Гость
Статьи
Мама всегда права?

Мама всегда права?

Я замужем и сама уже мама , но построить нормальные отношения мне с моей мамой тяжело.
У нас вседа было так. Она считает своё мнение правильным , а с моим не считается , немогу понять почему и как это менять ?
Увидела что я ставлю посуду в раковину , и понеслась... так нельзя, тарелки с обратной стороны будут жирные, я в ответ :- не будут, я же их мою с двух сторон! Она в ответ - я жизнь прожила и знаю лучше ! И вообще почему ты их так моешь? Я же тебя так не учила !
Пришла ко мне в гости - почему у тебя все окна закрыты( хотя окна открыты на бок -проветривание) ? Я гуляла и видела . Говорю у меня они открыты когда дочки не сидитят под окнами( боюсь продует) . Когда идём на кухню с детьми , я открываю окна в комнатах настеж.
И так во всём .
Во время беременности мама вещала- ты должна сидеть на даче , тут свежий воздух , и что , что мужу далеко и он неделю не приедет ? Подумаешь до туалета далеко идти ( во вторую беременность задыхалась даже на воздухе) а уж далеко ходить было тяжело.
Понимаю, что она хочет чтобы я была идеальная, но почему её мнение и только её правильное??
Ой у тебя вещи валяются : игрушки и носки младшей/ говорю да! У меня двое детей, они бегают, младшая всё хватает и раскидывает, я только уберу в одной комнате, в другой уже бардак и так целыми днями. Мама -а как же я тебя вырастила, я всё успевала!( я в семьё единственный ребёнок) .
С внучками не заставляю сидеть. Но не выдержала и предложила ей посидеть 1 вечер с двумя детьми, и всё успеть ! Мама тихо отказалась и сбежала.

Пполлиик
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вы перед ней оправдываетесь? Ну прожила она жизнь, но, видимо, жизнь такая скучная оказалась, что теперь аж в посуду к дочери залезть надо, самой заняться нечем.

#2

Она просто так самоутверждается.
Не принимайте её слова всерьёз.

Котик
#3

[quote="Гость"]Зачем вы перед ней оправдываетесь?
Проблема в том , что я не знаю как по другому надо, ответить или промолчать или как ?
Муж тоже говорит ,что я оправдываюсь .

#4
Котик

Проблема в том , что я не знаю как по другому надо, ответить или промолчать или как? Муж тоже говорит ,что я оправдываюсь .

Вас кто-то заставляет с ней общаться? Моя мать тоже постоянно мозг мне клевала, так я с ней просто перестал общаться. Помогаю при необходимости, но какого-то человеческого контакта с ней не поддерживаю.

Гость
#5
Котик

Зачем вы перед ней оправдываетесь?
Проблема в том , что я не знаю как по другому надо, ответить или промолчать или как ?
Муж тоже говорит ,что я оправдываюсь .

Ответьте один раз: мама, я не для того тебя в гости позвола, чтобы выслушивать от тебя критику и инструкции по ведению домашнего хозяйства. Давай поговорим о чем-нибудь интересном, а как посуду ставить в шкаф я сама разберусь. Будет настаивать на выдаче ценных указаний - сворачивайте общение, прощайтесь. У вас вот срочно прямо сейчас образовались дела. И так каждый раз: начнет вас доставать - прекращайте общение.

#6
Пполлиик

Понимаю, что она хочет чтобы я была идеальная, но почему её мнение и только её правильное??

Касаемо Вашей жизни имеет значение только то, что Вы хотите. Как только Вы себе это уясните, желание ругаться с мамой отпадет, и она сможет бухтеть себе под нос что угодно.

Катюша
#7

Скажите,что не хотите быть такой же как она и у вас свои правила,что правы Вы,а она лезет не в свое дело..с дурацкими нравоучениями..что вы посоветовались с детными подружками и они сказали что мама у вас ку-ку.так как она никто не делает. .Я так однажды своей сказала,так она в истерике убежала при этом подозрительно долго стояла в прихожей перед уходом,ожидая что во мне проснется комплекс вины и неправоты..

Гость
#8

У меня такая бабушка. А мне, на минутку, 45) Я всегда повторяю одно и то же на любое замечание - мне так удобней, я делаю так. Просто как дятел повторяю, даже не вникая. Иногда, когда совсем достанет вставляю фразу, что Я Взрослая Женщина, считаю нужным делать так, а не эдак. Почему? Потому что мне так нравится. Главное не включать хамский тон, но тут тонкая грань) Это сложно. Но научиться можно.

Яна
#9

Надо просто показывать, кто в доме хозяйка. Это мой дом, мои окна, что хочу с ними то и делаю! В своем доме делай как хочешь, а в моем ты гостья, а не хозяйка!

Пполлиик
#10
Гость

У меня такая бабушка. А мне, на минутку, 45) Я всегда повторяю одно и то же на любое замечание - мне так удобней, я делаю так. Просто как дятел повторяю, даже не вникая. Иногда, когда совсем достанет вставляю фразу, что Я Взрослая Женщина, считаю нужным делать так, а не эдак. Почему? Потому что мне так нравится. Главное не включать хамский тон, но тут тонкая грань) Это сложно. Но научиться можно.

--
Спасибо попробую применить ваш совет .
У меня и бабушка такая же ( мамина мама ) .
А начинаешь голос повышать, сразу за сердце хватается , не вариант, страшно , а вдруг в больницу попадёт по моей вине...
Раньше часто повышала, сейчас стараюсь немного сдерживаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: