Гость
Статьи
сестра (любимица …

сестра (любимица родителей) просит помощи

Доброе!
У моих родителей любимицей была моя сестра младшая (у нас год разницы), не знаю почему так сложилось, но вот этот так, и сейчас не о родителях я хочу поговорить.
Сестра. Ей родители давали что-то не давая мне и она не спрашивала "а почему сестре ничего не дали?". Никогда.
Когда нам было двадцать с небольшим мы обе оказались матерями-одиночками фактически.
Так родители сестре купили сестре двушку в центре, финансово помогали хорошо. А я с ребенком ютилась в общежитии где жили одни гастарбайтеры. И сестра не сказала родителям "А давайте не мне двушку в центре, а мне однушку на окраине и сестре тоже и финансовую помощь разделить поровну, ей тоже тяжело. Она так не говорила. руководствовалась принципом "дают - бери" и о справедливости не думала, не пыталась восстановить справедливость раз уж родители такие.
И вот я выкарабкалась, уехала в СПБ, здесь с работой хорошо, вышла замуж удачно.
А у сестры сейчас очень плачевное состояние финансовое, она меня просит о финансовой помощи.
Я бы могла дать, мне не жалко денег, просто мне обидно, что когда мне плохо было, она не помогла даже не своей личной помощью, а просто сказать родителям чтобы по справедливости чтобы делили.
Я пыталась с сестрой сейчас поговорить об этом, но ее аргументы "Это было же решение родителей, а не мое" и " Я же не могла отнимать у своих детей последнее и отдавать тебе и твоему ребенку, тогда финансы были очень ограничены и у своих детей отнимать последний кусок хлеба я не могла"
Ну возможно и не должна была, но и сейчас после того как она не сказала родителям сделать по справедливости или не помочь мне когда я очень нуждалась, ее просьбы помочь вызывают недоумение.
Что думаете о ситуации? Нужен взгляд со стороны.
Я не знаю как поступить.
Я с одной стороны понимаю. что обделать своих маленьких детей она не хотела, но все таки просить помощи у меня теперь после того как она без зазрения совести пользовалась помощью родителей которые поступали явно несправедливо, кажутся странными.

Ария
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вылила свои ттупые обидки на сестру в тяжелой ситуации. дождалась "звездного часа" и пнула в спину. тебе полегчало хоть?

Гость
#2

какое счастье что я одна у родителей.все мне.а если ты не хочешь давать не давай в чем проблема.или ты сыкло обычное хочешь не дать и хорошей остаться

Гость
#3

не, ну зато теперь понятно, почему родители любили младшую больше - чувствовали, что старшая вырастит в г овно.

хВика
#4

ну пусть родители ей и дальше помогают. пусть свою двушку продаст и купит 2 однушки и одну сдает. конечно, это не дело так спбя вести

хВика
#5

она своих детей не могла обделить. а почесу вы сейчас должны своих обделять? тоже нечестно

Гость
#6
Гость

вылила свои ттупые обидки на сестру в тяжелой ситуации. дождалась "звездного часа" и пнула в спину. тебе полегчало хоть?

смешная вы. Естественно автору обидно. И это нормально в описанной ситуации, капец какой-то одной так помогать, а другая как чужая. Не обязана автор помогать, но как хочет, после такого нормально не помогать.
Пусть сестрица в свою очередь не копит "тупые обидели", а сама-сама)))

п
#7

Автор, а подумайте сами: если бы они тогда так не поступили--- то вы бы не оказались в питере и не вышли замуж. То есть тот случай когда все к лучшему. Вы должны в какоп то роде благодарны им. Финансово помогите ей, дайте половину того что просит. И простите.

Гость
#8

я бы с ней вообще не общалась

Гость
#9
Гость

не, ну зато теперь понятно, почему родители любили младшую больше - чувствовали, что старшая вырастит в г овно.

*** в ситуации младшая, в одну харю и по.уй на сестру. И родители не лучше.

Гость
#10
Гость

я бы с ней вообще не общалась

+1

Гость
#11

А вы родителям тогда высказывали, что они несправедливо к вам относились?

Гость
#12
п

Автор, а подумайте сами: если бы они тогда так не поступили--- то вы бы не оказались в питере и не вышли замуж. То есть тот случай когда все к лучшему. Вы должны в какоп то роде благодарны им. Финансово помогите ей, дайте половину того что просит. И простите.

автор только себе и случаю должна быть благодарна. И тем кто ее поддерживал и помогал. Всё.

Гость
#13

а в чем несправедливость-то? у авторши было свое жилье (пусть и комната в общаге) и один ребенок, а у сестры не было жилья и было несколько детей.

Гость
#14
Гость

вылила свои ттупые обидки на сестру в тяжелой ситуации. дождалась "звездного часа" и пнула в спину. тебе полегчало хоть?

Наверное стало, можно подумать, что вы бы не пнули....только не надо говорить, что вы не такая, тут все такие, просто у вас лично, в жизни ситуация так не складывалась

Гость
#15

хорошая умная сестра могла позвать вас жить вдвоем в двушку. Вывод: это плохая сестра. Квартира родителей кому достанется по наследству? Если вам, то помогите сестре, если пополам или ей, то - нет.

Ария
#16
Гость

а в чем несправедливость-то? у авторши было свое жилье (пусть и комната в общаге) и один ребенок, а у сестры не было жилья и было несколько детей.

что вообще за бредятина? общага не собственность, она не моя была, я за нее платила. И ненормально когда одна в общаге с таджиками, а вторая в двушке в центре.
И у сестры двое было, а не несколько. При этом ее дети старше моего.
Ты какой-то гребанный тролль если такое пишешь.

#17
Ария

когда мне плохо было, она не помогла даже не своей личной помощью, а просто сказать родителям чтобы по справедливости чтобы делили.

А Вы просили помочь?
Указывать родителям, как делить их имущество, она права не имеет.

Гость
#18
Гость

Наверное стало, можно подумать, что вы бы не пнули....только не надо говорить, что вы не такая, тут все такие, просто у вас лично, в жизни ситуация так не складывалась

пинать никого не надо, но и помогать тоже.

Гость
#19
Гость

а в чем несправедливость-то? у авторши было свое жилье (пусть и комната в общаге) и один ребенок, а у сестры не было жилья и было несколько детей.

а сейчас в чем несправедливость, если каждому свое?

Гость
#20

Не надо помогать, она взрослая женщина , она привыкла что ей все обязаны помогать (родители, теперь Вы). Скажите тоже самое, что сказала она Вам... Что Вы от своих детей не будете для нее стараться. И вообще - говорите поменьше, что у вас все хорошо по жизни ей и родителям... Живите и говорите, что денег нет лишних и придумывайте всякие отговорки - чтоб не просили.

Гость
#21
Ария

что вообще за бредятина? общага не собственность, она не моя была, я за нее платила. И ненормально когда одна в общаге с таджиками, а вторая в двушке в центре. И у сестры двое было, а не несколько. При этом ее дети старше моего. Ты какой-то гребанный тролль если такое пишешь.

ага, и отношения с родителями тоже тебе тролли испортили, конечно же.
сестра же с родителями жила до двушки? а ты, небось, блудила по мужикам с 13 лет, не?

Гость
#22

Автор, вы знаете как поступить, просто в отличии от ваших родственников у вас есть совесть, и они как раз на нее давят. Спокойно откажите под предлогом, что вы не собираетесь отрывать от своих детей. У вашей сестры есть родители, вот пусть они ей и помогают. И помните вам никто и никогда спасибо за ваше добро не скажет.

Гость
#23

Шлите ее нах... Ей пофигу было на вас и ваши проблемы, хотя она могла позвать вас в свою двушку, чтобы вы не жили в коммуналке. Понимаете она считает, что ей все должны. Должны родители, содержать, помогать, должны вы... Потом еще кто-нибудь будет должен. Один раз поможете- она с вас не слезет, будет дальше деньги тянуть. Поэтому вежливо откажите, скажите что нет такой возможности помочь.

Гость
#24
Гость

Шлите ее нах... Ей пофигу было на вас и ваши проблемы, хотя она могла позвать вас в свою двушку, чтобы вы не жили в коммуналке. Понимаете она считает, что ей все должны. Должны родители, содержать, помогать, должны вы... Потом еще кто-нибудь будет должен. Один раз поможете- она с вас не слезет, будет дальше деньги тянуть. Поэтому вежливо откажите, скажите что нет такой возможности помочь.

вежливо уже не получится, авторша показала семье свои истинное лицо, не сдержалась.

Гость
#25
хВика

она своих детей не могла обделить. а почесу вы сейчас должны своих обделять? тоже нечестно

Вот именно. Почему вы сейчас своих детей должны обделять. Так и скажите что не хотите СВОИХ детей обделять ради нее.

Гость
#26
Бухие бухи

А Вы просили помочь? Указывать родителям, как делить их имущество, она права не имеет.

Так и ей не имеют право указывать кому помогать.

Гость
#27

А почему вы обижаетесь на сестру, а не на родителей?? Они решения принимали. Да ни один нормальный человек не отказался бы от двушки в центре, да еще и с детьми. Вопрос почему вас динамили, а вы молчали.

Гость
#28

Не помагать. Не трепаться о своих благах. Не отрывать от детей. Шлите ее. Все справедливо.

#29
Гость

Так и ей не имеют право указывать кому помогать.

Просить имеют право. Автор имеет право помочь и отказать.
Поэтому и спрашиваю - просила ли автор о помощи в свое время или молча ждала, что сестра откажется от своего имущества в ее пользу.

Гость
#30
Гость

А почему вы обижаетесь на сестру, а не на родителей?? Они решения принимали. Да ни один нормальный человек не отказался бы от двушки в центре, да еще и с детьми. Вопрос почему вас динамили, а вы молчали.

У меня такие же родители. Одного любят. А другой нелюбимы залетный ребенок. Обычно это первый..тут бесполезно говорить. Одному хотят и дают. Другого-нафиг. Сам пробивается. Разговоры ни к чему не приведут. Просто не помагайте. И умнее будьте-не трепите о себе лишнего. Скоро и родители присосутся. Они ведь старые. Помагать то некому).

Гость
#31
Гость

ага, и отношения с родителями тоже тебе тролли испортили, конечно же. сестра же с родителями жила до двушки? а ты, небось, блудила по мужикам с 13 лет, не?

Вы читать умеете?? Обе сестры матери одиночки. Та что двоих нагуляла выходит в приоритете.

Ария
#32
Гость

А почему вы обижаетесь на сестру, а не на родителей?? Они решения принимали. Да ни один нормальный человек не отказался бы от двушки в центре, да еще и с детьми. Вопрос почему вас динамили, а вы молчали.

с родителями было бесполезно разговаривать, им плевать было. Ну не любили они меня и все. Речь не об этом, речь о сестре. Она сейчас просит помощи.
Родителей уже нет.
Ну раз не отказалась от двушки, при этом халявной двушки, то что ж от меня ждет что я отдам свое кровно заработанное ей?

Гость
#33
Гость

вежливо уже не получится, авторша показала семье свои истинное лицо, не сдержалась.

Так и семья ей показала истинное лицо.

Гость
#34
Ария

с родителями было бесполезно разговаривать, им плевать было. Ну не любили они меня и все. Речь не об этом, речь о сестре. Она сейчас просит помощи. Родителей уже нет. Ну раз не отказалась от двушки, при этом халявной двушки, то что ж от меня ждет что я отдам свое кровно заработанное ей?

Ну раз родителей тепрерь нет, ждите что вы ее теперь содержать будете... она явно на это рассчитывает. Ни в коем случае не помогайте. Сядет и поедет. Так и будет из вас деньги тянуть.

Гость
#35
Гость

Вы читать умеете?? Обе сестры матери одиночки. Та что двоих нагуляла выходит в приоритете.

ну так, возможно, что с двумя нагуляла еще и на половину двушки, а родители просто добавили. авторша-то не жила с ними, не в курсе, наверняка. но губищу раскатала и злобу затаила

Гость
#36
Ария

с родителями было бесполезно разговаривать, им плевать было. Ну не любили они меня и все. Речь не об этом, речь о сестре. Она сейчас просит помощи. Родителей уже нет. Ну раз не отказалась от двушки, при этом халявной двушки, то что ж от меня ждет что я отдам свое кровно заработанное ей?

А что с квартирой родителей?? Кому она досталась??

Гость
#37
Гость

ну так, возможно, что с двумя нагуляла еще и на половину двушки, а родители просто добавили. авторша-то не жила с ними, не в курсе, наверняка. но губищу раскатала и злобу затаила

Ну так и автору могли добавить. Она такая же дочь.

Ария
#38
Гость

А что с квартирой родителей?? Кому она досталась??

а не было квартиры у них.
Они свою продали чтобы сестре двушку купить и себе домик в области где и доживали.
Сестра половину двушки потеряла, ее бывший муж обманул.
Ну и у сестры был домик этот и половина двушки. Она продала и купила в новострое квартиру, а ее не строят. И ей жить негде.

Гость
#39
Гость

Ну так и автору могли добавить. Она такая же дочь.

да где ж такая же? злобная, хамоватая, неблагодарная, с родителями не общалась

Гость
#40

Автор, хочу сказать, кровь все таки не вода. Если все совсем плохо - голодают, погибают, помогите. Если все более менее норм - посылайте.

Гость
#41
Ария

а не было квартиры у них. Они свою продали чтобы сестре двушку купить и себе домик в области где и доживали. Сестра половину двушки потеряла, ее бывший муж обманул. Ну и у сестры был домик этот и половина двушки. Она продала и купила в новострое квартиру, а ее не строят. И ей жить негде.

Ну так она и домик прикарманила родительский?? Вот ушлая. Не помогайте автор, у нее стартовые возможности были лучше чем у вас. А то что она все просрала не ваша вина. Пусть на съемной живет.

тес
#42

а почему она не позвала к себе жить когда квартиру дали? как потом у нее язык повернулся помощи просить

Гость
#43
Гость

Автор, хочу сказать, кровь все таки не вода. Если все совсем плохо - голодают, погибают, помогите. Если все более менее норм - посылайте.

Ага то с родителей все высосала теперь пора автору на шею запрыгнуть. Помогать надо только в одном случае, если сестра инвалид.А если здоровая трудоспособная баба пусть работает и живет на съеме, хоть в той же общаге с таджиками.

ваше имя
#44

автор. закройте внутри свою "жалость". я бы не помогла. что за туупые стереотипы? порой чужой человек становится роднее "сестры". она отвернулась жОпой к вам? отвернулась! а сейчас я видите ли "ихь бин больной", помоги мне сестричка из санкт-петербурга. Правильно тут все пишут. Пусть продает свою двушку, в которой плясала ламбаду от счастья, когда вы рыдали с гастарбайтерами, и тусует работать.

Лето 🌴
#45

Она не виновата в том, что ее любят больше и что ей досталось больше благ. Не помогайте и все, Вы не обязаны. Но мне непонятны Вагм претензии к ней, что она могла сказать родителям? Даже если бы она сказала им, чтобы асе поровну делили, они вряд ли бы так и поступили. У меня тоже родители больше в меня вкладываются,морально и материально, сестра мне в мамы годится, говорю родителям, что так несправедливо, они мне отвечают:"Сами решим, кому и что, твоя сестра долго была одна в семье, теперь ты у нас в приоритете, поэтому все тебе "

Гость
#46
Лето 🌴

Она не виновата в том, что ее любят больше и что ей досталось больше благ. Не помогайте и все, Вы не обязаны. Но мне непонятны Вагм претензии к ней, что она могла сказать родителям? Даже если бы она сказала им, чтобы асе поровну делили, они вряд ли бы так и поступили. У меня тоже родители больше в меня вкладываются,морально и материально, сестра мне в мамы годится, говорю родителям, что так несправедливо, они мне отвечают:"Сами решим, кому и что, твоя сестра долго была одна в семье, теперь ты у нас в приоритете, поэтому все тебе "

Да, не виновата что ее любили больше. Но сестра не обязана ее любить так же как родители.

Гость
#47

Ну раз ей жить негде, то теперь ее очередь в общаге тереться. Детей пусть отцам раздаст или в детдом. Если у вас есть лишние деньги выкупайте у нее долгострой за копье, что б на конуру хватило и адьес - ваша совесть чиста и квартира будет.

Лето 🌴
#48
Гость

Она не виновата в том, что ее любят больше и что ей досталось больше благ. Не помогайте и все, Вы не обязаны. Но мне непонятны Вагм претензии к ней, что она могла сказать родителям? Даже если бы она сказала им, чтобы асе поровну делили, они вряд ли бы так и поступили. У меня тоже родители больше в меня вкладываются,морально и материально, сестра мне в мамы годится, говорю родителям, что так несправедливо, они мне отвечают:"Сами решим, кому и что, твоя сестра долго была одна в семье, теперь ты у нас в приоритете, поэтому все тебе "

Да, не виновата что ее любили больше. Но сестра не обязана ее любить так же как родители.

Я же говорю, пусть нн помогает, она ничего сестре не должна

Гость
#49
Гость

Ну раз ей жить негде, то теперь ее очередь в общаге тереться. Детей пусть отцам раздаст или в детдом. Если у вас есть лишние деньги выкупайте у нее долгострой за копье, что б на конуру хватило и адьес - ваша совесть чиста и квартира будет.

Да нафик автору долгострой в провинции?? А сестре сколько не дай в прок не пойдет, и так просрала ВСЕ имущество родителей. Может когда своим трудом заработает то ценить будет.

Молодая
#50
Ария

а не было квартиры у них. Они свою продали чтобы сестре двушку купить и себе домик в области где и доживали. Сестра половину двушки потеряла, ее бывший муж обманул. Ну и у сестры был домик этот и половина двушки. Она продала и купила в новострое квартиру, а ее не строят. И ей жить негде.

она и домик продала и половину квартиры и ВСЕ деньги вложила в новострой?
А сейчас она где живет? Почему детей их отцу не отдаст? Почему этот новострой не строят? совсем не строят? Конкретно какой помощи она ждет?