Гость
Статьи
Свекры не обращают …

Свекры не обращают внимания на внучку, зато носятся с внуком

Бесит, накипело и очень обидно за дочь. Разница между внучкой и внуком 5 лет, дочери 12. Так вот, когда она была единственной внучкой, свекры вообще не интересовались ей, заходили раз в несколько месяцев, а потом вообще перестали. Родился внук от другого сына и они полностью заменили ему родителей. Свекровь ушла с работы и полностью посвятила себя внуку. И каждый раз при встрече с нами они с восторгом рассказывают о внуке и вообще ничего не спрашивают про внучку. Было все - и разные подарки на праздники, и рассказы, что ему все лучшее.. Дочь сама говорит, что они относятся к ней как к чужой. Я перестала ходить к ним. Свекровь и свекр после всего раздражают, понимаю, что испытываю к ним негатив. И вроде уже забила на них, но не могу понять - что движет такими людьми? Как можно быть настолько недалеким, чтобы при одном ребёнке восхвалять другого, заваливать его подарками и вниманием, а у первого не спросить вообще ничего - ни чем увлекается, ни как делала школе? Как морально можно так поступать?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так ,может, там реально нужна помощь с ребенком, может, он болеет, например.

...
#2

Ну и не общайтесь тогда с ними,делов-то.Или так и выскажите все в лицо

Гость
#3

Автор, у меня похожая ситуация, только там дети золовки. Доходило до такого, что мою дочь звали именем внучки от золовки, объясняя тем, что так привычнее))) Однажды свекровь поздравила нашу дочь с днем рождения на месяц позже и уверяла меня, что я родила в феврале, а не в январе. Я к ним вообще без претензий, нервы стали как сталь. Дети мои 17 и 11 лет, уже сами выстраивают с бабушкой и дедушкой по отцу отношения, не совсем теплые. Я здесь при чем?

Автор
#4
Гость

ну так ,может, там реально нужна помощь с ребенком, может, он болеет, например.

Внук обычный ребёнок

Мадам X
#5

Сердцу не прикажешь,ну как можно заставить полюбить.Может из-за Вас все?Скверный характер или отношение неуважительное,а другая невестка приветливая?Подумайте,может дело в Вас? А девочка Ваша копия?

Автор
#6
Гость

Автор, у меня похожая ситуация, только там дети золовки. Доходило до такого, что мою дочь звали именем внучки от золовки, объясняя тем, что так привычнее))) Однажды свекровь поздравила нашу дочь с днем рождения на месяц позже и уверяла меня, что я родила в феврале, а не в январе. Я к ним вообще без претензий, нервы стали как сталь. Дети мои 17 и 11 лет, уже сами выстраивают с бабушкой и дедушкой по отцу отношения, не совсем теплые. Я здесь при чем?

У нас они не знают точно, сколько внучке лет. И в каком она классе. Дочь обращается к ним на вы, в гости перестала ходить, но они как будто ничего не замечают

Мнение
#7

Это не объяснить. Ну может Того сына всегда больше любили, может вас сильно недолюбливают... сложно сказать... оправдания этому нет. Это очень хамское поведение с их стороны. Ну просто у вашей дочери одна бабушка, с вашей стороны, бывает.
У меня тоже большая разница между бабушками. При чем с папиной стороны кроме меня внуков нет и не может быть, но все равно разговора на праздники с коротким - как дела, все хорошо, пока - ей достаточно. Когда у неё на даче оставляли на выходные, было видно как ей со мной тяжело. Как я достала Ее со своей манополией и как ей надоело, что я смотрю один и тот же фильм (на даче была одна кассета).

Автор
#8
Мадам X

Сердцу не прикажешь,ну как можно заставить полюбить.Может из-за Вас все?Скверный характер или отношение неуважительное,а другая невестка приветливая?Подумайте,может дело в Вас? А девочка Ваша копия?

Их не заставляют любить, но зачем открыто показывать разное отношение? Хочется тебе зацеловать и задарить внука подарками - сделай это не при внучке

Гость
#9

Автор, у меня похожая ситуация, только там дети золовки. Доходило до такого, что мою дочь звали именем внучки от золовки, объясняя тем, что так привычнее))) Однажды свекровь поздравила нашу дочь с днем рождения на месяц позже и уверяла меня, что я родила в феврале, а не в январе. Я к ним вообще без претензий, нервы стали как сталь. Дети мои 17 и 11 лет, уже сами выстраивают с бабушкой и дедушкой по отцу отношения, не совсем теплые. Я здесь при чем? У нас они не знают точно, сколько внучке лет. И в каком она классе. Дочь обращается к ним на вы, в гости перестала ходить, но они как будто ничего не замечают

Научитесь не обращать внимание. Нервы целее будут. Я замужем более 20 лет. Привыкла к такому обращению. Даже не страдаю. Еще приведу пример. Свекровь увидела нашу дочь в 8 месяцев, хотя живет недалеко. То ей некогда, то болеет, то устала. Первый раз обняла внучку в 10 лет. Дочь отстранилась. Свекровь обиделась. Я промолчала.

Гость
#10
Автор

Их не заставляют любить, но зачем открыто показывать разное отношение? Хочется тебе зацеловать и задарить внука подарками - сделай это не при внучке

а они что, припераются с внуком к вам домой и давай ему свою любовь демонстрировать? или все-таки у себя дома это делают? ну так у них дома вы им не указ.

Гость
#11

Часто видела в жизни, когда какой то ребенок мальчик был всеобщим любимцем , почему то всегда такие дети вырастают потом в нечто ужасное, инфантильное, наркоманскими или алкашескими и потребительскими с наклонностями .
Так что вред такое отношение принесет не только вашей дочери, но и сыну. Лучше совсем свернуть общение с такими родственниками

Автор
#12
Гость

а они что, припераются с внуком к вам домой и давай ему свою любовь демонстрировать? или все-таки у себя дома это делают? ну так у них дома вы им не указ.

Было и такое. Приходили к нам, внуку показывали нашу кошку, наши какие-то вещи, а на внучку не обращали внимание

Автор
#13
Гость

Научитесь не обращать внимание. Нервы целее будут. Я замужем более 20 лет. Привыкла к такому обращению. Даже не страдаю. Еще приведу пример. Свекровь увидела нашу дочь в 8 месяцев, хотя живет недалеко. То ей некогда, то болеет, то устала. Первый раз обняла внучку в 10 лет. Дочь отстранилась. Свекровь обиделась. Я промолчала.

Спасибо Вам за поддержку! Я боюсь, что наша тоже будет ждать от дочери хорошего отношения..

Гость
#14

Бывает. Много вокруг подобного вижу. Чаще именно мальчики в любимцах.
Минимизируйте общение. Когда возникнут вопросы, почему вы так себя ведёте, всё честно объясните.
А муж как? Он видит это всё?

Гость
#15

У меня родители такие. Живут и дышат ребенком сестры, на меня и моих детей пофигу. Мои детей даже по именам путают. К нам приходить отказываются, им же того ребенокчка нужно возить везде. Тому ребеночку уже 18 лет, до института и обратно бабушка возит, дедушка суп греет, и полностью того ребеночка на свои пенсии одевают обувают.
Моим по 6 лет, помощи не видела ни разу, ни дня с моими не сидели, максимум чаю выпьют, мною приготовленного и быстрее назад, домой. Если мои заболеют, или в больнице, даже не звонят. Им неинтересно.

#16
Гость

Часто видела в жизни, когда какой то ребенок мальчик был всеобщим любимцем , почему то всегда такие дети вырастают потом в нечто ужасное, инфантильное, наркоманскими или алкашескими и потребительскими с наклонностями .
Так что вред такое отношение принесет не только вашей дочери, но и сыну. Лучше совсем свернуть общение с такими родственниками

любить можно по-разному, и не зацеловывая и не выполняя все прихоти. И все равно со стороны будет явно видно, кто любимец.

Гость
#17

[quote="Автор"]
Такая ситуация вместе мужа. У него есть двоюродный брат от родной сестры отца. Так вот бабушка (мать отца) относится к сыну своей дочери( двоюродному брату мужа) намного лучше и даже любит его больше чем моего мужа, а ведь он такой же внук, только от сына. Скажу вам больше, она даже своей правнучкой ( единственной) не интересуется. Не больно то в гости приглашает, а без приглашения туда нельзя, так заведено. А все дело в том, что она и ее дочь( сестра сына) не взлюбили свою невестку, мать моего мужа. Вот так . Мне тоже обидно за своего мужа и засвою дочь.

Гость
#18

Спасибо Вам за поддержку! Я боюсь, что наша тоже будет ждать от дочери хорошего отношения..

Конечно, будет ждать хорошего отношения. Я как бы не против. Но дети мои умеют анализировать и думать. Свекровь недавно купила три пары колгот дочери и при каждом удобном случае спрашивает - носит ли в школу. Если я говорю, что звонила бабушка, дети знают, что это моя мама, а не свекровь. Еще раз вам говорю: не ждите ничего от свекров - не будете разочарованы.

Света
#19

Скажите им об этом, что в присутствии ребенка не стоит поднимать темы о другом внуке. А как с подарками на НГ или ДР они участвуют?

Гость
#20

У нас так же. Я не парюсь, мне даже проще, видимся раз в 2-3 месяца, живем в 30 минутах езды друг от друга.

Гость
#21

Автор. У меня еще прикольней ситуация. Я в разводе. Но даже когда жила с мужем, на нашу дочь (ее родную внучку, которая внешне очень похода на нее) тоже внимания не обращали, даже на ее письма не отвечали. Зато лелеяли дочь БЖ моего мужа от другого мужчины, надолго засевшего в местах не столь отдаленных. Мне, как и дочери, эти люди безразличны. Что ими движет - не стоит об этом голову ломать

Гость
#22

Да таких ситуаций море, стоит ли так зацикливаться? У меня такая же свекровь и знаете что? Мне абсолютно пофиг!

Автор
#23
Света

Скажите им об этом, что в присутствии ребенка не стоит поднимать темы о другом внуке. А как с подарками на НГ или ДР они участвуют?

Было на нг: нам подарили конфеты в новогодней коробке, а внуку при нас же - несколько коробок игрушек. Потом видимо опомнились (на самом деле, думаю, вряд ли, скорее всего другая невестка сказала), через неделю принесли дочери игрушку, даже не зашли к нам - передали через порог и ушли, сославшись на дела. Отдали даже не внучке, а мне

Автор
#24
Гость

У нас так же. Я не парюсь, мне даже проще, видимся раз в 2-3 месяца, живем в 30 минутах езды друг от друга.

Нам невесткам да, проще. Но не внукам

Света
#25

Главное чтобы потом эти бабушки и дедушки не претендовали на внимание внучки в случаи трудной жизненной ситуации. с возрастом я бы на вашем месте объяснила ребенку как к ним стоит относится. а может она и сама это понимает. Я думаю Вашей дочери в дальнейшем можно легко дать бабушке отворот-поворот если она обратится к ней с просьбой, а не обратится так еще легче.

Автор
#26
Гость

Да таких ситуаций море, стоит ли так зацикливаться? У меня такая же свекровь и знаете что? Мне абсолютно пофиг!

Мне не пофиг, я считаю, что между самыми близкими людьми должны быть нормальные отношения. Даже представить не могу, как можно негативно относится к родителям мужа. Или безразлично. Поэтому для меня дико такое их поведение

Света
#27
Автор

Мне не пофиг, я считаю, что между самыми близкими людьми должны быть нормальные отношения. Даже представить не могу, как можно негативно относится к родителям мужа. Или безразлично. Поэтому для меня дико такое их поведение

Вы просто поймите для себя, что эти люди не самые близкие для Вас. Они сами определили Ваши с ними отношения. Что ж вы так себя не уважаете, что пытаетесь найти им какое то оправдание! Их поведение не нормальное, Вам зачем надо, чтобы Ваша дочь близко зналась с не нормальными людьми. У нее есть главное мама и папа все остальное второстепенно.

Автор
#28
Света

Вы просто поймите для себя, что эти люди не самые близкие для Вас. Они сами определили Ваши с ними отношения. Что ж вы так себя не уважаете, что пытаетесь найти им какое то оправдание! Их поведение не нормальное, Вам зачем надо, чтобы Ваша дочь близко зналась с не нормальными людьми. У нее есть главное мама и папа все остальное второстепенно.

Наверно, я просто не могу уложить в голове такую ситуацию. В моей семье все внуки были равны. И для меня ситуация когда на одного открыто не обращают внимание, а с другим носятся - дикая. Я пытаюсь найти ответ для себя, почему люди так себя ведут. И почему если у них есть претензии ко мне или к мужу, козлом отпущения они сделали ребёнка

Гость
#29

Сначала создают темы "Как отвадить свекровь", "Свекровь едет смотреть внука, как не пустить", "Надоела свекровь" и т.д. Потом вполне логично появляются новые претензии: " Свекровь в первый раз увидела внука в 8 мес., я в шоке", " Свекровь не сидит с внуком", "Свекровь не любит внука", " Свекровь больше любит внука от другого сына". Смешно, ей богу. Значит, другая невестка была умнее, не отвпживала свекровь, а приваживала. Вот и результат. К в поговорке про ласкового теленка. Сейчас я вас удивлю, но свекры тоже люди, да)

Автор
#30
Гость

Сначала создают темы "Как отвадить свекровь", "Свекровь едет смотреть внука, как не пустить", "Надоела свекровь" и т.д. Потом вполне логично появляются новые претензии: " Свекровь в первый раз увидела внука в 8 мес., я в шоке", " Свекровь не сидит с внуком", "Свекровь не любит внука", " Свекровь больше любит внука от другого сына". Смешно, ей богу. Значит, другая невестка была умнее, не отвпживала свекровь, а приваживала. Вот и результат. К в поговорке про ласкового теленка. Сейчас я вас удивлю, но свекры тоже люди, да)

В моей семье никто их не отваживал, для меня дико, как можно отталкивать самых близких

Света
#31
Автор

В моей семье никто их не отваживал, для меня дико, как можно отталкивать самых близких

Снимите степень важности с этого вопроса для своей дочери. Они ни чего ей не дали и не дадут, примите как факт и не ищите ответов на вопросы на которые нельзя ответить. Вот такие они люди, с волками жить, по волчьи выть.

Автор
#32
Света

Снимите степень важности с этого вопроса для своей дочери. Они ни чего ей не дали и не дадут, примите как факт и не ищите ответов на вопросы на которые нельзя ответить. Вот такие они люди, с волками жить, по волчьи выть.

Хорошо, спасибо!

Гость
#33

Аа

Гость
#34

Мы привыкли думать что раз есть родственные связи, любовь появляется автоматически. Иногда родители не любят своих детей и это правда, что уж говорить об свекрах.
Советую справиться со своей обидой и смириться, а в первую очередь помочь дочери преодолеть ее, так как рано или поздно она начнёт всерьёз переживать почему ей не уделяют внимания. Обратитесь за советом к детскому психологу, почитайте в интернете как справляются люди в идентичной ситуации. Больше всего жаль психику ребёнка.

Гость
#35
Автор

Наверно, я просто не могу уложить в голове такую ситуацию. В моей семье все внуки были равны.

Автор, причем здесь ваша семья? Они живут по своим правилам, а не по вашим.
Отстранитесь вы уже от них САМИ и будет вам счастье. А пока вы напоминаете "мышей и кактус."

#36
Гость

Мы привыкли думать что раз есть родственные связи, любовь появляется автоматически. Иногда родители не любят своих детей и это правда, что уж говорить об свекрах.

Надо быть блаженным идиотом, чтоб не оценивать нетактичность своего поведения в отношении маленького ребёнка. Кстати, в этом случае не будет никакого перекоса, если им сказать, что они запарили при ребёнке игнорировать его же и расписывать достоинства второго. Но 147%,чио как раз на это свекры нехило обидятся, хотя по идее чотакова, по их позиции же каждый может честно показывать отношение у другим, не сдерживаться, чтоб не обидеть.

Гость
#37

Автор, скажите прямо, что не желаете знать ничего ни про каких детей. У вас есть своя дочь, их внучка вроде как, так вот и согласны вы говорить только про нее. Скажите, что дочь вашу дразнить рассказами про офигенного внука не надо. И засорять ваш мозг ненужной информацией про для вас левых людей, хоть детей, хоть стариков, хоть кого, вы не желаете. Хотят, пусть обижаются на эти ваши слова, их право. Мужу скажите, что так сказать необходимо, должен быть ответ с вашей стороны на издевательство и хамство свекров. Иначе окажется поруганной честь семьи.

Гость
#38
Гость

Мы привыкли думать что раз есть родственные связи, любовь появляется автоматически. Иногда родители не любят своих детей и это правда, что уж говорить об свекрах. Советую справиться со своей обидой и смириться, а в первую очередь помочь дочери преодолеть ее, так как рано или поздно она начнёт всерьёз переживать почему ей не уделяют внимания. Обратитесь за советом к детскому психологу, почитайте в интернете как справляются люди в идентичной ситуации. Больше всего жаль психику ребёнка.

вспоминаю себя)) двоюродные брат с сестрой жили с бабушкой, я далеко, как-то психика не пострадала, что мне от бабушки меньше перепадает, что у них и подарков больше и сказок, бред это, родители сами настраивают, дети такие, нелюдимые, девочка жмется по углам, недоумевает, почему ей внимания меньше, а самой включиться, сказать бабушке доброе слово, поиграть с младшим ребенком и бабушкой, не? может все ж не в бабушках дело? а в вас самих?

Гость
#39

Да, так бывает.. Но вам и вашей дочке так нужна любовь тех людей? Вы не можете без них прожить?? Автор, мы не обязаны нравится всем или определенным людям только потому, что являемся их внучками, племянницами или соседками! Вычеркните этих людей из своей жизни и живите дальше.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: