Гость
Статьи
О многих ли …

О многих ли позаботились родители?

Как вы считаете если родители обеспечили своего ребёнка жильём, это как то влияет на его дальнейшую жизнь? Нас у родителей двое, ни мне ни брату родители ничего не дали. Ни образования, ни жилья. Всегда говорилось так, ты старшая тебе квартиру бабушки и дедушки, брат младший ему наш дом. Но простите, мне почти 40, бабушке 81 и она умирать не собирается, родителям ещё нет и 60-ти, и я естественно не хочу чтобы они умерли. Мы с мужем купили себе квартиру сами,высшее образования я тоже оплатила себе сама. У брата всё хуже, живёт с женой квартире тёщи, тёща живёт с мужем у него, но может так случится что она приедет опять к ним.Брат жены развёлся и пришёл к ним, в проходную двушку. С моими родителя они жили какое то время, но не ужились с отцом. Много раз задаю себе вопрос почему же родители ни на минуту не задумались о том, чтобы как то позаботься о нашем будущем? Как то поднапрячься купить хоть небольшую однушку за всю жизнь можно же было? Для своей дочери мы уже купили квартиру, образование оплачиваем. Я просто вспоминаю себя как было тяжело одновременно работать, учится, воспитывать ребёнка. Потом покупка квартиры, ипотека, дополнительных две работы.

Элла
35 ответов
Последний — Перейти
вишенка
#1
Элла

Как вы считаете если родители обеспечили своего ребёнка жильём, это как то влияет на его дальнейшую жизнь? Нас у родителей двое, ни мне ни брату родители ничего не дали. Ни образования, ни жилья. Всегда говорилось так, ты старшая тебе квартиру бабушки и дедушки, брат младший ему наш дом. Но простите, мне почти 40, бабушке 81 и она умирать не собирается, родителям ещё нет и 60-ти, и я естественно не хочу чтобы они умерли. Мы с мужем купили себе квартиру сами,высшее образования я тоже оплатила себе сама. У брата всё хуже, живёт с женой квартире тёщи, тёща живёт с мужем у него, но может так случится что она приедет опять к ним.Брат жены развёлся и пришёл к ним, в проходную двушку. С моими родителя они жили какое то время, но не ужились с отцом. Много раз задаю себе вопрос почему же родители ни на минуту не задумались о том, чтобы как то позаботься о нашем будущем? Как то поднапрячься купить хоть небольшую однушку за всю жизнь можно же было? Для своей дочери мы уже купили квартиру, образование оплачиваем. Я просто вспоминаю себя как было тяжело одновременно работать, учится, воспитывать ребёнка. Потом покупка квартиры, ипотека, дополнительных две работы.

Родители не обязаны покупать своим детям квартиры, дома, машины и прочую недвижимость. Они Вас до 17-18 лет вырастили, Вы школу окончили, а дальше как-нибудь сами. Родители должны пожить и для себя. Потом всё равно всё достанется вам с братом. Боже, что за люди...ужас.

Гость
#2

ох какая это тема. Логически вы рассуждает верно, но почему например Стешу Маликову выпинывают в люди не с голым 3адом, и вообще многим мажорикам уже к 18 полный спектр-от люксового барахла до крутых тачек поставляют родаки
В этой жизни одним все а другим пинок от "любящих родителей" с голым 3адом

Зима
#3

автор, всем детям (моим сверстникам) в моем окружении родители помогли. Где-то позволили пожить молодым с ними, пока те копят на жилье. Где-то выделяли приличную сумму на жилье без возврата.
лишь я одна такая за бортом жизни ((( Меня выжили из квартиры, которую гос-во давало в том числе и на меня. С мужем там пожить не позволили. Мы сами снимали, сами копили. Брату же дули в попень и все по первому требованию.

Гость
#4

Нормально, а вашим родителям тоже дарили квартиры? В какого перепугу они должны вас воспитывать, а потом ещё и квартиры дарить? Всё что они должны - научить вас работать, чтобы вы себе могли заработать на все радости жизни.

Гость
#5
Гость

ох какая это тема. Логически вы рассуждает верно, но почему например Стешу Маликову выпинывают в люди не с голым 3адом, и вообще многим мажорикам уже к 18 полный спектр-от люксового барахла до крутых тачек поставляют родаки
В этой жизни одним все а другим пинок от "любящих родителей" с голым 3адом

И правильно,пусть сами шевелятся.

Гость
#6
Гость

Гостьох какая это тема. Логически вы рассуждает верно, но почему например Стешу Маликову выпинывают в люди не с голым 3адом, и вообще многим мажорикам уже к 18 полный спектр-от люксового барахла до крутых тачек поставляют родаки
В этой жизни одним все а другим пинок от "любящих родителей" с голым 3адом
И правильно,пусть сами шевелятся.

не ну извините, например я внешностью покруче Стеши Маликовой буду, а ее с пеленок пичкают люксом. Или вот Собчак, у нее такое ЧСВ, такое до небес, хочется и презики и олигархи. А все потому что из такой семьи с деньгами и со связями, растили уже такой понтовитой девицей, упакованной.
Просто не понимаю, как одним все в легкую, а другие в мир идите с голой 5 точкой и еще боготворите родаков, что не алкаши, не били там вас, водкой не поили)))Это моя маман мне говорит, типа гордись, а ЧЕМУ?ГОЛОМУ 3АДУ? когда я ей сказала что хочу жить отдельно, она сказала-иди раздвигай мужику ноги ради квадратных метров. нечего на моей шее сидеть)))

Горгона Б
#7

Главное, чтобы вы сделали правильные выводы и позаботились о своих детях в плане жилья и образования. Скажите своим родителям спасибо за то, что вырастили вас сильным и активным человеком, который смог себе и образование оплатить ( хотя, когда вы учились, бесплатное высшее образование было доступно всем, непонятно, зачем вы платили) и купить квартиру.

Элла
#8
Гость

Нормально, а вашим родителям тоже дарили квартиры? В какого перепугу они должны вас воспитывать, а потом ещё и квартиры дарить? Всё что они должны - научить вас работать, чтобы вы себе могли заработать на все радости жизни.

Представьте, да. Когда они поженились совсем молодые их родители скинулись и купили им дом с земельным участком. Хотя родители со стороны моей матери не были богаты, у них помимо моей мамы было ещё четверо детей, и жили они в деревне. Но они помогли ВСЕМ своим детям, работали как я теперь понимаю на износ. Родители отца чуть более обеспечены, тоже своим двум детям дали всё.

Зима
#9
Гость

Нормально, а вашим родителям тоже дарили квартиры? В какого перепугу они должны вас воспитывать, а потом ещё и квартиры дарить? Всё что они должны - научить вас работать, чтобы вы себе могли заработать на все радости жизни.

нашим родителям квартиры дарило гос-во. Да, да, дарило. Просто работай на одном месте и будь хорошим работником. При этом можешь жить в коммуналке, а не снимать жилье за треть дохода.
заработать в нашей стране на жилье нереально. Ну реально, конечно,но надо отказаться ОТО ВСЕГО, в том числе и от детей (((

Лена
#10

Я получила высшее образование бесплатно.
Никакого жилья. Одевала-обувала-кормила себя сама с 18 лет. И еще деньги тянули с меня. До 18 жили кое-как, в долгах, в обносках, по пару дней без хлеба.
Обидно, с одной стороны. А с другой - спасибо, что жизнь дали. Меня могло бы и не быть. Пахала до 25, пока замуж не вышла. Теперь могу немного отдохнуть.

Элла
#11

У мужа вообще всё круче, в советское время его мать и бабушка работали на "блатных" работах ро тем временам, дед работал в органах. Но у них была "идейная" семья, и все кто зарабатывал на том что, что-то перепродавал, был жуликом и спикулянтом, и сажать таких надо. Дед отказался от ведомственной квартиры, потому что он жил в доме у своей жены, а его подчинённый в общежитии с семьёй. В 8-м классе муж решил уйти из школы в ПТУ, хотя учился очень хорошо и его мать приглашали в школу чтобы она оставила его учится дальше, ей было всё равно, он поступил в ПТУ, потому что там была практика и за неё платили ДЕНЬГИ!!! Сейчас говорит, ну я был глупый, ребёнок, но мать то!!! Мои ровесники, о которых родители хоть как то позаботились, хотя бы дали образование, по жизни шли как то уверенней что ли.

Гость
#12
Элла

Представьте, да. Когда они поженились совсем молодые их родители скинулись и купили им дом с земельным участком. Хотя родители со стороны моей матери не были богаты, у них помимо моей мамы было ещё четверо детей, и жили они в деревне. Но они помогли ВСЕМ своим детям, работали как я теперь понимаю на износ. Родители отца чуть более обеспечены, тоже своим двум детям дали всё.

Вашим родителям повезло, ну а вам повезло чуть меньше) Подарки это лотерея.

Гость
#13

Автор, почему вы оплачивали себе учебу? Лет 20 назад можно было получить образование бесплатно. Я, например, училась на юридическом факультете одного из лучших ВУЗов страны, еще стипендию повышенную получала, так как училась на "отлично". У мамы нас трое детей, все получили образование, но квартиры-машины купили сами. Я не в обиде на нее.

Гость
#14

Мне 21, тоже родители ничем не обеспечили, во сама оплачиваю, работаю с 18 лет. У них была возможно купить для меня кВ, но отец сказал "вот приведёт она туда жить кого-то и будет он там хозяйничать", весь разговор.

Гость
#15
Зима

нашим родителям квартиры дарило гос-во. Да, да, дарило. Просто работай на одном месте и будь хорошим работником. При этом можешь жить в коммуналке, а не снимать жилье за треть дохода.
заработать в нашей стране на жилье нереально. Ну реально, конечно,но надо отказаться ОТО ВСЕГО, в том числе и от детей (((

Моим ничего не дарило. Папе дали служебную квартиру. Потом сами купили кооператив в 70х.

Гость
#16
Зима

заработать в нашей стране на жилье нереально. Ну реально, конечно,но надо отказаться ОТО ВСЕГО, в том числе и от детей (((

Согласна. я тут посчитала, чтобы однушку купить, мне нужно 10 лет откладывать всю мою зарплату, то есть кто то меня должен обеспечивать от и до...

Зима
#17
Гость

Зима
нашим родителям квартиры дарило гос-во. Да, да, дарило. Просто работай на одном месте и будь хорошим работником. При этом можешь жить в коммуналке, а не снимать жилье за треть дохода.
заработать в нашей стране на жилье нереально. Ну реально, конечно,но надо отказаться ОТО ВСЕГО, в том числе и от детей (((
Моим ничего не дарило. Папе дали служебную квартиру. Потом сами купили кооператив в 70х.

служебная - это "ничего не дали"? Нда.... вы могли и дальше жить в служебной и встать на очредь на бОльшую квартиру. Если бы не дождались, приватизировали бы потом эту служебную квартиру.
Кооператив смогли купить - значит были хорошие заработки у ваших родителей. Ну и сравнивать кооператив и сегодняшнюю ипотеку глупо.
Друг моего папы тоже купил кооператив. В перестройку в дикую инфляцию цены на это жилье никто не пересматривал, а зарплаты уже повысили. И он... пошел с махом с одной зарплаты погасил остаток кредита за эту квартиру. В итоге за копейки считай ее приобрел.

ВарВарВара
#18
Гость

Автор, почему вы оплачивали себе учебу? Лет 20 назад можно было получить образование бесплатно. Я, например, училась на юридическом факультете одного из лучших ВУЗов страны, еще стипендию повышенную получала, так как училась на "отлично". У мамы нас трое детей, все получили образование, но квартиры-машины купили сами. Я не в обиде на нее.

всё просто - детей выпинывали после 9 класса в пту-училище-лицей, а если хочешь вышку, то это оказывалась заочка и платная и соответственно работаешь

Гость
#19

Нас с сестрой никуда не выпиновали. Получили прекрасное образование, родители обеспечили базовое жильё и той, и другой. И мы своим детям так же. Вмнашей семье это норма

Элла
#20
ВарВарВара

всё просто - детей выпинывали после 9 класса в пту-училище-лицей, а если хочешь вышку, то это оказывалась заочка и платная и соответственно работаешь

Всё верно, ПТУ, колледж, в 22 только институт заочка, пошла правда сразу на 3-й курс, тк по профилю выбрала факультет.

Гость
#21

Скоро лето прибежит и все подробно распишет

Элла
#22

Когда, я маме задавала вопрос о квартирах, она сказала что раньше так просто квартиры не покупали, но у них была возможность вступить в кооператив, папа зарабатывал в советское время. Потом вместо того чтобы отец каждые два года менял себе машины, которые тоже кстати как сейчас в магазинах не продавались, а только с рук, можно было как то подумать о нас.

Ольман
#23

Вы че тупые дауны что ли офигели вообщее

Гость
#24

Дети, обеспеченные с подачи родителей, станут коррупционерами.

Весна
#25

Нам с сестрой и братом родители дали образование. За сестру платили. Мы с братом учились на бюджете, поэтому сколько заплатили за сестру - столько нам положили на наши счета в банке.

Гость
#26

А зачем вы рожали ребенка во время учебы? Это ваш был выбор учиться, работать и с ребенком возиться. И кто это интересно во времена ссср и перестройки детям квартиры покупал? Доставались они по наследству. Не сравнивайте времена когда жили ваши родители и те, что сейчас.

Гость
#27

Автор да у многих так. О чем вы говорите. Ну вот такая вот безалаберность господствовала в головах, да и сейчас у большинства такое же в головах. Это обыкновенная человеческая лень и эгоизм- ну кому хочется напрягаться лишний раз , прикрывается это все более менее удобоваримой установкой-а ля мы вас до 18 вырастили а там дальше сами . Хотя повторюсь это банальное не желание лишний раз напрягаться и нести здоровую ответственность. Тем более обычно до 18 лет кажется что проблема ни так остра -ну живем и живем вместе -а потом бац и нагрянуло.

Гость
#28

А как многие козыряют что ДАЛИ детям образование, так это прямо смешно слушать. Американских фильмов видимо пересмотрели -где образование действительно можно дать (платное отличное ) и не дать .
Забывают что у нас (особенно до недавнего времени) и школы были полностью бесплатные и вузы- дети сами крутились после школы, ехали/шли куда то искали информацию о вузах, поступали. Жили в общагах и подрабатывали. Нееет же многие нет нет да ввинтят-дааали образование. Хоть бы не позорились такими заявлениями.

Гость
#29
Гость

А как многие козыряют что ДАЛИ детям образование, так это прямо смешно слушать. Американских фильмов видимо пересмотрели -где образование действительно можно дать (платное отличное ) и не дать .
Забывают что у нас (особенно до недавнего времени) и школы были полностью бесплатные и вузы- дети сами крутились после школы, ехали/шли куда то искали информацию о вузах, поступали. Жили в общагах и подрабатывали. Нееет же многие нет нет да ввинтят-дааали образование. Хоть бы не позорились такими заявлениями.

Ага)) мой свекр любит говорить, что дал детям образование)) образование было абсолютно бесплатным, учебники и книги брали бесплатно в библиотеке.

Гость
#30
Гость

Нормально, а вашим родителям тоже дарили квартиры? В какого перепугу они должны вас воспитывать, а потом ещё и квартиры дарить? Всё что они должны - научить вас работать, чтобы вы себе могли заработать на все радости жизни.

Почему обязательно квартиры? Об элементарном стартовом угле для ребенка что мешает позаботиться? Это может быть хоть комната в коммуналке -хочешь диви и работай, в хочешь живи работай копи и расширяйся. Вот же о чем речь.
А то на дворе вроде как 21 век, а многие все какими то животными инстинктами живут-размножились и выпустили головастиков вникуда-кто помрет а кто и сам норку выроет нам этом мол уже не важно , мы дальше поплыли.

Элла
#31

Помню такой случай, приехала к бабушке в деревню на каникулы. Бабушка попросила помочь опустить в погреб банки, зашли в подвал, а там стоит новая бытовая техника, и что-то из мебели. Я говорю бабушка, а почему у тебя тут всё стоит новое, а пользуетесь вы старым? Она сказала, что это не их с дедом, это родители купили Вове (мой двюродный брат) на будущее, когда женится будет. Брат старше меня на год, и мы тогда учились уже в старших классах. Он тоже женился рано, но ему родители на старте очень помогли. Дали образование, да оно было бесплатным, не знаю как в Москве, но в провинции с бюджетников очень любили брать $ за сессии. Когда женился, тоже кстати рано в 21, родители купили им с женой небольшую квартиру (гостинку), потом они уже смогли её продать и внести первый взнос за ипотеку. Вот как то так, небольшой но старт.

Гость
#32

А я считаю что помочь ребенку с жильем надо обязательно. Абсолютно все наши старшие родственники говорят,что во времена их молодости приобрести квартиру,заработать на нее было гораздо проще чем сейчас. Мама моя получила от работы однушку, свекр тоже получил-большую трешку. На этом же предприятии уже почти 20 лет трудится мой муж, и естественно никакой квартиры при этом не получил, вот ипотеку платим, благо немного осталось. Друзья у нас все адекватные, работают, маргиналов среди них нет-но все, кто имеет свое жилье, приобрел его при помощи родителей.Кому-то просто купили квартиру(это редкость), чаще дали часть денег или на первый взнос на ипотеку( как нам, например).Кому родители вообще не помогли-либо живут на съеме, либо с родителями, либо ипотеку на большой срок берут. Я для своего сына такой жизни не хочу и не хочу чтобы он ждал смерти какой-нибудь бабушки,чтобы получить жилье, поэтому к его годам 20-ти постараемся ему купить хотя бы однушку.

Гость
#33

Есть и обратная сторона медали. Мы старшему сыну купили студию 46 кв.м. в очень хорошем доме с закрытой территорией, подземным паркингом и прочими ништяками. Образование само собой. Машину тоже купили. Теперь квартиру обставляем мы. потому что ему даже мысль в голову не приходит самому потратиться. При этом требует себе в квартиру все самое модное, дорогое и красивое:)) Мы с отцом уже ему сказали: обстановка с нас и все ты на самофинансировании. И он тут же начинает гундеть, что хочет себе более дорогую и крутую машину, естественно за наш счет. А нам еще младшему по той же схеме - квартиру, образование итд.
Если что квартиру себе мы тоже все сами-сами... Вся жизнь в ипотеке..

Гость
#34
Гость

А как многие козыряют что ДАЛИ детям образование, так это прямо смешно слушать. Американских фильмов видимо пересмотрели -где образование действительно можно дать (платное отличное ) и не дать .
Забывают что у нас (особенно до недавнего времени) и школы были полностью бесплатные и вузы- дети сами крутились после школы, ехали/шли куда то искали информацию о вузах, поступали. Жили в общагах и подрабатывали. Нееет же многие нет нет да ввинтят-дааали образование. Хоть бы не позорились такими заявлениями.

соглашусь с вами! студентам многим очень неоегко жилось да и дивется, когда у них родители не хотят напрягаться и зарабатывать для норм обеспечения ребенка студента. Полная нишета и безденежье и отсутствие прддержки это очень тяжело в 17-18 лет, некоторые так и входят во взросоую жизнь с голым задом. не могу говорить, что у всех из них, но у многих реально ленивые родители

Гостенька
#35
Гость

Мне 21, тоже родители ничем не обеспечили, во сама оплачиваю, работаю с 18 лет. У них была возможно купить для меня кВ, но отец сказал "вот приведёт она туда жить кого-то и будет он там хозяйничать", весь разговор.

У меня мама так сказала. Квартиру мне не купили.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: