Гость
Статьи
Мама подавляет мою …

Мама подавляет мою самооценку

Я понимаю , что она это делает с лучших побуждений. Но я просто не могу никак ей объяснить, что это моя жизнь и если она хочет сделать замечание, чтобы делала в другой форме.
С детства меня затюкала, выросла не очень уверенной девушкой (хотя симпатичная и хорошо училась). Мне уже 26, а у меня даже не было серьезных отношений. То не так сделала, оделась не красиво ,а кушать так вообще не умею готовить .... И это меня подавляет ....я даже не могу поверить , что искреннее интерисую мужчин, поскольку сразу вспоминаю , что я "некрасиво одета " и тому подобное. А то что я интересная личность не приходит на помощь, мои успехи никогда особо не хвалили ...
Уже месяц страдаю от безответной любви , поскольку по своей же вине оттолкнула парня , а теперь мне очень плохо.
Мне нужна поддержка. Даже не знаю что больше мучает , то что мама подавляет или то, что в конце концов встретила хорошего мужчину и упустила шанс.

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормально
Не смей обрезать волосы, выщипывать густые брови, тебе на прямой пробор так красиво, не подводи нижнее веко, все это тебя уродует... Проходили-проходили! Вещи мне Вообще мама не покупала, когда я была подростком, со словами 'это неинтеллигентно', просто разворачивалась и уходила!! В итоге, мне ЗО, сейчас живу вместе с ней, и когда приношу пакеты-коробки со шмотками, она настаивает на примерках со словами 'интересно ведь' так вот, активно одобряет практически все! Это еще и потому, что я стала отстаивать свое мнениево всем, свои вкусы, противоположные ее..она сначала думала, что я ей назло говорю наоборот, самомнение конечно :) ей казалось диким, что я думаю не так, как она
Как бы то ни было, не заискивайте перед ней, вам хочется поддержки, но ее вы скорее всего не дождетесь, сюрприз;) ну просто она другой человек, забудьте постулат 'мама ведь самый близкий человек, никому кроме нее на свете ты не нужен'
Вы не одна, даже если сейчас чувствуете себя одиноко, встретите своих близких людей обязательно :)

Гость
#2

Знаете, что отчасти хорошо? То ,что все это и даже похуже, не говорил вам ваш отец :) ну, на мой скромный взгляд

Гость
#3

Спасибо за ответы !

Гость
#4

Моя мама тоже всегда старалась меня принизить... Не замечала моих успехов, зато если что-то у меня не получалось - замечала всегда, пострянно говорила, что все у меня не как у людей. Боялась лишний раз похвалить, как она говорит - не хотела, чтоб у меня была завышенная самооценка. В итоге получился совершенно обратный результат - самооценки и уверенности ноль. Зато теперь она говорит, что в отношениях с противоположным полом я тряпка и не знаю себе цену.

Гость
#5
Гость

Моя мама тоже всегда старалась меня принизить... Не замечала моих успехов, зато если что-то у меня не получалось - замечала всегда, пострянно говорила, что все у меня не как у людей. Боялась лишний раз похвалить, как она говорит - не хотела, чтоб у меня была завышенная самооценка. В итоге получился совершенно обратный результат - самооценки и уверенности ноль. Зато теперь она говорит, что в отношениях с противоположным полом я тряпка и не знаю себе цену.

Ооо как знакомо, никогда не скажет что хорошо выгляжу, а то зазнаюсь, все остальные мне льстят, а она типа праду говорит, только дурой называет, никакой парень меня не выдержит, его она будет жалеть....ну собственно низкую самооценку она мне обеспечила, пыталась с ней говорить, бесполезно!

Анта
#6

Та же самая ерунда. Причём своей критикой и строгостью моя мама думала сделать только лучше. Но вышло то, что вышло... Я поздно выросла, чувствовала себя ребёнком, который ничего не может и не умеет. Окружающие чувствовали мое внутреннее состояние и не уважали меня. Что будет дальше, я не знаю.

Гость
#7
Анта

Та же самая ерунда. Причём своей критикой и строгостью моя мама думала сделать только лучше. Но вышло то, что вышло... Я поздно выросла, чувствовала себя ребёнком, который ничего не может и не умеет. Окружающие чувствовали мое внутреннее состояние и не уважали меня. Что будет дальше, я не знаю.

Вот вот. Именно.
Надеюсь мы сможем !

Гость
#8

Ой и мне с детства внушалось, что я не приспособлена к жизни, рохля, необщительная, несамостоятельная. Плюс к этому надо приплюсовать папеньку, который все время твердил какая я некрасивая.
Можете себе представить, какая у меня самооценка. И это продолжается до сих пор.
Я выросла с мыслью о том, что недостойна любви и даже не надеялась, что у меня может быть муж и семья, даже не рассматривала этот вариант. Приготовилась прожить одна всю жизнь. Так и живу. На мкня действительно никто внимания не обращал, я уже давно смирилась и не страдаю, мне нормально. Занимаюсь духовными практиками и в этом нашла свое счастье.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: