Гость
Статьи
почему люди дарят не …

почему люди дарят не то что нужно?

Часто люди ведь сами спрашивают что подарить на др или другой праздник. Раз спрашивают, то говоришь им конкретную вещь , исходя из их финансов разумеется. Например , определеную модель какой-то техники. Рассчитываешь на них, а они в итоге дарят другую модель. Зачем тогда было спрашивать? Если я конкретную модель назвала , значит остальные меня чем-то не устроили. И я могла бы кого-то другого тогда эту модель попросить подарить, раз они не смогли. Или ещё пример, просила постельном белье, размер двойка. Подарили 1,5. Зачем? А я так рассчитывала на комплект, мне срочно был нужен. Знала бы,других бы попросила.

автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и зачем вам такие люди?
Найдите себе нормальных, а от этих бегите.

автор
#2
Гость

Ну и зачем вам такие люди? Найдите себе нормальных, а от этих бегите.

все это близкие родственники
купили новый диван большой, срочно нужны были комплекты. обеим сторонам заказали постельное белье (они сами спрашивали что подарить и сказали окей). мы деньги потратили чтобы ораву накормить и сводить в развлкательное место, а выхлоп таков: нам подарили 1 комплект 1,5рашка и 1 комплект двойка, но там пододеяльник 1,5!!! лучше бы не отмечали праздник а на эти деньги купили бы комплекты!!! и это только 1 пример

Гость
#3

потому что у вас рот закрыт и вы молчите как сова.
Надо всегда говорить - предпочитаю деньги в конверте!

автор
#4
Гость

потому что у вас рот закрыт и вы молчите как сова. Надо всегда говорить - предпочитаю деньги в конверте!

есть люди, которые почему-то не хотят дарить деньги, считают это неприличным. родственнице знакомая подарила деньги, потом у знакомой буквально в том же месяце был др, и родственница просто можно сказать вернула ей эти деньги, передарила обратно.

Алла
#5

Автор, я живу в Европе.Здесь вообще не ларят подарки по вашему хотению.Дарят *** какое-то...типа сувениров..сиатуэток,рамок для фото.И это не зависит от материального положения людей.Не мону до сих пор к этому привыкнуть.

Гость
#6
Гость

Ну и зачем вам такие люди? Найдите себе нормальных, а от этих бегите.

Как мило, людей ценят по подаркам, а сами купить не пробовали? Стыдно попрошайничать, девушки.

автор
#7
Гость

Как мило, людей ценят по подаркам, а сами купить не пробовали? Стыдно попрошайничать, девушки.

а причем здесь сразу девушки? в моей теме день рождения мужа было

Гость
#8

Автор, бытовая техника, постельное бельё и тому подобные необходимые в быту вещи, - это не подарки, а гуманитарная помощь вам как нуждающейся. Вы вызываете жалость у людей, вас это нисколько не унижает? У меня бы язык не повернулся просить то и это, а вы делаете это регулярно, ещё и публично осуждаете людей за спиной. Не стыдно?

Кэти
#9

Вы так требовательны в плане подарков, ужас, сколько злости . Лучше б тогда вообще не дарили вам ничего, и деньги не тратили «не на ту модель» и вас бы не злили лишний раз.

автор
#10
Гость

Автор, бытовая техника, постельное бельё и тому подобные необходимые в быту вещи, - это не подарки, а гуманитарная помощь вам как нуждающейся. Вы вызываете жалость у людей, вас это нисколько не унижает? У меня бы язык не повернулся просить то и это, а вы делаете это регулярно, ещё и публично осуждаете людей за спиной. Не стыдно?

так люди перед праздником сами спрашивают что подарить. пусть не спрашивают тогда. спросили что нужно, мы ответили, что нам нужно постельное белье.чем это не подарок то? мы можем и сами купить. но потратились же на ресторан, на всякие там аквапарки боулинги и прочие развлекухи.

Гость
#11
автор

а причем здесь сразу девушки? в моей теме день рождения мужа было

Не сразу, а постепенно :)
Вы не писали в теме, про ДР мужа. Но не суть, это же вы ПРОСИЛИ, а не он и не угодили именно ВАМ. Так чего возмущаться?

я против
#12

ладно вы хоть конкретно просите. А у меня свекровь любит сюрпризом. Однажды ездили в хозяйственный магазин типа Леруа Мурла, я засмотрелась на часы, потом на люстру, сказала что вот надо бы купить как-нибудь, когда-нибудь и не имела ввиду именно такие. В итоге она нам подарила настенные часы, дешевые и страшенные, у которых секундная стрелка перемещалась очень шумно и люстру на два плафона, для кротов видимо, чтобы не слепила))) Вот зачем?

автор
#13
Кэти

Вы так требовательны в плане подарков, ужас, сколько злости . Лучше б тогда вообще не дарили вам ничего, и деньги не тратили «не на ту модель» и вас бы не злили лишний раз.

окей, еще пример. мне нужна была определенная модель принтера (недорогая, просила у родителей).потому что знакомая могла бы мне бесплатно поставлять картриджи.то есть нужна была определенная модель! они сами спросили что подарить, я прислала ссылку. подарили другой. на него картриджи бешеных денег стоят.мне это не подъемно!! а принтер для работы нужен каждый день, нужно постоянно печатать..хотелось бы этот принтер продать, дак родители в обиде уже, типа а почему принтер пылится на балконе, почему почему не пользуешься подарком

мышь+
#14
автор

. Или ещё пример, просила постельном белье, размер двойка. Подарили 1,5. Зачем?

Выпендриться, свое "я" выпячить. Вы для этих людей никто по сути, они так самоутверждаются, за счет подарков. И поскольку цель не вас порадовать, а показать себя важным и крутым (да что там одаряемый может знать и хотеть, он же несмышленый, это только я все могу решить, я один все знаю и могу) - вот и выходит так, как выходит.

автор
#15
Гость

Не сразу, а постепенно :) Вы не писали в теме, про ДР мужа. Но не суть, это же вы ПРОСИЛИ, а не он и не угодили именно ВАМ. Так чего возмущаться?

я НЕ просила! они сами первые вышли на контакт и спросили что подарить? раз спросили сами, я ответила что.

я против
#16
Кэти

Вы так требовательны в плане подарков, ужас, сколько злости . Лучше б тогда вообще не дарили вам ничего, и деньги не тратили «не на ту модель» и вас бы не злили лишний раз.

ну если это в итоге бестолковый подарок, то что в ноги им кланяться? И деньги потрачены и нужного нет. Если только передарить, желательно обратно - пускай наслаждаются, ведь как для себя наверное выбирали))))))))

автор
#17
я против

ладно вы хоть конкретно просите. А у меня свекровь любит сюрпризом. Однажды ездили в хозяйственный магазин типа Леруа Мурла, я засмотрелась на часы, потом на люстру, сказала что вот надо бы купить как-нибудь, когда-нибудь и не имела ввиду именно такие. В итоге она нам подарила настенные часы, дешевые и страшенные, у которых секундная стрелка перемещалась очень шумно и люстру на два плафона, для кротов видимо, чтобы не слепила))) Вот зачем?

ахахах)))

Гость
#18
автор

так люди перед праздником сами спрашивают что подарить. пусть не спрашивают тогда. спросили что нужно, мы ответили, что нам нужно постельное белье.чем это не подарок то? мы можем и сами купить. но потратились же на ресторан, на всякие там аквапарки боулинги и прочие развлекухи.

Автор, вы не знали, что обычно спрашивают чисто из приличия, а дарят ваучер или деньги. А вы сразу как та старуха с Золотой Рыбкой: - Хочу то, и то, и это тоже!

автор
#19
Гость

Автор, вы не знали, что обычно спрашивают чисто из приличия, а дарят ваучер или деньги. А вы сразу как та старуха с Золотой Рыбкой: - Хочу то, и то, и это тоже!

когда я спрашиваю например родителей что подарить,они говорят конкретную вещь, например мама попросила маникюрный набор такой-то.я пошла и купила именно этот набор. и с мужем так. я говорю мне нужно такое то пальто. или он говорит хочу туалетную воду такую-то. если человек не говорит что нужно, тогда дарятся деньги.

Гость
#20
автор

я НЕ просила! они сами первые вышли на контакт и спросили что подарить? раз спросили сами, я ответила что.

Ладно, проехали :)
Надеюсь, ваши траты окупились. Мужа - с прошедшим!

Гость
#21
Алла

Автор, я живу в Европе.Здесь вообще не ларят подарки по вашему хотению.Дарят *** какое-то...типа сувениров..сиатуэток,рамок для фото.И это не зависит от материального положения людей.Не мону до сих пор к этому привыкнуть.

И я в Европе. Подарки друзьям-знакомым тут символические. Крупные вещи дарят только родным и то в основном детям. Обогащаться за счет праздников тут вообще не принято.

Гормон роста
#22

автор, накрывать столы в ожидании подарков - это не по людски. Хотите - угощайте, не хотите - не угощайте, но считаться - я потратила на стол 100 р., а подарков получила на 52,7р. - это недостойно. Нет денег - не водите в развлекаловки, соберите дома за чаем с тортом. Да и подарки - конкретные модели - тоже как-то пошленько. Если вам деньги нужны - так и скажите - сколько сможешь, подари деньгами, я коплю на... Это - нормально. И даже вещами - нормально "что-нибудь из посуды" или "игрушки" или "чай вкусный" или там - духи. Но говорить - мне надо чайник модели КАн23-80 синего цвета - это не хорошо. Ну и люди определенные деньги отводят на ваш подарок - это тоже надо понимать. Приличный комплект 2-ка - это не меньше 5 тыр, а 1,5 - от 3 тыр. Есть же разница. Поэтому не надо людей своим ответом в неловкое положение ставить.

мышь+
#23
Кэти

Вы так требовательны в плане подарков, ужас, сколько злости . Лучше б тогда вообще не дарили вам ничего, и деньги не тратили «не на ту модель» и вас бы не злили лишний раз.

Сложно сохранять нейтральное отношение, когда люди нарушают договоренности и этим крепенько подставляют тебя. Если договорились на определенную вещь - значит, передана должна быть именно она. Еще и обижаются, когда отказываешься принять ненужную вещь. Невиданная наглость. То есть самим ее лень куда-то сплавить, пусть этим займется одаряемый. 👏 Лучше и вправду ничего не дарить и не спрашивать, чем давать повод для ожидания и обламывать

Гость
#24

Не,ну тут я с автором согласна Если её спросили,что подарить,и она чётко обозначила,что ей нужен двуспальный комплект, на фига тащить полуторный?Дешевле обошёлся,что ли?Правильно она пишет,он ей ни к селу,ни к городу.И зачем спрашивали тогда?

Гость
#25

Дарить деньги и в правду бессмысленно,у нас все дарят друг другу одну и ту же сумму,детям по тысяче,взрослым по две,в итоге деньги просто передариваются по кругу.Ненужных вещей тоже хватает,которыми "осчастливили",поэтому всё чаще я предпочитаю никого не звать на ДР,больше устаёшь с этими готовками и равлечениями,иногда даже сама бы чего нибудь подарила,лишь бы ко мне никто не приходил.Покой дороже)

я против
#26
Гормон роста

автор, накрывать столы в ожидании подарков - это не по людски. Хотите - угощайте, не хотите - не угощайте, но считаться - я потратила на стол 100 р., а подарков получила на 52,7р. - это недостойно. Нет денег - не водите в развлекаловки, соберите дома за чаем с тортом. Да и подарки - конкретные модели - тоже как-то пошленько. Если вам деньги нужны - так и скажите - сколько сможешь, подари деньгами, я коплю на... Это - нормально. И даже вещами - нормально "что-нибудь из посуды" или "игрушки" или "чай вкусный" или там - духи. Но говорить - мне надо чайник модели КАн23-80 синего цвета - это не хорошо. Ну и люди определенные деньги отводят на ваш подарок - это тоже надо понимать. Приличный комплект 2-ка - это не меньше 5 тыр, а 1,5 - от 3 тыр. Есть же разница. Поэтому не надо людей своим ответом в неловкое положение ставить.

ааа еще с духами как-то было. У мужа попросила конкретные - он купил. Свекровь тоже решила, что одних духов мне мало - купила с ларька наверное или с рынка. Неизвестной китайской марки с диким абсолютно запахом и головной болью после него.

Гость
#27

Мне однажды свёкры на ДР подарили тумбу громоздкую с приделанной гладильной доской,очень неудобная,с одной стороны полочки,а с другой доска раскладывается,это её надо постоянно двигать и вертеть,но самое неприятное было,когда я узнала,что эту дурацкую тумбу свёкру на предприятии подарили на юбилей и она ему оказалась не нужна,подарили мне,по принципу "на Боже,что нам негоже" Вот на фига так делать? Теперь и выбросить неудобно и деть некуда,стоит в углу и пылится.

мышь+
#28
Гормон роста

. И даже вещами - нормально "что-нибудь из посуды" или "игрушки" или "чай вкусный" или там - духи.

А смысл в бесполезном подарке? Дарение ради отдариться, жричедали и пошолнах, че те еще надо, - тупо как-то. По словарному определению подарок - это вещь, блабла, с целью доставить удовольствие, пользу получателю. Первое попавшееся барахло доставит получателю удовольствие с вероятностью 0,000.... .

автор
#29
Гормон роста

автор, накрывать столы в ожидании подарков - это не по людски. Хотите - угощайте, не хотите - не угощайте, но считаться - я потратила на стол 100 р., а подарков получила на 52,7р. - это недостойно. Нет денег - не водите в развлекаловки, соберите дома за чаем с тортом. Да и подарки - конкретные модели - тоже как-то пошленько. Если вам деньги нужны - так и скажите - сколько сможешь, подари деньгами, я коплю на... Это - нормально. И даже вещами - нормально "что-нибудь из посуды" или "игрушки" или "чай вкусный" или там - духи. Но говорить - мне надо чайник модели КАн23-80 синего цвета - это не хорошо. Ну и люди определенные деньги отводят на ваш подарок - это тоже надо понимать. Приличный комплект 2-ка - это не меньше 5 тыр, а 1,5 - от 3 тыр. Есть же разница. Поэтому не надо людей своим ответом в неловкое положение ставить.

недостойно дарить ерунду. я думаю это выглядело как-то так - за день до праздника люди по дороге домой зашли в магазин, взяли первое что им под руку попалось, даже не удосужившись повнимательнее посмотреть, подумать, подойдет ли такой подарок. так, для галочки, типа подарок купили. вот гед неуважение.
тот же принтер родственники сказали, что не нашли такой. хотя он есть во всех интернет-магазинах. просто поленились заранее залезть в интернет и заказать, просто первое что увидели в каком-нибудь м видео купили и принесли.

Гость
#30
мышь+

Выпендриться, свое "я" выпячить. Вы для этих людей никто по сути, они так самоутверждаются, за счет подарков. И поскольку цель не вас порадовать, а показать себя важным и крутым (да что там одаряемый может знать и хотеть, он же несмышленый, это только я все могу решить, я один все знаю и могу) - вот и выходит так, как выходит.

Боже мой, сколько апломба! Может просто не обратили внимание, или нужного размера в магазине не оказалось, продавцы могли "всучить", лишь бы продать. Типа - нормально будет, в крайнем случае обменяете.

автор
#31
я против

ааа еще с духами как-то было. У мужа попросила конкретные - он купил. Свекровь тоже решила, что одних духов мне мало - купила с ларька наверное или с рынка. Неизвестной китайской марки с диким абсолютно запахом и головной болью после него.

а мне свекровь сланцы с рынка купила. и книга была аля дарья донцова. а потом как-то с ней же ехали в гости, она потянулась за аналогичной фигней в магазине, я говорю зачем это покупать? она - ну не с пустыми руками же идти, лучше так, чем никак. и тогда я поняла эту логику))

Гость
#32

Автор, я с вами.Лучше ничего не дарить, чем спрашивать, а в итоге ненужное барахло притаскивать. То белье или шмотки не по размеру, то кошельки в блестяшках как для 10-леток, то еще подобная муть.

автор
#33
Гость

Боже мой, сколько апломба! Может просто не обратили внимание, или нужного размера в магазине не оказалось, продавцы могли "всучить", лишь бы продать. Типа - нормально будет, в крайнем случае обменяете.

а заранее приготовить подарок и в несколько магазинов зайти не судьба? зачем дарить 1,5, точно зная что он не подойдет??

автор
#34
мышь+

Сложно сохранять нейтральное отношение, когда люди нарушают договоренности и этим крепенько подставляют тебя. Если договорились на определенную вещь - значит, передана должна быть именно она. Еще и обижаются, когда отказываешься принять ненужную вещь. Невиданная наглость. То есть самим ее лень куда-то сплавить, пусть этим займется одаряемый. 👏 Лучше и вправду ничего не дарить и не спрашивать, чем давать повод для ожидания и обламывать

или еще обижаются если видят, что ты не пользуешься подарком

Гость
#35
Гость

И я в Европе. Подарки друзьям-знакомым тут символические. Крупные вещи дарят только родным и то в основном детям. Обогащаться за счет праздников тут вообще не принято.

Европа тут при чём? В России другой менталитет, всегда было и будет - подсчёты, сколько потратили на угощенье и сколько "отдарилось" назад. Это ничем не искоренить. А в Европе да, открыточку принесли 5 человек и все рады, главное - внимание, и что пришли, уважили. Угощение же тоже символическое, не объешься. А напитки самим надо покупать, на столе будет символический алкоголь.
У русских людей шире размах :)

Гость
#36
автор

а заранее приготовить подарок и в несколько магазинов зайти не судьба? зачем дарить 1,5, точно зная что он не подойдет??

Да поняли мы что вы царица и подарков ожидаете царских. Жаль родственники подкачали.

Гость
#37
Гость

Да поняли мы что вы царица и подарков ожидаете царских. Жаль родственники подкачали.

ага, а полуторное постельное белье это типа нормальный подарок, а вот нужное двойное - это уже типа понты и царский подарок)))

автор
#38
Гость

ага, а полуторное постельное белье это типа нормальный подарок, а вот нужное двойное - это уже типа понты и царский подарок)))

я то ладно еще, я молча принимаю подарки. а вот муж мой такой как мышь+. его же родители подарили этот комплект двойку где пододеяльник был 1,5. муж отказался принять.он ездил к ним в другой город.вот еще, на поезде вести этот бестолковый комплект через всю россию

Гость
#39
автор

а заранее приготовить подарок и в несколько магазинов зайти не судьба? зачем дарить 1,5, точно зная что он не подойдет??

Не у всех есть время и желание бегать по магазинам (говорю же, спросили ради приличия, не ожидав вашего заказа). Думали - сойдёт, сами обменяете позже.
Я не приветствую ненужные подарки, вовсе нет. Я пытаюсь объяснить логику дарящих подарки. Сама дарю только Подарочные карты, никто не обижался пока. А может тоже где-то в интернете пишут как их достали мои карты:))) На людей не угодишь.

нео
#40

а тех, кто не спрашивал что подарить вы вобще не приглашаете ни когда?

мышь+
#41
Гость

Боже мой, сколько апломба! Может просто не обратили внимание, или нужного размера в магазине не оказалось, продавцы могли "всучить", лишь бы продать. Типа - нормально будет, в крайнем случае обменяете.

Почему это должно быть головной болью одаряемого? Нет нужного размера - не покупай. Появился крайний случай - иди да обменяй. Хотя появляться там нечему, он и был крайним, сразу. Полуторка на двойку не налезет ну никак. Понятиями "больше - меньше" владеет даже детсадовец (иначе ПМПК и привет коррекционной школе).

Гость
#42
Гость

Европа тут при чём? В России другой менталитет, всегда было и будет - подсчёты, сколько потратили на угощенье и сколько "отдарилось" назад. Это ничем не искоренить. А в Европе да, открыточку принесли 5 человек и все рады, главное - внимание, и что пришли, уважили. Угощение же тоже символическое, не объешься. А напитки самим надо покупать, на столе будет символический алкоголь. У русских людей шире размах :)

Да не, я просто всегда слегка в шоке от таких тем. Взрослые же все люди, в Деда Мороза никто не верит, необходимо белье, так пойди и купи. Действительно же постельное белье и чайники это гуманитарная помощь. Я понимаю что с деньгами бывает туго, это и здесь не редкость, но устраивать пир на весь мир в надежде что бытовые счета оплатят гости это какая-то неумная бизнес-модель

Гость
#43
автор

я то ладно еще, я молча принимаю подарки. а вот муж мой такой как мышь+. его же родители подарили этот комплект двойку где пододеяльник был 1,5. муж отказался принять.он ездил к ним в другой город.вот еще, на поезде вести этот бестолковый комплект через всю россию

я тоже молча принимаю. потом выбрасываю. не терплю барахла ненужного в доме. в случае с постельным бельем наверно бы спросила у знакомых/родственников не нужно ли кому и отдала бы.

Гость
#44
Гость

ага, а полуторное постельное белье это типа нормальный подарок, а вот нужное двойное - это уже типа понты и царский подарок)))

Вам гормон роста очень хорошо сказал - людей приглашают на праздник не ради подарков, а потому что любят их и хотят видеть. Мне тоже иногда такую херь дарят, но я даже не подумаю обсуждать это. Отдам кому это надо.

кроот
#45

епрст у людей проблемы
говорите деньги, нужны деньги

Гость
#46

Я уже заранее предупреждаю всех и всегда - никаки подарков не надо! Потому что надоело всю эту фигню хранить и выгребать в мусор периодически, а что-то реально мне интересное все равно подарит только муж.

Гость
#47
Гость

Вам гормон роста очень хорошо сказал - людей приглашают на праздник не ради подарков, а потому что любят их и хотят видеть. Мне тоже иногда такую херь дарят, но я даже не подумаю обсуждать это. Отдам кому это надо.

вот и пришли бы лучше без подарка, но и без фигни ненужной

Гость
#48

все есть, денег нет

мышь+
#49
Гость

, необходимо белье, так пойди и купи.

И купили бы, если бы не объявились эти: "а что тебе подарить?"

мышь+
#50
Гость

Вам гормон роста очень хорошо сказал - людей приглашают на праздник не ради подарков, а потому что любят их и хотят видеть. Мне тоже иногда такую херь дарят, но я даже не подумаю обсуждать это. Отдам кому это надо.

Не получается радоваться людям, появление которых сопряжено с проблемами. У одаряемого праздник, он хочет приятных моментов. А вовсе не ломать голову над тем, куда девать и где хранить барахло, которое ему приносят

Предыдущая тема