Гость
Статьи
почему люди стали …

почему люди стали отдаляться от родственников

Помнится раньше все ходили друг другу в гости. Родственники в деревне делились продуктами (мясо,яйца,молоко). Сейчас же даже мои родители ездят очень редко к своим родным братьям и сестрам в деревню, сетуясь на свою занятость и отсутствие дорог, но это отговорки, ведь раньше они ездили при первой же возможности. Я даже не говорю о молодом поколении двоюродных братьев и сестер, видимся с ними редко, хотя раньше очень дружили в детстве. Того и гляди, молодое поколение перестанет посещать могилы бабушек и дедушек. Да и родственные связи держатся пока живо поколение наших бабушек и мам, а потом это станет не нужно совсем. Каждый сам по себе. Почему так, с чем связано?

Оксана
11 ответов
Последний — Перейти
Дорогой гость
#1

А потому что все сейчас стараются решать свои вопросы за счёт других. Кто кого намахнёт. Поэтому и не ездят в гости, чтобы ни быть никому обязанным. Я к тебе не езжу и ты ко мне не обращайся, решай свои проблемы сам. Вот почему.

Гость
#2

Потому, что это палка о двух концах. Мясо и прочие продукты это здорово, но есть маркеты и рынки, где это продается и на надо трястись по грунтовке полдня. Тем более, Родственники имеют тенденция садиться на шею, требовать деньги, лезть в отношения, распускать сплетни. Им нужно помогать, поддерживать, приглашать на юбилеи и торжества, иначе обидки. Тем более, среди родни не всегда встречаются благодарные и полезные люди, чаще это просто орава халявщиков. Иной раз добрососедство намного выгоднее, чем родство.
А вот будут ли братья и сестры в зрелом возрасте сохранять отношения и общаться - только заслуга родителей. Мой муж с сестрой общаются посредством сообщений-поздравлений на праздники, не более. А мы с братом, хоть и живем в разных странах, созваниваемся по несколько раз в неделю и когда встречаемся семьями, то вместе проводим время.

Гость
#3
Дорогой гость

А потому что все сейчас стараются решать свои вопросы за счёт других. Кто кого намахнёт. Поэтому и не ездят в гости, чтобы ни быть никому обязанным. Я к тебе не езжу и ты ко мне не обращайся, решай свои проблемы сам. Вот почему.

Абсолютно согласна. Все только и делают, что советуют как жить, если только начать рассказывать что-то про дела. Поэтому уже давно для всех "у меня все нормально". И вообще, как в известном фильме "родственников надо любить на расстоянии"

Дорогой гость
#5
Гость

Абсолютно согласна. Все только и делают, что советуют как жить, если только начать рассказывать что-то про дела. Поэтому уже давно для всех "у меня все нормально". И вообще, как в известном фильме "родственников надо любить на расстоянии"

А по другому никак, иначе начнутся проблемы. Обратил внимание, что все сближения с родственниками ни к чему хорошему не приводят. Одно дело тосты за столом говорить и совсем другое решать чьи-то вопросы.

Дорогой гость
#6
Valeri

А потому что, есть такие родственники.. от которых легче отдалиться, и не знать их, и не вспоминать о них. Ну, а те.. которые нормальные родственники, и между которыми конфликта и не возникало, те которые душа в душу, то те не отдалятся.

Это нечасто встречается, скорее первый вариант. А так, даже если отношения нормальные, всё-равно может чёрная кошка пробежать. И когда эта кошка пробежит никто не знает.

Мимокрокодил
#8

Потому что материальная необходимость плотно общаться отпала, а родственник - ещё не значит близкий человек.

Гость
#9

Мои взррслые племянники ни разу за 15 лет не посещали могилку деда, хотя он все каникулы проводили у него на даче. Он заботился о них. У меня нет детей и это хорошо)

Гость
#10
Мимокрокодил

Потому что материальная необходимость плотно общаться отпала, а родственник - ещё не значит близкий человек.

Полностью согласна с тем, что родственник - не значит близкий человек....Если с родственниками общаться не приятно, то зачем себя мучить-то? А многие родственники своим прямым долгом считают влезть в жизнь племянника/племянницы (к примеру), по командовать как жить стоит, а как нет? И на кой такое терпеть, если взгляды на жизнь, и возможности в ней - у всех разные?
Или вот ещё, когда у тебя материальное положение выше, чем у многих братьев/сестёр двоюродных, троюродный, у них дети, а ты этим детям ДОЛЖЕН помогать, т.к. деточка хочет, а мамка с папкой дать не могут, и даже не пытаются что-то в своей жизни улучшить?
И таких примеров много, причём они ещё не самые "страшные"....
Хорошо, что сейчас лицемерить не нужно, общение или не общение с родственниками на жизнь отдельного самостоятельного индивида не влияет.

Гость
#11
Гость

Мои взррслые племянники ни разу за 15 лет не посещали могилку деда, хотя он все каникулы проводили у него на даче. Он заботился о них. У меня нет детей и это хорошо)

Тут претензии к их родителям больше, значит в семье не были этому обучены, либо не было принято ...Дети копируют поведение родителей и неосознанно во взрослую жизнь это переносят...
"Вниоткуда" отношение к старшему поколению не возникает!

Гость
#12

Меня родня поздравляет с Др в соц.сетях,хотя у всех тел.тариф бесплатный.

Гость
#13
Гость

Полностью согласна с тем, что родственник - не значит близкий человек....Если с родственниками общаться не приятно, то зачем себя мучить-то? А многие родственники своим прямым долгом считают влезть в жизнь племянника/племянницы (к примеру), по командовать как жить стоит, а как нет? И на кой такое терпеть, если взгляды на жизнь, и возможности в ней - у всех разные? Или вот ещё, когда у тебя материальное положение выше, чем у многих братьев/сестёр двоюродных, троюродный, у них дети, а ты этим детям ДОЛЖЕН помогать, т.к. деточка хочет, а мамка с папкой дать не могут, и даже не пытаются что-то в своей жизни улучшить? И таких примеров много, причём они ещё не самые "страшные".... Хорошо, что сейчас лицемерить не нужно, общение или не общение с родственниками на жизнь отдельного самостоятельного индивида не влияет.

Я на 100% с вами согласна,очень хорошо написали,я это чувствовала,но вот так написать доходчиво не смогла. Я сама с сестрой не общаюсь и я всегда чувствовала себя виноватой,что я не все делаю,чтобы она меня приняла,а теперь поняла,да ,мы родственники,но не близкие люди,и звонить больше не буду,а то после родителей звоню и налаживаю родственные связи,все как-то неудобно,что сестра,а не общаемся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: