Гость
Статьи
Мама настаивает чтобы …

Мама настаивает чтобы я ухаживала за бабушкой

У бабушки проблемы со здоровьем, нужно помогать. Мама настаивает чтобы я приехала ухаживать за бабушкой. Мама(бабушкина дочь) живет рядом и не работает. Я живу в другом городе у меня двое маленьких детей, работа, ипотека. Я уже устала оправдываться. Мама говорит что у неё плохие отношения с бабушкой, а у меня хорошие, поэтому я должна. С бабушкой часто общаемся по телефону. На наследство я не претендую, пару лет назад бабушка предлагала написать на меня завещание, я уговорила на маму написать.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть мама нанимает сиделку, если она такая... Нужно понимать, что у вас тоже дела... На свои деньги, раз она наследница и "белоручка".

Гость
#2

Скажи ей: "Она ведь твоя мама, а не моя! Заботься о своей матери так же, как хотела бы, чтобы я заботилась о тебе в старости".

Гость
#3

Мама ваша хитрожопая

Мама
#4
Гость

Мама ваша хитрожопая

Я такая))

Уля
#5

Ваша мама вашими руками хочет хорошей быть.Будет потом бабушке говорить,как вас помогать ей попросила,вот какая она дочка заботливая!Не смейте даже ехать туда!У бабушки дочь есть,вы же потом за своей матерью должны будете смотреть.

Гость
#6

Бабушку то любите? Это же не собака и не хомяк. За любимым человеком уход и забота не в тягость.

Автор
#7
Гость

Бабушку то любите? Это же не собака и не хомяк. За любимым человеком уход и забота не в тягость.

Бабушку люблю, она меня вырастила. Но детей я тоже люблю (им 3 года и 5 лет) и разорваться у меня не получится

Гость
#8

Гость 6, с двумя-то маленькими детьми, ипотекой, да в другом городе - это называется забота не в тягость? В то время как здоровая неработающая лошадь живёт рядом. Вы тролль или просто дyра?
---------------------------------------
Автор, поговорите с бабушкой по телефону. Объясните ситуацию, что Вам сейчас никак не выбраться к ней. Тем более надолго. Она наверняка сама всё понимает. Можете поддерживать её морально, разговаривая по телефону в выходные.
А с матери стребуйте уход или деньги на сиделку - и пригрозите ей, что если бабушка хоть заикнётся о том, что мать отказалась ухаживать или нанимать сиделку, или что плохо относится к бабушке - то Вы от имени бабушки подадите в суд и у матери будут забирать алименты. Или бабушка свою квартиру перепишет по договору на того, кто будет за ней ухаживать (я надеюсь - это пока завещание, а не дарственная с уже состоявшимся переоформлением квартиры на мать?). А Вы будете каждую неделю звонить бабушке и спрашивать - есть ли жалобы, и таким образом контролировать ситуацию.

Гость
#9
Гость

Гость 6, с двумя-то маленькими детьми, ипотекой, да в другом городе - это называется забота не в тягость? В то время как здоровая неработающая лошадь живёт рядом. Вы тролль или просто дyра? --------------------------------------- Автор, поговорите с бабушкой по телефону. Объясните ситуацию, что Вам сейчас никак не выбраться к ней. Тем более надолго. Она наверняка сама всё понимает. Можете поддерживать её морально, разговаривая по телефону в выходные. А с матери стребуйте уход или деньги на сиделку - и пригрозите ей, что если бабушка хоть заикнётся о том, что мать отказалась ухаживать или нанимать сиделку, или что плохо относится к бабушке - то Вы от имени бабушки подадите в суд и у матери будут забирать алименты. Или бабушка свою квартиру перепишет по договору на того, кто будет за ней ухаживать (я надеюсь - это пока завещание, а не дарственная с уже состоявшимся переоформлением квартиры на мать?). А Вы будете каждую неделю звонить бабушке и спрашивать - есть ли жалобы, и таким образом контролировать ситуацию.

Дура это вы, гость 8. Когда близкий любимый человек нуждается в заботе, не думаешь о том, что это на кого то надо переложить. Не очень близкий и не сильно любимый - это да, ваши советы как раз в тему.

Гость
#10

болезнь бабушки, может явится поводом для решения разногласий межу бабушкой и мамой.

Гостья
#11

Вот вам и показательный пример того, что бабушки обязаны помогать с внуками, иначе им помощи в старости не будет. Бабуля дочери помогала, внучку вырастила, отдачи нет ни от одной, ни от другой. Бабушку любою, но дети дороже, иди, бабка, в топку! Бабке надо было для себя жить, а не тянуть ярмо, воспитывая внучку, всё равно никакой благодарности.

Гость
#12

Не вижу проблемы, у бабки есть квартира, за нее найдется желающих поухаживать из числа близких и дальних. Дочь и внучка не претендуют.

Гость
#13

Авторка, вы странная какая-то. У вас на секундочку двое детей, которым нужно будет где-то жить, а вы в благородство играете. Мать ваша взрослая женщина, вполне могла о себе позаботиться, да еще и в то время, когда жилье от работы выдавали. Как вы могли от наследства отказаться? Глупо, очень глупо. Ущемляете своих детей.
Конечно, детей бросать нельзя, она будущее всей вашей семьи, они самое главное. То, что ваша мать не хочет ухаживать за своей матерью, но хочет наследство красочно ее описывает. Она должна по морали, независимо от имущества вообще. Хорошо жо/пу пристроила, никому не должна: ни матери, ни дочери, только ей все.
Объясните этой глупой эгоистке, что такое материнство, а ее хотелки пусть себе в жо/пу засунет и идет отрабатывает свой моральный долг, иначе вы ей тоже будете ничего не должны и поедет она в свое время в дом престарелых. Не стесняйтесь, пусть хоть на старости лет, кто-то эту наглую морду отрезвит.

Гость
#14

Продавайте квартиру бабушки там и покупайте рядом с собой, при этом завещание на вас

Автор
#15
Гость

Продавайте квартиру бабушки там и покупайте рядом с собой, при этом завещание на вас

В провинции жильё дешевое, примерно 10% от 1-ой в нашем городе. У нас ипотечная 2-ая, в одной комнате я с мужем, в другой дети, к нам забрать муж против. Предлагала маме пополам сиделку оплачивать, говорит нет денег. И что сиделки квартиру отберут. Думаю придётся самой нанимать сиделку, другого выхода нет.

Гость
#16

Люди, которые осуждают автора явно еб...е. Во-первых, автор живет в другом городе, это значит, прощай работа, чем ипотеку выплачивать будет? Пособием, которое будут платить по уходу за бабушкой (2000)?
Во-вторых, у нее два маленьких ребенка, она их на что содержать будет? На то же пособие? Бабушкиной пенсии тут не хватит. Она, может, лет 5 будет нуждаться в уходе, что, жизнь под откос пустить? Я понимаю ещё, если бы рядом дочь-лентяйка не жила, но она живет рядом- пусть ухаживает за ней, коза драная... Или нанимает сиделку. Правильно тут пишут: бабушка вполне может подать на алименты.

Гость
#17

Не надо оправдываться, напирайте на мать. У вас свои дети еще не выросли, лошадью, которая все тянет на себе, вы можете стать только по своей воле. Вот мать и давит. Очень хорошо написано в посте 13, перечитайте три раза.

Гость
#18
Гостья

Вот вам и показательный пример того, что бабушки обязаны помогать с внуками, иначе им помощи в старости не будет. Бабуля дочери помогала, внучку вырастила, отдачи нет ни от одной, ни от другой. Бабушку любою, но дети дороже, иди, бабка, в топку! Бабке надо было для себя жить, а не тянуть ярмо, воспитывая внучку, всё равно никакой благодарности.

Так матери Автора итак с дочкой помогли, может хоть со своей матерью сама разберется?

Гость
#19

Кто не ухаживал за стариками,тот этого не поймет,это адский труд!

Лаура
#20

Автор, может быть вы не так описываете ситуацию - матери нужно, чтобы вы её подменили на время, дали ей отдых? Тут такое сложное дело, если бабушка не воспринимает мать, то матери, на самом деле, проблемно ухаживать из-за конфликтов или ещё его, что происходит между ними. Здесь и старость, когда может случиться агрессия на фоне деменции, и вообще ваши родственные отношения. То есть это довольно специфичный уход, если такие отношения между матерью и дочерью.
Про квартиру, что вы просили завещание на маму написать - это вы лукавите - она через маму всё равно будет вашей.
У вас нет классического решения вашей ситуации. В каждой избушке свои побрякушки. Если у матери здоровье тоже не айс, вы можете получить двух инвалидов от происходящего там, если всё скинете на неё. Где-то вам нужно придумать, как помогать матери. Конечно, уже хорошо, что она хоть сколько-то там не отказывается от ухода, а некоторые родственники могут вообще умыть руки в такой ситуации. Так что у вас ещё есть возможность рассчитывать на мать и как-то договориться с ней об оптимальной возможности взаимопомощи.

Гость
#21

"Про квартиру, что вы просили завещание на маму написать - это вы лукавите - она через маму всё равно будет вашей."
Это вы лукавите. Например, моей бабушке 91 год, жива-здорова. Маме еще нет 60. Даже если я получу наследство, то мне будет к тому моменту те же 60+ лет. Зачем мне квартира в эти годы? Квартира нужна в 25-35, чтобы было куда детей рожать и на работу нормально ездить, а не по 3 часа. А не под *** лет, когда жить можно хоть загородом или в провинции, детей нет, на работу ездить не надо.

Гость
#22

Глупости пишите гость 21 деньги нужны в любом возрасте даже в 90 лет, незрелое суждение, а в 60+ еще есть ого какие дамы и это не только Алегрова и Ротару смею вас заверить. Автору какие у бабушки проблемы, сколько ей лет и сколько лет маме, может у мамы у самой серьезные проблемы со здоровьем, в какой местности живете, очень много неясностей в вашем посте. Почему не воспользоваться услугами частного пансионата, сейчас таких много, если бабушке больше 80 то у нее должна быть приличная пенсия, плюс можно сдать ее квартиру в аренду. Опять таки пишу не просто так была в подобной ситуации. Знаю ситуацию с пансионатами в СПб про остальные регионы сказать ничего не могу.

Лаура
#23
Гость

"Про квартиру, что вы просили завещание на маму написать - это вы лукавите - она через маму всё равно будет вашей." Это вы лукавите. Например, моей бабушке 91 год, жива-здорова. Маме еще нет 60. Даже если я получу наследство, то мне будет к тому моменту те же 60+ лет. Зачем мне квартира в эти годы? Квартира нужна в 25-35, чтобы было куда детей рожать и на работу нормально ездить, а не по 3 часа. А не под *** лет, когда жить можно хоть загородом или в провинции, детей нет, на работу ездить не надо.

Ваша бабушка жива-здорова, а у бабушки Автора такое здоровье, когда нужна помощь. Если бы бабушка Автора также была жива-здорова, как и ваша, то и жила бы в своей квартире, справляясь сама.
Квартира нужна всегда. Да и долг перед родными никто не отменял. А в этом долге участвуют все. Вы просто пока имеете вполне милые и наивные представления о таких периодах в семьях. Жизнь - она п***ц какая непредсказуемая, и временами нужно всей семье держаться за руки, чтобы просто быть даже на плаву, там и про карьеры, и про достижения забываешь, и про личную жизнь.

Гость
#24
Автор

В провинции жильё дешевое, примерно 10% от 1-ой в нашем городе. У нас ипотечная 2-ая, в одной комнате я с мужем, в другой дети, к нам забрать муж против. Предлагала маме пополам сиделку оплачивать, говорит нет денег. И что сиделки квартиру отберут. Думаю придётся самой нанимать сиделку, другого выхода нет.

Автор а почему бы не купить квартиру для бабушки в вашем доме или в соседнем продав в другом городе ее квартиру. Потом бабушка сделает дарственную на вас. И бабушка рядом под боком и квартира вашим детям отойдет.

Автор
#25
Гость

Автор а почему бы не купить квартиру для бабушки в вашем доме или в соседнем продав в другом городе ее квартиру. Потом бабушка сделает дарственную на вас. И бабушка рядом под боком и квартира вашим детям отойдет.

Потому что квартира рядом с нами стоит в 10 раз дороже бабушкиной в провинции

789
#26
Гость

Автор а почему бы не купить квартиру для бабушки в вашем доме или в соседнем продав в другом городе ее квартиру. Потом бабушка сделает дарственную на вас. И бабушка рядом под боком и квартира вашим детям отойдет.

И что, если бабушка под боком, то автор сможет за неё как-то ухаживать, имея работу и двое маленьких детей? Когда и как? Её мама не работает, ей и ухаживать, тем более, что завещание на неё.

789
#27
Лаура

Ваша бабушка жива-здорова, а у бабушки Автора такое здоровье, когда нужна помощь. Если бы бабушка Автора также была жива-здорова, как и ваша, то и жила бы в своей квартире, справляясь сама. Квартира нужна всегда. Да и долг перед родными никто не отменял. А в этом долге участвуют все. Вы просто пока имеете вполне милые и наивные представления о таких периодах в семьях. Жизнь - она п***ц какая непредсказуемая, и временами нужно всей семье держаться за руки, чтобы просто быть даже на плаву, там и про карьеры, и про достижения забываешь, и про личную жизнь.

И как мать автора собирается участвовать в этом долге? По-моему никак, я не увидела.

789
#28
Гостья

Вот вам и показательный пример того, что бабушки обязаны помогать с внуками, иначе им помощи в старости не будет. Бабуля дочери помогала, внучку вырастила, отдачи нет ни от одной, ни от другой. Бабушку любою, но дети дороже, иди, бабка, в топку! Бабке надо было для себя жить, а не тянуть ярмо, воспитывая внучку, всё равно никакой благодарности.

Да бабушка и так была счастлива провести так много времени с внучкой, это и есть награда за помощь. Моих родителей метлой не отогнать от детей моего брата, просто не могут не быть нужными, не хотят жить для себя, у них сразу депрессия начинается.

Но как-то глупо думать, что раз бабушка водила внучку на кружки, то та бросит своих детей и поедет сидеть рядом с бабушкой сиделкой, жить вдвоём на бабушкину пенсию (а детей в детдом можно сдать, да?). Если б так было правильно, уже человечество бы вымерло. Все бы тратили силы, ресурсы и деньги не на своих детей, а на бабушек.

Гость
#29

Мне не понятно почему мать не может ухаживать за своей матерью тем более живет рядом.

Гость
#30
Гость

Мне не понятно почему мать не может ухаживать за своей матерью тем более живет рядом.

Потому,что мать наглая,как танк.

Автор
#31
Гость

Мне не понятно почему мать не может ухаживать за своей матерью тем более живет рядом.

Мама говорит, что бабушка её попрекает и они не могут вместе находиться больше 5 мин. Мама сказала бабушке пусть твоя любимая внучка едет и ухаживает. Бабушка мне сказала, чтобы я даже не вздумала приезжать, чтобы мама не говорила, у тебя дети и работа

Автор
#32

Мама, сказала чтобы я уговорила бабушку написать дарственную на неё, а то мошенники за квартирой охотятся. Не знаю что и думать

Гость
#33
Автор

Мама, сказала чтобы я уговорила бабушку написать дарственную на неё, а то мошенники за квартирой охотятся. Не знаю что и думать

Автор,ну вы такая смешная.Получит мамаша дарственную на квартиру,выгонит оттуда бабушку и у старухи не останется вариантов,кроме как приехать к вам.А ей,мамаше,уж точно не придётся ухаживать.
По-моему,единственный нормальный человек - это ваша бабушка,которая не велит вам приезжать

Гость
#34
Гость

Кто не ухаживал за стариками,тот этого не поймет,это адский труд!

Рассуждать можно и легко, а вот когда я сама ухаживаю уже 5 ый год, это очень тяжело. Ещё у меня своя семья и работа. Нужно всё везде успеть. У меня в последнее время уже срывы. Господи, как мне выдержать!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: