Гость
Статьи
О женитьбе. Права ли …

О женитьбе. Права ли мама? Квартиру могут отобрать?

Встречаюсь почти 5 лет с девушкой. Сейчас встал вопрос о женитьбе. У меня квартира в долевой собственности с отцом. Девушка предложила взять ипотеку на трешку и частично ее гасить с арендной платы за сдачу моей квартиры и нашими доходами. Решил поговорить с мамой, так как она юрист жилищник.Мама обрисовала ситуацию следующим образом. Есть большая вероятность того, что после выплаты ипотеки и рождения ребенка произойдет развод.В результате этого развода меня заставят переписать свою долю в квартире на ребенка и подадут на алименты.И получится, что все, что я выложу в ипотечную
квартиру у меня фактически могут отобрать. Так ли это?

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Права. В браке, если не уверенны в будущем, совместное имущество лучше не наживать. Иначе потом делить придется и всегда в пользу женщины. У нас закон всегда на стороне женщины, так что всё ей отпишут.

Гость
#2

Как это заставят переписать свою долю? Вашу половину никто отобрать не сможет.

Гость
#3

не правда.все будет РОВНО пополам,единственное- первоначальный взнос будет в пользу того,кто его фактически внес,если сможет доказать. Отсюда доли с продажи квартиры могут "двигаться" в ее или в вашу сторону

Автор
#4
Гость

не правда.все будет РОВНО пополам,единственное- первоначальный взнос будет в пользу того,кто его фактически внес,если сможет доказать. Отсюда доли с продажи квартиры могут "двигаться" в ее или в вашу сторону

Мама говорит, что доли очень плохо продаются, особенно если другая сторона против продажи и настроена отжать квартиру.

Гость
#5

Конечно права, никогда не женитесь, живите с мамой, её жизнью))))

Автор
#6
Гость

Как это заставят переписать свою долю? Вашу половину никто отобрать не сможет.

Мама говорит , что часто встречается в юридической практике, что бывшего мужа заставляют свою долю переписать на ребенка и от алиментов его это не спасет.

Прохожий
#7

Надо слушать маму.

Гость
#8
Гость

не правда.все будет РОВНО пополам,единственное- первоначальный взнос будет в пользу того,кто его фактически внес,если сможет доказать. Отсюда доли с продажи квартиры могут "двигаться" в ее или в вашу сторону

Ага, пополам! Фактически он будет оплачивать ипотеку, а делить потом, значит, поровну? Да и как они квартиру поделят? Пилой пополам? Она то с этой квартиры уж точно никуда не съедет. Он еще и должен останется - алименты за неё платить пол-жизни. Хитрые какие бабы.

slut_hunter69
#9

Квартиру в ипотеку не оформляйте на себя, а оформите на маму, тогда ни кто у вас ничего не отберет. А если жена начнет ругаться и возникать мол не доверяете, то примите это к сведению, что права собственности квартиры для нее большее важны чем семья

Гость
#10

Ваша мама вами манипулирует. Я лично продлевала долю, но это возможно. Главное, что когда вторая сторона поймет ваши намерения, то выйдет на совместную продажу, коммуналка никому не нужна. Ваша мама как юрист жилищные знает обходные через дарственные, но пугает правильной муторной процедурой.
"Отжимают" у малограмотных тряпок пробивные приезжие девицы. Женись на нормальной девушке из своего города, не будь тюфяком, да и все. При развод не имущество попилите пополам совместно нажитое, а вот от алиментов уже уклониться аморально, но тут можно просто предохраняться и детей не заводить.

Гость
#11
Автор

Встречаюсь почти 5 лет с девушкой. Сейчас встал вопрос о женитьбе...........
..... Есть большая вероятность того, что после выплаты ипотеки и рождения ребенка произойдет развод.В результате этого развода меня заставят переписать свою долю в квартире на ребенка и подадут на алименты.И получится, что все, что я выложу в ипотечную
квартиру у меня фактически могут отобрать. Так ли это?

Ужас!!! О какой женитьбе может быть речь? Заведомо делать ребенка, да и себя несчастливыми? Не женитесь!!!! Так будет честнее и спокойнее.

Марина
#12
slut_hunter69

Квартиру в ипотеку не оформляйте на себя, а оформите на маму, тогда ни кто у вас ничего не отберет. А если жена начнет ругаться и возникать мол не доверяете, то примите это к сведению, что права собственности квартиры для нее большее важны чем семья

Жена вообще-то его детей поднимать будет. Уж можно свое потомство половиной квартиры обеспечить, в которую женщина все равно финансово вложиться. С голой опой при выплатах ипотеки из семейного бюджета, да еще и с детьми от автора - перебор. Это до брачную на маму можно.

Гость
#13
Гость

Ага, пополам! Фактически он будет оплачивать ипотеку, а делить потом, значит, поровну? Да и как они квартиру поделят? Пилой пополам? Она то с этой квартиры уж точно никуда не съедет. Он еще и должен останется - алименты за неё платить пол-жизни. Хитрые какие бабы.

Вообще-то жена домохозяйка - крайне редкий случай. И обычно это жены богатых мужей, а не ипотечников.
В браке в подавляющем большинстве случаев работают оба супруга, очень часто жена зарабатывает наравне с мужем или больше.
Так что платить ипотеку будут оба.

Гость
#14
Автор

Мама говорит , что часто встречается в юридической практике, что бывшего мужа заставляют свою долю переписать на ребенка и от алиментов его это не спасет.

Как можно заставить взрослого мужика что-то сделать? Под дулом автомата разве что.

Гость
#15
Гость

Вообще-то жена домохозяйка - крайне редкий случай. И обычно это жены богатых мужей, а не ипотечников. В браке в подавляющем большинстве случаев работают оба супруга, очень часто жена зарабатывает наравне с мужем или больше. Так что платить ипотеку будут оба.

домохозяйка ведет хозяйство. доит коз, коров. кормит свиней и убирает за ними навоз. носит воду с колодца. топит круглосуточно печь. рожает каждый год рабов. ведь дети - это будущее. стирает белье в проруби. убирается дома, гладит рубашки мужу, готовит ужин.
быть домохозяйкой - это тяжелый труд. поэтому многие женщине предпочитают работать на работодателя наравне с мужчиной (сейчас это стало возможно для женщин) и покупать все блага за деньги. поэтому жена-домохозяйка сегодня - это редкий случай. а в былые времена жены в основном занимались домохозяйством. тогда как мужчина обеспечивал жену и детей всем необходимым, а именно хлебом (мукой), зерном, кромом для скота (сеном), обувью (лаптями). при этом женщина обеспечивала всю семью одеждой, которую она сама шила и вязала, а так же овощами, которые женщина сама выращивала на своем огороде.

Гость
#16

Запишите квартиру на маму или папу.

Гость
#17
Марина

Жена вообще-то его детей поднимать будет. Уж можно свое потомство половиной квартиры обеспечить, в которую женщина все равно финансово вложиться. С голой опой при выплатах ипотеки из семейного бюджета, да еще и с детьми от автора - перебор. Это до брачную на маму можно.

в былые времена детей рожали, чтобы пользоваться ими как рабами. поэтому мужчина обеспечивал своих детей зерном и хлебом, точно так же как он обеспечивал кормом скотину в сарае. за это дети работали на своего отца и на свою мать, помогая им и делая большую часть работы на них. никаких пенсий, пособий и алиментов не существовало.
а если от ребенка нет никакого прока, то зачем его содержать? это лишено всякого смысла. поэтому недвижимость нужно обязательно переписывать на мамку.

Гость
#18

Принудить не могут конечно, но морально давить будут. Не все это выдерживают многие сдаются и оставляют типо ребенку.Но это не защитит от новых пап тому же ребенку и рождение новых детей в семье бывшей жены. И часто ребенок от прошлого брака никому не нужен в новой семье. Поэтому квартира мужчины должна быть ДО брачная и оформлена на родителей мужчины. При условии что он единственный ребенок в семье. По поводу выплачивать вместе с женой на РАВНЫХ не смешите, все кого знаю резко ушли в декрет. И мужик как мул один тянет ипотеку и содержит 3-4 человек. Так жены еще не довольны почему в декрете надо сильно экономить.Так что жилье ТОЛЬКО ДОБРАЧНОЕ.

Гость
#19

Вы еще и не женились, а уже делите несуществующую квартиру

Гость
#20
Гость

Как это заставят переписать свою долю? Вашу половину никто отобрать не сможет.

Ну будут давить морально типо ты должен.

Гость
#21
slut_hunter69

Квартиру в ипотеку не оформляйте на себя, а оформите на маму, тогда ни кто у вас ничего не отберет. А если жена начнет ругаться и возникать мол не доверяете, то примите это к сведению, что права собственности квартиры для нее большее важны чем семья

вот меня поражают такие рассуждения! С чего это жена должна быть рада жить на птичьих правах в квартитре, которую она купит сама вместе с мужем, но оформит ее на свекровь. Ну это же бред!

Гость
#22
Автор

И получится, что все, что я выложу в ипотечную квартиру у меня фактически могут отобрать. Так ли это?

Не совсем. Не "могут отобрать", а отберут с вероятностью 100%. Кроме того, помните, что платить за ипотечную квартиру по факту Вы будете значительно больше, чем Ваша будущая жена.
К тому же, Ваша "девушка", судя по её предложению либо не хочет вкладываться в семью, либо не имеет никакого приданого. На мой взгляд, уже одно это говорит о нежелательности такого брака.

Гость
#23

мама права. Продажа доли - дикий геморрой. Это называется у юристов "бумажное право". На бумаге у тебя полквартиры, по факту - ноль. Моя подруга там мучалась 2 года, пытаясь с бывшим мужем полдома поделить. Они сразу оформляли 50/50 ,но ей это особо не помогло. Он живет в их доме - она по съемным скитается с двумя !!! детьми. Вот так бывает. В итоге : дом оценили в 15 миллионов, он ей выплатил полтора ! и то она была рада. Хоть что то. Так что автор пролетит точно. При разводе ему предложат "благородно" покинуть жилье, и все.

Гость
#24
Гость

не правда.все будет РОВНО пополам,единственное- первоначальный взнос будет в пользу того,кто его фактически внес,если сможет доказать. Отсюда доли с продажи квартиры могут "двигаться" в ее или в вашу сторону

Ага, пополам! Фактически он будет оплачивать ипотеку, а делить потом, значит, поровну? Да и как они квартиру поделят? Пилой пополам? Она то с этой квартиры уж точно никуда не съедет. Он еще и должен останется - алименты за неё платить пол-жизни. Хитрые какие бабы.
[/quэ

Вот ага! Квартиру можно продать через суд и даже если его жена там будет жить,правда,сначала без ее согласия не продать.
А потом можно выкурить ее оттуда.
Но на детей переписать его долю может заставить только его совесть.
Вообще,договор брачный надо делать .
Все хитрые,мужики не лучше

Гость
#25
Автор

Мама говорит, что доли очень плохо продаются, особенно если другая сторона против продажи и настроена отжать квартиру.

Мама Ваша права. Ещё недавно долю можно было продать, ибо она давала покупателю право вселения. Сейчас такое вселение усложнили, поэтому на продажу в грядущем своей доли не рассчитывайте.

Гость
#26
slut_hunter69

примите это к сведению, что права собственности квартиры для нее большее важны чем семья

А это уже очевидно. На мой взгляд, на девушке автора темы жениться нельзя ни в коем случае.

Гость
#27
Гость

Ну будут давить морально типо ты должен.

должен тот, кто в долг взял. а кто не брал, тот не должен ничего.

Гость
#28
Гость

Мама говорит, что доли очень плохо продаются, особенно если другая сторона против продажи и настроена отжать квартиру.

Мама Ваша права. Ещё недавно долю можно было продать, ибо она давала покупателю право вселения. Сейчас такое вселение усложнили, поэтому на продажу в грядущем своей доли не рассчитывайте.
[/quot

И не надо долю продавать,продается вся квартира и деньги пополам,а долю-дык сначала он обязан будет продать свою долю жене,а она может согласиться,и выплачивать лет 20...

Прохожий
#29
Марина

Жена вообще-то его детей поднимать будет. Уж можно свое потомство половиной квартиры обеспечить, в которую женщина все равно финансово вложиться. С голой опой при выплатах ипотеки из семейного бюджета, да еще и с детьми от автора - перебор. Это до брачную на маму можно.

--
"Жена вообще-то его детей поднимать будет"

А разве не своих?

Гость
#30
Гость

В браке в подавляющем большинстве случаев работают оба супруга, очень часто жена зарабатывает наравне с мужем или больше.

Обычно бюджет строится следующим образом: моя зарплата - это мои деньги, его зарплата (и прочие доходы: не случайно было сказано о доходе со сдачи его квартиры в аренду) - наши общие деньги, с которых, в частности, будет платиться ипотека.

Так что платить ипотеку будут оба.
Выйдет она в декрет - с чего будет выплачиваться ипотека? С зарплаты мужа, которая в лучшем случае не изменится.

Гость
#31

Если вы уже разводитесь, тогда ищите ровню, чтобы у девушки была кв.своя. Тогда изначально доля вложения будет одинаковая. При разводе квартира может остаться жене, но тогда вы не платите алиментов. Я встречала такие случаи.

Прохожий
#32
Гость

Мама Ваша права. Ещё недавно долю можно было продать, ибо она давала покупателю право вселения. Сейчас такое вселение усложнили, поэтому на продажу в грядущем своей доли не рассчитывайте. [/quot И не надо долю продавать,продается вся квартира и деньги пополам,а долю-дык сначала он обязан будет продать свою долю жене,а она может согласиться,и выплачивать лет 20...

--
Бред.

Гость
#33
Гость

вот меня поражают такие рассуждения! С чего это жена должна быть рада жить на птичьих правах в квартитре, которую она купит сама вместе с мужем, но оформит ее на свекровь. Ну это же бред!

У неё денег нет, на что она купит?

Гость
#34
Прохожий

-- "Жена вообще-то его детей поднимать будет" А разве не своих?

Общих, но фамилия-то мужа. Считаю, мужчина обязан больше. У нам первоначалка с моей стороны, а муж теперь тянет и ипотеку и нас с ребенком. Квартира вообще на него оформлена. У нас были бы непонятки если бы я настояла на большей доле, а платить то ему) короче недьзя ипотечникам разводиться!

Гость
#35
Гость

Ага, пополам! Фактически он будет оплачивать ипотеку, а делить потом, значит, поровну? Да и как они квартиру поделят? Пилой пополам? Она то с этой квартиры уж точно никуда не съедет. Он еще и должен останется - алименты за неё платить пол-жизни. Хитрые какие бабы. [/quэ Вот ага! Квартиру можно продать через суд и даже если его жена там будет жить,правда,сначала без ее согласия не продать. А потом можно выкурить ее оттуда. Но на детей переписать его долю может заставить только его совесть. Вообще,договор брачный надо делать . Все хитрые,мужики не лучше

На детей,не смешите. Вон Пригожин оформил на детей квартиру в центре Москвы, как только детям исполнилось 18 жена подговорила детей продать то что папа купил а деньги все профукали. Типо камаз для работы нужен новому мужу мамы.

Елена Петровна
#36
Гость

мама права. Продажа доли - дикий геморрой. Это называется у юристов "бумажное право". На бумаге у тебя полквартиры, по факту - ноль. Моя подруга там мучалась 2 года, пытаясь с бывшим мужем полдома поделить. Они сразу оформляли 50/50 ,но ей это особо не помогло. Он живет в их доме - она по съемным скитается с двумя !!! детьми. Вот так бывает. В итоге : дом оценили в 15 миллионов, он ей выплатил полтора ! и то она была рада. Хоть что то. Так что автор пролетит точно. При разводе ему предложат "благородно" покинуть жилье, и все.

Странная у вас логика....в вашем же примере мужик как раз таки остался при жилье

Прохожий
#37

"Общих, но фамилия-то мужа."

И что?

"Считаю, мужчина обязан больше."

С какого перепугу?

Гость
#38
Гость

Общих, но фамилия-то мужа. Считаю, мужчина обязан больше.

Что Вы там считаете - несущественно. Есть СК РФ - там всё написано.

Гость
#39
Гость

У неё денег нет, на что она купит?

квартира же покупается в ипотеку, которая платится из общего бюджета, оба работают, значит оба и покупают эту квартиру. Плюс срок ипотеки долгий, за это время может быть период когда муж потеряет работу например, тогда ипотека будет выплачиваться только с ее зарплаты, что ей тогда считать что квартира чисто ее? Плюс рождение общих детей, когда она вынуждена некоторое время не работать, тогда типа это только его квартира? Но не рожай она детей ОБЩИХ, у нее был бы долход... То что он будет свою квартиру сдавать и это вкладывать в ипотеку - это же просто доход, он ничего не теряет таким образом, не продается уже имееющееся имущество... это как если бы у него зарплата просто была еще немного больше.

Гость
#40
Гость

Квартиру можно продать через суд и даже если его жена там будет жить,правда,сначала без ее согласия не продать.

Гость

Вообще,договор брачный надо делать .

Там уже будет жить его ребёнок, возможно, и не один, следовательно припрётся опёка, будет требовать соблюдения прав детей. Не так уж это просто и будет.

Сделать-то его можно, только он в суде превратится в бесполезную бумажку, ибо слишком уж разное материальное и финансовое положение у автора темы и его девушки.

Гость
#41

Автор а у вас какая квартира, если двушка то для семьи с одним ребенком сойдет и без ипотек. Или есть смысл ее продать ДО брака и вложится в новостройку выгадаете еще комнату. Тоже без ипотек. Обсудите с мамой. А девушка думает о себе, хочет совместное что бы потом делить или что бы вы ей оставили при разводе. А вот на фига вам это??

Гость
#42
Гость

квартира же покупается в ипотеку, которая платится из общего бюджета, оба работают, значит оба и покупают эту квартиру. Плюс срок ипотеки долгий, за это время может быть период когда муж потеряет работу например, тогда ипотека будет выплачиваться только с ее зарплаты, что ей тогда считать что квартира чисто ее? Плюс рождение общих детей, когда она вынуждена некоторое время не работать, тогда типа это только его квартира? Но не рожай она детей ОБЩИХ, у нее был бы долход... То что он будет свою квартиру сдавать и это вкладывать в ипотеку - это же просто доход, он ничего не теряет таким образом, не продается уже имееющееся имущество... это как если бы у него зарплата просто была еще немного больше.

Ага и будет она 6 лет сидеть в декрете а он горбатится.

Гость
#43
Прохожий

-- "Жена вообще-то его детей поднимать будет" А разве не своих?

конечно, своих. с кем дети остаются - тот их и поднимает. зачем мужчине поднимать чужих детей?

Гость
#44
Гость

квартира же покупается в ипотеку, которая платится из общего бюджета, оба работают, значит оба и покупают эту квартиру.

Гость

Плюс срок ипотеки долгий, за это время может быть период когда муж потеряет работу например, тогда ипотека будет выплачиваться только с ее зарплаты

Гость

Плюс рождение общих детей, когда она вынуждена некоторое время не работать

Гость

То что он будет свою квартиру сдавать и это вкладывать в ипотеку - это же просто доход

Гость

он ничего не теряет таким образом, не продается уже имееющееся имущество... это как если бы у него зарплата просто была еще немного больше.

Для ипотеки нужен первоначальный взнос. Из каких средств он будет сформирован? Подозреваю, полностью из средств автора.

Не будет она выплачиваться с её зарплаты: вопрос оплаты ипотеки частично средствами от сдачи его квартиры в аренду поднят не случайно.

Вот. С чьего дохода будет выплачиваться ипотека в это время? А она ведь будет сидеть с ребёнком три года, это если он будет один.

Чей доход? А его девушка уже разинула на него свою хищную пасть. Кстати, когда дойдёт до дела, у неё появится желание потратить этот доход на что-то другое.

В случае брака с нею он теряет (и много) в любом случае. Вот если не женится или найдёт себе девушку поприличнее - вот тогда потерь не будет, либо они будут не такими серьёзными.

Гость
#45
Гость

Или есть смысл ее продать ДО брака и вложится в новостройку выгадаете еще комнату. Тоже без ипотек.

В новостройку вкладываться нельзя: велик риск пополнить ряды крепколобых, называемых почему-то у нас "обманутыми дольщиками".

Гость
#46

"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"

Гость
#47
Гость

Обычно бюджет строится следующим образом: моя зарплата - это мои деньги, его зарплата (и прочие доходы: не случайно было сказано о доходе со сдачи его квартиры в аренду) - наши общие деньги, с которых, в частности, будет платиться ипотека. Так что платить ипотеку будут оба. Выйдет она в декрет - с чего будет выплачиваться ипотека? С зарплаты мужа, которая в лучшем случае не изменится.

ей же работодатель будет платить декретные + оплачивать отпуск по уходу за ребенком. вот с этих денег и надо платить за ипотеку.

Гость
#48
Гость

ей же работодатель будет платить декретные + оплачивать отпуск по уходу за ребенком. вот с этих денег и надо платить за ипотеку.

Вы серьезно?? А с полутора до 3х вообще 50 рублей.

Гость
#49
Гость

ей же работодатель будет платить декретные + оплачивать отпуск по уходу за ребенком. вот с этих денег и надо платить за ипотеку.

Не будет. Ибо:
1. Она будет считать, что эти деньги её по праву.
2. Получать сколь-либо существенные суммы она будет лишь до достижения ребёнком полутора лет.
3. Она вполне может до декрета работать в чёрную/серую, тогда эти выплаты сразу будут небольшими.

Гость
#50
Гость

Не будет. Ибо: 1. Она будет считать, что эти деньги её по праву. 2. Получать сколь-либо существенные суммы она будет лишь до достижения ребёнком полутора лет. 3. Она вполне может до декрета работать в чёрную/серую, тогда эти выплаты сразу будут небольшими.

она может взять в банке кредит и расплачиваться этими деньгами за ипотеку + жить на них. а через 1,5 года она пойдет работать и расплатится с банком.