Гость
Статьи
Живем сейчас, как в …

Живем сейчас, как в 90-х?

Вам не кажется, что мы живем сейчас как в 90-х?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Просто Глаша
#1

Да, живём в Матрице с мнимым "всё есть".

Гость
#2

Вы, возможно, так и живете, если у вас назрел такой вопрос.

Гость
#3

похоже
ТЕХ же выпускать стали (кто лет по 20) получал.
А работать они все так же не умеют и не могут, и не хотят.
Проще сбиваться Бригады и, под руководством Саш Белых отжимать...

Гость
#4
Гость

Вы, возможно, так и живете, если у вас назрел такой вопрос.

Я имею средний достаток и небольшие накопления, живу одна и много не потребляю. Просто многие знакомые живут бедно и еле сводят концы.

Гость
#5

Конечно, кажется. Не , окружающая действительность теперь чуть лучше и маскируется под менее депрессивную , чем в 90х . Но суть та же-с работой ж, заплату урезают, в магазах шаром покати (ну либо если хочешь бооолее менее питаться выкладывай баснословные суммы где нибудь в Азбуке-там тебе тогда и сыр будет и мясо нормальное )

Гость
#6

В 90х хоть еще еда была нормальной более менее. И вообще было лучше Сейчас вообще кошмар

Гость
#8
Гость

В 90х хоть еще еда была нормальной более менее. И вообще было лучше Сейчас вообще кошмар

??? В Вашем городе визитки на продукты не вводились?
Талоны на сахар/сигареты/водку?
Старшая по подъезду не созывала соседей раз в неделю на розыгрыш похода в магазин, где если повезет выиграть этот поход, отстояв очередь на улице, можно что-то урвать: пальто, сапоги, кружки...
А в газете "Семья" печатались рецепты. что можно испечь из картофельных очисток (лично читала)

Гость
#9
Гость

Я имею средний достаток и небольшие накопления, живу одна и много не потребляю. Просто многие знакомые живут бедно и еле сводят концы.

Вот вы говорите живут бедно. А в чем заключается бедность по вашему? Кому- то бедно - это закупаться в пятерокче, жить в хрущевке и ездить на работу на маршрутке. А кому- то бедность это бомжевать и питаться на свалке. А полно и таких, кто орет что еле сводит концы с концами потому что у него после уплаты всех ежемесячных нужд на себя остается 100т, они совершенно серьезно прочитают " как жить то?"
Такое большое расслоение в обществе, каждый видит жизнь под своим углом зрения. А в 90Х была повальная бедность, и только сравнительно небольшая кучка людей жировала.

Гость
#10
Гость

Конечно, кажется. Не , окружающая действительность теперь чуть лучше и маскируется под менее депрессивную , чем в 90х . Но суть та же-с работой ж, заплату урезают, в магазах шаром покати (ну либо если хочешь бооолее менее питаться выкладывай баснословные суммы где нибудь в Азбуке-там тебе тогда и сыр будет и мясо нормальное )

Мне зп на 30 процентов подняли. Сейчас 50 в провинции. Ведущий специалист учреждения культуры, 24 года. Муж получает около 100 в ит сфере, плюс доход с тг. Квартиру покупаем без ипотеки и помощи родителей. В понедельник договор идёт регистрировать. Родители самые обычные люди и живут в другом городе. Работать надо, тогда не нужно будет концы с концами сводить

Гость
#11
Гость

Мне зп на 30 процентов подняли. Сейчас 50 в провинции. Ведущий специалист учреждения культуры, 24 года. Муж получает около 100 в ит сфере, плюс доход с тг. Квартиру покупаем без ипотеки и помощи родителей. В понедельник договор идёт регистрировать. Родители самые обычные люди и живут в другом городе. Работать надо, тогда не нужно будет концы с концами сводить

Милая девушка, вы к сожалению нытикам -всёпропальщикам ничего не докажете. У них 90е навсегда.. Матрица итить колотить) её ничем не пробьешь

Гость
#12
Гость

Милая девушка, вы к сожалению нытикам -всёпропальщикам ничего не докажете. У них 90е навсегда.. Матрица итить колотить) её ничем не пробьешь

)))))) Это точно!

Просто Глаша
#13
Гость

Милая девушка, вы к сожалению нытикам -всёпропальщикам ничего не докажете. У них 90е навсегда.. Матрица итить колотить) её ничем не пробьешь

ну да радоваться ипотеке в 8-12 процентов - это конечно круто))
и ежегодному повышению тарифов ЖКХ))

Гость
#15
Гость

??? В Вашем городе визитки на продукты не вводились?
Талоны на сахар/сигареты/водку?
Старшая по подъезду не созывала соседей раз в неделю на розыгрыш похода в магазин, где если повезет выиграть этот поход, отстояв очередь на улице, можно что-то урвать: пальто, сапоги, кружки...
А в газете "Семья" печатались рецепты. что можно испечь из картофельных очисток (лично читала)

талоны исчезли в 92м

Гость
#17
Гость

Вот вы говорите живут бедно. А в чем заключается бедность по вашему? Кому- то бедно - это закупаться в пятерокче, жить в хрущевке и ездить на работу на маршрутке. А кому- то бедность это бомжевать и питаться на свалке. А полно и таких, кто орет что еле сводит концы с концами потому что у него после уплаты всех ежемесячных нужд на себя остается 100т, они совершенно серьезно прочитают " как жить то?"

Моя близкая знакомая постоянно орет что они нищии, имея поджерик, отдых в Таях- Индиях-Испаниях раз в год. Пару раз поездки в дома отдыха. Пар 50 обуви и постоянно забитый холодильник.

Гость
#18
Просто Глаша

ну да радоваться ипотеке в 8-12 процентов - это конечно круто))
и ежегодному повышению тарифов ЖКХ))

Да да это ужасно! Все пропало!
С вами спорить не собираюсь, лично вам в матрице своей комфортно, вот и оставайтесь в ней дальше.

Гость
#22
Гость

Не надо утрировать Президент задаёт экономическую обстановку в стране. Вот я что хотела сказать. А он рассорился со всем миром, теперь страна в ж..

Экономическая обстановка это в первую очередь
прерогатива правительства во главе с премьером. Местные власти управляют регионами, к ним почему то вопросов нет, они как-бы не причем)
А у вас только один царь во всем виноват и за все в ответе. Не много ли хотите от одного человека?
Хотя, с вашими взглядами, споры бесполезны.

Гость
#23
Гость

Мне зп на 30 процентов подняли. Сейчас 50 в провинции. Ведущий специалист учреждения культуры, 24 года.

судя по состоянию культуры с вас деньги надо брать за вашу работу, а не зарплату выплачивать, регулярно повышая

Гость
#24
Гость

Мне зп на 30 процентов подняли. Сейчас 50 в провинции. Ведущий специалист учреждения культуры, 24 года. Муж получает около 100 в ит сфере, плюс доход с тг. Квартиру покупаем без ипотеки и помощи родителей. В понедельник договор идёт регистрировать. Родители самые обычные люди и живут в другом городе. Работать надо, тогда не нужно будет концы с концами сводить

Продукты удорожали на 50 -% а то и на все 80 %. Они вынуждены были вам поднять, что бы в провинциях голодные бунты не начались. 100 доя мужика тоже сейчас уже -не о чем.
Сейчас ваши 50 тыс., как 4-5 лет назад 10-15 , то есть такой же уровень и та же нищета по сути.
Вы ни ребенка полноценна на эти деньги не родите и не вырастите, ни на отдых на эти деньги съездить не сможете , ни достойную мед помощь получить. Казалось бы от все этой "роскоши" можно безболезненно отказаться, есть такая иллюзия , ведь правда же? "Медицина" в ближайшей поликлинике (где вам с боем и с очередью в км выдадут направление на мочу с записью через две недели) до первых серьезных проблем со здоровьем будет казаться что этого достаточно с головой, отдых тоже не проблема-дача, Турция в конце концов, еда -да вроде как, действительно не голодаем , чай не 43 на дворе.
Но все это в совокупности и есть уровень жизни , определенный уровень...

Гость
#25
Гость


Экономическая обстановка это в первую очередь
прерогатива правительства во главе с премьером. Местные власти управляют регионами, к ним почему то вопросов нет, они как-бы не причем)
А у вас только один царь во всем виноват и за все в ответе. Не много ли хотите от одного человека?
Хотя, с вашими взглядами, споры бесполезны.

А ничего что местные власти назначаются тем же царем? Как вы понять не можете что у хорошего руководителя целый холдинг будет успешный, а ттупой и стабильное предприятие развалит.

Алиса
#26
Просто Глаша

ну да радоваться ипотеке в 8-12 процентов - это конечно круто))
и ежегодному повышению тарифов ЖКХ))

А я брала ипотеку под 12,5 % и безумно рада, что жила с семьёй отдельно от родителей. Ипотеку выплатили. Я не считаю, что кто-то должен мне давать квартиру за бесплатно. Да я радуюсь!

Гость
#27

Как я не люблю слово урвать. Как будто про животных разговор

Гость
#28
Гость

Да да это ужасно! Все пропало! С вами спорить не собираюсь, лично вам в матрице своей комфортно, вот и оставайтесь в ней дальше.

С Вами спорить - себя не уважать. Не забудьте в марте за царя проголосовать.

Гость
#29
Гость

С Вами спорить - себя не уважать. Не забудьте в марте за царя проголосовать.

А я вообще никогда на выборы не ходила и не собираюсь.
А вы так и будете всю свою несостоятельность на царей валить. Они будут меняться, а вы сидеть и ждать что плюшки сами с неба посыпятся.

Гость
#30
Гость

А ничего что местные власти назначаются тем же царем? Как вы понять не можете что у хорошего руководителя целый холдинг будет успешный, а ттупой и стабильное предприятие развалит.

Ага ага, он специально отбирает самых тупых и вороватых и назначает их губернатороми, со строгим наказом дербанить бюджет и валить регион. Вы совершенно правы.

Просто Глаша
#31
Алиса

А я брала ипотеку под 12,5 % и безумно рада, что жила с семьёй отдельно от родителей. Ипотеку выплатили. Я не считаю, что кто-то должен мне давать квартиру за бесплатно. Да я радуюсь!

в Европе ипотека 3-4 процента.. радуйтесь

Просто Глаша
#32
Гость

Ага ага, он специально отбирает самых тупых и вороватых и назначает их губернатороми, со строгим наказом дербанить бюджет и валить регион. Вы совершенно правы.

губернатора можно снять, а можно повысить и назначить министром после Кущевской..

Гость
#33
Гость

Ага ага, он специально отбирает самых тупых и вороватых и назначает их губернатороми, со строгим наказом дербанить бюджет и валить регион. Вы совершенно правы.

он отбирает в губернаторы себе подобных, а это и есть самые тупые и вороватые

Гость
#34
Гость

он отбирает в губернаторы себе подобных, а это и есть самые тупые и вороватые

Логика... ептить )

Настель
#36
Гость

Да да это ужасно! Все пропало! С вами спорить не собираюсь, лично вам в матрице своей комфортно, вот и оставайтесь в ней дальше.

Мы в России,и снижение доходов есть и безумный рост цен,просто фанатикам путина этого не видно,едьте в провинцию

А
#37

По уровню коррупции, беззакония, когда за деньги можно все, а законы нарушают сами же чиновники - как в 90-е. Ощущение обреченности и безправия. Уровень доходов при этом хороший, не жалуюсь.

Настель
#38
Гость

Ага ага, он специально отбирает самых тупых и вороватых и назначает их губернатороми, со строгим наказом дербанить бюджет и валить регион. Вы совершенно правы.

Именно он,а вы с Савушкина?

Гость
#39

Не знаю, в чём-то даже и похуже, чем тогда. В 90-е если оставался без работы, мог как-то заработать. Сейчас все возможности отрезаны. Вы бы видели, как у нас на улицах гоняют пенсионерок, которые вышли продать какие-то свои старые вещи или комнатные цветы. Фашизм. Прошлый год у меня прошёл под знаком постоянного голода. Не припомню, чтобы в 90-е мне приходилось голодать.
А вообще я вспоминаю нулевые, вот когда было хорошо, и наверное больше никогда так не будет.

Гость
#41
Гость

судя по состоянию культуры с вас деньги надо брать за вашу работу, а не зарплату выплачивать, регулярно повышая

Я свою работу делаю хорошо, поэтому и получаю хорошо. За остальных ответственность взять не могу. Могу сказать одно в этом году лично я получила два гранта на реализацию проектов для детей и подростков и один на благоустройство территории. На секундочку представьте сколько это работы. Я с работы раньше 8 вечера не ухожу и выходные могу прихватить. И сколько у меня коллег, которые сидят от звонка до звонка и хорошо, если делают что-то, а не чаи гоняют. Получают они значительно меньше, но ведь получают. Мне неприятно, да. Это налоговые деньги во-первых, а во-вторых есть куча людей, которые действительно хотят и могут делать, но их места занимают вот такие вот люди. И правильно вы говорите, культура в упадка. И причина в таких вот людях.

Гость
#42
Гость

Продукты удорожали на 50 -% а то и на все 80 %. Они вынуждены были вам поднять, что бы в провинциях голодные бунты не начались. 100 доя мужика тоже сейчас уже -не о чем.
Сейчас ваши 50 тыс., как 4-5 лет назад 10-15 , то есть такой же уровень и та же нищета по сути.
Вы ни ребенка полноценна на эти деньги не родите и не вырастите, ни на отдых на эти деньги съездить не сможете , ни достойную мед помощь получить. Казалось бы от все этой "роскоши" можно безболезненно отказаться, есть такая иллюзия , ведь правда же? "Медицина" в ближайшей поликлинике (где вам с боем и с очередью в км выдадут направление на мочу с записью через две недели) до первых серьезных проблем со здоровьем будет казаться что этого достаточно с головой, отдых тоже не проблема-дача, Турция в конце концов, еда -да вроде как, действительно не голодаем , чай не 43 на дворе.
Но все это в совокупности и есть уровень жизни , определенный уровень...

Вы не поверите, но мы за полтора года умудрились накопить на квартиру. Двухкомнатную. И прекрасно жили. Мы тратим по 40 тысяч в месяц, остальное откладываем, сейчас ещё рекламный доход растёт с каждым месяцем. В октябре с рекламы получили 50, в ноябре уже 65. Мед обслуживание по дмс. Он не так дорого стоит.

Гость
#43
Настель

Именно он,а вы с Савушкина?

Ржу над вашими ботавскими словечками) савушкино фуявушкино)
Вам не удастся свое ущербное мировозрение натянуть на головы нормальных людей, не тужтесь.
Учитесь, работайте, общайтесь с приличными людьми, не нойте. И тогда никакой путин вам не помешает жить по человечьи.

Гость
#44

все нормальные люди в курсе,что сейчас куда хуже 90-х...у кого была возможность-свинтили отсюда...
в 90-е социалка была,пособие по безработице не 850 руб как сейчас,учеба бесплатная,в т.ч. и в институтах,да еще и стипендию платили приличную...Подработать можно было без проблем,торговля везде была...И из квартир никого не выселяли...ну,только алкашей-так это они сами виноваты...и бандиты,так называемые,не носили тогда чины,погоны и депутатские мандаты...
А кому сейчас хорошо-так это бандитам и их дрзьям-юристам,да училкам жирножопым-их теперь хорошо кормят чтобы они в детские головы раболепие и покорность вбивали...
Забавно,что воровские подсоски,училки и прочая мерзость при каждой удобной возможности позиционирует себя как "нормальных людей"...это весьма показательно...

Гость
#45
Гость

Я свою работу делаю хорошо, поэтому и получаю хорошо. За остальных ответственность взять не могу. Могу сказать одно в этом году лично я получила два гранта на реализацию проектов для детей и подростков и один на благоустройство территории. На секундочку представьте сколько это работы. Я с работы раньше 8 вечера не ухожу и выходные могу прихватить. И сколько у меня коллег, которые сидят от звонка до звонка и хорошо, если делают что-то, а не чаи гоняют. Получают они значительно меньше, но ведь получают. Мне неприятно, да. Это налоговые деньги во-первых, а во-вторых есть куча людей, которые действительно хотят и могут делать, но их места занимают вот такие вот люди. И правильно вы говорите, культура в упадка. И причина в таких вот людях.

Распиливаете бабло,сдоенное с работяг....гранты "детская площадка в стиле Путин-вождь"? это чтобы полуголодные дети патриотизмом пропитывались? похвально!

Лучиана
#47

В 90-х была надежда на изменения, хоть я тогда и пешком под стол ходила, но люди были менее равнодушны и обозлены, чем сейчас. Меньше помоев в общении, меньше зависти, меньше стяжательства, можно было в беде рассчитывать на руку ближнего, а не слушать "сам виноват", "если ты такой умный, то почему такой бедный", можно было получить помощь делом и словом (остатки "коллективно-поведенческого" менталитета СССР).
Сейчас сплошные эгоисты и циники, уткнувшиеся в гаджеты.

Гость
#48
Гость

Могу сказать одно в этом году лично я получила два гранта на реализацию проектов для детей и подростков и один на благоустройство территории. На секундочку представьте сколько это работы. Я с работы раньше 8 вечера не ухожу и выходные могу прихватить.

так вы оказывается те проныры, кого в народе именуют "дети капитана гранта"
так вот, от вашего благоустройства территории гибнет все живое на этой территории. из-за таких трудяг, как вы, закупают березы в германии, обычный естественный разнотравный газон заменяют на нечто стерильное за безумные деньги
ваши детские проекты нужны лишь тем, кто с вашей помощью пилит на этом бюджетные деньги
то что вы много времени на это тратите только хуже. больше вреда обществу наносите
но я смотрю, вы еще и на таком мерзейшем явлении как реклама зарабатываете

Гость
#49
Гость

Вы не поверите, но мы за полтора года умудрились накопить на квартиру. Двухкомнатную. И прекрасно жили. Мы тратим по 40 тысяч в месяц, остальное откладываем, сейчас ещё рекламный доход растёт с каждым месяцем. В октябре с рекламы получили 50, в ноябре уже 65. Мед обслуживание по дмс. Он не так дорого стоит.

да всё понятно, что тот кто получает гранты от государства живёт припеваючи... Хирург и байкеры "ночные волки" тоже хвалили путина, только в этом году им гранта не досталось, надеюсь и вас прекратят финансировать бездельников