Гость
Статьи
Почему в СССР мужики …

Почему в СССР мужики лежали на диване,а дети работали по дому?

Почему в СССР мужики лежали на диване,а дети работали по дому? В моей семье, в семьях подружек, мужа и даже по рассказам на этом форуме мужик, придя домой, брык, на диван, а дети, в основном, девочки, и картошку чистить, и полы мыть, и гладить белье??? Что за воспитание такое? Почему отец-барин, а дети-прислужки??

Гномка
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Гномка

Почему в СССР мужики лежали на диване,а дети работали по дому? В моей семье, в семьях подружек, мужа и даже по рассказам на этом форуме мужик, придя домой, брык, на диван, а дети, в основном, девочки, и картошку чистить, и полы мыть, и гладить белье??? Что за воспитание такое? Почему отец-барин, а дети-прислужки??

И сейчас так. Если мужик хорошо зарабатывает , вкалывая на работе, то тоже приходит домой и брык на диван.

Гость
#3

У всех по- разному было. В семье моих родителей папа и готовил и дачей занимался и вообще маме помогал во всем. В семье мужа вообще быт держался на отце, там мама учительница и у нее то собрания, то тетради. И дети разные были, кто-то ко всему с детства приучен, а кто- то нет

#4

А что сейчас не так?

Гость
#5
Гномка

Почему в СССР мужики лежали на диване,а дети работали по дому? В моей семье, в семьях подружек, мужа и даже по рассказам на этом форуме мужик, придя домой, брык, на диван, а дети, в основном, девочки, и картошку чистить, и полы мыть, и гладить белье??? Что за воспитание такое? Почему отец-барин, а дети-прислужки??

***
Форум окончательно ёбанулся, или мне одному так кажется?

Гном
#6

Мой муж зарабатывает очень хорошие деньги. И он имеет полное право после работы валяться на диване. Меня это не напрягает. Все всех устраивает. Было время три месяца без работы сидел, тогда помогал.

майка
#7

это всё от крестьянского прошлого таких семей. отцы только вне дома работали, а вся домашняя работа считалась лёгкой, бабьей. поэтому к ней привлекали детей, а мужики отдыхали от тяжелой мужской работы.
сейчас в большинстве случаев это неактуально, но традиции вымирают долго.

Урсула
#8

Брык или прыг?)))

Гость
#9

Детей надо с малолетства к труду приучать, чтоб овощами не выросли. Так что раньше все правильно делали.

Полиша
#10

Сейчас еще хуе. И мужья лежат и дети ниххера не делают

Гость
#11

Зато сейчас детям жо-пу до блеска вылизывают, растя, тем самым, потреблядей. Бабищам нужны целовальники и одевальники в виде ходячих кошельков, готовые подлизывать пускающие бабищей сопли. А мужичкам нужны богатенькие и независимые ни от кого бабищи, верные девственницы, но профи в постели (от рождения,видимо). Вот и строчат потом на СЗ, какие они чудные, но одинокие.

Гость
#12
Полиша

Сейчас еще хуе. И мужья лежат и дети ниххера не делают

Зато женского счастья без семьи не будет, да Полиша? Взамуж надо обязательно, или так и умрешь несчастная

Гормон роста
#13

в нормальных семьях мужья не лежали на диване, а все делали сами - и машины чинили, и ремонты делали, и дачами занимались, а в частных домах - и дрова кололи, и сами дома строили, и за скотиной ходили. И детей учили всему, что сами умели. И детей воспитывали в труде - и это правильно. А сейчас, выросшие на компах, из домашних дел ничего не умеют. Ни мужчины, ни дамы.

Гормон роста
#14
Гость

Зато сейчас детям жо-пу до блеска вылизывают, растя, тем самым, потреблядей. Бабищам нужны целовальники и одевальники в виде ходячих кошельков, готовые подлизывать пускающие бабищей сопли. А мужичкам нужны богатенькие и независимые ни от кого бабищи, верные девственницы, но профи в постели (от рождения,видимо). Вот и строчат потом на СЗ, какие они чудные, но одинокие.

да. Общество потребителей, не умеющих создавать что-то.

Ххех))
#15
Гном

Мой муж зарабатывает очень хорошие деньги. И он имеет полное право после работы валяться на диване. Меня это не напрягает. Все всех устраивает. Было время три месяца без работы сидел, тогда помогал.

а по мне хоть сколько зарабатывает. Или я буду на равных финансово вкладываться, а он пусть остаток тратит на свои ралвлекушки, если я не могу столько заработать (на практике сталкивалась с этим только сразу после рождения детей, когда не сразу смогла работать на полную), или....меня не устраивает такое положение. Ну это мое дело.

Гость
#16

Автор, мой папа никогда "брык на диван не делал". Ему сейчас 70, и он работает до сих пор.
И я не поняла, на счёт детей. У меня и сейчас сын пылесосит квартиру, в своей комнате убирается. Если мне ещё что надо, тоже могу попросить, например в магазин сходить.

Ххех))
#17

Хи. Я независимая бабоконь, как тут говорят, какие-то не пойми кто букеты дарят....а вот потреблюшек_ из дочерей школа делает((((( Видно, и я, как мать, буду.....рано выпну на работу.

Гость
#18
Гость

Зато женского счастья без семьи не будет, да Полиша? Взамуж надо обязательно, или так и умрешь несчастная

Какая я тебе Полиша? ты норм?

Гость
#19
Гормон роста

в нормальных семьях мужья не лежали на диване, а все делали сами - и машины чинили, и ремонты делали, и дачами занимались, а в частных домах - и дрова кололи, и сами дома строили, и за скотиной ходили. И детей учили всему, что сами умели. И детей воспитывали в труде - и это правильно. А сейчас, выросшие на компах, из домашних дел ничего не умеют. Ни мужчины, ни дамы.

вот именно. И сейчас мои студенты -мальчики из Сибири, живущие в общаге, готовят сами, без пуговиц не ходят и так далее

agaloganova@yandex.ru
#20

У нас также было.

K.S.
#21

Что прям-все поголовно лежали - неправда. А "лежащие" и сейчас есть и всегда были.
Что до детей - то моя и не при совке и посуду моет, и ковры чистит, и полы метет, и кур варит. И я бы не сказала, что так уж ребенка нагружаю. Годам к 15-ти дети уже вполне могут освободить родителей от большой части домашних обязанностей, и тогда и сейчас.
Разница лишь в том, что в ссср дети ходили в магазин, но не стирали, а сейчас могут стирать (т.к. все решает машинка), но не ходят по магазинам (т.к. в супермаркет на авто).

Гость
#22

Сколько помню папа на работу раньше всех уходил, и к его приходу мама успевала ужин приготовить. А еще помню, что меня посылали в детский сад за братом. Т .е. садики работали до 20.00 и никто не подрывался прямо с работы за детьми бежать. И забирали чаще всего старшие братья и сестры. И ужин был в детских садах. Иногда, если я приходила немного раньше, надо было дожидаться, пока поужинают.

Гость
#23

Брат в первый класс пошел в 73 году.

Гость
#25

Я выросла в союзе и из лежачих только одного знаю - мой свекр. Ему свекровь запрещала вмешиваться в ЕЁ быт. И пилила за это же. Женщина контрастов.
Все остальное окружение делало все вместе : ковры выбивали, картошку копали, мясо на мясорубке крутили аж стол скрипел. Дети тогда сами гуляли и по кружкам ходили, никто их не возил, уроки тоже сами делали, нагрузка была посильная.
Готовили обычно те, кто раньше домой зашел, остальные по очередям бегали, продукты тогда покупались в 5 раз дольше, так как молочный, овощной, хлебный, рыбный, мясной, бакалея... были в разных зданиях, и каждый продукт надо было взвешивать, потом стрять в кассу в очереди.

Гость
#26

Не, по-разному было. Мой папа царство ему небесное сам себе стирал, гладил, но он правда был военный в запасе, может его там научили. Картошку чистил всегда, и жарил очень вкусно, и были блюда, которые только он готовил.

Гость
#27

Ни у моих родителей, ни у моих знакомых в семьях такого не было.

Гость
#28

Гость 24 согласна.
А вот мой свёкр учил мужа нарядов мне не покупать, по дому ничего не делать и держать меня в чёрном теле. Уже лет 10 как он умер, а заставить себя пойти на его могилку так и не могу. И не простила его. Если бы он к нам не лез, мы бы и дальше с мужем жили.

Гость
#29

какой же барин? в сссре мужик был типо домашним животным. он был нужен только для того, чтоб зачать детей и приносить зарплату. не хозяин (у него ж ничего нет, все государственное), не глава семьи (вообще не умел быть лидером, только простым работягой), не воспитатель детей и не организатор. вот если бы в сссре было эко и за детей давали квартиры быстрее, то бабы бы замуж не выходили.

Ххех))
#30
Гость

Не, по-разному было. Мой папа царство ему небесное сам себе стирал, гладил, но он правда был военный в запасе, может его там научили. Картошку чистил всегда, и жарил очень вкусно, и были блюда, которые только он готовил.

а, да, оба моих деда были военными. Может поэтому картошку чистили лучше женщин;):):) Наряд вне очереди типа))))

Гость
#31

в сссре из совкового работяги человека могла сделать только дача!

Гость
#32
Гость

Не, по-разному было. Мой папа царство ему небесное сам себе стирал, гладил, но он правда был военный в запасе, может его там научили. Картошку чистил всегда, и жарил очень вкусно, и были блюда, которые только он готовил.

Он же не из детдома у вас. Стирать и картошку чистить умел каждый ребенок. Готовить тоже. Практически все дети к приходу родителей уже ставили на стол ужин. Суп и картошка самое примитивное, что мог приготовить каждый лет с 10 точно. Деревенские так вообще в этом возрасте коров, коз доили, сами себе рыбу и раков ловили.

Гость
#33
Ххех))

а, да, оба моих деда были военными. Может поэтому картошку чистили лучше женщин;):):) Наряд вне очереди типа))))

;)

Злая
#34

Женщинам так нравилось и все устраивало. И думала, что дочке в кайф. Не сарказм. Я такое увидела в детстве в гостях у одноклассницы — папа из НИИ /в конце 80 начале 90 — это не просто не добытчик, а нахлебник/ на диване, братец такой же долбоящер и мама на двух работах с утра до ночи, чтобы эти две пары бесполезных яиц прокормить, а дочка этим ммудакам жрать готовит. Я была в шоке. Мой дед не входил на кухню, но бабон знать не знала как чего в доме работает и в тяжеоую работу не выполняла, дед ещё в два раза больше неё зарабатывал и до копейки ей все отдавал. Про родителей вообще молчу, моя Маман покойная в обморок бы упала увидев как я могу и торты печь и пироги, и что я с любым мертвым животным могу сделать — из съедобного у неё было блюда четыре. Она домохозяйкой была. Если папа в выхи дома — праздник живота, он вставал к плите. Я вообще готовить после 19 лет научилась заимев мужа умудрявшегося куриное филе испортить. Так что все эти изыски в плане подвигов на ниве корыта - это личное желание баб. С женщинами не путать.

Гость
#35
Гость

Он же не из детдома у вас. Стирать и картошку чистить умел каждый ребенок. Готовить тоже. Практически все дети к приходу родителей уже ставили на стол ужин. Суп и картошка самое примитивное, что мог приготовить каждый лет с 10 точно. Деревенские так вообще в этом возрасте коров, коз доили, сами себе рыбу и раков ловили.

Где? где и когда были практически все такие дети?

Гномка
#36
Гость



Он же не из детдома у вас. Стирать и картошку чистить умел каждый ребенок. Готовить тоже. Практически все дети к приходу родителей уже ставили на стол ужин. Суп и картошка самое примитивное, что мог приготовить каждый лет с 10 точно. Деревенские так вообще в этом возрасте коров, коз доили, сами себе рыбу и раков ловили.

Вот в этом и ужас((( , дети ишачили на родителей. Не представляю, чтобы мой сын готовил мне ужин, чистил картошку, пусть гуляет малыш, ходит на кружки, а нас эксплуатировали!

Гость
#37
Гномка

Почему в СССР мужики лежали на диване,а дети работали по дому? В моей семье, в семьях подружек, мужа и даже по рассказам на этом форуме мужик, придя домой, брык, на диван, а дети, в основном, девочки, и картошку чистить, и полы мыть, и гладить белье??? Что за воспитание такое? Почему отец-барин, а дети-прислужки??

Наверное, если муж был мужиком, а жена - ба.бой, так и было.
В семье женщины и мужчины бытоустройство было иным, как, впрочем, и сейчас.

Гость
#38

Автор вы в своем уме? Если у вас была маргинальная семья, то это не значит, что у всех так. В норм семьях разделение обязанностей и дети тоже имеют свои обязанности. Почистить картошку и полы помыть и должны дети! А мать с отцом деньги зарабатывают, ремонт делают, выполняют сложные работы. А элементарное типа протереть пыль, посуду помыть и 10 летний вполне справится. Вы просто лентяйка!

Гость
#39

Если ребёнок в 10 лет ничего не умеет то как его в 20 научите? За неделю что ли ?! Ну ну

Гость
#40
Гость

Если ребёнок в 10 лет ничего не умеет то как его в 20 научите? За неделю что ли ?! Ну ну

мою учить бесполезно, интересно только то, что интересно. Так что до 18 вместе, а дальше досвидос, жить захочет - всему сама научится

Гость
#41
Гость

Автор вы в своем уме? Если у вас была маргинальная семья, то это не значит, что у всех так. В норм семьях разделение обязанностей и дети тоже имеют свои обязанности. Почистить картошку и полы помыть и должны дети! А мать с отцом деньги зарабатывают, ремонт делают, выполняют сложные работы. А элементарное типа протереть пыль, посуду помыть и 10 летний вполне справится. Вы просто лентяйка!

я никому ничего не должна, тем более зарабатывать деньги!

Гость
#42
Гость

Детей надо с малолетства к труду приучать, чтоб овощами не выросли. Так что раньше все правильно делали.

ага, знакомую так и воспитывали, с детства за детьми сестры присматривала и по дому шуршала, так и выросла прислугой.

Странный
#43

действительно непонятно как воспитывать, хочется чтобы учились и не обвиняли потом что их заставляли работать, а на деле вместо учебы в планшет играют

Странный
#44
Гость

мою учить бесполезно, интересно только то, что интересно. Так что до 18 вместе, а дальше досвидос, жить захочет - всему сама научится

ну вот и я так считаю, никто не предъявит что мешал, заставлял, жизнь ломал, все сами, сами

Гость
#45
Гость

Если ребёнок в 10 лет ничего не умеет то как его в 20 научите? За неделю что ли ?! Ну ну

Ребенок, выросший в нормальной условиях, перенимает модель родительской семьи.
У моих родителей было разделение обязанностей, точнее - их распределяла мама; меня в детстве домашней работой не нагружали, за исключением похода в булочную и выгула собаки, тем не менее , впитав с младых ногтей понятия о том, что дома должно быть чисто и тд, выросла аккуратной до педантизма , научившись
содержать в порядке этот самый дом и вести быт отнюдь не в 10 и не в 12 лет.)

Гость
#46

Я вот старший ребенок в семье из двух детей и работающих родителей ( обоих ).
Когда мне исполнилось пять - меня начали заставлять мыть посуду. Потом подметать полы , потом ходить за покупками , потом вообще всю уборку свалили.
Плюс сестра - в садик своди , из садика забери , погуляй с ней , следи за ней.

И что вы думаете ? Вырос я в итоге работящим и ответственным ? Да щас. Выросла ленивая *** которая испытывает отвращение при одной мысли об уборке и физическом труде.

Странный
#47
Гость

Вырос я в итоге работящим и ответственным ? Да щас. Выросла ленивая *** которая испытывает отвращение при одной мысли об уборке и физическом труде.

Да, знакомо,, вообще старшим первым детям не очень везет, родители глупые еще совсем, все шишки на тебе набивают

Гость
#48

Не поняла, А ЧТО плохого если дети дома работают??? Это ж их дом тоже общая. как сейчас принято говорить -команда) семья -это команда.. кто что может то и делает.. труд превратил обезьяну в человека.)). Это так и есть.. учите детей трудиться. пусть папы учат мальчиков чинить и розетки ( ато сейчас не то мужчины растут не то незнайкто)и сантехнку а девочки готовить убирать. это правильно

Гость
#49

Автор, а это норма если дылда 15 лет лежит в кровати.. а папа усталый после работы картошку чистит????вот где ужас

Умная
#50
Гномка

Вот в этом и ужас((( , дети ишачили на родителей. Не представляю, чтобы мой сын готовил мне ужин, чистил картошку, пусть гуляет малыш, ходит на кружки, а нас эксплуатировали!

Вы нормальная? Родители деньги зарабатывают, дети по дому работают. Это норма. От каждого по способностям. Дети не надрываются от легкого труда. Моя дочь ужины готовила с ее 7 лет иногда, сейчас ей 12 и готовит почти только она, мы приходим с работы поздно как раз к горячему ужину. Или по вашему дети должны дома голодать в грязи по уши и ждать пока родители придут и накормят и их комнаты уберут? Моя с 5 лет уже яичницу жарила. Сама по желанию. Мы не заставляем а воспитываем. Ей приятно когда ее еду хвалят и благодарят вот и хочется ролителей порадовать. А Вы растите инфантилов. Фиг помощи на старости дождетесь - еще будете к детям домой бегать убирать. Тьфу. Для Вас дети не люди а куклы. Поставить на шкаф и любоваться.