Гость
Статьи
Появился ужасный страх …

Появился ужасный страх эскалаторов!

Здравствуйте, хочу поделиться такой проблемой. Появилась она значительно недавно, и я прлсто в панике, так как не знаю, что делать. Я никогда не страдала фобиями, конечно иногда чего-то побаивалась, но трусишкой меня не назовешь и каких-то конкретных страхов не было. Но тут появилась именно фобия. Я стала ужасно бояться эскалаторов! А точнее момент спуска, когда мне нужно успеть наступить на ступеньку. Сама поездка мне не страшна, не пугают и мысли, что с ним что-то случиться, а боюсь именно момент спуска. Началось все с того, что в торговом центре я была с маленькой племянницей, а она безумно боиться эскалаторов. Но все же наверх мы поднялись нормально, а спускаться вниз она встала в ступор. Не пойду и все и ужасно боиться. Лестниц и лифта там не было! Я еле уговорила ее осмелится. При этом у меня были сумки в другой руке и я была на высоких каблуках. Я кое как ухватилась за поручень, а ее взяла за руку. Она осмелилась, мы наступили и тут она теряет равновесие и мы падаем, благо на попу. Хорошо нас успели ухватить мужчины и эскалатор быстро выключили. Но это страх был неописуемый. После этого я решила с малышкой больше никуда не ездить, где есть эскалаторы, но не думала, что это отразиться на меня! После этого я ехала со знакомой в метро, тоже на каблуках и более менее справилась. Хотя сердце коллотилось ужасно. И потом одна вроде ничего ездила, хотя и пульс увеличивался. Но сегодня я была одна в торговом центре, я была на небольших каблучках и я не смогла съехать с него, я встала в ступор и побежала к лестнице. Я была просто в шоке от себя. Потом я специально решила, что я съеду с этого эскалатора, не совсем же я дура, чтобы бояться этой глупости, но я не могу!!! Я встаю в ступор и хоть плач. Стою смотрю на ступеньки, боюсь не успеть поставить ногу и упасть. Это просто катстрофа, я не знаю, что мне делать. Я всю жизнь спокойно ездила на эскалаторах. Прошу, если у кого-то было такое, помогите советом, как мне быть, я очень хочу побороть этот страх!

xz4404404x
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не хочу вас расстраивать, но вряд ли что-то измените, просто учитесь с этим жить и не пользуйтесь эскалаторами. Я знала двух таких людей, как вы. Из-за подобной фобии они предпочитала ездить на работу и с работы на другой конец города общественным транспортом с 10-ю пересадками (вместо того, чтоб быстро и комфортно доехать на метро) или такси брали втридорога, плюс пробки. Эти женщины были взрослые, в остальном адекватные, но за всю жизнь ничего не смогли сделать с этим пунктиком.

Гость
#2

Если знаете, что по дороге вам встретится эскалатор - не одевайте обувь на каблуке. Сейчас на улице все ходят в устойчивой обуви.

Гость
#3

У меня тоже страх эскалаторов, но я боюсь спускаться и подниматься на полупустом эскалаторе в метро. Когда я спускаюсь, и непрсредственно передо мной нет людей, меня охватывает ужас. То же самое, когда поднимаюсь, и за мной нет людей. Кажется, что упаду, и меня некому будет поймать. Началось это после года жизни в Европе, в городке, где метро в помине нет. Приехала тогда в отпуск в свой родной СПб, вошла на эскалатор и хоть кричи, вцепилась тогда в поручень обеими руками, а эскалаторы в СПб самые длинные в мире. Жуткая была поездка! Потом еще пару раз было похожее на подъеме. Родственники надо мной смеются, говорят, что надо перебарывать страх. Но я предпочитаю ездить в метро, когда есть народ. В микрорайоне, где живет моя мать, 2 станции: одна всегда кишит народом, другая почти всегда пустая. Так я всегда хожу на ту, где много народа.

Елена
#4

У меня тоже адский страх, ужасный эскалаторов после приема антидепрессантов, я лечила СРК почти 16 лет. Именно в метро на длинных эскалаторах в Москве, если маленькие или средние, то нормально. Я боюсь спуска вниз. Особенно, когда нервничаю, не знаю, что делать? Мне помогает дыхательная гимнастика. Мне очень страшно, когда нет людей на эскалаторе или мало. Я раньше ездила и все было нормально, хорошо в метро в ВУЗ, на работу. Я раньше на дому работала, сейчас не работаю либо у папы. Мне 35 лет.

Елена
#5

В ТЦ я не боюсь эскалаторов, там есть стоперы и эскалаторы маленькие.

Гость
#6

3, у меня такая же тема, и я тоже из Питера. Ненавижу пустые эскалаторы. Причем на спуск нормально, спускаюсь по ступенькам и получается быстро, а на подъем ненавижу. Кажется, что так и засасывает эта пустота за спиной.

#7

Это фобия, а фобии поддаются излечению. Но как именно лечиться - тут надо со специалистами общаться.
Если самой излечиваться, то я бы, наверное, посоветовал в первое время ездить по эскалаторам не одной, а компании надежного человека, который вас поддержит психологически и сможет подхватить вас если вдруг что. И почитайте в интернете как бороться с паническими атаками.

Маринка
#8

В реале не боюсь, а вот во сне - да. Часто снятся сны, что я еду на очень быстром эскалаторе и боюсь не успеть сойти с него.
А недавно передо мной девушка что то уронила прям на сходе с эскалатора, и стала ковыряться, перегородив весь проход. Мне ее в буквальном смысле оттолкнуть сильно пришлось, иначе и я, и позади едущие собрались бы в кучу малу.

А вы носите устойчивую обувь без шнурков и лестницами пользуйтесь. В тц обязательно должны быть лестницы, по правилам пожарной безопасности.

xz4404404x
#9

Придется покупать машину, а в торговых центрах просить, чтобы люди подождали, пока я на стоп нажму и спокойненько пройду пешочком по нему)) вот же проблема в жизни появилась от куда не возьмись)
Что самон странное, после того, как мы упали я спокойно по выходным ездила вниз с учебы, а новый страх появился именно в торговом центре и теперь и в метро не могу спускаться
Специально в эти выходные обула самые удобные сапожки, но одна не справилась
Пришлось просить помочь женщину

xz4404404x
#10

А длина эскалатора для меня не страшна, я не боюсь ехать на нем, я боюсь оступиться и не удержать равновесие во время посадки(
Очень хочу побороть свой страх и забыт о нем, но я вообще не подвластна над ним

xz4404404x
#11

А кстати насчет снов, мне тоже когда-то давно снился такой сон, что я ехала на оооочень быстрых высоких и узких эскалаторах и боялась упасть с них и не успеть спрыгнуть
Но в жизни это никак не отражалось)

Гость
#12

Если короткий эскалатор на подъем еще ничего, а если длинный, стою и жду народ, не могу встать на него, если сзади никого нет. Кажется, что упаду и полечу вниз, и никто не подхватит, точно как тут уже выше писала девушка. Началось внезапно, несколько лет назад, до этого ездила всю жизнь и все нормально было. А теперь вся немею, руки потеют, сердце колотится, кажется, что никогда не доедет этот эскалатор. Вобщем, стала ждать когда пойдет хоть кто то на выход с поезда следующего, что бы сзади меня кто то стоял, желательно много народу и не хлипкого.

Гость
#13
Гость

3, у меня такая же тема, и я тоже из Питера. Ненавижу пустые эскалаторы. Причем на спуск нормально, спускаюсь по ступенькам и получается быстро, а на подъем ненавижу. Кажется, что так и засасывает эта пустота за спиной.

Здравствуйте! Я тоже из Питера и тоже боюсь эскалаторов в метро! Напишите мне, пожалуйста! Я в контакте Ксения Сычева-Красивская.

Гость
#13
Гость

3, у меня такая же тема, и я тоже из Питера. Ненавижу пустые эскалаторы. Причем на спуск нормально, спускаюсь по ступенькам и получается быстро, а на подъем ненавижу. Кажется, что так и засасывает эта пустота за спиной.

У меня тоже ПА именно на подъем уже наверное лет 7, но мне когда то давно приснился сон, что я поднимаюсь по эскалатору на проспекте Мира и со всей силы падаю вниз... проснулась в жутком почту, скорее всего с этого все и началось. Спускаться не сильно боюсь, но вот подъем для меня пытка, единственное, что спасает это, когда если меня начинает накрывать я перестраиваюсь влево и бегу вверх по эскалатору , что тоже жутко неудобно, но пока только это спасает...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: