Гость
Статьи
Содержание родителей …

Содержание родителей взрослыми детьми

Родители дали образование, содержали до окончания, проживала с ними в трешке. Потом работала, вышла замуж. Позже заболела, развод, потеря трудоспособности, пришлось вернуться к родителям в 28. Вместе жить мирно не получилось. Просила разменять трёшку, там и моя доля, на хорошую двушку и мне комнату, учитывая ситуацию, понимая, что сама не заработаю и снимать не могу, все уходило на лечение, родители отказали. Сказали если бы могли купить мне жильё, то купили бы, а раз не могут, то и не могут, а свою квартиру трогать не будут. Вышла замуж 2 раз по расчету, уехала к мужу. В 60 маминых лет папа умер, накоплений не оставил, мама к тому времени перестала работать, деньги стала давать ей я. Поначалу я ожидала, что она вернется на работу, может найдёт подработку, но низачто, все попытки обсудить это превышались в скандал, что я ее гоню пахать, она наработалась, в итоге полностью перешла на наше обеспечение, пенсия уходила на коммуналку и по мелочи. Был хороший доход и я вопрос закрыла. Прошло 10 лет, начались болячки, всех врачей оплачиваю я, у мужа ситуация не очень стала с деньгами. И я в 45 лет заикнулась разменять трешку на две однушки, причём одну взять в этом же доме, а другую для сдачи, маме доход и нам легче и мне потом на пенсии доход. Даю в месяц 30тыс руб и оплачиваю все дополнительные расходы. Реакция такая же( я думаю, разменяй они тогда квартиру и выделив мне комнату, я бы не зависела от мужика и замуж бы не побежала быстрее ни в 1, ни во 2 раз, разменяй мы сейчас эту квартиру легче было бы всем нам, но нет. Сказала матери пустить жильцов в две комнаты и что я буду давать 15 тыс, ну нет сейчас возможности, стала плохая дочь, мол трешка все равно тебе останется. Отношения эти годы всегда были хорошие, а теперь вот испортились, чувствую себя ужасно, мама вскользь упомянула, что между прочим дети должны платить алименты родителям... Как ты вы поступили? Я чувствую себя преданной что ли... и содержите ли вы своих родителей(полностью!)?

Тата
12 ответов
Последний — Перейти
Лина
#1

полностью нет,нужно сколько можете давать,а не полностью

Гость
#3

Вашей маме 70 лет. У нее пенсия и 30 тыс Вы даете. Большинство пенсионеров живут намного скромнее. Маме на все хватает, зачем ей квартиру менять?

Гость
#4

Говорите с мамой в таком ключе, во всяком случае попробуйте. Что у вас есть в настоящий момент возможность давать ей в месяц 5-10-15 т.р. Другой возможности нет. Нельзя дать то чего нет. Деньги нарисовать не получится. Если хочет больше, нужно разменять квартиру. Нет, значит нет. Будет 5 или 15, это уж как вам можется. На упреки отвечайте в том духе, что можете сожалеть и только, а дать больше не можете. Что ваши деньги - это помощь ей. А помощь по определению добровольный акт. От интенсивности требований независящий. Да и добровольно невозможно дать больше чем есть в наличии. Угроз алиментами не бойтесь. Обьясните, что они не составят и 5-10-15. И уж точно не будут = 30. И присмотритесь повнимательнее к образу жизни мамы. В ее возрасте пенсия+30+оплата медуслуг много. Куда она их девает еще вопрос. Хорошо если осетрину на завтрак кушает. Хуже если мошеникам по почте отсылает. Я имею печальный опыт такого поведения стариков.

Гость
#5
Гость

Вашей маме 70 лет. У нее пенсия и 30 тыс Вы даете. Большинство пенсионеров живут намного скромнее. Маме на все хватает, зачем ей квартиру менять?

Что бы уменьшить сумму очевидно.

Гость
#6

Многие старики живут только на пенсию, вы же ее разбаловали. Я бы на впшем месте, учитывая вопрос с жильем, платила бы коммуналку за квартиру и помогала бы с лечением и лекарствами. Хочет больше - пусть меняет квартиру, зачем ей одной трешка?.

Гость
#7

Давать столько, сколько можете себе позволить. И четко сказать матери, что у вас нет ресурса. А про алименты вообще бред, их может назначить только суд и только в случае реального бедственного положения родителя или сильной нужды в лечении. Просто так, маме, которая получает пенсию, никто алименты не должен.

Гость
#8

Представьте, сколько вы потеряли, давая столько маме.можно было квартиру купить и машину и в путешествия ездить.но нет, лучше давать неблагодарной маме. Вы изначально ступили, рассказав маме про 2 мужа, что он много зарабатывает.

Гость
#9

А про алименты ей, а пусть подаст.там копейки присудят! Вам это выгодно даже.

мари
#10

Я бы лично оплачивала коммунальные платежи и лекарства по чекам. А остальное ее проблемы. 90 процентов стариков живут ТОЛЬКО на пенсию и ничего,хватает. Мама зажралась конкретно.

Тата
#11

Спасибо всем ответившим! Очень важно услышать мнение со стороны, а то я себя все виноватой чувствую, что не могу сейчас дать 30тыс, а только 15 макс. Пенсия у неё около 14 тыс, за квартиру платит около 5 тыс так ветеран труда.
Я так и сказала ей вчера вечером, ну не могу больше дать, она обиделась и сказала, что ещё подумает завещать ли мне квартиру!!! Я одна дочь, родственники есть в Краснодаре. Чтоб я выгоняю ее улицу! И как это она будет жить в однокомнатной и ходить мимо бывшей квартиры, смотреть на окна и плакать... там же ремонт и жизнь вся! Я все это понимаю, но ситуация изменилась. Квартира одно название трешка, комнаты 9,11 и 19 м и кухня 10. Получается, когда они могли помочь, не помогли и сейчас вцепилась в эту квартиру, а я водители хочу ее лишить привычного уклада, а то что все эти годы деньги без слов, муж ни разу не возращил(но он и своей даёт), 2 поездки в год в санаторий и на море обязательно, это все значит побоку, обидно, никогда не думала, что в 45 придётся выяснять отношения. Уже спросила поедет ли она весной в Чехию, мол надо сейчас заказывать пансионат, я говорю вряд ли, лучше бы я молчала, тоже сказанула, что многие от пенсионеры ездят и имеют денег как ты? На что была речь, что мы выучили, содержали(это правда), любили(тоже верно), а я ее гоню на старости лет. Вообщем шарманка по кругу, договорится не получается, просто дам 15 тыс и все, подруга сказала, что старческие изменения, теперь думаю, что могу вообще без квартиры наследной остаться. Муж сказал забудь, получится больше дадим больше, как есть. Получается, даю денег- хорошая дочь, нет- плохая. Надо было дожить до 45, чтобы получить по голове от любимой мамы. И вроде же ничего такого, а так неприятно(

Тетя Мотя
#12

Вот почему обычно так, что дети, которые стараются и меньше всего получают, для своих родителей плохие?
Автор, вы сама-то часто в отпуск ездите? Скажите, что сейчас у вас расходы на лечение свое и не можете вы помогать, как презжде.
А представьте, как обидно будет, когда вы столько лет помогали, а потом какие-нибудь родственники нарисуются квартиру делить? Помогайте столько, сколько хотите и можете. Вам кстати о своем будущем надо подумать. У вас накопления есть? У многих к 45 здоровье сыпется. Не всегда же вы сможете деньги зарабатывать со своим мужем. А если дети у вас есть, то вы о них должны позаботиться. Да и пример вы детям. Как вы со своими родителями, так и они возможно буду обходиться с вами.

Кристина
#13

Живу с родителями, нас в семье 5ро детей, я самая младшая (учусь в универе) и отец мне сказал: вот окончишь университет, пойдешь работать и будешь нам с матерью помогать. я ответила: почему я одна из 5рых детей должна вам помогать!? Старшие дети в квартире прописаны и ни копейки не дают, не помогают оплачивать комуналку. Отец ответил: потому что ты младшая! Ты обязана!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: