Гость
Статьи
Вы боитесь старости?

Вы боитесь старости?

Наверное это тема больше подходит для тех кому за...Мне 39 и все чаще я стала задумываться о старости..Нет физическая сторона мне не страшна..Ну появятся там морщины,испортится фигура,обвиснет кожа..Дело не в этом..Я боюсь нищенской пенсии,на которую непонятно когда ещё выйду..Вдруг годы прибавят..Боюсь одиночества..Дети есть двое..Но будут ли они рядом?Я живу в 4 т км от мамы например..Боюсь что муж умрет раньше,мужики долго у нас не живут..Муж старше меня на 10 лет..Моего папы нет уже 6 лет,они с мамой ровестники..Вообще если обобщить боюсь одиночества и нищеты в старости..А вас посещают такие мысли?Мужа моего например нет..

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Лень голову ломать дурными мыслями. Как будет, так и будет все равно. А пока со своей стороны просто стараюсь жить полноценно с заделом на сохранение этого в будущем: общаюсь с людьми, слежу за здоровьем, делаю накопления, работаю с белым окладом для наработки ИПК

Гость
#2

Долго конечно можно рассуждать, а писать тем более, но попробую вкратце описать.
Мне 59, на пенсии, хотя работаю (своя юр.фирма есть). Муж умер 10 лет назад. Тоже двое детей, уже трое внуков. Не могу сказать, что боялась прям старости и одиночестве. Нищеты да, ибо это ужасно. Выросла в бедной семье поэтому знаю, о чем говорю. Но зажили мы с семьей хорошо и зажиточно уже в зрелом возрасте. Соответственно и живу сейчас спокойно, за городом, в частном доме, совмещая любимую работу и хобби.
На пенсию пересчитала рассчитывать с середины 90-х, понимала, что нужно пахать самой и откладывать.
Саму старость воспринимаю тоже спокойно. Дочери приучили к активному образу жизни. Поэтому регулярно посещаю бассейн, по утрам на велотренажере плюс подолгу гуляю с внуками и собаками на природе.
Что очень беспокоит? Конечно же моя мама, которая старенькая уже, хотя и хорохорится. Живёт она со мной, для меня это безопасней и надежней. И всегда буду переживать за своих детей и внуков, тем более живём в сложное время.

Мар
#3

задумываюсь тоже хоть мне и 30. Уеду жить на дачу в Подмосковье, а квартиру сдам. Тишина и покой. Детей не планирую.

Гость
#4

Зачем думать об этом сейчас? Дожить ещё надо

Гость
#5

Так копите,пока молодая! До пенсии пару однушек купить успеете, потом их сдавать,вот и деньги. Я так планирую, немного моложе вас. Но у меня еще и детей нет. На пенсию я особо и не надеюсь, сама о себе не подумаешь- никто не подумает.

крот
#6
Гость

Зачем думать об этом сейчас? Дожить ещё надо

ага доживешь и будешь с голой зёпой сидеть

Гость
#7

Боюсь физической слабости, немощности и всяких других изменений, с психикой например или с мозговой активностью. Просто внешней старости- морщины, седина, дряблость не так сильно боюсь.

Гость
#8

мужа вашего такие мысли не посещают, потому что он понимает, что и так умрет относительно скоро

Гость
#9

Иногда задумываюсь, самое страшное - это остаться одной, когда будут одолевать болезни и может понадобиться уход. Что тогда будет - страшно.

Гость
#10

А я боялась родиться, но пришлось. Жить ох как страшно, опасно и напрасно - все равно все умрём. Вот уже гробик себе присмотрела, если что, лягу и тихо буду ждать. Вот только думаю: раздеться голой, как пришла в этот мир или саван набросить? Мне уже 21, часы тикают, надо заранее все приготовить, чтобы не задерживать очередь.

Гость
#11

Мне 65. Десять лет теоретически на пенсии. Почему теоретически - потому что работаю. Много работаю и хорошо получаю. Поэтому могу оплатить свои хотелки: встречи с друзьями, походы в театры и на выставки, наличие машины, которую вожу сама, спортклуб, куда с удовольствием хожу в бассейн, подарки двум внукам, посиделки в ресторане с семьей (двое взрослых детей), хорошую зимнюю дачу. Путешествия с мужем- в прошлом году плавали круиз по Дунаю, в этом году - уже купили каюту в круиз по северным рекам России, только что оплатили гастрономический тур по Средней Азии. Так что дурью маяться о старости у меня просто нет времени. В ближайшую пятницу в трескаюсь с подругами, в четверг и воскресенье - иду с дочерью на ЧМ по фигурному катанию. И это только эта неделя. И еще важный момент: я внимательно слежу за здоровьем мужа - ибо жизнь прекрасна и удивительна, пока он рядом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: