Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Почему некоторые матери взрослых дочерей не рады их успехам?

У меня есть несколько знакомых женщин 30-40 лет, у которых матери не рады их проездкам на отдых, покупкам квартир, постоянно критикуют их образ жизни, хотя сами мамы хорошо в жизни устроены, никто не бедствует. Некоторые из них имеют свой бизнес. Одна знакомая сделала неплохую карьеру и своей матери купила машину, доложила свои деньги на новую большую квартиру в новостройке, дала 5-6 тысяч долларов на ремонт ( по ее словам), а мать все равно недовольна. Хотя эта женщина- дочь работает лет с 18, родители ей ничего не дали, училась в институте далеко от семьи в другом городе и была вынуждена уже много работать на первых курсах. Другая подружка тоже всегда материально помогала матери, потому что повезло удачно выйти замуж, но и к ней мать придирается по мелочам постоянно, а о благодарности речи нет, мать воспринимает помощь как должное. Почему такие странные отношения в семьях? Потому что сыновей мамы любят больше? или дочери бесят матерей своими успехами? Так по идее мать должна радоваться за дочку всегда?

Ответы (17) Ответить
  • Как похоже на мою мать. Тоже постоянная критика и никакой поддержки по жизни. Да, сыновей матери всегда любят больше! Сужу на примере своей семьи, у меня есть младший брат - любимчик.

• Реклама

• Обычная бабская зависть, которая исходит от нелюбви к дочери. То есть родить родила, а полюбить забыла. Поэтому и воспринимает взрослую дочь как самку-соперницу, а не близкого человека. Идите к нам на ветку У кого ещё мать-деспот и тиран. Там много чего обсудили.

• Я - мать сорокалетней успешной дочери. Я тащусь и надуваюсь от гордости от ее успехов.

• Kot

Обычная бабская зависть, которая исходит от нелюбви к дочери. То есть родить родила, а полюбить забыла. Поэтому и воспринимает взрослую дочь как самку-соперницу, а не близкого человека.

+100 :((((

• просто эти родители не знают другого расклада. Если у ребенка все идет ровно, все получается, есть хорошее постоянное движение вверх, вперед это воспринимается как должное и родитель не думает (а может и сам тот ребенок) что могло бы и по-другому сложиться. К сожалению только когда люди где-то жестко спотыкаются или теряют по жизни нечто ценное, начинают всасывать что почем.

• Я из многодетной семьи,всегда было очевидно,что мама больше любит братьев(особенно тех,кто на неё похож).К дочерям же было отношение странное.Кроме того,что мы с 7-ми лет няньки-домработницы,встречаться ни с кем нам не разрешалось.А братьям сколько угодно-они же в подоле не принесут.Да и сейчас-у меня семья,своё жильё и доход(она ни копейкой не помогла,ни с детьми),а высказала мне недавно,что надеялась,что я с моими способностями могла бы бОльшего добиться.Может,и могла бы.Если бы хоть раз в жизни услышала :"Доченька,я тебя люблю".

• Гость

Я из многодетной семьи,всегда было очевидно,что мама больше любит братьев(особенно тех,кто на неё похож).К дочерям же было отношение странное.Кроме того,что мы с 7-ми лет няньки-домработницы,встречаться ни с кем нам не разрешалось.А братьям сколько угодно-они же в подоле не принесут.Да и сейчас-у меня семья,своё жильё и доход(она ни копейкой не помогла,ни с детьми),а высказала мне недавно,что надеялась,что я с моими способностями могла бы бОльшего добиться.Может,и могла бы.Если бы хоть раз в жизни услышала :"Доченька,я тебя люблю".

Вот-вот, так бывает или в многодетных семьях, или где хотя 2 детей. Когда дочь одна, разве мать будет гнобить единственного ребёнка? Может такое и бывает, но крайне редко!

• Читаю и прям радуюсь, что единственный ребенок в семье. Меня хорошо воспитывали, строго в каких то вещах, но любили и любят очень!
    А вот у мужа все не так радужно. Его родители хорошие люди, но больше любят его младшего брата, которому 27, а он все с родителями живет и ни копейкой не помогает... Странно. Не понимаю. Старший сын всегда был самостоятельным, работящим и заботливым. А вся любовь младшему... Может поэтому мой муж немного закрытый в себе и по отношению ко мне редко проявляет нежность?:(

• Гость

просто эти родители не знают другого расклада. Если у ребенка все идет ровно, все получается, есть хорошее постоянное движение вверх, вперед это воспринимается как должное и родитель не думает (а может и сам тот ребенок) что могло бы и по-другому сложиться. К сожалению только когда люди где-то жестко спотыкаются или теряют по жизни нечто ценное, начинают всасывать что почем.

Да не надо их оправдывать просто просто..они вот такие...Просто они не любят своих дочерей,лишены напрочь материнских чувств.Разве мама не заметила совсем сколько трудностей пришлось пройти дочери на пути к своим достижениям?или не интересовалась совсем потому что наплевать?

• Да не в братьях дело, а в нелюбимых детях. У меня есть сестра- она по словам родителей гений, прелесть и крута. А я « тебе все просто так далось, зажралась ты, все что есть у тебя просто везение» . И этопри том, что сестра только школу кончила, из полиции ее отец вытаскивал регулярно, а работать стала лишь после 40 лет, до этого ее содержали ролители, утаивали ее аборты. Я получила сама 2 вышки, родила детей, купила с мужем 3 квартиры, работаю всегда, никогда не упрекала, не зазнавалась, родителей поддерживаю и дом им намываю. Сестра в 40 родила неизвестно от кого ребенка, его полностью воспитывают родители. Стрит ли говорить, что той внучкой они живут и дышат, моих же даже по именам путают, и вообще не приезжают, неинтересуются.

• Да не в братьях дело, а в нелюбимых детях. У меня есть сестра- она по словам родителей гений, прелесть и крута. А я « тебе все просто так далось, зажралась ты, все что есть у тебя просто везение» . И этопри том, что сестра только школу кончила, из полиции ее отец вытаскивал регулярно, а работать стала лишь после 40 лет, до этого ее содержали ролители, утаивали ее аборты. Я получила сама 2 вышки, родила детей, купила с мужем 3 квартиры, работаю всегда, никогда не упрекала, не зазнавалась, родителей поддерживаю и дом им намываю. Сестра в 40 родила неизвестно от кого ребенка, его полностью воспитывают родители. Стрит ли говорить, что той внучкой они живут и дышат, моих же даже по именам путают, и вообще не приезжают, неинтересуются.

• Гость

Я из многодетной семьи,всегда было очевидно,что мама больше любит братьев(особенно тех,кто на неё похож).К дочерям же было отношение странное.Кроме того,что мы с 7-ми лет няньки-домработницы,встречаться ни с кем нам не разрешалось.А братьям сколько угодно-они же в подоле не принесут.Да и сейчас-у меня семья,своё жильё и доход(она ни копейкой не помогла,ни с детьми),а высказала мне недавно,что надеялась,что я с моими способностями могла бы бОльшего добиться.Может,и могла бы.Если бы хоть раз в жизни услышала :"Доченька,я тебя люблю".

Мой кузен из многодетной семьи. Один парень на три сестры. Там наоборот, девочки солнышки, а ты оболтус и обойдешься. Девчонки все семьи не сложили, вразводах, дети как сорняк растут у них, а брат единственный женат, своего родил, чужого усыновил жену любит, работает, и все равно он самый нелюбимый у матери.

• Гость

Я - мать сорокалетней успешной дочери. Я тащусь и надуваюсь от гордости от ее успехов.

Перед другими моя маман тоже наливается гордостью, что совершенно не мешает ей все время быть недовольной мною.

• Nina

Как похоже на мою мать. Тоже постоянная критика и никакой поддержки по жизни. Да, сыновей матери всегда любят больше! Сужу на примере своей семьи, у меня есть младший брат - любимчик.

Не всегда, часто бывает - все для дочери.

• Это материнская ненависть.

• я не понимаю, как такое может быть. у меня и дочь и сын есть. Дочь мне ближе. но я их обоих люблю. что касается дочи, то очень радуюсь за нее и переживаю тоже очень!! ей 26, сыну 35

• Моя недавно еще и нашла наглости бросить мне в лицо "ты вообще кого-нибудь любишь?". Мне, матери 2их детей. И это женщина, которая теплого слова мне не сказала, вечно подставляя под яд папаши-домашнего тирана. Еще и поддакивала ему.
    Все боится, что в дурах с ним прожила и ищет подтверждения, что и у дочери что-то не так.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь