Гость
Статьи
Люди, которые …

Люди, которые постоянно убирают в квартире

Есть ли у вас такие знакомые/родственники/подруги?
Меня все детство попрекали, что вещь лежит не там, оставила крошки на столе, не поправила накидку на кресле, неровно сложила тетради или ручку на столе оставила, обзывали всяко за это и били иногда, из- за чего я назло не убирала в квартире, при этом орали, что моего там ничего нет. Говорили, что вырасту и останусь такой же, мужик от меня сбежит.
Выросла, в своей квартире убираю, конечно, но не закатываю истерики, если посуда в раковине скопится, я ее сразу мою горой и все, иногда вещи лежат на диване, но недолго. Не считаю нужным носиться с тряпкой в зубах, вытирая каждую пылинку. Перед приходом людей убираю, но без фанатизма. Генеральную делаю когда есть такое желание, а не каждую неделю. Если на столе фантик оставят, то спокойно уберу, а не буду тыкать человека носом, как меня тыкали все детство. Есть одна женщина знакомая, у нее все как в операционной намыто, но настолько у нее грязный язык и рот, что слушать противно, как она всех осуждает. При этом кичится своей хозяйственностью.
Как вы относитесь к людям с манией чистоты?

Дадада
72 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1
Дадада

Меня все детство попрекали, что вещь лежит не там, оставила крошки на столе, не поправила накидку на кресле, неровно сложила тетради или ручку на столе оставила, обзывали всяко за это и били иногда, из- за чего я назло не убирала в квартире, при этом орали, что моего там ничего нет. Говорили, что вырасту и останусь такой же, мужик от меня сбежит.

Тоже ругали и пугали. Пока никто не сбежал. Чистоплюи мне неинтересны, как и любые другие фанатики. А люди без перекосов не испытывают дискомфорта от отсутствия стерильности.

мышь+
#2
Дадада

Как вы относитесь к людям с манией чистоты?

Кстати, мания может быть вовсе не чистоты, а власти - посредством уборки как повода до#баться (оскорбить другого и продемонстрировать свою значимость в деле уборки)

Дадада
#3
мышь+

Кстати, мания может быть вовсе не чистоты, а власти - посредством уборки как повода до#баться (оскорбить другого и продемонстрировать свою значимость в деле уборки)

Во во, меня когда полы мыть заставляли в детстве, вечно встанут и сопят над душой и комментируют "там еще не помыла" "вот здесь лучше протри" "ты вообще видишь где мыть или тебя носом нужно тыкать". Такое ощущение было, что лишь бы доколупаться

Гость
#4

О, у меня мама помешана на чистоте, каждый день уборка, уборка, уборка. Достало, честно говоря, жутко. Сама практически не убираюсь, так, пыль смахнуть, с детства аллергия на уборку, приглашаю помощницу.

Злая
#5
Дадада

Есть ли у вас такие знакомые/родственники/подруги?
Меня все детство попрекали, что вещь лежит не там, оставила крошки на столе, не поправила накидку на кресле, неровно сложила тетради или ручку на столе оставила, обзывали всяко за это и били иногда, из- за чего я назло не убирала в квартире, при этом орали, что моего там ничего нет. Говорили, что вырасту и останусь такой же, мужик от меня сбежит.
Выросла, в своей квартире убираю, конечно, но не закатываю истерики, если посуда в раковине скопится, я ее сразу мою горой и все, иногда вещи лежат на диване, но недолго. Не считаю нужным носиться с тряпкой в зубах, вытирая каждую пылинку. Перед приходом людей убираю, но без фанатизма. Генеральную делаю когда есть такое желание, а не каждую неделю. Если на столе фантик оставят, то спокойно уберу, а не буду тыкать человека носом, как меня тыкали все детство. Есть одна женщина знакомая, у нее все как в операционной намыто, но настолько у нее грязный язык и рот, что слушать противно, как она всех осуждает. При этом кичится своей хозяйственностью.
Как вы относитесь к людям с манией чистоты?

_____
___________________
Меня тоже учили, и вещи складывать на свои места, аккуратно в шкаф.
Если в шкафу был бардак , то вещи скидывались на пол.
Теперь у меня проблемы с этим, я убираюсь, но испытываю дискомфорт. И если вещи лежат не аккуратно, скидываю на пол ...
Замечаю , что и на детей своих тоже так воздействую .😣

гостья
#6

[quote="мышь+"][quote="Дадада"]
Тоже ругали и пугали. Пока никто не сбежал. Чистоплюи мне неинтересны, как и любые другие фанатики. А люди без перекосов не испытывают дискомфорта от отсутствия стерильности. [/quot+++

гостья
#7
мышь+


Как вы относитесь к людям с манией чистоты?

Кстати, мания может быть вовсе не чистоты, а власти - посредством уборки как повода до#баться (оскорбить другого и продемонстрировать свою значимость в деле уборки)[/quot++++

гостья
#8

потому что мы русские украинцы и тд....рабы! у нас рабское мышление и учили быть рабами! если ты не носишся с тряпкой целыми днями то ты лентяяяяйа!!! и тд.

777
#9

К любым маниям отношусь плохо, но к людям, следящим за чистотой хорошо. Мне приятно, когда после уборки нет пыли, нет лишних вещей, все краны блестят, а на вешалках свежие полотенца. Но увы, ровно через сутки на хроме появляются капельки, они засыхают, краны становятся неопрятными. На кухне на столешнице появляется чайник, стакан, на коврике сушатся вилки/ложки, короче нет той журнальной девственно-чистой кухни. А меня кстати предупреждали, что кухни в стиле минимализма хороши только на картинках именно когда на них ничего нет, все нужно убирать в ящики, но кто ж это делает то!
А вот краны меня расстраивают, уж очень они красивые когда блестят, но не будешь же после каждого дотрагивания до широкой ручки хвататься за полотенце и их протирать...

Дадада
#10
Злая

_____ ___________________ Меня тоже учили, и вещи складывать на свои места, аккуратно в шкаф. Если в шкафу был бардак , то вещи скидывались на пол. Теперь у меня проблемы с этим, я убираюсь, но испытываю дискомфорт. И если вещи лежат не аккуратно, скидываю на пол ... Замечаю , что и на детей своих тоже так воздействую .😣

О, это самое болезненное было, когда все мои вещи и учебники летели на пол, очень унизительно собирать все это было.

761613
#11

Автор, а вы представьте как бы жили сейчас, если б так и не приручили вас к порядку или если все ваши домашние не напрягались по поводу уборки.

Асти
#12

Я вот может не чистоплюйка, но аккуратистка. У меня всегда и все лежит на сових местах. Покрывало ровно и разглажено, декоративные подушки аккуратно. Стулья придвинуты к столу, на поверхностях ничего нет. Никаких газет, резинок расчесок -в се убрано в ящики-шкатулки-коробки. Обувь в шкафу. На вешалке в прихожей ничего не висит - это для гостей. Но я живу одна и мне не сложно поддерживать порядок. Удивляют подруги, у кого дети уже взрослые, забот особых нет, а дома бардак. Я так не могу.

мышь+
#14
761613

Автор, а вы представьте как бы жили сейчас, если б так и не приручили вас к порядку или если все ваши домашние не напрягались по поводу уборки.

Отлично бы жила. К порядку невозможно приучить, его просто изображаешь в присутствии раздражителя, а про себя мечтаешь о том, как бы поскорее уехать и больше никогда не оказываться на одной территории. У автора просто у самой повышенные требования к чистоте

761613
#15

Меня не мучили уборкой в детстве, и я детей не напрягаю, но они помогают, сами уже понимают, что нужно убирать. Только личным примером можно приучить. Убираю не каждый день, т.к. после работы кружки, на работе устаю. Сестра мужа убирает всегда до стерильности, но работает по пол дня и детьми не занимается. Даже уроки на мать спихивает, не говоря уже о доп. образовании. Поиоритеты расставлены у каждого свои.

Лето 👁
#16

Спокойно отношусь к таким людям, лучше так, чем быть грязнулей. У людей с манией чистоты то ли повышенная брезгливость, то ли стремление показать свою власть, как кто-то выше заметил. Кстати, насчёт воспитания. Я заметила такую закономерность, те люди, которых в детстве заставляли убирать, потом ненавидят это, и у низ чето беспорядок. И наоборот. Меня ни в детстве, ни в подростковом возрасте не заставляли ничего делать, ничего не делала до 17 лет, сейчас могу убрать, если нужно)

ЛИССКА
#17
Дадада

Во во, меня когда полы мыть заставляли в детстве, вечно встанут и сопят над душой и комментируют "там еще не помыла" "вот здесь лучше протри" "ты вообще видишь где мыть или тебя носом нужно тыкать". Такое ощущение было, что лишь бы доколупаться

У нас с вами похожее детство)). У моей мамы мания чистоты, она до сих пор меня свинотой считает, а муж, наоборот, ругается из-за того, что постоянно все намываю. Я с возрастом поняла, что для моей мамы это просто способ самоутвердиться, хорошей для нее я никогда не стану.

Дадада
#18
761613

Автор, а вы представьте как бы жили сейчас, если б так и не приручили вас к порядку или если все ваши домашние не напрягались по поводу уборки.

Я начала более менее убирать, только когда начала отдельно жить. То, что меня активно унижали и постоянно тыркали из- за оставленной кружки или тарелки никак не помогло, наоборот, испытываю отвращение к намыванию все и вся, поэтому за уборку берусь не когда нужно, а когда настроюсь внутренне.

Гость
#19

меня не мучали уборкой, но жили в чистоте. сама люблю чистоту и порядок и убираю охотно, раз в три дня... и, автор- генеральная уборка, это никак не обычная еженедельная с пылесосом и мытьем полов и вытиранием пыли с мебели))). генеральная включает и мытье окон и люстры и стирку штор и уборку в шкафах и мытье кафеля- в общем, все- все в квартире, потому она и называется Генеральной)..

Лето 👁
#20
761613

Автор, а вы представьте как бы жили сейчас, если б так и не приручили вас к порядку или если все ваши домашние не напрягались по поводу уборки.

Детей надо воспитывать собственным примером, а не строгостью

Дадада
#21
ЛИССКА

У нас с вами похожее детство)). У моей мамы мания чистоты, она до сих пор меня свинотой считает, а муж, наоборот, ругается из-за того, что постоянно все намываю. Я с возрастом поняла, что для моей мамы это просто способ самоутвердиться, хорошей для нее я никогда не стану.

У меня мать, когда приходит изредка, всегда в каждый угол сунется и все негативно прокомментирует, я это научилась игнорировать с возрастом. Муж тоже говорит все чисто в доме)

Гость
#22

Не фанат уборки. Но оставлять после себя крошки и тем более фантики на столе — это реальное свинство!!! Это как какахи за собой не смывать.

Гость
#23

Меня в детстве никогда ничего не заставляли убирать, т.к. я была слабый,очень болезненный ребёнок, которого родители боялись вообще потерять. Но для меня чистота жилища так же важна, как и чистота тела и одежды.

Гость
#24
Гость

оставлять после себя крошки и тем более фантики на столе — это реальное свинство!!! Это как какахи за собой не смывать.

+100)

Дадада
#25
Гость

меня не мучали уборкой, но жили в чистоте. сама люблю чистоту и порядок и убираю охотно, раз в три дня... и, автор- генеральная уборка, это никак не обычная еженедельная с пылесосом и мытьем полов и вытиранием пыли с мебели))). генеральная включает и мытье окон и люстры и стирку штор и уборку в шкафах и мытье кафеля- в общем, все- все в квартире, потому она и называется Генеральной)..

Я в курсе, что такое генеральная уборка, но у меня в детстве она как раз была еженедельной, обычно в выходные, когда хочется играть идти, а вместо этого весь день натираешь всякие шкафы и стаканы. Жуть, не понимаю, зачем так часто это было делать.

Лена
#26

Меня мама не ругала, иногда в шутку как бы говорила, как это я умудряюсь учиться на отлично, если у меня такой бардак в учебниках, ручках и прочем. Я ей отвечала, что "гений господствует над хаосом". На этом наши споры прекращались. Отец иногда разбирал мои завалы, выбрасывал то, что мне не нужно.
Выросла, вышла замуж. Когда первый раз (или второй) пришла к парню в гости, он меня стал как бы вскользь поучать, как протирать полки с посудой, чтобы капель не осталось и т.п. Мне это сразу не понравилось. И я ему сказала, что из-за одной капли истерику поднимать не буду, что люди, помешанные на чистоте (имела в виду его, конечно, в том числе) имеют хаос внутри себя, проблемы, которые решить не могут, поэтому натирают все вокруг. Потом он несколько раз еще меня поучал, но мне по.фиг. Женились, за два года, что вместе живем, привык, что я неидеальна в плане уборки, и сам расслабился в этом плане) Теперь мы зас.ранцы оба (шучу))))).

Гость
#27

Меня тоже не мучили чистотой, просто приучили класть свою вещи на место и убирать по мере загрязнения.
Появилась пыль - протри, туалет несвежий - сделай чистым.
Я хорошо отношусь к опрятности и убранным домам, в них приятно находиться. Готовить, в течении готовки грязь за собой не оставляеть, это не сложно.
Поел - сразу посуду в посудойку, стол протер, мусор вынес, робота запустил по полу. Домой дети со школы пришли или с тренировки, с себя сняли вещи сразу в стирку, взяли свежие поглаженные с полки. В чем проблема?

Все равно придется убирать, так почему это не сделать сразу же? В чем разница у вас? Одинаковые затраты, но в первом случае дом будет красив и аккратен, во втором по свински загажен. Или вам принципиально, чтобы крошки валялись, присыхали, потом их надо отмачивать и отскребать....заодно и мухи заведутся...

Лена
#28

Кстати, мать, когда приходит к нам в гости, хвалит, что у меня чистота. Думаю, не поменять ли ее очки на новые, с бОльшими диоптриями?)))

Гость
#29

Когда есть привычка класть все по местам и иметь удобную систему хранения, то реально легче жить, это тупо удобнее. В таких домах всегда все под рукой и быстрее любые хлопоты.

мышь+
#30
Гость

Все равно придется убирать, так почему это не сделать сразу же? В чем разница у вас? Одинаковые затраты

Разные. Одно дело раз в две недели собраться с силами и за часик все переделать, а другое - каждый день тратить время

Лена
#31
Гость

Все равно придется убирать, так почему это не сделать сразу же?

Лично я сразу не убираю почему? Потому что я тогда не отдыхаю. Получается, я постоянно что-то делаю, работаю, тружусь. Приготовила, конечно, тогда убираю. Но после того, как поела, я не могу смотреть на грязную посуду, заливать ее водой и тем более мыть. Ибо меня просто может вывернуть. поела и хочу насладиться послевкусием, а не смотреть на то, как наполняются водой жирные тарелки. Понятно объясняю?) Это как белка в колесе.
У мамы есть подруга, которая сразу при гостях после еды начинает намывать тарелки. Вот это уже бзик.

Гость
#32
Гость

+100)

точнее + 1000% вот я далеко не чистюля и не нервная, но блин крошки!

Гость
#33
Дадада

Я в курсе, что такое генеральная уборка, но у меня в детстве она как раз была еженедельной, обычно в выходные, когда хочется играть идти, а вместо этого весь день натираешь всякие шкафы и стаканы. Жуть, не понимаю, зачем так часто это было делать.

неужели и окна мыли еженедельно и мебель отодвигали, чтобы вытереть под ней пыль- шкафы там разные тяжеленные??.. нее, такое мы раз в месяцев 4-5 делаем..

Гость
#34
Гость

Меня тоже не мучили чистотой, просто приучили класть свою вещи на место и убирать по мере загрязнения. Появилась пыль - протри, туалет несвежий - сделай чистым. Я хорошо отношусь к опрятности и убранным домам, в них приятно находиться. Готовить, в течении готовки грязь за собой не оставляеть, это не сложно. Поел - сразу посуду в посудойку, стол протер, мусор вынес, робота запустил по полу. Домой дети со школы пришли или с тренировки, с себя сняли вещи сразу в стирку, взяли свежие поглаженные с полки. В чем проблема? Все равно придется убирать, так почему это не сделать сразу же? В чем разница у вас? Одинаковые затраты, но в первом случае дом будет красив и аккратен, во втором по свински загажен. Или вам принципиально, чтобы крошки валялись, присыхали, потом их надо отмачивать и отскребать....заодно и мухи заведутся...

вот, согласна с вами. тоже так.

Гость
#35

Меня мама в детстве постоянно ругала. Говорила, что все мужики сбегут. Ну не могу я постоянно ходить с тряпкой. У меня посуда может в раковине лежать пару дней

ЛИССКА
#36
Дадада

Я в курсе, что такое генеральная уборка, но у меня в детстве она как раз была еженедельной, обычно в выходные, когда хочется играть идти, а вместо этого весь день натираешь всякие шкафы и стаканы. Жуть, не понимаю, зачем так часто это было делать.

Я пятницы ненавидела, в этот день был у мамы выходной, и начинался уборочный ад- со стиркой и протиркой всего чего только можно, с вышвыриванием на пол моих вещей из шкафа и из письменного стола, со стоянием над душой когда я что-то мыла, и с бесконечными шпыняниями и оскорблениями.

Гость
#37

У меня золовка такая. Моет и полирует каждую свободную минутку. Белье после стиралка выгружает в ванну и полоскает несколько раз. От бесконечных стирок и полосканий руки у неё жуткие.

гость
#38

Я помешана на чистоте, но это потому что люблю свою квартиру и хочу чтобы мне в ней было комфортно. Мама в детстве постоянно нудила как она перерабатывается убирая в квартире, хотя ничего особенного не делала, сейчас у нее в квартире свинюшник полный и она считает что так и надо. Пока жила с родителями убирать не хотела особо, какой смысл если те с кем я живу загадят мою уборку почти моментально? А у себя убираю постоянно, меня уборка успокаивает что ли, она мне вместо йоги и медитации)

Гость
#39
Лена

Но после того, как поела, я не могу смотреть на грязную посуду, заливать ее водой и тем более мыть. Ибо меня просто может вывернуть. поела и хочу насладиться послевкусием, а не смотреть на то, как наполняются водой жирные тарелки. .

У меня так же. Я конечно тарелки со стола сразу убираю . А помыть могу да, потом, и уж на ночь точно не оставляю посуду. А сейчас посудомойку купила - вот это рай для таких как мы.

Алинка
#40
Дадада

Есть ли у вас такие знакомые/родственники/подруги?
Меня все детство попрекали, что вещь лежит не там, оставила крошки на столе, не поправила накидку на кресле, неровно сложила тетради или ручку на столе оставила, обзывали всяко за это и били иногда, из- за чего я назло не убирала в квартире, при этом орали, что моего там ничего нет. Говорили, что вырасту и останусь такой же, мужик от меня сбежит.
Выросла, в своей квартире убираю, конечно, но не закатываю истерики, если посуда в раковине скопится, я ее сразу мою горой и все, иногда вещи лежат на диване, но недолго. Не считаю нужным носиться с тряпкой в зубах, вытирая каждую пылинку. Перед приходом людей убираю, но без фанатизма. Генеральную делаю когда есть такое желание, а не каждую неделю. Если на столе фантик оставят, то спокойно уберу, а не буду тыкать человека носом, как меня тыкали все детство. Есть одна женщина знакомая, у нее все как в операционной намыто, но настолько у нее грязный язык и рот, что слушать противно, как она всех осуждает. При этом кичится своей хозяйственностью.
Как вы относитесь к людям с манией чистоты?

У людей с манией чистоты сдвиг анальный по Фрейду, почитайте - страшное дело)))
Лично я - генитальщица - мне интереснее с людьми общаться, особенно с противоположным полом)))

ЛИССКА
#41
Гость

Меня мама в детстве постоянно ругала. Говорила, что все мужики сбегут. Ну не могу я постоянно ходить с тряпкой. У меня посуда может в раковине лежать пару дней

Жесть ... Вас не бесит? Я сразу мою. Я не усну, если у меня в раковине на ночь хоть одна чашка останется.

Гость
#42

У меня свекровь такая. Не вижу в этом ничего плохого. Хобби такое у человека, всячески полезней всяких скрапбукингов новомодных. И да, так лучше, чем как у моих родителей - получи грязную вилку (серебро в посудомойке темнеет, а попроще вилок купить -так мы ж не такие) и пройди заодно квест "не испачкаться о раковину" при попытке ее отмыть (папа чужих в доме не переносит - клининг не вариант, а у самих явно лапки). Небедные, кстати, люди.

Гость
#43

Меня не мучили с уборкой, хотя никогда не хвалили, а только критиковали. Подросла, стала сама надраивать, мать оказалась, мягко говоря, не совсем чистюлей. У меня порядок и чистота, благодаря кошке. Она норовит украсть и съесть что-то неподобающее, а потом тошнит. Лучше все убрать, а то потом уборки больше будет. Да и за ней приходится постоянно убирать, наполнитель и пух. Сегодня собрала комочек пуха с ковра, идти выбросить было лень, она нашла и съела.)) Пришлось пастой кормить, чтобы пух не застрял внутри у неё.

Гость
#44

Меня тоже в детстве ругали. Что бардак оставила, посуду не помыла, в комнате не убрала. Не скажу, что я была грязнулей, но убираться не особо любила, и еженедельную уборку встречала с тоской. Мама на меня ругалась, а папа говорил - оставь её в покое, вырастет - сама всё поймёт. В результате он прав. Где-то лет с 14 постепенно поняла значение уборки. Меня стало раздражать, если где-то грязно или не убрано, если вещи не на своём месте. Стала убирать и мыть посуду без напоминаний. До сих пор так, не люблю беспорядка, убираюсь часто и тщательно. Ещё меня раздражает большое количество вещей, поэтому дома минимализм. Ненавижу когда много мебели, посуды, одежды. Только самое необходимое.

Гость
#45

У меня тоже свекровь такая повернутая на чистоте. Ладно бы она сама по себе такая была - это её дело... Так нет же! Она и меня заставляет так убираться! А я не понимаю для чего все драить без остановки... У меня есть и другие дела. Поэтому она считает меня грязнулей... И ничего ей не докажешь!

Алинка
#46
Гость

У меня тоже свекровь такая повернутая на чистоте. Ладно бы она сама по себе такая была - это её дело... Так нет же! Она и меня заставляет так убираться! А я не понимаю для чего все драить без остановки... У меня есть и другие дела. Поэтому она считает меня грязнулей... И ничего ей не докажешь!

Пусть считает что хочет, главное чтобы не лезла. У меня такая же была.

ЛИССКА
#47
Гость

У меня тоже свекровь такая повернутая на чистоте. Ладно бы она сама по себе такая была - это её дело... Так нет же! Она и меня заставляет так убираться! А я не понимаю для чего все драить без остановки... У меня есть и другие дела. Поэтому она считает меня грязнулей... И ничего ей не докажешь!

А моя не убирается НИКОГДА!!! БОльшего хламовника, чем у нее, я ни где не встречала. Девочки, вы даже не представляете, какая это грязь и вонь. У свекрови кошки живут, собаки, бегают по улице, спят на кроватях, часто гадят дома. Везде шерсть, грязь, тряпье валяется, крошки, грязная посуда, разруха. Я там даже в носках брезгую на пол наступать.

Урсула
#48

Я аккуратистка по жизни. По малолетству стрессы на этой почве ловила. С возрастом успокоилась. Например, мою пол почти каждый день, одежду в рулончики скручиваю, глажу даже постельное и нижнее бельё, всё по полочкам, у меня даже кошка такая же аккуратистка)))
Но я смирилась, что близкие люди другие и не требую от них соответствия. У меня склонность к порядку от рождения, и в нумерологическом расчёте и в гороскопе (овен с асциндентом в деве) - везде прописан этот признак склонности к порядку. Так что близких я не мучаю, а меня уже не изменить.

Урсула
#49
мышь+

Тоже ругали и пугали. Пока никто не сбежал. Чистоплюи мне неинтересны, как и любые другие фанатики. А люди без перекосов не испытывают дискомфорта от отсутствия стерильности.

Уж ты то свинка знатная. Об этом даже на форуме все знают. Видать, перегнули твои родители палку. Вы с твоим мужиком - таким же свинотой - нашли друг друга.

Тварюшка
#50
Злая

_____ ___________________ Меня тоже учили, и вещи складывать на свои места, аккуратно в шкаф. Если в шкафу был бардак , то вещи скидывались на пол. Теперь у меня проблемы с этим, я убираюсь, но испытываю дискомфорт. И если вещи лежат не аккуратно, скидываю на пол ... Замечаю , что и на детей своих тоже так воздействую .😣

у вас есть дети?