Гость
Статьи
как реагируете , когда …

как реагируете , когда окружающие тыкают?

Когда знакомые переходят на ты, а я не чувствую , что мы достаточно близки, чтобы в ответ тыкать. Но я если я буду на вы, а ко мне на ты,получается со мной говорят как бы сверху

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что надо вежливо сказать что-то вроде : «не помню , чтобы мы с Вами переходили на ты, напомните, когда это случилось?» и человеку сразу станет неловко, воспитанный извинится и снова будет общаться вежливо (скорее всего)

где наша не пропадала
#2
Гость

Я считаю, что надо вежливо сказать что-то вроде : «не помню , чтобы мы с Вами переходили на ты, напомните, когда это случилось?» и человеку сразу станет неловко, воспитанный извинится и снова будет общаться вежливо (скорее всего)

это называется поставить на место, после этого о доброжелательном общении можно забыть

Автор
#3
где наша не пропадала

это называется поставить на место, после этого о доброжелательном общении можно забыть

Вот вот, я репетитор и не хочу так говорить. Одна мама с первого же занятия (пришла по сарафану) называет меня по имени и на ты. Она старше лет на 10, мне 25. Да и просто чужая женщина малознакомая , мне не комфортно тыкать. Но и на вы ее называть глупо , будто я горничная , а не учитель

Гость
#4
где наша не пропадала

это называется поставить на место, после этого о доброжелательном общении можно забыть

Смотря с какой интонацией сказано. Можно сказать эту фразу высокомерно, а можно вежливо, с легким нажимом и улыбкой , сделав акцент на том , что «возможно я не помню , прошу напомнить»

Б-ка
#5

Смотря что вкладывают в переход на ты. Когда я за рулем, со всеми другими водителями, кроме женщин, обращаемся только на ты, это принято, это нормально. Суть в привычках, традициях, подтексте.

Автор
#6
Б-ка

Смотря что вкладывают в переход на ты. Когда я за рулем, со всеми другими водителями, кроме женщин, обращаемся только на ты, это принято, это нормально. Суть в привычках, традициях, подтексте.

Я репетитор , мама ученика тыкает с первого урока

где наша не пропадала
#7
Гость

Смотря с какой интонацией сказано. Можно сказать эту фразу высокомерно, а можно вежливо, с легким нажимом и улыбкой , сделав акцент на том , что «возможно я не помню , прошу напомнить»

Да с любой. Автор тут невоспитанность махровая с ее стороны. Во первых к учителю всегда на вы и по имени отчеству. Во вторых воспитанный человек в район случае вернулся бы на вы. Я бы на вашем месте продолжала говорить вы. Пусть из вас двоих воспитанная будете вы

Гость
#8
автор

Когда знакомые переходят на ты, а я не чувствую , что мы достаточно близки, чтобы в ответ тыкать. Но я если я буду на вы, а ко мне на ты,получается со мной говорят как бы сверху

Мне часто предлагаю сразу на "ты", когда по моим меркам еще рано. Я продолжаю обращаться на "вы". Но дело в том, что люди которые любят тыкать в большинстве случаев даже не замечают, что я к ним на "вы". И в таких случаях мне совсем не кажется, что они "говорят, как бы сверху", а наоборот что я их держу на расстоянии.

Гость
#9

Я своих ровесников называю по имени но на Вы, если изначально не представились по Ф.И.О. Когда впервые пришла на работу спрашивала у коллег как к вам можно обращаться, практически все женщины старше лет на 10-15, сказали на ты и по имени, сначала было неловко, но раз сами так сказали. Ну начальство естественно как положено.

Лена
#10

Если мне Вы -кают ,мне неприятно.Чувствуешь себя не молодым.

Лимпопо
#11

Автор, говорите этой мамаше в упор "вы". Подчёркнуто так. Сохраняйте официальный тон и демонстративно держите дистанцию.

#12

А мне наоборот как-то не привычно и не уютно, когда меня на Вы называют, особенно люди старше меня.

гостьЯ
#13

это не воспитанные люди. хотя вот в Израиле вообще нет выражения вы,все тыкают даже пожилым людям

Гость
#14
гостьЯ

это не воспитанные люди. хотя вот в Израиле вообще нет выражения вы,все тыкают даже пожилым людям

Мы в России, тыкать малознакомым людям могут только невоспитанные люди

Гость
#15

И я грешна.Иногда тыкаю.Сама как-то спокойно отношусь к тыканью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: