Гость
Статьи
не хочу давать сестре …

не хочу давать сестре деньги в долг

всем привет. сестра через маму попросила узнать у меня, могу ли я дать ей деньги в долг. дело в том, что она второй год в декрете, а муж ее уже несколько лет перебивается халтурами, постоянного дохода толком нет. на данный момент им нужна приличная сумма по нашему достатку (около 80 тыс) подготовить дом для жилья, хотят уехать из города жить на родительскую дачу (сейчас живут у родителей мужа). мы с моим мужем оба работаем, ни в чем себе особо не отказываем, но и не жируем, удается что-то откладывать на "черный" день. но мне не нравится сам факт ее просьбы. они ничем не помогают родителям, скорее наоборот, сидят на шее до сих пор, то деньгами, то вещами. то еще чем, потому что "младшая, надо помогать". привыкли что родители безотказны, но тут уже лезут ко мне в карман. я в шоке. с одной стороны смогу помочь случись что, но с другой стороны, не хочу давать на какие-то бытовые хотелки. тем более знаю что возьмут на бессрочный период и фиг знает. когда вернут. муж говорит решай сама. как бы вы поступили на моем месте? хочу деликатно отказать, чтобы особо не обижать, но и дать понять, что бы впредь не спрашивали у меня деньги на такого рода траты. спасибо.

луковое
23 ответа
Последний — Перейти
Бабулетка
#1

А у вас с сестрой взаимоотношения, видимо, не очень хорошие? Если откажете, обидится и мама и сестра. Дайте сколько можете без возврата.

Лана
#2

Скажите, что не можете снять деньги из банка не потеряв проценты

Гость
#3

я бы не дала. и ничего стыдного не вижу. они сами должны были думать о себе а не в декрет идти если денег нет. А вы не обязаны решать их проблемы. тем более обустройство жилья- это не жизненная необходимость. пусть копия и вертятся если хотят жить хорошо. тем более если они привыкли к посторонней помощи то скорее всего не вернут вам долг, вам же и так хватает на жизнь.

Гость
#4

Скажите как есть матери, а мать пусть как хочет передает сестре.

Гость
#5

Я тоже не хочу давать деньги вдолг сестре потому что ссорится не хочу ! Потом она мне будет долго отдавать т.к я ее сестра и я саней точно поругаюсь!

Елизавета
#6

Деньги вам сестра скорей всего не вернет. Вы на нее обидитесь и станете врагами. Если не дадите, то она на вас обидится.
Ситуация неприятная. Я бы не дала. Почему она не может сама заработать? Она что инвалид?

Гость
#7

Если у вас хорошие отношения с сестрой, а деньги вообще какие-то есть, не сами еле перебиваетесь - вы должны дать сестре, и не в долг, а просто так. Близким родственникам в долг не дают, только просто помогают. А иначе если у вас случится тяжелая ситуация - и вам родные не помогут.
Можете сказать, что такой суммы свободной у вас нет, но можете помогать ей по необходимости, там 5тыс дали, на покупки, там 10тыс, как возможность есть. А разово отдать 80тыс - вам же тоже надо на что-то жить, даже если и наскрести впритык получится или самим занять. И так и можете делать, помогать деньгами, но не сразу отдавать большую сумму в ущерб себе.

Гость
#8

Я в свое время очень много помогала сестре деньгами, когда дети у нее были маленькими. Теперь у меня трудности. Сестра хорошо зарабатывает, помогает мне, племянница балует моих детей дорогими подарками. Никто никому про долги не припоминает.

Гость
#9

странно. у меня бы язык не повернулся просить для своей семьи у родственников. нехер тогда вообще заводить детей и мужа раз даже себя содержать не можешь. у тебя ленивая и наглая сестра.

Гость
#10

Это в корне неправильно. А только развращает их семью. Помощь очень важна, если это жизненная необходимость, беда, здоровье. Но тут люди неразумно распоряжаются собственной жизнью, не обеспечивают свои базовые потребности и хотят за чужой счет просто улучшить жизнь. Причем вложив чужие средства они просто расслабятся, это никак не стимулирует зарабатывать или что-то менять.
Маму можно понять. Она просто хочет улучшить жизнь неустроенному ребенку за счет более благополучного. Но вы уже взрослые люди и сами за себя в ответе. Скажите маме, что сестра не в беде, чтобы помочь безвозмездно, А для кредита она неплатежеспособна.

Гость
#11

Автор, считаю, что семью должен обеспечивать мужчина. Я бы не дала. Но у меня и сестры нет. Может поэтому я так категорична. Не представляю, что такое любовь к сестре или брату.

Лаура
#12
Гость

Скажите маме, что сестра не в беде, чтобы помочь безвозмездно, А для кредита она неплатежеспособна.

Ужас-то какой! В среде родственников вести себя как ростовщик! Вы хоть поинтересуйтесь, откуда пошло это ростовщичество, и одалживают ли эти люди своим под проценты! Даже взять мусульманские страны - там это считается грехом! А тут... в родной семье... такое! С такими родственниками и врагов не надо!
По хорошему, либо не давать, либо дать деньги, но о процентах в кругу семьи говорить...?! Вы, кажется, в своей жизни забываетесь, кто такие родственники друг другу!
(Видела жизнь разных национальностей, так нашим ещё учиться и учиться у них. Наши часто в свой род всякую непотребность несут, вместо того, чтобы сплотиться всей семьёй! Те и в радости десятками собираются, и в горе не бросают! Что родные до какого-то там колена, что друзья.)

Гость
#13

Лаура, где вообще речь шла о процентах?
Автор не готова такую сумму дарить сестре. А долг (беспроцентный) вернуть сестра неспособна. У нее вообще дохода нет, а у мужа нестабильный.
Одалживать можно только если есть четкое понимание откуда возьмутся деньги на возврат долга. Судя по тому, что за сестру просит мама, вероятнее всего сестра понимает, что не сможет ничего определенного сказать про возврат. А просьба выглядит так: дайте денег потому, что мы хотим жить лучше, а вернем когда-нибудь, когда деньги будут. Но проблема в том, что у таких людей деньги никогда не появляются, потому, что они безответственны в плане финансов и недисциплинированы. Ведь сроков никаких нет, родня не банк и должна удовлетворяться ответом: "сейчас не можем вернуть"

Гость
#14

Родычей на работу лучше не нанимать, а про долги - есть крылатая фраза : хочешь нажить врага - дай в долг. И дело не в народе, Лаура, а в людях.

Гость
#15

А вообще, они (мать с сестрой ) имели ввиду "подари". Но тогда вы сразу откажите, а так, вдруг дадите, а потом забудите, на четвертый год. У них ведь ребенок маленький, племянник, что жалко, своих все равно нет, может и не будет. А у них есть. Молодая семья - помогать надо. А вы заработайте еще потом для себя. Они ж все равно у вас лишние лежат. Ну вы и жадина, вам все равно тратить не куда.
А обижаться мать и сестра не будут - вы им ничего не должны, и так помогают им.

Гость
#16

Вы им финансовые отчёты посылаете?)) Если нет. то просто скажите "денег нет, дать нечего."

#17

Дайте сколько не жалко потерять, 10 так 10, 50 так 50. Ибо пока она не работает, а муж халтурами какими-то перебивается- денег вы не увидите, а это может продолжаться и год и 5 и 10.

Лаура
#18
Гость

Лаура, где вообще речь шла о процентах?
Автор не готова такую сумму дарить сестре. А долг (беспроцентный) вернуть сестра неспособна. У нее вообще дохода нет, а у мужа нестабильный.
Одалживать можно только если есть четкое понимание откуда возьмутся деньги на возврат долга. Судя по тому, что за сестру просит мама, вероятнее всего сестра понимает, что не сможет ничего определенного сказать про возврат. А просьба выглядит так: дайте денег потому, что мы хотим жить лучше, а вернем когда-нибудь, когда деньги будут. Но проблема в том, что у таких людей деньги никогда не появляются, потому, что они безответственны в плане финансов и недисциплинированы. Ведь сроков никаких нет, родня не банк и должна удовлетворяться ответом: "сейчас не можем вернуть"

А вы представьте, что вы просите деньги - и вам говорят слово в слово то, что вы написали. Если касаться банков, то для особо приближенных, там и политика другая.
В остальном, я не видела ситуацию, не знаю - только со слов одной стороны. Если люди выбиваются из сил, то по возможности помочь можно (не всем дано гениально зарабатывать). Без внутреннего ожидания денег назад. Если деньги давать как поощрение образа жизни, то здесь другой вопрос.
Есть такое дело, что часто состоятельные люди считают, что другие просто мало работали... например, пенсионеры советского периода. Так что неизвестно, где субъективное мнение о ситуации, а где объективное - мы услышали только одну сторону. Но, с другой стороны, ремонт в доме можно сделать и своими руками. Смотря что, правда, но косметику вполне можно.

Гость
#19
Лаура

А вы представьте, что вы просите деньги - и вам говорят слово в слово то, что вы написали. Если касаться банков, то для особо приближенных, там и политика другая.
В остальном, я не видела ситуацию, не знаю - только со слов одной стороны. Если люди выбиваются из сил, то по возможности помочь можно (не всем дано гениально зарабатывать). Без внутреннего ожидания денег назад. Если деньги давать как поощрение образа жизни, то здесь другой вопрос.
Есть такое дело, что часто состоятельные люди считают, что другие просто мало работали... например, пенсионеры советского периода. Так что неизвестно, где субъективное мнение о ситуации, а где объективное - мы услышали только одну сторону. Но, с другой стороны, ремонт в доме можно сделать и своими руками. Смотря что, правда, но косметику вполне можно.

Вы знаете, я не прошу денег, которые точно не смогу отдать. Сама как-то стараюсь подкопить. перебиться и тд. Исключение - здоровье, и то постаралась бы по максимуму ОМС использовать, раз денег впритык. Поэтому я и не могу себя на месте сестры автора представить.
И во-вторых, зря вы представляете автора богачкой с лишними деньгами. Вряд ли у неё их избыток. Скорее всего чуть пообеспеченней своих родственников и то только потому что работают много. Да ещё и родители только на ней одной. Вот так взять и отдать кругленькую сумму, просто как в помойку отнести, и зачем - непонятно.

Гость
#20

Ни в коем случае не давайте денег. Тут уже посоветовали, но придумайте отмазки или прямо скажите.

Гость
#21
Лаура

ГостьЛаура, где вообще речь шла о процентах?
Автор не готова такую сумму дарить сестре. А долг (беспроцентный) вернуть сестра неспособна. У нее вообще дохода нет, а у мужа нестабильный.
Одалживать можно только если есть четкое понимание откуда возьмутся деньги на возврат долга. Судя по тому, что за сестру просит мама, вероятнее всего сестра понимает, что не сможет ничего определенного сказать про возврат. А просьба выглядит так: дайте денег потому, что мы хотим жить лучше, а вернем когда-нибудь, когда деньги будут. Но проблема в том, что у таких людей деньги никогда не появляются, потому, что они безответственны в плане финансов и недисциплинированы. Ведь сроков никаких нет, родня не банк и должна удовлетворяться ответом: "сейчас не можем вернуть"
А вы представьте, что вы просите деньги - и вам говорят слово в слово то, что вы написали. Если касаться банков, то для особо приближенных, там и политика другая.
В остальном, я не видела ситуацию, не знаю - только со слов одной стороны. Если люди выбиваются из сил, то по возможности помочь можно (не всем дано гениально зарабатывать). Без внутреннего ожидания денег назад. Если деньги давать как поощрение образа жизни, то здесь другой вопрос.
Есть такое дело, что часто состоятельные люди считают, что другие просто мало работали... например, пенсионеры советского периода. Так что неизвестно, где субъективное мнение о ситуации, а где объективное - мы услышали только одну сторону. Но, с другой стороны, ремонт в доме можно сделать и своими руками. Смотря что, правда, но косметику вполне можно.

А зачем помогать двум ленивым и наглым особям?И что с того,что это сестра?Зачем сестра,которая только клянчить умеет?
Подсррачник ей хороший поможет,чтоб работать шла,кобыла ленивая.

Кактус
#22

Автор,спорю на что угодно::если дадите сестре деньги - она не отдаст!

Гость
#23
Гость

Ни в коем случае не давайте денег. Тут уже посоветовали, но придумайте отмазки или прямо скажите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: