Гость
Статьи
Не умею поздравлять …

Не умею поздравлять людей и не хочу!

Максимум ,что я из себя могу выдавить на праздник "С таким-то таким-то праздником тебя!".Никаких "желаю счастья " и прочих слов просто не могу сказать - мне они почему-то все кажутся какими-то наигранными.У меня много родственников ,много праздников,друзей мало ,но у них тоже то свадьба,то день рождение ,то еще что-то.Я не люблю людные места и вообще праздники,свой день рождение не отмечаю лет с 15 - для меня это обычный день,да ,все поздравляют ,но я не устраиваю посиделок - максимум иду куда-нибудь сама или с мужем.Но для меня праздники - это головная боль,подарок выбери (у нас в общем 15 близких родственников+пара друзей+плюс иногда на свадьбы приглашают - я уже на двух осенью только была ) ,приди на праздник ,поздравь ,еще тост скажи, который требуют обязательно,а я не умею - в жизни не говорила ни одного и не хочу.И на свадьбе у нас когда тосты говорили и мне скорее неловко было чем приятно.Неужели это так важно?Меня брат на свадьбе чуть не съел когда я тост отказалась говорить - у него свадьба,а он минут 20 меня прессовал,на другой свадьбе ведущая была типа облагороженная тамада - тоже заноза,на других застольях тоже самое - из года в год.Я всех их люблю,помогаю если где-то надо ,подарки с душой выбираю(а некоторым и сама делаю - я шью вышиваю - основная работа и делаю мыло - хобби ,и я не могу отказать ,свекрови или маме когда они просят им сшить что-то на праздник ,даже сложное ,даже то ,что не хочу делать),но не могу выдавить из себя что-то кроме просто "Поздравляю" ,не выходит.Мне кажется это людей обижает.Но неужели эти поздравления напыщенные так важны?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблемы у вас.....
Горя вы в жизни не видели.

Автор
#2
Гость

Проблемы у вас.....
Горя вы в жизни не видели.

Хотите пожаловаться - жалуйтесь в отдельной теме,пожалуйста.Горя в моей жизни было предостаточно,но оно прошло и зачем о нем вспоминать.Или Вы желаете мне еще чутка ?

Гость
#3

Автор,я тоже не очень жалую праздники и избегаю повышенного внимания в свою сторону,но если куда то приглашают и идти приходится,то заранее придумываю какое нибудь поздравление в голове,что то не слишком длинное и не банальное,считаю,что лучше что то сказать,чем чтобы тебя прессовали 20 минут))
На свадьбу с мужем ходили,заранее написали поздравление на открытке,длинное и вместе зачитали его пополам)
Попробуйте,иначе близкие будут думать,что вы бука и на праздники приходите только поесть)

мышь+
#4

Мне плевать на чьи-то обидки. Просто не могу быть озабоченной чувствами людей, которые желают моего дискомфорта ради своих капризов

Автор
#5
Гость

Автор,я тоже не очень жалую праздники и избегаю повышенного внимания в свою сторону,но если куда то приглашают и идти приходится,то заранее придумываю какое нибудь поздравление в голове,что то не слишком длинное и не банальное,считаю,что лучше что то сказать,чем чтобы тебя прессовали 20 минут))
На свадьбу с мужем ходили,заранее написали поздравление на открытке,длинное и вместе зачитали его пополам)
Попробуйте,иначе близкие будут думать,что вы бука и на праздники приходите только поесть)

Муж такой же как я ,но он может себя пересилить.Я же - ни в какую.Я не умею выступать на публике,не умею говорить тосты ,я даже по телефону не могу говорить когда не одна.Я и придумывать пыталась,что-то заранее ,но как только надо сказать в моей голове просто пусто.Так всегда было когда я чувствую какую-то наигранность ситуации - я так провалила несколько собеседований в 17-18 лет когда просили менеджеры представить ,что я им что-то продаю - вроде знаю,что говорить,работала с 16 продавцом ,а тут бац и пусто.У психолога тоже самое - говорит давай проведем терапию типа ты сидишь и говоришь с собой и тут я понимаю ,что мне нечего сказать - в голове пусто.

Гость
#6

Автор, я Вас очень понимаю. У меня такая же проблема, всю жизнь с этим мучаюсь. Стараюсь не посещать такие мероприятия, где надо говорить тосты, поздравления и участвовать в идиотских конкурсах (например, корпоративы). Если посещение обязательно, сейчас заранее готовлю небольшую фразу, потому что всегда пристают, особенно ведущие. Ну с возрастом стало немного легче и сказать что-то и забить на все.

Автор
#7
мышь+

Мне плевать на чьи-то обидки. Просто не могу быть озабоченной чувствами людей, которые желают моего дискомфорта ради своих капризов

Мне бы Вашу уверенность.Честно говоря - восхищаюсь такими людьми.Я могу притвориться уверенной в себе когда надо реально что-то отстоять свое.Но на самом деле я только мечтаю чувствовать себя уверенно.И вроде логикой понимаю ,что я не эгоистка раз не хочу делать то ,что просят ,а мне это доставляет неудобства ,но все равно об этом думаю.Думаю ,что я такая странная бука - все сказали ,а я не сказала ,все сделали ,а я не сделала.Когда-то я выступала в детском театре и чуть позже танцевала на соревнованиях - в классе пятом,а в классе 10 первый раз защищала свою дипломную работу в студии в которой отучилась лет 8 и не смогла - было дико стыдно,куча народу,академики ,а тут я в микрофон что-то произнесла и сдулась.Хотя в своей работе я была уверена - она мне нравилась ,я ее делала сама,без препода потому,что она была д*рой которая наоборот мне говорила ,что я не смогу,что это слишком сложно для меня ,что это не мое.

Гость
#8
Автор

ГостьАвтор,я тоже не очень жалую праздники и избегаю повышенного внимания в свою сторону,но если куда то приглашают и идти приходится,то заранее придумываю какое нибудь поздравление в голове,что то не слишком длинное и не банальное,считаю,что лучше что то сказать,чем чтобы тебя прессовали 20 минут))
На свадьбу с мужем ходили,заранее написали поздравление на открытке,длинное и вместе зачитали его пополам)
Попробуйте,иначе близкие будут думать,что вы бука и на праздники приходите только поесть)
Муж такой же как я ,но он может себя пересилить.Я же - ни в какую.Я не умею выступать на публике,не умею говорить тосты ,я даже по телефону не могу говорить когда не одна.Я и придумывать пыталась,что-то заранее ,но как только надо сказать в моей голове просто пусто.Так всегда было когда я чувствую какую-то наигранность ситуации - я так провалила несколько собеседований в 17-18 лет когда просили менеджеры представить ,что я им что-то продаю - вроде знаю,что говорить,работала с 16 продавцом ,а тут бац и пусто.У психолога тоже самое - говорит давай проведем терапию типа ты сидишь и говоришь с собой и тут я понимаю ,что мне нечего сказать - в голове пусто.

Ну напишите заранее на бумажке что-нибудь из интернета,масса стихов,зачитали и забыли,особенно когда все уже в подпитии сидят,а вот если на вас каждый раз давление приходится оказывать,то это сильнее запоминается.Будьте проще.

Автор
#9
Гость

Автор, я Вас очень понимаю. У меня такая же проблема, всю жизнь с этим мучаюсь. Стараюсь не посещать такие мероприятия, где надо говорить тосты, поздравления и участвовать в идиотских конкурсах (например, корпоративы). Если посещение обязательно, сейчас заранее готовлю небольшую фразу, потому что всегда пристают, особенно ведущие. Ну с возрастом стало немного легче и сказать что-то и забить на все.

Конкурсы вообще не переношу,хотя сама их устраивала мелким сестрам когда-то на праздники.Но дети - это одно ,а взрослые бухие люди - это другое.Я вообще не пью,секрет в том ,что у меня был бурный подростковый период с 15 до 19 лет.

Автор
#10

И я надеюсь,что с возрастом станет легче.Меня раздражает однобокость людей которые говорят ,что для моего возраста я еще жизни не видела и нехай ныть.Видела.И для меня это реально одна из важных проблем потому ,что я такой человек - я не люблю вообще из дома выходить ,не то что куда-то на праздник ехать и что-то там говорить.Самый страшный зверь (мне кажется в любой семье есть такой) - это тетушка-веселуха которая бывает на всех праздниках и всех "подогревает " своим "Ну чо народ тушуетесь давайте !Поздравляйте!Чего как засватанные сидите !"

мышь+
#11
Автор

Мне бы Вашу уверенность.

Не могу сказать, что это уверенность. Просто острая неприязнь к насилию. То есть вот стоит какое-то х-ло и выдвигает предъяву: а скажи, а спляши, а спой. Вопрос: а ты-то мне что? Ок, тебе песенка нужна. А мне, допустим, пара миллионов рублей. И это ни хрена не честно, когда я для чьей-то развлекухи, просто из-за чьей-то прихоти, должна тратить свои ресурсы. А несправедливость я не люблю и стараюсь ее устранять, если встречаю. Одним даже свадьбу чуть не испоганила. Тамада туповата была, чуть ли не за руку тянуть стала. А рукоприкладство я тоже не выношу, отвечаю на него тем же

Гость
#12

У меня подруга есть,мы её между собой называем "баба-праздник",она любит всякие застолья устраивать,даже на мой ДР может прийти без приглашения,просто поставив перед фактом,так я всячески избегаю этих контактов уже,последнее время,больной сказываюсь.

Автор
#13
Гость

Ну напишите заранее на бумажке что-нибудь из интернета,масса стихов,зачитали и забыли,особенно когда все уже в подпитии сидят,а вот если на вас каждый раз давление приходится оказывать,то это сильнее запоминается.Будьте проще.

Не умею я.Пробовала.У меня эта бумажка от волнения в руках расплывается.Я очень нервничаю из головы все вылетает.Да и родственники в подпитии редко бывают.На свадьбе то ладно - там реально все в подпитии,хорошо ,что у меня корпоративов нет - работаю сама на себя.Ненавижу фразу - будьте проще.Простота хуже воровства ,знаете ли.У нас все больно простые и таких как я многие считают буками.Хотя я просто не хочу делать то ,что мне не нравится.Я спокойно общаюсь с людьми - с этим проблем нет,мало того - я немного театрал,я люблю активное общение,живое,меня даже много - я бы так сказала ,хотя я себя часто сдерживаю - людей тоже надо слушать и это я тоже умею если надо.

Гость
#14

Что не умеете - так учитесь. А что не хотите - это плохо. Вы сами не отмечаете др, но это ваше личное дело, но если вы против вообще любых праздников, то непонятно, что вы делаете на праздниках других людей. Не ходите никуда - и никто не будет пытаться выжать из вас поздравления.
А так получается очень странно: вы вроде везде ходите, но везде пропагандируете свои взгляды и всем портите настроение. Зачем вам это?

Валерия
#15

Такая же проблема. Слова поздравления кажутся мне банальными, поэтому произношу через силу, натягиваю улыбку. Все эти "здоровья, любви, счастья, денег побольше и т.п." заезжены до не могу. Гораздо лучше, если поздравление сама сочинила. Но это только для избранных, и то не каждый раз. Или если в открытку записала. Пусть виновник торжества сам читает. Особенно родственников мужа трудно поздравлять. Или своих, кого вижу раз в пятилетку. Как-то были с мужем на ДР родственницы, так язык не поворачивался тост сказать. Сидела тихо, чтоб меня не трогали.

Странный
#16

особенно на корпоративе поздравлять бесит, людей которых прибил бы с удовольствием, вот что им говорить?

Гость
#17

просто если свадьба не совковая и с деревенскими замашками то интеллигентные культурные люди приглашают организованную команду - допустим группа музыкальная типа джаз бенд и певец. без всяких тамадов *** и тупых конкурсов. и никто никого не вынуждает поздравления говорить. это на самом деле насилие . а не понимать это тупизм и наглость. кому нужны эти пустые слова.

Автор
#18
мышь+

Не могу сказать, что это уверенность. Просто острая неприязнь к насилию. То есть вот стоит какое-то х-ло и выдвигает предъяву: а скажи, а спляши, а спой. Вопрос: а ты-то мне что? Ок, тебе песенка нужна. А мне, допустим, пара миллионов рублей. И это ни хрена не честно, когда я для чьей-то развлекухи, просто из-за чьей-то прихоти, должна тратить свои ресурсы. А несправедливость я не люблю и стараюсь ее устранять, если встречаю. Одним даже свадьбу чуть не испоганила. Тамада туповата была, чуть ли не за руку тянуть стала. А рукоприкладство я тоже не выношу, отвечаю на него тем же

Я возмущаюсь за других ,за себя редко.На свадьбе на последней тоже тамада была - убила бы.Девушка специально попросила ее не снимать ,может стесняется,так эта бабеха на весь зал "ОООО ну вот вы попросили ,а я вас специально снимать буду !" - ну не *** ли. Мы оттуда быстро смылись - больше 1,5 часа не выдержали ,а на другой свадьбе я сидела 7 часов.Была выжата как лимон.Видимо правда свои ресурсы надо беречь.С рукоприкладством я сталкивалась в своей семье,к сожалению,ненавижу.У меня раньше была бурная компания - но меня никто ни разу пальцем никогда не тронул потому ,что знали - убью.И мужа себе выбрала адекватного.Но это уже тема о насилии.А если говорить о "мирном" ,знаете в тц иногда девушки стоят на стекляшках ,косметику предлагают - они чуть ли не за руки берут и тащат тебя мазюкаться этой дрянью - таких вот сразу отсекаю,иногда грубо потому ,что лезут.

Лето 👁
#19

Автор, старайтесь пореже ходить на торжества, если так раздражает или заранее подготовьте небольшое, но емкое по смыслу поздравление. Такова наша культура, любят у нас праздники и поздравления. П я наоборот очень люблю поздравлять, говорить приятные слова, обожаю выбирать подарки 🎁 и дарить их)

Лето 👁
#20

А я *

Автор
#21
Гость

Что не умеете - так учитесь. А что не хотите - это плохо. Вы сами не отмечаете др, но это ваше личное дело, но если вы против вообще любых праздников, то непонятно, что вы делаете на праздниках других людей. Не ходите никуда - и никто не будет пытаться выжать из вас поздравления.
А так получается очень странно: вы вроде везде ходите, но везде пропагандируете свои взгляды и всем портите настроение. Зачем вам это?

Я не говорю не кому ,что не надо отмечать праздники.Вы все перевернули с ног на голову.Я наоборот считаю ,что людям стоит понимать - есть какой-то процент людей которые не хотят говорить тосты эти наигранные и не надо нас трогать.Вы хозяин праздника - зачем портить своим гостям настроение? Я прихожу потому,что это мои любимые родственники и друзья.Но я считаю ,что любой человек должен осознавать ,что есть другие люди ,характеры ,привычки ,может у меня эмоциональная травма какая и я дико волнуюсь,а вдруг я захочу сказать тост из-за давления ,а у меня случиться приступ эпилепсии ? Весело будет? К вам пришли гости ,я считаю ,что гостям надо сделать так ,что бы им было комфортно.Понятное дело ,что вы глава праздника,но это не значит ,что надо вас в попу целовать.

Автор
#22
Гость

просто если свадьба не совковая и с деревенскими замашками то интеллигентные культурные люди приглашают организованную команду - допустим группа музыкальная типа джаз бенд и певец. без всяких тамадов *** и тупых конкурсов. и никто никого не вынуждает поздравления говорить. это на самом деле насилие . а не понимать это тупизм и наглость. кому нужны эти пустые слова.

Я тоже не понимаю.Да вот на последней - обустраивали все их родители(хотя мне кажется невеста была не против такого праздника судя по ее откровенному платью) поэтому свадьба вышла с налетом таким...совковым.Вроде ведущая приличная с виду ,а ведет себя как тамада из деревни,вроде музыканта пригласили - играет джаз ,типа крутой какой-то ,но фальшивил ужасно.Плюс маленькое помещение и играл очень громко ,по ушам долбило.
Последнее было вот день рождение родственницы - она запихнула в меня силой свое фирменное блюдо,гадость редкостная,но я хвалила как в последний раз ,вот это считаю важно.Скажи ей ,что готовит она откровенное "фу" - она бы больше расстроилась чем от моего несказанного тоста.

гостья
#23

так это поздравляшки все и есть наигранные разве нет?))я предпочту чтоб меня не поздравили чем поздравили наигранно и не искренне

Гость
#24

Автор,вы смотрели фильмы "особенности национальной рыбалки,охоты и др",там актёр Булдаков(Михалыч),говорил очень ёмкие поздравления "желаю чтобы все","за понимание","за встречу"...куда проще?
Если вам и это сложно,то выход один,не ходить по гостям,ищите предлоги,со временем все привыкнут и перестанут вас звать.

гостья
#25

у моей мамаши сег др, я не поздравляла подарок через сына передала и все,у нас холодные отношения и почему это раз в год я должна изобразить улыбку и поздравить?

Автор
#26
Лето 👁

Автор, старайтесь пореже ходить на торжества, если так раздражает или заранее подготовьте небольшое, но емкое по смыслу поздравление. Такова наша культура, любят у нас праздники и поздравления. П я наоборот очень люблю поздравлять, говорить приятные слова, обожаю выбирать подарки 🎁 и дарить их)

Я люблю дарить подарки,выбирать их тоже - хотя честно говоря это разорительно.У нас как-то так вышло ,что все др тоже в зимний период ,летом только два праздника.Получается ,что на зиму мы покупаем очень много подарков.А мне их еще и заказывают ,а это сложно - я в каждое изделие выкладываюсь.Иногда бывает ,что не могу вышить что-то ,тяжело идет - откладываю.А к празднику если надо так не сделаешь - надо в срок.Это очень выматывает.Вот мама и свекровь заказали тут себе - не откажешь ведь.А мне было бы проще в магазине что-то купить.Приятно ,что тебя ценят как мастера ,приятно что-то делать любимым людям,но е-мое...это такая тягомотина делать повторы вещи которая уже не интересна.И с чего вы все взяли ,что меня раздражают торжества - я люблю все эти обнимашки ,но вот в плане поздравлений у меня туго - с бумажкой,без бумажки я не могу ничего из себя выдавить.

Автор
#27
гостья

так это поздравляшки все и есть наигранные разве нет?))я предпочту чтоб меня не поздравили чем поздравили наигранно и не искренне

Для меня все это выглядит наигранно.Последним праздником вот свадьба была - хотелось сбежать.Поэтому не могу сказать что-то кроме "Поздравляю".Иногда могу выдавить "Успехов тебе ".У меня в голове кроме той совы из винни-пуха или вообще пустоты в те моменты вообще ничего нет.

Лето 👁
#28
Автор

Автор, старайтесь пореже ходить на торжества, если так раздражает или заранее подготовьте небольшое, но емкое по смыслу поздравление. Такова наша культура, любят у нас праздники и поздравления. П я наоборот очень люблю поздравлять, говорить приятные слова, обожаю выбирать подарки 🎁 и дарить их)

Я люблю дарить подарки,выбирать их тоже - хотя честно говоря это разорительно.У нас как-то так вышло ,что все др тоже в зимний период ,летом только два праздника.Получается ,что на зиму мы покупаем очень много подарков.А мне их еще и заказывают ,а это сложно - я в каждое изделие выкладываюсь.Иногда бывает ,что не могу вышить что-то ,тяжело идет - откладываю.А к празднику если надо так не сделаешь - надо в срок.Это очень выматывает.Вот мама и свекровь заказали тут себе - не откажешь ведь.А мне было бы проще в магазине что-то купить.Приятно ,что тебя ценят как мастера ,приятно что-то делать любимым людям,но е-мое...это такая тягомотина делать повторы вещи которая уже не интересна.И с чего вы все взяли ,что меня раздражают торжества - я люблю все эти обнимашки ,но вот в плане поздравлений у меня туго - с бумажкой,без бумажки я не могу ничего из себя выдавить.

Ну взяли с того, что вы говорите, что не любите поздравления, а это часть торжеств. По-моему, прекрасно, что Вас ценят как мастера. Тут выбор за Вами, либо просто покупать подарок, не заводя разговор о том, что подарить, либо смириться и оставить все, как есть.

скорп
#29

))))

Лето 👁
#30
гостья

у моей мамаши сег др, я не поздравляла подарок через сына передала и все,у нас холодные отношения и почему это раз в год я должна изобразить улыбку и поздравить?

Это же какие должны быть отношения, чтобы родную мать не поздравить??

Автор
#31
Гость

Автор,вы смотрели фильмы "особенности национальной рыбалки,охоты и др",там актёр Булдаков(Михалыч),говорил очень ёмкие поздравления "желаю чтобы все","за понимание","за встречу"...куда проще?
Если вам и это сложно,то выход один,не ходить по гостям,ищите предлоги,со временем все привыкнут и перестанут вас звать.

Т.е. вы счиатете ,что в гости зовут только что бы гость тост сказал ? Я люблю праздники,я хочу прийти ,увидеть как человек радуется,я люблю дарить подарки.Но е-мое почему с меня надо требовать тост ? Я когда слышу вот эти "А теперь тосты!По кругу!" - я покрываюсь холодным потом.В детстве я укатывалась под стол в прямом смысле слова - столы большие были,а я маленькая,а исчезать в нужный момент - у меня навык наработанный.

Автор
#32
гостья

у моей мамаши сег др, я не поздравляла подарок через сына передала и все,у нас холодные отношения и почему это раз в год я должна изобразить улыбку и поздравить?

У моей мамы сегодня тоже др.Поздравила.Как обычно.У меня с ней тоже натянутые весьма отношения.Были.Но сейчас стоит фасад типа семьи.Улыбаемся друг другу сквозь зубы,а лишнее слово скажешь - уже на ножах.

мышь+
#33
Автор

Т.е. вы счиатете ,что в гости зовут только что бы гость тост сказал ? Я люблю праздники,я хочу прийти ,увидеть как человек радуется,я люблю дарить подарки.Но е-мое почему с меня надо требовать тост ? Я когда слышу вот эти "А теперь тосты!По кругу!".

Я перестала общаться с пьющими, это существенно облегчило ситуацию

Автор
#34
Лето 👁

Это же какие должны быть отношения, чтобы родную мать не поздравить??

Вы знаете - всякое бывает.Меня это огорчает и смешит в людях - почему-то многие считают ,что раз они любят праздники,а кто-то нет значит он ненормальный и вообще их ненавидит(хотя с чего бы.Я сказала ,что не люблю говорить тосты и не умею говорить длинные поздравления,ну еще я не отмечаю свой др.Если вы считаете ,что я хожу к гостям пожрать - смешно.У нас не 90-е что бы в гости ходить есть,тем более я на диете и общепринятые майонезные явства не ем ).Или раз у вас с мамой любовь-морковь то и у всех так?И по вашему - это всегда дочь или сын виноваты,это они эгоисты ,а родители святые.Что ж ,у таких людей было хорошее детство и видимо неплохие родители.У меня вот было не очень ,а о том ,что можно жить по другому я узнала только увидев семью мужа.У меня было что-то вроде шока.

Гость
#35

Неужели вам совсем нечего пожелать близкому человеку что то от души?Если кто-то чем то болеет,то даже простое пожелания здоровья,очень кстати,если человек успешный весь в делах и карьере,то ему не помешает удача и т.д.
А так получается,что вы просто купили подарок,вручили и всё,как бы откупились и отвяжитесь от меня.
Если к вам придут гости,вручат подарки,молча поедят и уйдут,вас это не заденет?

Автор
#36
мышь+

Я перестала общаться с пьющими, это существенно облегчило ситуацию

Ну мои родственники не пьют много .Кроме одной -самой близкой.Не алкоголичка,но выдуть бутылку вина в одно лицо за вечер может.А так - кто-то бокал,кто то стопку водки. От этого не опьянеешь .Хотя у всех по разному - но тут было бы видно ,что человек в зюзю.Мы с мужем не пьем,не курим ,никуда не ходим - скучные пенсионеры будто ,хотя нам и так хорошо.

гостья
#37

[quote="Лето 👁"][quote="гостья"]

Это же какие должны быть отношения, чтобы родную мать не поздравить?? [/quot если она меня в течении года обзывает разными словами как потом после этого ее поздравлять? или люди думают плевать в душу а за это их любить будут? ну уж нет,терпеть могу а любить и уважать нет

мышь+
#38
Гость

Неужели вам совсем нечего пожелать близкому человеку что то от души?

Одному, раз в пару лет - пожалуй, не сложно. А на регулярной основе, да десяткам человек, - выглядит как издевка. Неужели не очевидно, что вам желают хорошего, если вас удостаивают своим вниманием, не оскорбляют, не бьют?

гостья
#39

а так я люблю праздники и тех кто ко мне относится от души оч даже могу поздравить и весело отметить

гостья
#40
Автор

у моей мамаши сег др, я не поздравляла подарок через сына передала и все,у нас холодные отношения и почему это раз в год я должна изобразить улыбку и поздравить?

У моей мамы сегодня тоже др.Поздравила.Как обычно.У меня с ней тоже натянутые весьма отношения.Были.Но сейчас стоит фасад типа семьи.Улыбаемся друг другу сквозь зубы,а лишнее слово скажешь - уже на ножах. [/quot надо же какое совпадение)

мышь+
#41
Гость

.Если к вам придут гости,вручат подарки,молча поедят и уйдут,вас это не заденет?

Если с людьми не о чем поговорить, кроме обмена поздравлений на благодарность, то пусть уж лучше молчат. Ничего нового и содержательного все равно не смогут выдать

Лето 👁
#42
Автор


Это же какие должны быть отношения, чтобы родную мать не поздравить??

Вы знаете - всякое бывает.Меня это огорчает и смешит в людях - почему-то многие считают ,что раз они любят праздники,а кто-то нет значит он ненормальный и вообще их ненавидит(хотя с чего бы.Я сказала ,что не люблю говорить тосты и не умею говорить длинные поздравления,ну еще я не отмечаю свой др.Если вы считаете ,что я хожу к гостям пожрать - смешно.У нас не 90-е что бы в гости ходить есть,тем более я на диете и общепринятые майонезные явства не ем ).Или раз у вас с мамой любовь-морковь то и у всех так?И по вашему - это всегда дочь или сын виноваты,это они эгоисты ,а родители святые.Что ж ,у таких людей было хорошее детство и видимо неплохие родители.У меня вот было не очень ,а о том ,что можно жить по другому я узнала только увидев семью мужа.У меня было что-то вроде шока.

В любом конфликте виноваты обе стороны. Но в детско-родительском конфликте корни идут от поведения родителей. Думаю, Вы с детства не привыкли проявлять чувства, поэтому не можете поздравлять, говорит теплые слова. У меня сестра не любит обниматься, мама очень удивляется этому, а я спокойно к этому отношусь. Хотя ч наоборот, обожаю объятия, у нас это все из детства

Автор
#43
Гость

Неужели вам совсем нечего пожелать близкому человеку что то от души?Если кто-то чем то болеет,то даже простое пожелания здоровья,очень кстати,если человек успешный весь в делах и карьере,то ему не помешает удача и т.д.
А так получается,что вы просто купили подарок,вручили и всё,как бы откупились и отвяжитесь от меня.
Если к вам придут гости,вручат подарки,молча поедят и уйдут,вас это не заденет?

Неа,не заденет.Меня больше задевает фальшивость - это одна из причин почему я не устраиваю праздники.Человек может прийти и что-то там сказать - как видно большинству это не составляет труда,пожрать и уйти,а подарок...сейчас принято дарить деньги - это всегда так просто ,а как же душа ?Ведь по вашей же логике - где душа у подарка-то ,а? Нехорошо.От души я вот подарки делаю - это да,хотя реально проще было бы купить если так подумать логически,я с этими подарками в минус ухожу - много времени и сил занимает,но просят ,я лучше спрошу что подарить чем дарить ненужную каку.И из-за таких как вы я себя чувствую полным *овном - я люблю почти всех своих родственников ,но я тупо не могу что-то пожелать.Мне это кажется фальшивым,наигранным ,тупо звучащим - если хотите.

Гость
#44
Автор

я считаю ,что любой человек должен осознавать ,что есть другие люди ,характеры ,привычки ,может у меня эмоциональная травма какая и я дико волнуюсь,а вдруг я захочу сказать тост из-за давления ,а у меня случиться приступ эпилепсии ?

Да никто не обязан с вами нянькаться и с трепетом думать о вашем характере и о вашей эпилепсии. Пришли - значит, рады за людей, к которым пришли и, хоть не умеете, но учитесь и пару теплых слов виновнику торжества сказать надо. Нельзя же быть такой невежей!
А против давления и эпилепсии надо лекарства принимать, тогда все в порядке будет.

Автор
#45
мышь+

Если с людьми не о чем поговорить, кроме обмена поздравлений на благодарность, то пусть уж лучше молчат. Ничего нового и содержательного все равно не смогут выдать

Вот тоже верно.Зайти на любой сайт с поздравлениями - там все тоже самое написано ,что гости наговорили. Встречаются ,что бы пообщаться ,показать ,что тебе не все равно ,а не тупой тост сказать.Если мне не все равно я помогу с готовкой,уборкой,делом или словом поддержу короче.А не скажу заученный стишок из интернета...

Гость
#46

В названии темы "не умею и не хочу"...если бы было только "не умею",но было бы желание научиться,то наши советы бы пригодились автору,но так как есть и второе слово "не хочу",то продолжать бессмысленно.
Скорее всего,она так и останется букой,которая даже не может выдавить из себя пару слов,чтобы сделать приятное людям.Все должны быть просто рады,что её персона озарила их своим приходом и даже подарок купила...м-да уж.

Автор
#47
Гость

Да никто не обязан с вами нянькаться и с трепетом думать о вашем характере и о вашей эпилепсии. Пришли - значит, рады за людей, к которым пришли и, хоть не умеете, но учитесь и пару теплых слов виновнику торжества сказать надо. Нельзя же быть такой невежей!
А против давления и эпилепсии надо лекарства принимать, тогда все в порядке будет.

Так же как никто не обязан говорить тосты.Да,вы хозяин праздника ,но от этого вы не станете хозяином вселенной ,никто не обязан вас облизывать и в попу целовать.Я ,например,не могу не прийти на годовщину свекров ли на др моей матери.Или на др бабушки мужа - она потом обидеться.Тут лучше прийти и тихо сидеть в углу.Конечно я не хочу ко всем встречным-поперечным,е-мое. У меня просто много близких родственников у которых постоянно праздники - то др ,то новый год(тут спасибо он один в году и я могу либо дома остаться ,либо сходить к кому-нибудь одному) ,то годовщины,то 8 марта,то 23 февраля.

мышь+
#48
Гость

.Все должны быть просто рады,что её персона озарила их своим приходом и даже подарок купила...м-да уж.

Ну да. Думаете, прямо великая радость тратить время на коллективные посиделки? (Обменяться информацией за прошедший период можно и без личной встречи, и за несколькл минут. Прием пищи так же укладывается в полчаса). Если приглашают - значит ожидают увидеть этого гостя. Увидели - приятно. Или все сводится к тому, что к гостям есть требования: чтобы делали комплименты, желали что-то? Ну так это самоутверждение. На почве зашкаливающего эгоцентризма. Не лучший, кстати, способ. Намного круче состояться карьерно: там и соперники посерьезнее, форы не дадут, на уступки из жалости не пойдут. И выгоды побольше

Автор
#49
Гость

В названии темы "не умею и не хочу"...если бы было только "не умею",но было бы желание научиться,то наши советы бы пригодились автору,но так как есть и второе слово "не хочу",то продолжать бессмысленно.
Скорее всего,она так и останется букой,которая даже не может выдавить из себя пару слов,чтобы сделать приятное людям.Все должны быть просто рады,что её персона озарила их своим приходом и даже подарок купила...м-да уж.

Мда -уж это вот такие мнения,с моей стороны.Я ни разу не бука.Если для вас сказать пару слов - это приятное людям ,то мне жалко людей вокруг вас.По мне так куда приятнее будет им если я помою посуду после праздника или на стол помогу накрыть,или подарок оригинальный и ,главное,нужный подарю.А тост - это просто слова.Конечно проще - купить тупой подарочный набор,прийти на праздник,сказать пару слов типа приятных ,пожрать и уйти оставив после себя гору объедков.

Автор
#50
мышь+

Ну да. Думаете, прямо великая радость тратить время на коллективные посиделки? (Обменяться информацией за прошедший период можно и без личной встречи, и за несколькл минут. Прием пищи так же укладывается в полчаса). Если приглашают - значит ожидают увидеть этого гостя. Увидели - приятно. Или все сводится к тому, что к гостям есть требования: чтобы делали комплименты, желали что-то? Ну так это самоутверждение. На почве зашкаливающего эгоцентризма. Не лучший, кстати, способ. Намного круче состояться карьерно: там и соперники посерьезнее, форы не дадут, на уступки из жалости не пойдут. И выгоды побольше

Получается ,по логике многих ,что так - типа чествуйте меня,чествуйте.В жизни мало достижений так хоть на праздник услышу какой я хороший(что зачастую вообще не так ).Моя мама так вообще считает ,что надо помимо меня на мой др поздравлять ее раз она меня родила.У меня вообще острый слух на фальшь - я слышу когда люди врут или как-то фальшивят ,или наигранность эту - мне не приятно,мне противно.Я слышу когда от души говорят,обычно это вне праздника ,когда человек не нервничает и не пытается выдавить из себя эту адовую помпезную речь.