Гость
Статьи
Свекр каждый день …

Свекр каждый день звонит мужу, это нормально?

С мужем живем 5 лет. Отношения с моими родителями теплые, всем делимся, поддерживаем друг друга, иногда они бывает перегибают палку с «заботой», но им всегда можно обозначить границы, отношения от этого не портятся, мы всегда друг другу рады. В течение дня могу переписываться с ними в вотсапе, если есть чем поделиться; пару раз в неделю созваниваюсь с мамой, с папой реже. А вот с родителями мужа все по-другому. Его родители живут по схеме «дом-работа-телевизор-рынок», поговорить не о чем, отношения всегда были вежливо-прохладные, несколько раз свекр позволял себе критиковать то, как мы живем, периодически отпускает какие-то обидные шуточки по мелочам и ведет себя так, будто мы дураки или дети малые, хотя повода не даем. Такое отношение меня обижает, мужа тоже, но он старается пропускать мимо ушей. Раньше виделась я с ними редко, по праздникам, можно было потерпеть. Полгода назад у нас родился ребенок, теперь встречаемся с ними примерно дважды в месяц. В общем есть две проблемы. Во-первых, не могу со свекрами провести границы «заботы». Не могу потому, что 1. Муж уклоняется от их «советов» в каждом конкретном случае вместо того, чтобы внятно объяснить один раз. А если муж их на место не ставит, то вроде как и я не должна. 2. Боюсь открытого конфликта, по принципу худой мир лучше доброй ссоры. И второй момент, который меня просто бесит: пару месяцев назад свекр начал каждый день в одно и то же время звонить мужу с одинаковыми вопросами «Дома? Уже искупали ребенка? Спит? Ужинали? Что ели?». Уже глаз дергается в предвкушении этого «допроса». Муж отвечает ему сухо, они прощаются, все занимает минуты две. Я не могу понять это общение. Чувствую себя, будто за мной следят. Уже пыталась себя успокаивать, что ему просто поговорить больше не о чем, вот он и задает эти вопросы, а не потому что хочет знать, кормлю я мужа или нет, но что-то пока не получается изменить отношение к этим звонкам, бесят жутко!!! Может кто-то сможет помочь посмотреть на ситуацию по-другому?

Анастасия
37 ответов
Последний — Перейти
мари
#1

Господи,автор,как бы я хотела,чтобы мои родители так волновались обо мне,но их уже нет в живых.КАк вам не стыдно!

Гость
#2

Ваш свекор хотя бы делает вид, что интересуется внуком и вашей жизнью, а мой звонит и первый вопрос - наезд : что старика совсем забыли? Дальше жалобы на свое здоровье. Может вообще позвонить и отключить, чтобы муж перезвонил, свекор деньги экономит. У нас двое детей 17 и 11 лет. Ооооочень редко может спросить об их успехах.

Анастасия
#3
мари

Господи,автор,как бы я хотела,чтобы мои родители так волновались обо мне,но их уже нет в живых.КАк вам не стыдно!

Мари, даже не представляю, что вы чувствуете, это огромная утрата, я очень вам сочувствую! Вы меня неправильно поняли, я рада заботе в принципе и благодарна за нее, когда они предлагают погулять с коляской, например. Но иногда она бывает через край, например, мы идем гулять все вместе, на улице +10, я не ношу шапку при такой температуре, так вот свекры все два часа прогулки будут причитать об отсутствии шапки, и я как девочка два часа оправдываюсь «ну что вы, не переживайте, мне тепло»... вы скажете, что это мелочь, не стоящая внимания? Согласна, но когда большая часть общения состоит из таких мелочей, оно не в радость. Или наоборот бывает... жду понимания и заботы, а они как будто игнорируют, пару раз было, что когда они были у нас в гостях мне становилось плохо, первый раз был мастит с температурой 39, во второй раз просто заболел живот на ровном месте и тоже температура прднялась, я своего плохого состояния не скрывала, но постеснялась намекать им на то, чтобы они ушли и дали элементарно полежать, а не держать лицо, развлекая гостей, надеялась сами догадаются, но нет... весь день причитали, что я себя не берегу, предлагали методы лечения, которые для меня не приемлемы, но ушли только, когда сами захотели. Не считаю это заботой. В моем понимании забота выражается в том, чтобы понимать своих близких, сопереживать им и делать их жизнь легче. А забота, которая все усложняет, это может и не забота, а эгоизм.

Анастасия
#4
Гость

Ваш свекор хотя бы делает вид, что интересуется внуком и вашей жизнью, а мой звонит и первый вопрос - наезд : что старика совсем забыли? Дальше жалобы на свое здоровье. Может вообще позвонить и отключить, чтобы муж перезвонил, свекор деньги экономит. У нас двое детей 17 и 11 лет. Ооооочень редко может спросить об их успехах.

Ну не думаю, что он делает вид, он с удовольствием с ним играет, это видно. Меня напрягает не факт звонков, а то, что они происходят в одно и то же время и со стандартным набором вопросов, которые задаются в одной и той же последовательности. Если бы он звонил и обсуждал с сыном хотя бы политические события, ну или фильмы, например, то пусть бы хоть по три часа общались, а так как роботы... Да хоть бы и здоровье обсудили, это по крайней мере важно, хотя и неприятно, а вот спрашивать «что ели?» вообще кажется мне очень странным, зачем нужна эта информация?

#5

Отстаньте от них, пусть сами разбираются. А то Вы как контролер над мужем стоите.

Гость
#6

Вы просто придаете этому очень много внимания. Говорю же, мой тоже разговаривает на тему, что забыли отца и о своем здоровье. При этом муж отвечает "угу", "да", "нет", "не знаю". Меня это совсем не беспокоит, есть куда энергию тратить без свекра.

мари
#7
Анастасия

Мари, даже не представляю, что вы чувствуете, это огромная утрата, я очень вам сочувствую! Вы меня неправильно поняли, я рада заботе в принципе и благодарна за нее, когда они предлагают погулять с коляской, например. Но иногда она бывает через край, например, мы идем гулять все вместе, на улице +10, я не ношу шапку при такой температуре, так вот свекры все два часа прогулки будут причитать об отсутствии шапки, и я как девочка два часа оправдываюсь «ну что вы, не переживайте, мне тепло»... вы скажете, что это мелочь, не стоящая внимания? Согласна, но когда большая часть общения состоит из таких мелочей, оно не в радость. Или наоборот бывает... жду понимания и заботы, а они как будто игнорируют, пару раз было, что когда они были у нас в гостях мне становилось плохо, первый раз был мастит с температурой 39, во второй раз просто заболел живот на ровном месте и тоже температура прднялась, я своего плохого состояния не скрывала, но постеснялась намекать им на то, чтобы они ушли и дали элементарно полежать, а не держать лицо, развлекая гостей, надеялась сами догадаются, но нет... весь день причитали, что я себя не берегу, предлагали методы лечения, которые для меня не приемлемы, но ушли только, когда сами захотели. Не считаю это заботой. В моем понимании забота выражается в том, чтобы понимать своих близких, сопереживать им и делать их жизнь легче. А забота, которая все усложняет, это может и не забота, а эгоизм.

ПОнимаете,все люди РАЗНЫЕ. Они вот такие,и уже немолодые,ну простите им это,ну переведите все в юмор,не рассматривайте из поступки под лупой.Будьте проще,великодушнее. Еще раз советую переводить все в юмор.МНе тоже когда то не нравилась забота и нытье родителей,а сейчас так больно об этом думать.Я уверена,что и в вас, и во мне, и в других можно найти кучу недостатков. НО надо смотреть глобальнее. Вот почитайте хотя бы этот форум,какие бывают свекрови зверюги изощренные и радуйтесь,что ваши не такие.

Гость
#8
мари

Господи,автор,как бы я хотела,чтобы мои родители так волновались обо мне,но их уже нет в живых.КАк вам не стыдно!

Упаси всех от такого контроля и навязчивости!!! Это обычное бытовое насилие, заботы тут нет ни разу. Уважения и удовольствия от общения и подавно

мари
#9
Гость

Упаси всех от такого контроля и навязчивости!!! Это обычное бытовое насилие, заботы тут нет ни разу. Уважения и удовольствия от общения и подавно

Мне вас просто жаль,холодная душа.

Гость
#10
мари

Они вот такие,и уже немолодые,

Что за манера додумывать отсебятину? Покажите, где написано, что свекрам глубоко за 70, поэтому им простительно помутнение мозга?

Гость
#11
мари

Мне вас просто жаль,холодная душа.

А мне жаль ваших окружающих. Вы не понимаете чужих границ, только о себе думаете.
Автора натурально морально насилуют псевдозаботой. Она уже описала и про температуру и про шапку на улице, но вам как с гуся вода. Вы людей не уважаете, прогибаете и считаете это нормой.

Гость
#12
мари

Мне вас просто жаль,холодная душа.

Вы заботу с беспардонностью не путайте. Сидеть в гостях у больного наглость и жестокость в чистом виде. Еще и убеждаете автора, что ей стыдно должно быть. Лечите голову!

мари
#13
Гость

Вы заботу с беспардонностью не путайте. Сидеть в гостях у больного наглость и жестокость в чистом виде. Еще и убеждаете автора, что ей стыдно должно быть. Лечите голову!

Хамите в своем окружении. Истеричка. Я уверена,что вы покруче делаете вещи,но вас за это никто не распинает. А сидеть у больного может быть вызвано желанием помочь ему,не бросать больного в одиночестве. Вам такие вещи доступны? И вообще вы имеете свое мнение,а я свое. И я на ваше мнение не давлю,так что культурно говоря ОТВАЛИТЕ ОТ МЕНЯ.))))

мари
#14
Гость

Что за манера додумывать отсебятину? Покажите, где написано, что свекрам глубоко за 70, поэтому им простительно помутнение мозга?

У вас проблемы? Я написала немолодые,а не старые.И спросить про шапку не считаю помутнением мозга.

Гость
#15

А по моему у автора что то с головой. Родители им задницы в детстве намывали, а теперь видите ли границы с ними надо устанавливать. Со своими установила, теперь до свекров добралась. Что они такого у мужа спрашивают аж целых две минуты, что это прям бесит и надо в разведчика Зорге играть? Искупали ли ребёнка? Ах ты ж Боже мой, какая тайная информация. А насчёт бестактности свекров, автор тоже им не блещет, упрекая людей в том, что их интересы ограничиваются рынком и телевизором, а ей надобно, чтобы они о политике разговаривали. Выходила бы замуж за сына политика, крупного бизнесмена или общественного деятеля в таком случае, беседовали бы не о поносах автора и не о шапке в плюс десять.

мари
#16
Гость

А по моему у автора что то с головой. Родители им задницы в детстве намывали, а теперь видите ли границы с ними надо устанавливать. Со своими установила, теперь до свекров добралась. Что они такого у мужа спрашивают аж целых две минуты, что это прям бесит и надо в разведчика Зорге играть? Искупали ли ребёнка? Ах ты ж Боже мой, какая тайная информация. А насчёт бестактности свекров, автор тоже им не блещет, упрекая людей в том, что их интересы ограничиваются рынком и телевизором, а ей надобно, чтобы они о политике разговаривали. Выходила бы замуж за сына политика, крупного бизнесмена или общественного деятеля в таком случае, беседовали бы не о поносах автора и не о шапке в плюс десять.

плюсуюсь!!!!

Гость
#17
мари

А сидеть у больного может быть вызвано желанием помочь ему,не бросать больного в одиночестве. )

+1000 Автор классическая *** с комплексами.

Гость
#18

Ну как всегда "мои родители хорошие, его плохие". Девочки, выходите замуж за сирот и тогда родители раз в день названивать не будут. И главное, командирша сама ежедневно переписывается со своими, а за мужа решает, как он относится и сколько ему общаться с отцом. Автор, по стилю и претензиям вы сами очень похожи на ограниченную "дом-работа (ребёнок) - магазин- телевизор". Какие тогда претензии к свекрам?

Гость
#19
мари

Хамите в своем окружении. Истеричка. Я уверена,что вы покруче делаете вещи,но вас за это никто не распинает. А сидеть у больного может быть вызвано желанием помочь ему,не бросать больного в одиночестве. Вам такие вещи доступны? И вообще вы имеете свое мнение,а я свое. И я на ваше мнение не давлю,так что культурно говоря ОТВАЛИТЕ ОТ МЕНЯ.))))

Вы непробиваемая дура. Да и автор черном по белому написала, что чужие люди ей при мастите и температурой 38 в тягость. И своего состояния она не скрывала. Каким твердолобым хамом нужно быть, чтобы мучать человека с болью своим назойливым присутствием?

Гость
#20

Зачастую многие манипулируют своим старшинством, путая границы, и давят своей властью на молодых. Отсюда и раздражение. Тетки, уважайте своих детей! Не лезьте к молодым матерям с больным животом и маститом и шапками. Вы им не мамы, в конце концов! Соображать же надо. Стыдно! Это интимная часть женского организма, не вгоняйте в краску . Кто вас только воспитывал. Тещ с тёплыми подштанниками для зятёчков и травками от простатита тоже касается.
Где мозги у людей, поражаюсь... и ведь правыми себя считают.

Анастасия
#21
Бухие бухи

Отстаньте от них, пусть сами разбираются. А то Вы как контролер над мужем стоите.

Стараюсь не лезть теперь, переживаю внутри. Сначала пыталась подшучивать, типа «отчитался?», до тех пор, пока мне это казалось забавным, как только начало злить, стараюсь молчать.

Анастасия
#22
Гость

Вы просто придаете этому очень много внимания. Говорю же, мой тоже разговаривает на тему, что забыли отца и о своем здоровье. При этом муж отвечает "угу", "да", "нет", "не знаю". Меня это совсем не беспокоит, есть куда энергию тратить без свекра.

То, что уделяю много внимания, это правда, задевают меня это общение сильно, хочется тепла, одобрения какого-то. Но, наверное, пора закалять характер и не анализировать чужие странности. Спасибо за ваше мнение!

Гость
#23

Да у Вас все нормально . Моему вот мамашка вечно названивает . Утром идёт мч на работу звонит ей и приезжает ночью с работы тоже , а то она видите ли переживает как он доехал , хотя едет с работы на такси . Если не наберёт мой, то сама названивает . Часто будила из-за этого , так как забудет , мой уже уснул 3 -4 утра примерно , а она давай кучу стикеров слать в Вайбере. Сама то не работает , не знает что такое когда человек приехал с работы и уже давно отдыхает . А вопросы .. интересует только ее дочь младшая , вечно о ней мч рассказывает куда пошла , что надо купить так как денег не хватает и пару вопросов задаст как мч , за меня вообще редко спросит , а если спрашивает , то «А чего она не пошла с тобой ?а чего она осталась дома ?» когда был платный чемпионат по компьютерной игре. Нафиг мне оно надо , с утра до ночи там ещё с мч сидеть))) так что поверьте , у вас ещё хороший свекр. Интересуется вами . Я уверена , если у нас будет ребёнок , то его мама даже и не станет интересоваться внуком/внучкой, будет так же о дочке начехлять и ее потребностях .

Гость
#24

Я каждый день звоню маме,узнать как дела,чем занималась,что на ужин было.Муж тоже каждый вечер со своими родителями по телефону разговаривает..Одни и те же вопросы и ответы,но нас не напрягает, наоборот, спать ложишься и душа на месте,что там у них все хорошо,все здоровы

Анастасия
#25
Гость

Упаси всех от такого контроля и навязчивости!!! Это обычное бытовое насилие, заботы тут нет ни разу. Уважения и удовольствия от общения и подавно

Я мечусь между таким восприятием вещей и противоположным, которое описывает Мари. Не ссорьтесь! Это просто две точки зрения. Мне хочется верить, что они так себя ведут не со злости или желания контролировать, а из добрых побуждений, что мне просто сложно их понять. Поэтому я и прошу помочь мне взглянуть на ситуацию с позитивной стороны.

Анастасия
#26
мари

плюсуюсь!!!!

Гость

А по моему у автора что то с головой. Родители им задницы в детстве намывали, а теперь видите ли границы с ними надо устанавливать. Со своими установила, теперь до свекров добралась. Что они такого у мужа спрашивают аж целых две минуты, что это прям бесит и надо в разведчика Зорге играть? Искупали ли ребёнка? Ах ты ж Боже мой, какая тайная информация. А насчёт бестактности свекров, автор тоже им не блещет, упрекая людей в том, что их интересы ограничиваются рынком и телевизором, а ей надобно, чтобы они о политике разговаривали. Выходила бы замуж за сына политика, крупного бизнесмена или общественного деятеля в таком случае, беседовали бы не о поносах автора и не о шапке в плюс десять.

Спасибо, конечно, за ваше мнение, но все-таки вы слишком категоричны. С головой у меня все в порядке, но, честно говоря, подумываю обратиться к психологу, чтобы убрать напряжение. Нам всем родители в детстве, как вы выразились, «задницы намывали», но это совершенно не значит, по-моему, что они должны всю жизнь это делать. Когда дети вырастают, дистанция быть должна, согласитесь. Меня бесит не то, ЧТО они спрашивают, а то КАК: сухо, холодно, нет теплоты, поэтому и возникают мысли, что это неискренне и с целью контроля делается. В ограниченности я никого не упрекала, просто описала их образ жизни, который мне не близок. И не говорю, что нужно обсуждать что-то определенное, просто в жизни есть более интересные темы нежели борщ у нас сегодня или рассольник. И замуж я выходила за человека, которого люблю всем сердцем, с ним как раз таки очень теплые и доверительные отношения.

Анастасия
#27
Гость

+1000 Автор классическая *** с комплексами.

Повеселили) можно узнать всю классификацию ***, кроме классической?))

Анастасия
#28
Гость

Ну как всегда "мои родители хорошие, его плохие". Девочки, выходите замуж за сирот и тогда родители раз в день названивать не будут. И главное, командирша сама ежедневно переписывается со своими, а за мужа решает, как он относится и сколько ему общаться с отцом. Автор, по стилю и претензиям вы сами очень похожи на ограниченную "дом-работа (ребёнок) - магазин- телевизор". Какие тогда претензии к свекрам?

Не говорю, что мои идеальны, просто получилось выстроить отношения, которые почти никогда никого не напрягают. С моими тоже бывают моменты, но насколько я вижу, мужу с моими тоже проще общаться, это не мое субъективное мнение. Я вовсе не командирша, стараюсь не вмешиваться, переживаю внутри. Сейчас, действительно, мои интересы ограничены дом-ребенок, это правда, но у кого с полугодовалым ребенком по-другому? Стараюсь читать книги, общаться с друзьями, планирую начать работать удаленно. Претензии собственно в том, что ведут себя так, будто сын у них бестолковый дурак, не чувствуется от них родительского тепла, хотя очень хочется и мужу, и мне. Разве такие должны быть отношения? Поэтому и раздражают эти «допросы» вечерами... только чтобы лучше их понять написала о том, что они живут домом-работой-телевизором, возможно от недостатка тем для разговора свекор ограничивается стандартным набором вопросов. Как вы думаете?

Анастасия
#29
Гость

Зачастую многие манипулируют своим старшинством, путая границы, и давят своей властью на молодых. Отсюда и раздражение. Тетки, уважайте своих детей! Не лезьте к молодым матерям с больным животом и маститом и шапками. Вы им не мамы, в конце концов! Соображать же надо. Стыдно! Это интимная часть женского организма, не вгоняйте в краску . Кто вас только воспитывал. Тещ с тёплыми подштанниками для зятёчков и травками от простатита тоже касается.
Где мозги у людей, поражаюсь... и ведь правыми себя считают.

Позиция ваша во многом близка, хотя вы очень резки в выражениях. По-моему, нужно искать другие темы для общения, когда дети взрослые, кроме здоровья, а тем более деликатных моментов, я за интеллигентность и такт, хотя многие меня тут обвинили как раз в их отсутствии.

Анастасия
#30
Гость

Я каждый день звоню маме,узнать как дела,чем занималась,что на ужин было.Муж тоже каждый вечер со своими родителями по телефону разговаривает..Одни и те же вопросы и ответы,но нас не напрягает, наоборот, спать ложишься и душа на месте,что там у них все хорошо,все здоровы

Если вам так комфортно, то я за вас очень рада! Я предпочитаю общаться, когда есть что обсудить, ну или если нечего совсем, то пару раз в неделю, чтобы узнать, как дела, все ли здоровы. Можете мне объяснить, зачем обсуждать ежедневную еду? Я без сарказма, просто хочу понять, напишите, пожалуйста.

Анастасия
#31
Гость

+1000 Автор классическая *** с комплексами.

Одиночества, кстати, никакого не было, муж дома был.

Гость
#32

Ваш свекор хотя бы делает вид, что интересуется внуком и вашей жизнью, а мой звонит и первый вопрос - наезд : что старика совсем забыли? Дальше жалобы на свое здоровье. Может вообще позвонить и отключить, чтобы муж перезвонил, свекор деньги экономит. У нас двое детей 17 и 11 лет. Ооооочень редко может спросить об их успехах.
_______
Вы теперь решили по всем веткам рассказывать о своих свекрах какие они бесчувственные. В соседней ветке "Свекры не интересуются внучкой и носятся с внуком" рассказывали, как свекра перепутала дни рождения ваших внуков. Эти люди вам посторонние, ничего не должны, они своих детей вырастили, учитывая что у них такие взрослые внуки, уже престарелые и всем долги отдали. Все ноете об отсутствии внимания свекров, а сами вы или ваши дети- здоровые лбы давно интересовались старыми бабушкой дедушкой- как у них здоровье, может помощь, поддержка какая нужна или просто внимание. Почему у вас только хватательный рефлекс развит- мне-мне.

Гость
#33

Зависит от отношения родители - дети.Кому то и раз в год позвонить родителям влом.Моя дочь живет в соседнем доме - и видимся, и созваниваемся несколько раз в день!Видимо, я "пуповину все еще не перерезала"

Гость
#34
Анастасия

И второй момент, который меня просто бесит: пару месяцев назад свекр начал каждый день в одно и то же время звонить мужу с одинаковыми вопросами «Дома? Уже искупали ребенка? Спит? Ужинали? Что ели?». Уже глаз дергается в предвкушении этого «допроса». Муж отвечает ему сухо, они прощаются, все занимает минуты две. Я не могу понять это общение. Чувствую себя, будто за мной следят. Уже пыталась себя успокаивать, что ему просто поговорить больше не о чем, вот он и задает эти вопросы, а не потому что хочет знать, кормлю я мужа или нет, но что-то пока не получается изменить отношение к этим звонкам, бесят жутко!!! Может кто-то сможет помочь посмотреть на ситуацию по-другому?

Спаси и избавь меня , Господи, от такой дуры-невестки !!!

Гость
#35
Анастасия

Если вам так комфортно, то я за вас очень рада! Я предпочитаю общаться, когда есть что обсудить, ну или если нечего совсем, то пару раз в неделю, чтобы узнать, как дела, все ли здоровы. Можете мне объяснить, зачем обсуждать ежедневную еду? Я без сарказма, просто хочу понять, напишите, пожалуйста.

объясняю популярно. Свекр просто хочет элементарного общения с сыном, пусть даже ни о чём. Мне 52 года , родителям обоим 79 лет. Созваниваемся ежедневно утром и вечером . Мне не сложно, а им , я знаю, психологически необходимо. Так было всегда.

Гость
#36
Гость

А по моему у автора что то с головой. Родители им задницы в детстве намывали, а теперь видите ли границы с ними надо устанавливать. Со своими установила, теперь до свекров добралась. Что они такого у мужа спрашивают аж целых две минуты, что это прям бесит и надо в разведчика Зорге играть? Искупали ли ребёнка? Ах ты ж Боже мой, какая тайная информация. А насчёт бестактности свекров, автор тоже им не блещет, упрекая людей в том, что их интересы ограничиваются рынком и телевизором, а ей надобно, чтобы они о политике разговаривали. Выходила бы замуж за сына политика, крупного бизнесмена или общественного деятеля в таком случае, беседовали бы не о поносах автора и не о шапке в плюс десять.

+10000000000

Гость
#37

Все таки отсутствие невестки - это благо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: