Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Отношения в семье

Здравствуйте! Крик души просто. До 22х лет жила с родителями, они давили на меня морально, мне нельзя было никуда ходить (а если и отпускали, то я обязана была звонить каждый час и докладывать где я, с кем я и т.д.). Когда привозили племянников на выходных (3 года и 6 лет), то сидела с ними естественно я, мои родители с ними не сидели, не гуляли и т.д. Уборка была на мне, частично готовка (если я допоздна училась, то готовила мама). Своей личной жизни у меня не было, я была подавлена. А к концу учебного года, бабушка переехала к нам (бабушка трудный человек, она эгоист (как бы грубо это не звучало, но это так), она любит, чтобы всё внимание было только ей)), бабушке 80 лет, уход за бабушкой легло на мои плечи, к нам приезжали наши родственники ее навестить (родни у нас дофига с бабушкиной стороны). И эта вся толпа у нас топчется... Я терпела и когда я получила диплом, я свалила из квартиры, как можно быстрее. Мама звонила, жаловалась, что не справляется одна (папа никогда не помогал и не помогает), и бабушка тут капризничает, что внимания ей никто не уделяет, скандалы устраивает, внуков привезли (моих племянников), еще и родня приезжает. Просила, чтобы я вернулась домой. Я ответила, что мне хватило всего этого, справляйтесь теперь сами. Мама закатила скандал,как это так я посмела отказать! А раньше я бы не отказала, да, я понимаю, что на мне "ездили", зато сейчас я научилась говорить НЕТ. А Вы умеете говорить нет?

Ответы (1) Ответить
  • Ой, мне уже за 30, а говорить "нет" по-прежнему тяжело. Этому учиться и учиться. С другой стороны, дело наверное не столько в том, что Вы научились говорить "нет", сколько в том, что стали более взрослой и независимой. Ну какое "нет" может быть, пока находишься на содержании родителей? Так держать, Автор: живите своим домом и умом, работайте, не позволяйте подавлять себя, но при случае помогайте родителям - деньгами, например. Скорее всего, отношения и дальше будут меняться. Родители поймут, что Вы выросли, вас больше не нужно опекать и давить на вас больше не получится. А Вы поймете, что несмотря на многие ошибки они любят вас, вырастили, дали возможность встать на ноги и многие обиды постепенно уйдут.

• Реклама

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь