Гость
Статьи
Может ли человек …

Может ли человек навредить молитвой?

Как думаете, особенно если один за другого молится? Я крещённая, в бога верю. Но особенно набожен мой отец, который считает что все должен контролировать именно он, хотя для этого реальных действий практически не производит. Я просто переживаю что он может молиться "против" меня. Например, когда-то(когда я была в подростковом возрасте) он молился о моей благоразумности, уж не знаю в подробностях как, но вскоре я сильно заболела, жизнь моя поломалась на "до" и "после". Конечно я многое переосмыслила, но добрее не стала, в итоге злая как собака и обиженная сама на себя. А вот мировозрение очень круто поменялось. Отец кстати этого и хотел. Я стала похожа на него, если раньше это был только характер, то теперь и взгляды на жизнь.
И я до сих пор не выбралась из ямы и не вылечилась. На днях рассказала близким что собираюсь ехать в другой город на лечение вскоре. Так он взбунтовался как не знаю кто. Якобы все это брехня и ТОЛЬКО бог поможет, только покаяние и ходьба по святым местам. Кстати говоря эту тему я уже пробовала, в храм ходила, со всеми молитвами и причастиями одно время.
В общем теперь у меня закралась мысль что отец мой будет молиться и на этот раз на тему того что "бог вразуми мою дочь не дай ей поехать на лечение ко всяким маго-шизикам". Я этого опасаюсь. Мне нужно сейчас заработать оставшуюся сумму на поездку, поэтому хотелось бы чтобы все шло уже наконец по плану.
Длинный беспонтовый рассказ подучился, но суть в вопросе, ответьте пожалуйста на него. Может это все мои загоны?

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это все Ваши загоны. В главной основной молитве есть слова "... да будет воля твоя...", что означает, что бы человек не желал и не хотел, все будет происходить только по воле Божьей.
Видимо Ваши болезни даются Вам для осмысления и изменения. Это никак не связано с Вашим отцом.

Гость
#2

Бога нет, молитвы не помогают. В эту ересь верят глупые люди, вроде вас и вашего папы.

СНВ
#3

Подальше!! Подальше от папы!! Вам и любой батюшка в церкви скажет!
Пусть молится о вас издалека. Уезжайте и живите своей жизнью, иначе, ваш папа и замуж вам нормальной выйти не даст, и детей не родите, а если и родите, то разведетесь с мужем очень быстро, какой мужик захочет, что бы папа во все лез и указывал как жить?
Я сама верующая, воцерковленная, но ваш отец фанатик!!! Диктатор и манипулятор. Уезжайте от него подальше и молитесь о нем лучше, что бы ему Господь мудрости и смирения дал.
Молитвой нельзя навредить!! Навредить можно диктатурой и манипулированием.

Гость
#4

Откуда вы знаете, чем бы закончились и к чему бы привело ваше неблагоразумное поведение в юности? Может, болезнь и помогла, уберегла вас от еще больших несчастий?

Гость
#5

Автор, нескромный вопрос - а вы не пробовали держать ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ? Зачем вы рассказываете отцу вещи, которые он реально осудит и будет чинить препятствия в их выполнении? Вам лет то сколько?

Есть такие люди - манипуляторы. Они живут не только свою жизнь, НО и чужую за компанию. Особенно, если им это позволять делать. Чем меньше у вашего папы информации о вас и ваших делах - тем труднее ему управлять вами, манипулируя. Разговаривайте с ним на нейтральные темы, обсуждайте книги, фильмы, погоду, природу. Не давайте информации о себе и своих планах. Дайте себе возможность жить свою жизнь САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Гость
#6

Кстати, я согласна с 3м постом. Уезжайте подальше, если есть возможность и папу об этом предупреждать нельзя. Его можно только поставить перед фактом. Позвонить ему из другого города и сказать - я переехала, буду тебе звонить и интересоваться твоей жизнью. Куда переехала - не сообщать. А то ведь за вами приедет. Их рассуждения известны = да как я могу жить свою жизнь, мне ведь уже стока лет....я лучше буду дочери (сыну) жизнь ломать, наставляя на путь истинный.

Гость
#7

Марина, еще один вопрос - а почему на лечение вы хотите ехать к каким то маго-шизикам, а не к врачам конкретной специализации?

Гость
#8
Марина

Как думаете, особенно если один за другого молится? Я крещённая, в бога верю. Но особенно набожен мой отец, который считает что все должен контролировать именно он, хотя для этого реальных действий практически не производит. Я просто переживаю что он может молиться "против" меня. Например, когда-то(когда я была в подростковом возрасте) он молился о моей благоразумности, уж не знаю в подробностях как, но вскоре я сильно заболела, жизнь моя поломалась на "до" и "после". Конечно я многое переосмыслила, но добрее не стала, в итоге злая как собака и обиженная сама на себя. А вот мировозрение очень круто поменялось. Отец кстати этого и хотел. Я стала похожа на него, если раньше это был только характер, то теперь и взгляды на жизнь.
И я до сих пор не выбралась из ямы и не вылечилась. На днях рассказала близким что собираюсь ехать в другой город на лечение вскоре. Так он взбунтовался как не знаю кто. Якобы все это брехня и ТОЛЬКО бог поможет, только покаяние и ходьба по святым местам. Кстати говоря эту тему я уже пробовала, в храм ходила, со всеми молитвами и причастиями одно время.
В общем теперь у меня закралась мысль что отец мой будет молиться и на этот раз на тему того что "бог вразуми мою дочь не дай ей поехать на лечение ко всяким маго-шизикам". Я этого опасаюсь. Мне нужно сейчас заработать оставшуюся сумму на поездку, поэтому хотелось бы чтобы все шло уже наконец по плану.
Длинный беспонтовый рассказ подучился, но суть в вопросе, ответьте пожалуйста на него. Может это все мои загоны?

Верите в Бога?Вот на Него и положитесь.От Бога ничего дурного быть не может, всё во благо.Лечится Господь не запрещает,кстати.

мышь+
#9
Марина

Может это все мои загоны?

Загоны. Что бы и кому ни было неприятно, а - хоть они угрожают, хоть плачут, хоть оскорбляют, хоть в рычании и корчах об стену бьются, хоть сплетни пускают, хоть молятся, - это ничего не изменит. В вашей жизни хозяйка только вы

Гость
#10

Автор, если вы болеете, - лечитесь у врачей,желательно, хороших, не уповайте только на молитвы, они больше для самоуспокоения. Так и скажите своему папе.

Гость
#11

Может навредить. Если вместо лечения у врачей будет сам молиться и вас заставлять молиться.
Вам тут правильно написали - бегом от него, у вашего отца, похоже, серьезный диагноз, болен он. Ну не может здоровый нормальный человек препятствовать поездке к врачам.

Гость
#12

Можно лечиться у хорошего доктора и при этом посещать храм и молиться, одно другому не мешает. А то, что папа против, это больше похоже на секту, у них там запрещают по врачам ходить. Или вы к магу собрались? Тогда да, отец прав.

Гость
#13

так отец прав, к магам ездить не надо. и наоборот, хорошо, если отец будет молиться, чтоб у магов ничего не получилось, а бог помог тебе мозг вылечить

#14

Постарайтесь донести отцу, что нельзя у Бога просить конкретных вещей, уж тем более материальных или других благ и даже здоровья. Ему не нужно напоминать о себе, и Он и так вам даст именно то, что вам сейчас нужно. Может, во время своей болезни, вы достигнете просветления, а отец молился, чтоб вы не болели. В общем, идея такова благодарите , но не просите и постарайтесь донести отцу то же.

Лаура
#15

Автор, болеют все, и те, за кого не молятся!
Вполне может быть, что от молитв отца степень болезни вашей была меньше, чем могла бы быть.
То, что вы на него похожи, так это генетика и воспитание. В любой семье дети на кого-то похожи, за редким исключением.
И все родители в той или иной степени действуют на мировоззрение детей - совсем не через молитвы, кстати!
Так что пусть ваш папа молится. Вы видите одно, а Всевышний видит ту его часть, которая идёт от светлой души - и вам будет легче, если вы не будете мыслить негативизмом.
Да и вам следует поговорить с батюшкой, которому вы доверяете.

Гость
#16
artangeline

Постарайтесь донести отцу, что нельзя у Бога просить конкретных вещей, уж тем более материальных или других благ и даже здоровья. Ему не нужно напоминать о себе, и Он и так вам даст именно то, что вам сейчас нужно. Может, во время своей болезни, вы достигнете просветления, а отец молился, чтоб вы не болели. В общем, идея такова благодарите , но не просите и постарайтесь донести отцу то же.

чойта? сам бог сказал - просите и дано будет вам.

Лето 👁
#17

Думаю, если человек молится искренне, и действительно верит в Бога и в силу молитвы, то он нн может навредить. Сколько я за кого молилась, никому не навредила, слава Богу

Гость
#18
Гость

Марина, еще один вопрос - а почему на лечение вы хотите ехать к каким то маго-шизикам, а не к врачам конкретной специализации?

То есть каким-то левым врачам нужно доверять, а родному богу - нет?

#19

Вы ведь в больнице думаете лечиться ,а не у магов-шизиков? Если обращайтесь ко вторым, то это грех, а врачей Господь благословил и в первую очередь стоит обращаться в больницу. Молитва никогда навредить не может, навредить могут всякого рода заговоры что являются обращением к тёмным силам. Но и то только тем кто не живёт церковной жизнью.

Гость
#20
Гость

То есть каким-то левым врачам нужно доверять, а родному богу - нет?

***У Господа Бога нет других рук - кроме ваших. На Бога надейся, а презервативами пользуйся ;)) помогает.

Гость
#21

Автор, вам надо отделиться от родителей, если живете вместе. Вы полностью попали под влияние отца, вы даже мыслите как он. А то что он вас не хочет отпускать ехать, это его контроль и власть над вами. он хочет, что бы вы прожили жизнь так как он хочет, а не так как вы хотите. Потом и мужа вам выберет.

Гость
#22
Лето 👁

Думаю, если человек молится искренне, и действительно верит в Бога и в силу молитвы, то он нн может навредить. Сколько я за кого молилась, никому не навредила, слава Богу

не, ну если ты молишься, чтоб бог избавил твоего близкого алкаша от пьянства, и бог таки избавит, то алкаш тоже будет считать, что ты ему навредила.

Гость
#23

Якобы все это брехня и ТОЛЬКО бог поможет, только покаяние и ходьба по святым местам. Кстати говоря эту тему я уже пробовала, в храм ходила, со всеми молитвами и причастиями одно время.

Так по вере вашей и будет вам. Во что вы верите = то и сработает на выздоровлениие. Автор, вы больны то чем? Что к магам собрались.

#24

Автор, что отец за Вас молится - это хорошо. А лечиться лучше у врачей.

Ищущая себя
#25
artangeline

Постарайтесь донести отцу, что нельзя у Бога просить конкретных вещей, уж тем более материальных или других благ и даже здоровья. Ему не нужно напоминать о себе, и Он и так вам даст именно то, что вам сейчас нужно. Может, во время своей болезни, вы достигнете просветления, а отец молился, чтоб вы не болели. В общем, идея такова
благодарите , но не просите и постарайтесь донести отцу то же.

Почему нельзя просить конкретных вещей??Первый раз слышу такое.

Ищущая себя
#26

Автор,если чувствуете,что впадаете в зависимость от отца,то вам надо жить отдельно.Лечитесь только у хороших врачей а не абы у каких.С богом вы можете разговаривать в любе время и в любом месте.Попросите у бога самостоятельности и решительности.И если за вас молятся другие,то это не может вредить.Всё будет хорошо.

Лето 👁
#27
Гость

Думаю, если человек молится искренне, и действительно верит в Бога и в силу молитвы, то он нн может навредить. Сколько я за кого молилась, никому не навредила, слава Богу

не, ну если ты молишься, чтоб бог избавил твоего близкого алкаша от пьянства, и бог таки избавит, то алкаш тоже будет считать, что ты ему навредила. [/quote

К счастью, среди моих близких нет алкашей. Алкашам все не так наверное? 😁😁😁 Им бы бутылку, какая там молитва?

Гость
#28

Я вас понимаю. Прекрасно понимаю. Вот моя мать (тоже диктатор и манипулятор) молится, чтобы я поменяла работу. А мне моя работа нравится и уходить не собираюсь. Но ей приспичило, чтобы с белым оформлением и в госструктуре. Короче, есть в этом что-то. После ее молитв у меня дела идут хуже. Хотя я тоже молюсь и акафисты читаю. Молитесь и вы, просите у бога то, чего хотите вы.

Гость
#29

Не знаю, причём здесь Бог. Я увидела только самовнушение у двух людей.

Гость
#30

Бог у нас в сердце, Бог - это любовь, Библию читать надо. И все зачисит исключительно от нас, никто ничего нам не делает, мы сами виноваты в наших неудачах, больше никто. Религиозные фанатики ничем не лучше наркоманов. Ну а лечиться надо у врачей, а если Вам помогает молитва морально, успокаивает, то молитесь на здоровье, конечно.

Гость
#31

Автор, я Вас понимаю. Моя мать просто помешалась на православии. Я тоже в Бога верю, но не до такого фанатизма. Тоже молится обо мне и моей семье, а я боюсь ее молитв. Человек она не очень хороший. И кто знает, чего она там просит. Может сказать " хочу , чтобы ты понюхала того или этого" .Держусь от нее подальше, а она злится, что мало с ней общаюсь, постоянно упрекает меня в том, что молится за меня, а мне не надо ее молитв, хочу чтобы пореже вспоминали обо мне. И выхода никакого нет, даже если вообще с ней не общаться, все равно молиться будет. А мне и без ее пожеланий жизнь не сахар.

Гость
#33

Автор, навредить вы себе можете только сами.
Главным образом тем, что не хотите сами за себя отвечать, постоянно ищите виноватого.

Гость
#34

Ой, да если бы мыслями, молитвами да словами можно было бы навредить, все только этим и занимались бы. Сама лично с удовольствием угробила бы несколько уродов. К сожалению это невозможно. посмотрите все ненавидят чиновников, всяких депутатов и прочих мироедов, и что? Им от наших проклятий и пожеланий ни жарко ни холодно. Тока больше процветают и жиреют.

Кактус
#35

Автор, молитвами навредить просто невозможно. А насчет магов.,Извини\ но нынешние маги умеют только деньги грести!Дара у них нет ни на маковое зернышко -а без дара все ритуалы бессильны.Хотя..есть симорон (там дар не требуется) но опять-таки: принести вред кому-либо симоронскими методами невозможно,Просто НЕ СБУДЕТСЯ!Отсюда и формула для устранения ненужного или вредного человека "исчезни с пользой для себя"...

Гость
#36

По ходу может. Так как со мной приключилась та же история. У меня была прекрасная жизнь хорошая семья и дети. Была любовь взаимопонимание и достаток. Но тут сестре взумалось отверженно молиться за меня, чтоб я пришла в церковь и так же научилась как она верить ... у меня вся жизнь пошла под откос. Разаод бедность это еще цветочки.. и неоправданная ненависть собственных детей.. ее ответ: Сама виновата. Вот пришла бы, покаялась и все бы наладилось...(Сама она в секте харизматов) рвите связь с отцом раз и навсегда. Если есть возможность уежайте и прервите все контакты. Может это поможет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: