Гость
Статьи
Жизнь до 10 лет

Жизнь до 10 лет

Вы помните свою жизнь до 10 лет? Я почти нет ...

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я помню лет с 5.

Гость
#2

да, помню, группу в детском саду, отпуск на море, утренник свой самый первый помню, мне тогда 5 лет было., помню когда дед мороз первый раз пришел и какое стихотворение ему рассказывала, помню часы с боем и купание в детской ванночке, Помню как пыли на помете в Керчь из Мариуполя.
Помню поход в 1 класс и ночь накануне 1 сентября помню, помню девочку из класса с которой я познакомилась самой первой

#3

Тоже где-то лет с 5 помню.

Гость
#4

Помню. Я даже себя в колыбели помню. И мысли уже взрослые были.

#5

Я помню.
С того времени, когда еще ходить не умела. Правда, картинками: вот я сижу на диване, а на столе лежит кулёк с печеньем. Мне хочется, а достать не знаю как. Дедушка пришел и дал мне печенье.
Или как ходить научилась: комната, дед ставит меня на пол и я побежала... и упала, а возле меня вода расплескалась. Это бабушка хотела подхватить меня, у неё в руках чашка с водой была, она её и выронила.
И еще помню, как хотела достать книжки с картинками, которые на шкафу лежали. Взяла я большую табуретку, пододвинула, на неё поставила стул, а на стул - маленькую табуреточку. И полезла, аки макака на пальму...))) Навернулась оттуда, и... ничего не помнила потом.
Помню болезни свои, всякие там кори, ветрянки, скарлатины, свинки....
Потом сестра моя родилась, и я, 9-летняя, её нянчила.
Когда мне было 10 лет, умер мой дед. Это было моё первое в жизни настоящее горе...

Гость
#6

Я чётко помню себя с 3 лет

Гость
#7

вп

Гость
#8

меня крестили в 3 года. так вот я помню эти крестины. как свечи по кругу двигались помню. мои родители развелись, когда мне было 2,5 года и мы переехали к родителям мамы и для меня настала счастливая пора. меня любили, со мной возились. поэтому неувидительно, что начала помнить как раз после переезда. а до этого у свекровей жили, родители ссорились и маме там было плохо я не помню ничего. помню как сильно заплакала, когда при мне сказали, что моя любимая бабушка когда нибудь умрет, у меня истерика была. в детском саду помню как в осенний день гуляли и дождливо немного было и я так отошла от всей группы и стою наверх смотрю и начинаю себя осознавать. интересное ощущение. мне еще понравилось, что я как бы со всеми в группе, ко всем хорошо отношусь, но сама по себе. мне это ощущение до сих пор нравится. сильное впечатление произвела советская большая тяжелая книга про ракеты, космос, про гагарина. я ее так еле еле положила на подоконник, открыла и.....влюбилась в тему космоса наверно навсегда. на меня тогда это произвело колоссальное впечатление, там и фотки были яркие на весь разворот и все так было интересно. если кто помнит как называлась эта книга напишите пожалуйста.

Гость
#9

С 4 лет. Помню первый поход в детский сад. Помню почти всех ребят из группы.

Гость
#10

Помню лет с 3-х, отдельные моменты, естественно.

Гость
#11

Автор,может у вас была травматизирующая психику ситуация в детстве.И вы не хотите ее помнить? Обычно все помнят себя лет с 3-х.В подробностях.Это странно,что у вас такой провал в памяти.

Гость
#12

даже помню себя в коляске. сидячей . очень отчетливо.

Гость
#13

я сейчас задумалась - четко помню себя только лет с 13. Раньше - не помню совсем ничего, ни друзей, ни игрушек, ни школы. Ну может пару каких-то воспоминаний наскребла. С 14 лет помню все. Наверное, это ненормально.

Гость
#14
Гость

я сейчас задумалась - четко помню себя только лет с 13. Раньше - не помню совсем ничего, ни друзей, ни игрушек, ни школы. Ну может пару каких-то воспоминаний наскребла. С 14 лет помню все. Наверное, это ненормально.

Очень ненормально.Психическое заболевание.

Гость
#15

Помню какие то обрывки примерно с года. Но вообще вот сейчас поняла, что хорошо помню детство потому, что много ориентиров. Батя военный, часто переезжали, много где жили, в том числе за границей, у него большой отпуск, т.к. военный, у мамы тоже, так как училка, обязательно каждый год ездили к его родителям, на море, к родителям мамы. И т.д. Все потомственные военные и с той и с другой стороны. Раскидало по всей стране. Если бы жизнь была равномерной и однообразной без кучи вот этих переездов и поездок, думаю, все слилось бы в единое целое и всё, трудно было бы сейчас вспомнить какой то определенный год из прошлого, кзалось бы, что нет воспоминаний

Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#16

Я помню обрывками с 5лет. помню как мальчишки постарше позвали играть в домики. мне 6. им по 13-14. Один позвал построить домик из песка. и началось. снял трусики,начал трогать между ног. сам снял штаны,впервые увидела мужской член,но не поняла вообще что это. начал водить писюном между ног. Я плачу. вырываюсь. прибежали другие мальчишки,смеются. не знаю как меня пронесло в тот день. он испугался и одел мне трусики,отпустил. это самое яркое воспоминание из детства. сейчас своих детей не отпускаю от себя ни на шаг. потому что насильником может стать даже соседский пацан. хоть у меня и оба мальчики но ситуацию это не меняет. А детство не люблю вспоминать. сейчас я живу лучше. взрослой вообще лучше быть.

Гость
#17

хорошо помню с 3 лет. до 3 лет события помню обрывочно и без привязки ко времени. но четкой границы между помню/не помню нет

#18

К 16.
Вот и переубедите теперь, что мужчина - возвышенное, а женщина - животное!

Гость
#19

С 10ти месяцев пару урывков. Спрашивала у мамы, действительно было. Помню как орала а мама успокоить не могла. Я хотела к окну в автобусе чтоб мы пересели к другому у которого мы сидели в глаза мне светило и мне плохо видно было. Это самое первое воспоминание. Потом лет с 3 уже неплохо себя помню.

Вопрос
#20

Я себя помню с ясельного возраста (до 3 лет). Помню что нам не разрешали вставать во время тихого часа, а меня звала к себе моя подружка. Я к ней подходила, и сразу приходили воспитатели. Но подружка-то в кроватке, это я как дурочка посреди комнаты стою ))) Постоянно так было.
Еще ясельное воспоминание как другие дети меня обзывают толстой. Было очень обидно (((
Детский сад и начальную школу вообще хорошо помню.

гостик
#21
Гость

даже помню себя в коляске. сидячей . очень отчетливо.

Ооо, круто..

Гость
#22
Гость

я сейчас задумалась - четко помню себя только лет с 13. Раньше - не помню совсем ничего, ни друзей, ни игрушек, ни школы. Ну может пару каких-то воспоминаний наскребла. С 14 лет помню все. Наверное, это ненормально.

Это не обычно, но нормально. Кто тут писал про заболевание, глуп, а этт не лечится )). Ваш мозг зафиксировал только стрессовые ситуации и отмел их как травмирующие психику. Теперь сядьте и усилием воли припоминайте доброе. Вероятно, что вы просто невпичатлительный человек. У меня такой же сын. Я много об этрм когда-то читала.

Гость
#23

Сорри, опечатки

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: