Гость
Статьи
почему консультанты с …

почему консультанты с одними заискивают, а к другим заранее предвзято относятся?

Почему с одними в магазинах продавцы заискивают, а с другими нет?

Вот допустим, зашла я недавно в рив гош. Одета была полностью в massimo dutti (приличного уровня массмаркет) Волосы покрашены, уложены. Опрятная.
Ко мне отнеслись "скрипя лицом" или попросту "на отвали". Я вежливо спросила, у меня не высокомерное поведение. А общались так, как будто я трачу их время и все равно ничего не куплю.
А когда я попросила отнести на кассу все то, что выбрала, у консультанта вытянулось лицо и сразу забегала передо мной. Сразу отношение поменяла. Почему вот так?
А с молодой девочкой в пуховике и кроссовках она была очень дружелюбна и прыгала вокруг, все показывала и улыбалась, та в итоге ничего конечно не купила.

автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я во время учебы подрабатывала консультантом. мое поведение к клиентам определялось следующими факторами: начало ли было или конец смены, выспалась ли я, хотелось ли мней в тот момень поесть, попить, в туалет, посидеть отдохнуть, поковырять в носу. вот сейчас подумала, а видимо кто-то парился, думал в чем тайны утонченой психологии.

Гость
#2

В рив гош от меня вапще бегали...так и вышла! Когда подходят я на 13т всякой ерунды наберу...когда сама выбирою максимум 2

где наша не пропадала
#3

я тоже такое замечала но я в магазин не за общением хожу, мне в общем причины их поведения до лампочки

Гость
#4
Гость

я во время учебы подрабатывала консультантом. мое поведение к клиентам определялось следующими факторами: начало ли было или конец смены, выспалась ли я, хотелось ли мней в тот момень поесть, попить, в туалет, посидеть отдохнуть, поковырять в носу. вот сейчас подумала, а видимо кто-то парился, думал в чем тайны утонченой психологии.

++++

Гость
#5

я тоже такое замечала но я в магазины не за общением хожу мне их поведение до лампочки в общем

Sdf
#6

А я наоборот терпеть не могу когда вокруг меня вертятся продавцы,а подходят постоянно может они думают что я что то украсть хочу

автор
#7
Sdf

А я наоборот терпеть не могу когда вокруг меня вертятся продавцы,а подходят постоянно может они думают что я что то украсть хочу

я покупала пудру Шанель и румяна, мне нужно было, чтобы проверили в наличии ли мои номера.

Гость
#8

я работала консультом,все зависело от моего настроения)если мне хотелось я и в зале помогала клиентам,а когда настроя не было даже на склад не ходила и говорила что такой вещи вашего размера нет)

директор рынка
#9
Гость

я работала консультом,все зависело от моего настроения)если мне хотелось я и в зале помогала клиентам,а когда настроя не было даже на склад не ходила и говорила что такой вещи вашего размера нет)

Любка, ты ? а я то думаю, почему так продажи упали с твоим приходом..эх, надо тебя уволить тогда за пьянку и когда с грузчиком снюхалась у нас в подсобке но я пожалел тебя, добрая моя душа..

Гость
#10

Я сама прекрасно обхожусь без консультантов и в заборниках сама смотрю, если мне что-то нужно, консультанты все равно в 9 случаев из 10 нужного товара в упор не видят, приходится носом тыкать. Иногда пытаются запретить мне смотреть самой, на что я отвечаю, что вынуждена это делать из-за полной профнепригодности персонала. Так что консультанты мне не нужны и могут спокойно хотеть в туалет (есть, пить, спать, отдыхать и так далее), я им в этом не мешаю)) На предложение "могу вам чем-то помочь?", отвечаю - да, отойдите подальше.

Таня
#11
Гость

я во время учебы подрабатывала консультантом. мое поведение к клиентам определялось следующими факторами: начало ли было или конец смены, выспалась ли я, хотелось ли мней в тот момень поесть, попить, в туалет, посидеть отдохнуть, поковырять в носу. вот сейчас подумала, а видимо кто-то парился, думал в чем тайны утонченой психологии.

Но это же не тот случай. К другой покупательнице в то же самое время отнеслись по-другому. Может решила, что Шанель Вы не купите? Может Вы в себе не совсем уверены, если думаете о том, как одеты и причесаны в магазине?

Гость
#12
Гость

Я сама прекрасно обхожусь без консультантов и в заборниках сама смотрю, если мне что-то нужно, консультанты все равно в 9 случаев из 10 нужного товара в упор не видят, приходится носом тыкать. Иногда пытаются запретить мне смотреть самой, на что я отвечаю, что вынуждена это делать из-за полной профнепригодности персонала. Так что консультанты мне не нужны и могут спокойно хотеть в туалет (есть, пить, спать, отдыхать и так далее), я им в этом не мешаю)) На предложение "могу вам чем-то помочь?", отвечаю - да, отойдите подальше.

+++ Аналогично. Консы РГ, Летуаль и ИдБ в массе своей совершенно лишний элемент, только ЗЯ радует, если и не шарят в том, что представляют, но искупают свое незнание повышенной вежливостью.

автор
#13
Таня

я во время учебы подрабатывала консультантом. мое поведение к клиентам определялось следующими факторами: начало ли было или конец смены, выспалась ли я, хотелось ли мней в тот момень поесть, попить, в туалет, посидеть отдохнуть, поковырять в носу. вот сейчас подумала, а видимо кто-то парился, думал в чем тайны утонченой психологии.

Но это же не тот случай. К другой покупательнице в то же самое время отнеслись по-другому. Может решила, что Шанель Вы не купите? Может Вы в себе не совсем уверены, если думаете о том, как одеты и причесаны в магазине? я задумалась про прическу и одежду как раз после того, когда ко мне вот так отнеслись, на контрасте с другой покупательнице. Я стала искать причину, и кроме как одежда и поведение ничего не идёт в голову. Но с этим было все впорядке, так почему же?

#14

Я одеваюсь всегда скромно, и редко покупаю дорогие товары. Отношение всегда ровное.

#15

Я одеваюсь всегда скромно, и редко покупаю дорогие товары. Отношение всегда ровное.

автор
#16

Меня натолкнуло на размышление о прическе и одежде как раз отношение консультанта ко мне, на контрасте с другой девушкой. В другой раз я и не задумалась бы, стае как всегда прилично выгляжу. А так как внешний вид мой и поведение были впорядке, я ответа не нашла и спросила форум. Может есть в политике работы консультантов что-то, о чем я не знаю. Со мной такое часто в магазинах, и не только сетевой косметики. Пытаюсь выяснить , почему я так не нравлюсь продавцам.

Гость
#17

А когда я попросила отнести на кассу все то, что выбрала, у консультанта вытянулось лицо и сразу забегала передо мной. Сразу отношение поменяла. Почему вот так?

Потому что ты инвалид на шпильках и не можешь донести свои тряпки до кассы, девочка проявила к вам сочувствие.
Перед кроссовочной она прыгала, потому что кроссы - признак здорового
духа и с таким человеком приятно провести часть своего рабочего времени.

Гость
#18
Гость

А когда я попросила отнести на кассу все то, что выбрала, у консультанта вытянулось лицо и сразу забегала передо мной. Сразу отношение поменяла. Почему вот так?

Потому что ты инвалид на шпильках и не можешь донести свои тряпки до кассы, девочка проявила к вам сочувствие.
Перед кроссовочной она прыгала, потому что кроссы - признак здорового
духа и с таким человеком приятно провести часть своего рабочего времени.

я была в обувей на плоском ходу.
Мы с вами знакомы? Почему вы тыкаете мне

Гость
#19

Может та что в кроссовках постоянный покупатель и покупает на большие суммы.
Пудру Шанель вы купили, сколько раз видела как в иль де боте некоторые на 40-50 тыщ закупаются, а так глядя на них и не скажешь

автор
#20
Гость

Может та что в кроссовках постоянный покупатель и покупает на большие суммы.
Пудру Шанель вы купили, сколько раз видела как в иль де боте некоторые на 40-50 тыщ закупаются, а так глядя на них и не скажешь

В общей сложности я купила на сумму около 20 тысяч. Все остальное (духи и по.) могла найти сама. Именно Шанель:румяна и пудра - понадобилась помощь консультанта: найти нужный тон.

Сюзанна
#21

Автор, у вас комплексы что ли? Вам важно, что о вас думают продавцы? Наверное спецом наряжались перед магазином?)) По теме, покупаю Шанель в Артиколи, в ГУМе, если в Москве. Обслуживают нормально, лично меня, других вроде тоже. Там персонал - приветливый, потому как иностранцы бывают, заходят, может поэтому)))

Гость
#22

Помню зашла я очень просто одетая в Рандеву. Выбрала кеды, пошла с продавцом на кассу. Она так снисходительно со мной разговаривала, почти со словами "да что с тебя взять?!". Потом увидела, что карта магазина оформлена онлайн и я её не забирала, предложила забрать её. Я согласилась. Видели бы ее лицо, когда она провела карту в терминале и увидела, что скидка по карте большая и выдаётся покупателю при покупке от 200 тыс. рублей. Сразу мило заулыбалась и стала так приветлива со мной:)

Гость
#23

А я ничего не покупаю, когда со мной не вежливо обращаются. Просто иду в другой магазин, где обслуживание лучше. Сейчас не дефицит. Можно выбирать.

Гость
#24

У меня обычно наоборот: если выгляжу хуже атомной войны и ни с кем не хочу общаться, за мной обязательно бегают консультанты и предлагают помощь (может, думают, что плохо себя чувствую и вот-вот умру у них в магазине, поэтому хотят быстрее со мной разделаться ахаха).
Когда-то давно подрабатывала в магазине косметики и подходила к людям по принципу открытое лицо или нет, но я обычно сразу определяю, готов человек к общению или нет.

Гость
#25
Гость

На предложение "могу вам чем-то помочь?", отвечаю - да, отойдите подальше.

Супер. Я теперь тоже так буду говорить. Самая правильная фраза для общения с консами.

Гость
#26
Гость

Супер. Я теперь тоже так буду говорить. Самая правильная фраза для общения с консами.

Гость

Я сама прекрасно обхожусь без консультантов и в заборниках сама смотрю, если мне что-то нужно, консультанты все равно в 9 случаев из 10 нужного товара в упор не видят, приходится носом тыкать. Иногда пытаются запретить мне смотреть самой, на что я отвечаю, что вынуждена это делать из-за полной профнепригодности персонала. Так что консультанты мне не нужны и могут спокойно хотеть в туалет (есть, пить, спать, отдыхать и так далее), я им в этом не мешаю)) На предложение "могу вам чем-то помочь?", отвечаю - да, отойдите подальше.

Ну и зачем так хамить? Вежливо ответить не ваш уровень?

Таня
#27
автор

Но это же не тот случай. К другой покупательнице в то же самое время отнеслись по-другому. Может решила, что Шанель Вы не купите? Может Вы в себе не совсем уверены, если думаете о том, как одеты и причесаны в магазине? я задумалась про прическу и одежду как раз после того, когда ко мне вот так отнеслись, на контрасте с другой покупательнице. Я стала искать причину, и кроме как одежда и поведение ничего не идёт в голову. Но с этим было все впорядке, так почему же?

Может слишком скромное и неуверенное поведение в комбинации с недоступной для консультанта одеждой? Сложно сказать, не видя Вас. Я бы тоже не стала покупать у такого консультанта.

Гость
#28

В жизни всякое бывает.То так,то этак.

Гость
#29
Гость

Ну и зачем так хамить? Вежливо ответить не ваш уровень?

Мне тоже это интересно. Все прекрасно понимают, что консультанты "пристают" со своей помощью не от большого желания, а просто потому, что у них в инструкции так написано и камеры везде. Вот и нет у них выхода кроме как "чем Вам помочь?". Можно же вежливо ответить, что сами выберите, и вопрос исчерпан.

Liza
#30

Я думаю для многих золотой консультант, тот, кто не подходит пока не зовут. Мало кто любит, когда за ним пристраиваются или рассказывают про товары под руку

Гость
#31
Liza

Я думаю для многих золотой консультант, тот, кто не подходит пока не зовут. Мало кто любит, когда за ним пристраиваются или рассказывают про товары под руку

Эх, были бы все такими золотыми... А то уж сколько раз было - приходишь в какой-нибудь РГ с желанием купить несколько товаров, консультант отвлекает, в итоге покупаешь что то лишнее, а потом понимаешь, что забыла купить то, что изначально собиралась

Кактус
#32

Потому что эти консультанты - НЕДОУЧКИ!Либо - магазин\.принимающий таких на работу,. очень и очень невысокого уровня...

Кактус
#33
Гость

Эх, были бы все такими золотыми... А то уж сколько раз было - приходишь в какой-нибудь РГ с желанием купить несколько товаров, консультант отвлекает, в итоге покупаешь что то лишнее, а потом понимаешь, что забыла купить то, что изначально собиралась

Поступай как я:заранее сделай список того, что надо купить.

Гость
#34
автор

Меня натолкнуло на размышление о прическе и одежде как раз отношение консультанта ко мне, на контрасте с другой девушкой. В другой раз я и не задумалась бы, стае как всегда прилично выгляжу. А так как внешний вид мой и поведение были впорядке, я ответа не нашла и спросила форум. Может есть в политике работы консультантов что-то, о чем я не знаю. Со мной такое часто в магазинах, и не только сетевой косметики. Пытаюсь выяснить , почему я так не нравлюсь продавцам.

может морду кирпичём делаешь? я вот одеваюсь просто и волосы не укладываю, а в магазине консультантам улыбаюсь и вежливо их спрашиваю о товаре, мне помогают. и даже раз 5 сбегают в подсобку. иногда последнее из загашников выуживают для меня.

Гость
#35
автор

Меня натолкнуло на размышление о прическе и одежде как раз отношение консультанта ко мне, на контрасте с другой девушкой. В другой раз я и не задумалась бы, стае как всегда прилично выгляжу. А так как внешний вид мой и поведение были впорядке, я ответа не нашла и спросила форум. Может есть в политике работы консультантов что-то, о чем я не знаю. Со мной такое часто в магазинах, и не только сетевой косметики. Пытаюсь выяснить , почему я так не нравлюсь продавцам.

Сколько же у нас неуверенных в себе людей... это всего лишь продавцы , какая разница что они вас думают. Может, еще и самые дорогие украшения надеть ,чтобы продаван не дай бог не подумал ,что вы нищая)) еще не забудьте ключи от машины на шею повесть ,а то вдруг подумает ,что вы к ним в магазин на метро добирались ,это же не комильфо

Кактус
#36
Liza

Я думаю для многих золотой консультант, тот, кто не подходит пока не зовут. Мало кто любит, когда за ним пристраиваются или рассказывают про товары под руку

Это точно!

Гость
#37
Сюзанна

Автор, у вас комплексы что ли? Вам важно, что о вас думают продавцы? Наверное спецом наряжались перед магазином?)) По теме, покупаю Шанель в Артиколи, в ГУМе, если в Москве. Обслуживают нормально, лично меня, других вроде тоже. Там персонал - приветливый, потому как иностранцы бывают, заходят, может поэтому)))

Вот вам смешно, а я не раз замечала в журналах советы, как одеваться по магазинам)) Куда, куда, а уж в каком виде ходить по магазинам никогда не задумывалась)) Но все же продавщицы часто обращают внимание на внешний вид потенциального покупателя.
Предполагаю, что та девушка была первой. Обратилась за помощью раньше автора, поэтому та перед ней и скакала.
Я вообще не люблю, когда ко мне консультанты пристают. Они мне только мешают спокойно выбирать. Не понимаю тех, кому такое обсуживание бравится. Кстати, когда-то мне консультант выбрала совершенно не подходящий тон тонального. После этого не особо доверяю консультантам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: