Гость
Статьи
Как ваша мать …

Как ваша мать относится к слову "привет"

Моей матери 62 года. И её оскорбляет моё "привет" - требует, чтобы я ей говорила и писала только "здравствуй".
Мотивирует это тем, что она-де не подружка, и это - неуважение.

Отношения с маман всегда были сложными, но когда она съехалась со своей матерью (моей бабкой), всё усугубилось в несколько раз. Собственно, аллергия на слово "привет" началась именно с бабки (ей 82 года).

Да, именно "бабка", поскольку ко мне она относилась всегда с раздражением и открытой неприязнью - я похожа на отца, который "бросил её любимую дочунечку" вот уже как 30 лет назад.

Не прошу советов как наладить общение с "семьёй", мне это не нужно. Просто хочу узнать какое в ваших семьях отношение к слову "привет".

Бывает и так
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

мне дедушка выносит мозг когда я говорю "про" а не "о, об". якобы это не питерский диалект, чушь конечно но его не переубедишь. забейте, себе дороже

Гость
#2

Маме 84 года, всегда говорим "привет". Никогда не было никаких заморочек на эту тему.

Гость
#3

У нас нормально относятся, маме с отцом 64 и 65 лет. Но помню, когда в детстве писала письма из лагеря или потом, когда уехала учиться за границу, всегда писала: "здравствуйте". Мне, если честно, самой не очень нравится "привет" по отношению к старшему поколению, простосамо слово короче и быстрее написать в том же смс...Да, а когда по телефону разговариваем или скайпу всегда говорю "здравствуйте"

N
#4

Нормальное отношение. Матери 73 года.
Но у нас всегда общение было без соблюдения дистанции, я маму вообще "Хвост" зову - долго объяснять откуда это пошло, но в итоге моё обращение к ней звучит "Привет, Хвост!"

Лето 👁
#5

Моя мама нормально относится к слову " привет ", мы вообще друг другу говорим "приветик ")) Моя мамочка современная женщина, и от меня рада всему) никаких запретов) Маме 63,мне 20

Бывает и так
#6

А у меня ощущение, что моя мама от меня не рада ничему.
Ни подаркам не рада, ни общения нормального не складывается, вот теперь и внука начинает терроризировать своим "воспитанием".

Мы все от неё уже устали. На мои слова, что свекровь мне сама говорит "привет", сказала, что она у меня "дебиловатая". Я в глубоком шоке, если честно.

Общаться не хочу ни я, ни мой сын. Мой муж (её зять) умер 3,5 года назад - и с ним при жизни отношений не было. И всех стремится воспитать! Сама критики не воспринимает.

Гость
#7

Моя требует, чтоб я всегда обращалась "мама". То есть в середине разговора нельзя сказать " будешь чай?", надо "мама, будешь чай"

Гость
#8

нормально, когда жива была

Гость
#9

Мою маму периодически накрывало и она требовала, чтобы обращалась к ней на вы.
Будучи подростком я отвечала что-то вроде а с xera ли

Бывает и так
#10
Гость

Моя требует, чтоб я всегда обращалась "мама". То есть в середине разговора нельзя сказать " будешь чай?", надо "мама, будешь чай"

Тоже мотивирует неуважением?

А как вообще можно заставить уважать? Ведь это не зависит от слов - уважение нужно заслужить, я считаю.

Мнение
#11

У нас очень хорошие отношения и с родителями и с бабушками и конечно общается по дружески. Привет, на ты. Бабушек, дедушек всю жизнь по именам называла (например Лена) и до сих пор так называю. Мне одногруппника как то сказала, что это не уважительно и тогда надо по имени отчеству или обязательно с приставкой бабушка, а у нас это никогда не было принято.

Гость
#12

У нас все говорят "привет". Даже дед 92 лет.

Масло
#13

Нормально, я говорю даже йоу, а мама пишет приветульки

Гость
#14

И правда, слово противное! Это только для чужих подходит, но не для родных и тем более матери.

Гость
#15

моя бабка была всегда с ясной головой; очень энергичная, на моей волне, понимающая, умная , я всеегда обращалась к ней , бааааабк))) ничего пренебрежительного не вкладывала.

Гость
#16
Гость

Мою маму периодически накрывало и она требовала, чтобы обращалась к ней на вы.
Будучи подростком я отвечала что-то вроде а с xera ли

Вот это дебилизм!

Зануда
#17

Нормально. Иногда требует персонального обращения, как мама Гостя 7. Иначе игнорирует. Но я это пресекла, пару раз проигнорировав ее просьбы, когда она не называла меня по имени. Теперь проблемы (пока) нет.

Бывает и так
#18

Вижу, что воспринимающих слово "привет" как позитивное - намного больше.

Для меня "здравствуй" - это казёнщина. Так только к начальнику можно обращаться.

А "привет" - для самых близких.

Гость
#19

Если я напишу когда-нибудь своей маме или папе здравствуй, это будет означать что для меня они стали далекими людьми.

Бывает и так
#20
Гость

Если я напишу когда-нибудь своей маме или папе здравствуй, это будет означать что для меня они стали далекими людьми.

Вот, и у меня то же самое!

Гость
#21

Даже не задумывалась об этом. По всякому могу сказать, никто мне замечаний не делал. НО! если бы кому-нибудь из близких или знакомых не понравилось бы такое приветствие, я бы здоровалась так, как человеку больше нравится. Мне не сложно.

Гость
#22
Гость

Если я напишу когда-нибудь своей маме или папе здравствуй, это будет означать что для меня они стали далекими людьми.

Мои сразу спросят "что случилось", " у тебя все в порядке? " и начнут волноваться.

Гость
#23
Гость

Моя требует, чтоб я всегда обращалась "мама". То есть в середине разговора нельзя сказать " будешь чай?", надо "мама, будешь чай"

Это правильное воспитание. В советской России, к сожалению, под корень истребленное. Жаль, что она вам этого в детстве не привила. Во Франции, Германии считается очень грубым вот такое неличное обращение. А у нас и здороваются так же: просто кидают "привет" без имени

Гость
#24

Мой сын всю жизнь мне говорит: "Мамуль! ПрЮвет!" И я не сколько не заморачиваюсь. Это вроде как наш пароль.

Гость
#25
Гость

Моя требует, чтоб я всегда обращалась "мама". То есть в середине разговора нельзя сказать " будешь чай?", надо "мама, будешь чай"

Это правильное воспитание. В советской России, к сожалению, под корень истребленное. Жаль, что она вам этого в детстве не привила. Во Франции, Германии считается очень грубым вот такое неличное обращение. А у нас и здороваются так же: просто кидают "привет" без имени

Да вообще, хамы!! Нужно обращаться "доброго времени суток, Василий."! И точку обязательно в конце влепить!!!))

Гость
#26

Моей маме 73 года. Очень теплые отношения с ней, но здороваюсь " Доброе утро", всегда, так как звоню каждое утро. Свекровь звонит и " привет", я отвечаю " Добрый день" и на вы.

Мимокрокодил
#27
Гость

моя бабка была всегда с ясной головой; очень энергичная, на моей волне, понимающая, умная , я всеегда обращалась к ней , бааааабк))) ничего пренебрежительного не вкладывала.

Блин, я хочу стать такой бабкой!

Бывает и так
#28
Мимокрокодил

Блин, я хочу стать такой бабкой!

Неистово плюсуюсь!

Гость
#29
Гость

Это правильное воспитание. В советской России, к сожалению, под корень истребленное. Жаль, что она вам этого в детстве не привила. Во Франции, Германии считается очень грубым вот такое неличное обращение. А у нас и здороваются так же: просто кидают "привет" без имени

Bêtises. Personne fait ça

Лето 👁
#30
Гость

Если я напишу когда-нибудь своей маме или папе здравствуй, это будет означать что для меня они стали далекими людьми.

А я иногда родителей в шутку на Вы называю и они меня)

#31
Бывает и так

Моей матери 62 года. И её оскорбляет моё "привет" - требует, чтобы я ей говорила и писала только "здравствуй".
Мотивирует это тем, что она-де не подружка, и это - неуважение.

Отношения с маман всегда были сложными, но когда она съехалась со своей матерью (моей бабкой), всё усугубилось в несколько раз. Собственно, аллергия на слово "привет" началась именно с бабки (ей 82 года).

Да, именно "бабка", поскольку ко мне она относилась всегда с раздражением и открытой неприязнью - я похожа на отца, который "бросил её любимую дочунечку" вот уже как 30 лет назад.

Не прошу советов как наладить общение с "семьёй", мне это не нужно. Просто хочу узнать какое в ваших семьях отношение к слову "привет".

Ахаха, моя бабушка в 82 года (Царствие ей Небесное) когда спрашивала про моих родителей (ее дочь и мужа) говорила "Ну как там предки?" XDDD

#32
Гость

Моя требует, чтоб я всегда обращалась "мама". То есть в середине разговора нельзя сказать " будешь чай?", надо "мама, будешь чай"

Мою тетю муж ее дочери называет "теща". Например "Уважаемая теща, вам налить чая?" )))

Автор
#33

Моя мама с возрастом повернулась тоже на этом привете! Всю жизнь привет привет, а теперь видите ли ей здравствуйте надо говорить. Звоню, привет говорю, а она мне здравствуйте!

Бывает и так
#34

Что это было? ))) Это писала не я.

Гость
#35

Хорошо относятся, таких закидонов не имеют. Я с сыном так же здороваюсь и он со мной. (Привет)
Да и по мне как- со своим ребенком интересней дружить, чем протокольно общаться. А уж что это знак уважения- чушь собачья.

Гость
#36
Бывает и так

Тоже мотивирует неуважением?

А как вообще можно заставить уважать? Ведь это не зависит от слов - уважение нужно заслужить, я считаю.

Да, именно. У нее вообще полно закидонов, она первая не здоровается ни с кем, потом злится и костерит их, мол не уважают. Я ей говорю-и ты не уважаешь раз не здороваешься, она меня сразу хамкой зовёт. Мне нельзя стирать вещи в стиралке, если я у нее, ТК я живу с "грязным мужиком" и она брезгует. Муж у меня кстати чистоплотный, просто у нее все мужики грязные.

Девчонка
#37

Я маме лет 5 как говорю: "Привет, Людок!" Хотя зовут ее Катя. Ей 67 лет. Поначалу удивлялась, теперь привыкла и смеется каждый раз.
Пишите "здравствуй". Для вас - мелочь, а им приятно) Разные странности у людей.

Бывает и так
#38

У меня пропадает желание общаться вообще, раз даже невинное "привет" воспринимается как личное оскорбление.

Кстати, были периоды когда мы и не общались по 1,5-2 года. Счастливое, безоблачное время.

Бывает и так
#39
Гость

Бывает и так
Тоже мотивирует неуважением?
А как вообще можно заставить уважать? Ведь это не зависит от слов - уважение нужно заслужить, я считаю.

Да, именно. У нее вообще полно закидонов, она первая не здоровается ни с кем, потом злится и костерит их, мол не уважают. Я ей говорю-и ты не уважаешь раз не здороваешься, она меня сразу хамкой зовёт. Мне нельзя стирать вещи в стиралке, если я у нее, ТК я живу с "грязным мужиком" и она брезгует. Муж у меня кстати чистоплотный, просто у нее все мужики грязные.

О-о-о-о! Это тоже наша навязчивая идея - что все вокруг грязнее!
Причём маман сама моется редко, и так же редко стирает (т.к. машинку мы бережём )))).

Гость
#40

У нее со здоровьем проблемы, наверное. Это трансформировалось в такой необычный старческий закидон.

Бывает и так
#41

Других закидонов тоже хватает, но этот с "приветом" - просто выматывает.

Джончик
#42

Дедочек мой 94 года,уже умер всегда говорил-привет,здоров.Мама 64 года тоже говорит привет.Что такого?

хВика
#43

вот это маразм..у вас мама как некоторые говорят "очарованная"))))))моей бабушке 71 и я говорю ей "привет","хэллоу","здрасьте". она говорит всегда привет.

хВика
#44

ой ну и я называю ее всю жизнь Ба. но она нормально воспринимает, бойкая. приколистка. вон папу вчера караулила в коридоре чтобы напугать))) огонь

маня
#45

я думаю, можно уважать маму и делать так , как она просит. Труда большого в этом нет.Ну не нравится ей это слово, а вы как упрямый ребёнок.

Бывает и так
#46

Сказать я могу что угодно, хоть "здравствуйте досточтимая матушка".
Пропадает желание общаться, вот и всё.

Гость
#47

Маме 61, папе 67, бабушке 84, все используют слово Привет и не парятся, бабушка часто говорит "пока-пока!" по скайпу, а папа может сказать "чмоке!", когда забывает, что это слово меня бесит))

где наша не пропадала
#48

нормально
у нее другой ббзик-звереет, когда я называю ее "мать", прямо или в разговоре с кем-то. Для нее это чуть ли не мат
"Привет" запрещала мне говорить в адрес бабушки. Равно как и "пока"

Гость
#49

Нормально относится. Мы же родные люди все-таки, чтоб я говорила ей Здравствуйте, сударыня.

Гость
#50

Ой, у меня с мамой очень сложные отношения, она после 45 таких тараканов в голове развела, хоть вешайся(
Автор, в Посте 6 прямо копию моей мамы описали. Особенно про то,что всегда права и не переспорить ее.
Но все равно при разговоре всегда называю мамулечка и всякие заморочки выполняю, все ж мама она моя..