другой станет эмпатом. Действительно, очень уж многое это детские модели и генетика, но поди разберись как это все взаимно влияло.

Гость
#7

Автор, а чем муж хороший, если он не умеет сочувствовать, жалеть, сопереживать, ведь это значительные минусы. Что ж там в остатке?

Гость
#8

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители - пример ему. (c) Себастьян Брандт, 16 век.

K.S.
#9
Гость

Автор, а чем муж хороший, если он не умеет сочувствовать, жалеть, сопереживать, ведь это значительные минусы. Что ж там в остатке?

мой первый муж был военным с опытом "работы на поле боя" - сочувствие, сопереживание - это не к нему было. но забота, ответственность, всегда сильное плечо, надежность, щедрость - да, это в нем было. А чуткость последнюю ему еще до встречи о мной отшибло. Зато он всегда был на моей стороне и за меня горой. Потому что я - его жена, а не из-за сочувствия и прочего. плюс понимание того, что если , например, я нездорова, то он должен приготовить себе завтрак сам и накормить меня. Это скорее из области чувства долга. Не знаю, хорошо-плохо, но мы были счастливы вместе.

Гость
#10

Автор, 100% связано с недолюбленностью. Моего мужа тоже не баловали, а примерно лет в 6 вообще мамаша его с братьями в интернат сдала. Не умеет ни сочувствовать, ни сопереживать. Да и заботиться тоже. Живет так, будто до сих пор его интернат окружает. И сразу скажу - изменить невозможно. Точнее так - его нужно долюбить, то есть любить безусловно, по-матерински, чтобы он наелся этой любовью и потом будут изменения, НО! Мужскую взрослую любовь он подарит ДРУГОЙ. Вы для него будете заменой любящей мамочки и не более. Так что если не хотите такого, то принимайте такого, какой есть, тем более, что такой как есть он мало кому нужен, шансы что будет около вас всегда очень большие.

Гость
#11

Это показатель его природы. При неблагоприятных условиях раскрывается худшее, что есть в человеке, а оно у каждого свое.
Моего мужа растили мать и бабка. Оставляли в кроватке "проораться", лупили чем под руку попадет, материли и проклинали ( это и сейчас чуть что не так). Да, с матерью отношения у него ужасные, ей платит той же монетой, хотя в душе и жалеет ее и простил, но привычка. Однако же больше ни с кем и никогда так не общался. Очень чуткий и сострадательный, заботливый. У него не было отца, но сына любит и проводит с ним время, участвует в воспитании.
Так что тут все индивидуально. Он человек очень развитый и много над собой работал. А у примитивов, наверное, да, что в детстве заложили, то они по накатанной и во взрослой жизни повторяют.

Гость
#12

Нет, не связанно, обычно наоборот, если у него конечно нет психических отклонений, если родители в детстве плохо обращались, к своим детям ты относишься трепетней, видимо он такой человек, не чувствует чужой боли.

Гость
#13

Да,это называется сенсорная депривация
Осознать и измениться...ничего нет невозможного..для человека с интеллектом;)
ну а вы можете поспособствовать,своим примером,отношением. Здорово,что вы вникаете в такие моменты

Гость
#14

'Мужскую взрослую любовь он подарит ДРУГОЙ.'
Кстати,такое возможно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: