Гость
Статьи
Ненавижу свою маму, …

Ненавижу свою маму, она мне всю жизнь испортила!

Мне 14 лет.
Мы с мамой живём вдвоём, насчёт папы ничего не знаю. Она прокурор-следователь, работает в прокуратуре.
Почти все время она на работе и ночью там может оставаться разбирая новые дела, но дело не в этом...
Моя мама пьёт. Постоянно и много. Вечером выпивает параллельно занимаясь делами, даже на работе может пить, мне кажется. Почти каждый день у неё в руках можно увидеть стакан или бутылку.
Иногда, не прихожу домой ночью, если знаю, что она будет там, потому что знаю, что вновь будут скандалы и ссоры.
Любые разговоры бесполезны, она может бить меня, крыть матом или просто орать (и в трезвом состоянии).
Иногда мне кажется, что ей абсолютно на меня наплевать.
Я не стала здесь писать больше, иначе бы получился очень длинный пост, но ещё мне бы хотелось просто высказаться.
Подробности, если кому-то вообще есть до этого дело, напишу в комментариях.
Как заставить её бросить пить? Что мне делать?
Заранее спасибо за ответы!

Delphin
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Туппой вброс малолетки.
Пошла вон , хватит писать разводки.

#2

У Вас есть бабушка или другие родственники, которые могли бы Вам помочь?
Заставить бросить пить взрослого человека, к сожалению, нельзя.

училка
#3

Тоже подумалось про других родственниках.Тяжело заставить бросить пить взрослого человека,да еще наделенного властью.

Гость
#4

чо за фантазии вообще - заставлять мать?! заставлялка еще не выросла!

Гость
#5

Ответь себе на вопросы:
а) зачем тебе заставлять бросать ее пить?
б) о чем ты с ней собираешься разговаривать?
в) твой отец реально тебя бросил, а ты напоминание матери о нем, но она тебя терпит, может попробовать доставлять ей меньше хлопот?

И совет. Попробуй не лезть к матери, она очень устает, ей не до тебя. Ты хочешь быть пупом земли,чтобы вокруг тебя все вертелись, но взрослая жизнь начинается тогда, когда ты понимаешь,что таких "пупов" - 8 миллиардов.
Просто. Не лезь. К ней. Живи сама,понимаешь? 14 лет,это достаточно взрослый возраст,раньше таких уже замуж выдавали. У тебя есть кров над головой, одежда и еда. Живи своей жизнью. Возможно, когда ты начнешь зарабатывать и съедешь, матери не придется волноваться за счета, она сможет расслабиться, начать жить "для себя" и перестанет пить.
Возможно, мои слов жестоки, но правдивы.

#6
Гость

Возможно, мои слов жестоки, но правдивы.

Нет, правда состоит в том, что мать не выполняет родительские обязанности должным образом, еще и мерзкий пример дочери показывает. И оправдания ей нет никакого.

Гость
#7

Очень жаль вас и жаль маму. Ее работа - сплошной стресс, который она, видимо, привыкла снимать алкоголем. В 14 лет с родителями даже в полной и доброй семье бывает сложно найти общий язык, потому что у подростка гормоны, становление личности и т.д. А вам непросто и подавно. Если нет бабушки, другой близкой родственницы, с кем можно поделиться и кто может повлиять на мать, лучше не вмешивать в конфликт посторонних. Не так поймут, афишируют некрасивые факты, она может потерять работу, кто будет кормить семью? Терпеть пьянство тоже невыносимо. Попытайтесь понять мать, поговорить, объяснить свою позицию спокойно. Почитайте книги по психологии. Ей наверняка тяжело, она устала от работы и от вашего сложного возраста тоже. Нужно попробовать ее простить, помочь, в то же время твердо отстаивать позицию, что пить надо бросать, научиться снимать стресс другими способами.

Гость
#8
Бухие бухи

Нет, правда состоит в том, что мать не выполняет родительские обязанности должным образом, еще и мерзкий пример дочери показывает. И оправдания ей нет никакого.

Мать не обязана выполнять родительские обязанности и за отца тоже. Мало кто об этом задумывается у нас. А стоило бы. В любом случае, если девушка не хочет жить с матерью - пусть идет в опеку. Хотя формально к матери придраться не за что. Девочка имеет жилье,ее кормят и одевают. А душевные разговоры с ней вести никто не обязан

Гость
#9
Гость

Очень жаль вас и жаль маму. Ее работа - сплошной стресс, который она, видимо, привыкла снимать алкоголем. В 14 лет с родителями даже в полной и доброй семье бывает сложно найти общий язык, потому что у подростка гормоны, становление личности и т.д. А вам непросто и подавно. Если нет бабушки, другой близкой родственницы, с кем можно поделиться и кто может повлиять на мать, лучше не вмешивать в конфликт посторонних. Не так поймут, афишируют некрасивые факты, она может потерять работу, кто будет кормить семью? Терпеть пьянство тоже невыносимо. Попытайтесь понять мать, поговорить, объяснить свою позицию спокойно. Почитайте книги по психологии. Ей наверняка тяжело, она устала от работы и от вашего сложного возраста тоже. Нужно попробовать ее простить, помочь, в то же время твердо отстаивать позицию, что пить надо бросать, научиться снимать стресс другими способами.

Другими способами можно снять стресс если мужик есть в семье. Вряд ли мать приведет кого-то в семью сейчас, когда дочь подросток.Ей остается только дождаться, пока дочь повзрослеет и тогда начать жить для себя, тогда и алкоголизм может уйти

Гость
#10
Гость

Ответь себе на вопросы: а) зачем тебе заставлять бросать ее пить? б) о чем ты с ней собираешься разговаривать? в) твой отец реально тебя бросил, а ты напоминание матери о нем, но она тебя терпит, может попробовать доставлять ей меньше хлопот? И совет. Попробуй не лезть к матери, она очень устает, ей не до тебя. Ты хочешь быть пупом земли,чтобы вокруг тебя все вертелись, но взрослая жизнь начинается тогда, когда ты понимаешь,что таких "пупов" - 8 миллиардов. Просто. Не лезь. К ней. Живи сама,понимаешь? 14 лет,это достаточно взрослый возраст,раньше таких уже замуж выдавали. У тебя есть кров над головой, одежда и еда. Живи своей жизнью. Возможно, когда ты начнешь зарабатывать и съедешь, матери не придется волноваться за счета, она сможет расслабиться, начать жить "для себя" и перестанет пить. Возможно, мои слов жестоки, но правдивы.

Вы не знаете, бросил ли ее отец. Может быть женщина рожала для себя или от женатого мужчины. Может быть она настолько авторитарна, что сама вычеркнула его из жизни и не дает видеться с дочерью. Все-таки прокурор, профессия для жестких женщин. Мать "терпит", отец "бросил" - это не правда жизни, а неоправданная жестокость по отношению к этой девочке. Вы не знаете, как есть на самом деле. А делаете больно. Для чего? Нормальная женщина не может не любить своего ребенка.

Гость
#11
Гость

Другими способами можно снять стресс если мужик есть в семье. Вряд ли мать приведет кого-то в семью сейчас, когда дочь подросток.Ей остается только дождаться, пока дочь повзрослеет и тогда начать жить для себя, тогда и алкоголизм может уйти

Вы знаете только два способа? Причем здесь мужик в семье? Второй из предложенных вами способов вполне доступен и дистанционно на регулярной основе. Способов миллион - это все, что позволяет получить удовольствие от жизни. Даже вязание крючком.

Лика
#12
Гость

Вы не знаете, бросил ли ее отец. Может быть женщина рожала для себя или от женатого мужчины. Может быть она настолько авторитарна, что сама вычеркнула его из жизни и не дает видеться с дочерью. Все-таки прокурор, профессия для жестких женщин. Мать "терпит", отец "бросил" - это не правда жизни, а неоправданная жестокость по отношению к этой девочке. Вы не знаете, как есть на самом деле. А делаете больно. Для чего? Нормальная женщина не может не любить своего ребенка.

Вот адекватный коммент нормальной женщины.

Гость
#13
Гость

Ответь себе на вопросы: а) зачем тебе заставлять бросать ее пить? б) о чем ты с ней собираешься разговаривать? в) твой отец реально тебя бросил, а ты напоминание матери о нем, но она тебя терпит, может попробовать доставлять ей меньше хлопот? И совет. Попробуй не лезть к матери, она очень устает, ей не до тебя. Ты хочешь быть пупом земли,чтобы вокруг тебя все вертелись, но взрослая жизнь начинается тогда, когда ты понимаешь,что таких "пупов" - 8 миллиардов. Просто. Не лезь. К ней. Живи сама,понимаешь? 14 лет,это достаточно взрослый возраст,раньше таких уже замуж выдавали. У тебя есть кров над головой, одежда и еда. Живи своей жизнью. Возможно, когда ты начнешь зарабатывать и съедешь, матери не придется волноваться за счета, она сможет расслабиться, начать жить "для себя" и перестанет пить. Возможно, мои слов жестоки, но правдивы.

Брееед, мать УЖЕ живет для себя, понимает ?! В этом и проблема, 14 лет самостоятельная жизнь ?? В любом возрасте нужна материнская любовь, хоть в 50, хоть в 14.

Н
#14

В детском доме гораздо лучше, чем принято пугать. Не факт, что вас туда возьмут, но попробовать стоит. Вы имеете право на детство свободное от насилия. Снимите следующие побои в травм пункте и обратитесь в органы опеки. За уголовное преступление (а побои это оно и есть) ее могут и с работы турнуть. Что правильно: с какой стати преступления раскрывают преступники? Преступникам место в тюрьме, а не в органах. У алкашек и горячка бывает, а агрессивные люди могут вообще до смерти забить в один день, особенно если придет "белочка".
У меня тоже было ужасное детство, очень жалею, что не сбежала в ДД в свое время.
Моя мать, кстати, тоже в органах работала и упивалась каждый день. Говорила, что стрессовая работа у нее. Хотя она была бухгалтером там))) Удачи вам.

#15
Гость

Ответь себе на вопросы:
а) зачем тебе заставлять бросать ее пить?
б) о чем ты с ней собираешься разговаривать?
в) твой отец реально тебя бросил, а ты напоминание матери о нем, но она тебя терпит, может попробовать доставлять ей меньше хлопот?

И совет. Попробуй не лезть к матери, она очень устает, ей не до тебя. Ты хочешь быть пупом земли,чтобы вокруг тебя все вертелись, но взрослая жизнь начинается тогда, когда ты понимаешь,что таких "пупов" - 8 миллиардов.
Просто. Не лезь. К ней. Живи сама,понимаешь? 14 лет,это достаточно взрослый возраст,раньше таких уже замуж выдавали. У тебя есть кров над головой, одежда и еда. Живи своей жизнью. Возможно, когда ты начнешь зарабатывать и съедешь, матери не придется волноваться за счета, она сможет расслабиться, начать жить "для себя" и перестанет пить.
Возможно, мои слов жестоки, но правдивы.

как зачем, что вы несете жопой думаете что ли, зачем рожать тогда если за ребенком не можешь уследить? свой родительский долг каждый обязан отдать если уже родили, ниче се вы даете умная нашлась

Гость
#16

Деточка, ты пришла в неправильное место за советом. Тут много старых озлобленных женщин, имеющих в том числе и проблемы с алкоголем. Но они тебе нагло врут и делают больно, защищая свою шкуру, привычка уже.
У алкоголизма нет причины. Никто не виноват из окружающих, что сам человек слабая незрелая личность, жалеющая себя и ставящая свое эго на пьедестал. Алкоголики любят упиваться своим горем, чтобы без всяких мук совести и вроде как "иметь повод в глазах общества". Это мерзкие люди, часто буйные и опасные. Алкоголь наркологи ставят на одну ступень с героином. Считай, что твоя мать героиновая наркоманка, полностью разложившаяся гниющая личность.
Ты никак не заставишь ее бросить. Алкоголик в семье - это всегда огромное горе. Знаешь что тебе правда нужно сделать? Найди в своем городе клуб анонимных алкоголиков, узнай, когда есть занятия для созависимых ( близкие алкоголика) и или туда. Никто лучше чем профессионалы психологи тебе не подскажет, как поступить. Вот там тебе дадут реальную помощь, в том числе и смогут надавить на мать, ты несовершеннолетняя и это повод вмешаться в семью.

Гость
#17

Бедный ребенок(( а бабушка у тебя далеко? Как с ней ладите?

Ася
#18

Вам нужно как можно скорее съехать от нее, отделиться. В ближайшие годы не получится, но лет в 18-19 вполне. Это все не доведёт до добра. В общем, крепитесь.

Горсть
#19
Гость

Мать не обязана выполнять родительские обязанности и за отца тоже. Мало кто об этом задумывается у нас. А стоило бы. В любом случае, если девушка не хочет жить с матерью - пусть идет в опеку. Хотя формально к матери придраться не за что. Девочка имеет жилье,ее кормят и одевают. А душевные разговоры с ней вести никто не обязан

а для чего тогда близкие люди и семья?? Как раз для того, чтобы вести душевные беседы. Все необходимое, чтобы выжить она и детдоме получит. А что жить ей нужна мать. Если вы считаете это нормой, то вы наверное такая же.

#21
Гость

Вы не знаете, бросил ли ее отец. Может быть женщина рожала для себя или от женатого мужчины. Может быть она настолько авторитарна, что сама вычеркнула его из жизни и не дает видеться с дочерью. Все-таки прокурор, профессия для жестких женщин. Мать "терпит", отец "бросил" - это не правда жизни, а неоправданная жестокость по отношению к этой девочке. Вы не знаете, как есть на самом деле. А делаете больно. Для чего? Нормальная женщина не может не любить своего ребенка.

Я не знаю, она никогда не говорила об этом и, видимо, не хочет, поэтому я уже давно перестала спрашивать.
Вообще, насколько я понимаю, я не была особо желанным ребёнком.
А папу я никогда не видела, и отчима никогда не было, хотя иногда к нам в гости приходил какой-то мамин близкий друг.

#22
Гость

Бедный ребенок(( а бабушка у тебя далеко? Как с ней ладите?

У меня есть бабушка (мамина мама) и её отчим, но она с ними не общается. У мамы есть старший брат и младшая сестра (она в детдоме выросла). Они говорят, что у них типа трудное детство было (у моей мамы), сначала мать хотела отказаться от неё, но брат (ему тогда было 10) умолял оставить сестру, до 5 лет она жила с бабушкой, потом бабушка умерла и ей занимался брат, который съехал от матери и отчима в 18 лет. Она съехала в 17. Они работали чуть ли не с 12 лет где только могли, банально, чтобы купить себе какие-то шмотки или что-то вкусное. Ну и с 17 лет моя мама жила одна, училась и работала на двух работах, потом на одной.

Но у её брата своя семья: жена, двое уже взрослых детей.
У сестры тоже есть сын.
Ещё у моей мамы есть двоюродный брат, но я о нем вообще не знаю ничего. И ещё может один, два родственника.
А дедушка мой (её отец) вроде как какой-то уголовник, которого она видела всего несколько раз в жизни, и он сейчас уже, наверное, умер.

Гость
#23

В прокуратуре нет следователей с 2007 года.

Гость
#23
Гость

Очень жаль вас и жаль маму. Ее работа - сплошной стресс, который она, видимо, привыкла снимать алкоголем. В 14 лет с родителями даже в полной и доброй семье бывает сложно найти общий язык, потому что у подростка гормоны, становление личности и т.д. А вам непросто и подавно. Если нет бабушки, другой близкой родственницы, с кем можно поделиться и кто может повлиять на мать, лучше не вмешивать в конфликт посторонних. Не так поймут, афишируют некрасивые факты, она может потерять работу, кто будет кормить семью? Терпеть пьянство тоже невыносимо. Попытайтесь понять мать, поговорить, объяснить свою позицию спокойно. Почитайте книги по психологии. Ей наверняка тяжело, она устала от работы и от вашего сложного возраста тоже. Нужно попробовать ее простить, помочь, в то же время твердо отстаивать позицию, что пить надо бросать, научиться снимать стресс другими способами.

Нет оправдания жестокости

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: