Гость
Статьи
странная просьба …

странная просьба гостьи

Пригласила на день рождения дочери в гости своих подруг с детьми, взрослым на кухне накрою стол,дети будут за отдельным детским столом в комнате, к ним придут аниматоры. И тут одна гостья по телефону меня спрашивает, что я буду готовить для взрослых. я говорю, закуски сделаю,жульены, пару салатов и запеку мясо с овощами, на что она просит меня чтобы я ей отложила отдельно два салата, но без лука,в жульен лук не добавляла(то есть отдельно от всех обжаривала грибы) и мясо запекла отдельно,без овощей(типа печеные овощи не любит)
Не то, чтобы мне сложно было, но бестактность просьбы просто убила, особенно на счет мяса (если лук в салате и жульене еще понятно,кто-то не ест и его не выкоровшь,но овощи!? ну не ешь их и все, отодвинь и ешь только мясо) Да и как-то для нее одной делать отдельное меню считаю не правильно вообще, хотя по телефону согласилась( Просто я расстерялась сначала, а сейчас думаю:нас 7 человек и если каждый будет мне пожелания высказывать, то каждому отдельно чтоли готовить? кто-то грибы не есть,кто-то майонез,кто-то рыбу. я же не одно и не два блюда готовлю, там будет на любой вкус, каждый сможет выбрать и поесть то, что хочет.Как вы считаете?

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите ей что праздник для нее отменяется, что у вас дома не общественная жраальня, где она может заказзать что угодно и что пусть идет она наххууй. Если припрется, пусть не жрет

Гость
#2

Налистничек капустный ей приготовьте по рецепту Веры из Конево, он как раз без лука

Гость
#3

Ну попросила и xpeн с ней, готовьте так, как планировали. Вы же не обязаны её наглые просьбы исполнять.

Гость
#4

Может у неё аллергия или какие то проблемы с жкт? У меня много друзей, кто диабетик, кто с аллергиями и прочим, готовлю им отдельное меню, меня не напрягает, люблю этих чучмеков же)))

Гость
#5
Гость

Может у неё аллергия или какие то проблемы с жкт? У меня много друзей, кто диабетик, кто с аллергиями и прочим, готовлю им отдельное меню, меня не напрягает, люблю этих чучмеков же)))

Больные пусть дома жpyт, а в гостях только чай/воду пьют. Друзьями в случае автора и не пахнет.

Гость
#6

Мне бы не удобно было так позвонить и сказать, что мне надо приготовить. Действительно бестактность какая-то!

:)
#7

Скажите потом, что замотались и забыли о ее звонке. Вообще народ афигел, у вас что, ресторан? Вы вообще могли для родителей поставить чипсы орешки и пусть бы они сидели, ждали своих детей.

Гость
#8

Так ни они же вас пригласили то, а вы их. Имеют полное право банковать.

Гость
#9

Отложите два салата без лука, а остальное делайте только с луком. Слишком много чести для какой-то фифы все меню делать отдельно. Потом скажете, что или забыли, или неудобно было делать отдельно. А можно вообще везде лука добавить и сказать, что не вы готовили, а кто-то из родни.
Очень странно, что вы не знаете такого про подругу!!! Как так-то? Или это просто мамашки с детьми? Тогда зачем всех к столу звать?

Гость
#10

Я бы просто сказала извини, я не буду отдельно готовить.

7 минут
#11
Гость

Может у неё аллергия или какие то проблемы с жкт? У меня много друзей, кто диабетик, кто с аллергиями и прочим, готовлю им отдельное меню, меня не напрягает, люблю этих чучмеков же)))

У меня есть подруга с аллергией на красные овощи, но она никогда не просит для нее отдельно готовить, просто выбирает на столе те блюда, которые не содержат аллерген.

7 минут
#12
Гость

Отложите два салата без лука, а остальное делайте только с луком. Слишком много чести для какой-то фифы все меню делать отдельно. Потом скажете, что или забыли, или неудобно было делать отдельно. А можно вообще везде лука добавить и сказать, что не вы готовили, а кто-то из родни.
Очень странно, что вы не знаете такого про подругу!!! Как так-то? Или это просто мамашки с детьми? Тогда зачем всех к столу звать?

У нее нет никаких аллергий, она просто не любит лук. Это не моя близкая подруга,но знакомы мы с детства и сейчас наши дети вместе ходят в сад.Но к друг друг на др мы не ходим,только дети к детям на др. Ну а как к столу не звать ВСЕХ?! Или мне кого-то звать, а кому-то сказать "а вы идите погуляйте,через 2 часа придете?" я накрываю стол потому что приедут взрослые(моя подруга близкая, моя мама,крестная и крестный дочки) и мы естественно будем сидеть отмечать.

Гость
#13

Может ей лучше с собой своё в контейнере принести?Она ведь не в ресторан идёт,как то её просьба не очень уместна.
Зря вы,сама всё готовите,столько у плиты стоять,лучше бы в кафе столики заказали,там меню или на дом заказали бы пироги,суши,что все едят.

Гость
#14
Гость

Так ни они же вас пригласили то, а вы их. Имеют полное право банковать.

Не имеют. Их в гости пригласили, а не в ресторан. Если такие привередливые, пусть со своим приходят.

7 минут
#15
:)

Скажите потом, что замотались и забыли о ее звонке. Вообще народ афигел, у вас что, ресторан? Вы вообще могли для родителей поставить чипсы орешки и пусть бы они сидели, ждали своих детей.

Такое бывает?)))) я сколько раз была на детских др, всегда для родителей хороший стол,разнообразный, с горячим и с алкоголем

Гость
#16

Автор, подруга бы могла сразу со своей едой к вам прийти или поесть дома перед выходом, а у вас просто посидеть-пообщаться. Но ведь, полагаю, она вас прекрасно знает, что вы обидетесь на неё за это и будете доставать её с вашими невкусными блюдами, заставлять её что-то съесть, уговаривать и испортите себе и ей весь праздник. Возможно, что это вовсе не наглость была с её стороны, а, наоборот, деликатность? Она же не заказывала себе приготовить прям отдельное отличное от всех блюдо. А просто заранее вас предупредила, какие нюансы вам нужно учесть при готовке, чтоб она смогла у вас поесть и в полной мере оценить ваши кушанья. Считаю, что если это не левый посторонний человек, а действительно ваша подруга - то данная просьба с её стороны звучит абсолютно нормально и уместно. Другой вопрос, что если вам лень с этим заморачиваться и то, чтоб она поела вашу еду, не является для вас принципиальным - вы могли бы также прямо и без обид ей об этом сообщить. Тогда бы она просто что-то от себя принесла к вашему столу (или заказала бы еду к вам на дом), сама бы поела и вас с гостями угостила бы - все остались бы довольны. Ненавижу просто, когда люди настолько повёрнуты на еде, что из-за ерунды делают проблему. Проще надо быть и разговаривать с людьми больше, общаться более прямо - тогда все недопонимания можно обсудить, выяснить и прийти к компромиссу.

Гость
#17
Гость

Так ни они же вас пригласили то, а вы их. Имеют полное право банковать.

Ага, щаз. Пригласили детей на детский др, а родителей чисто из вежливости позвали. Могли вообще сказать, чтобы пришли за детьми через два часа. И все.

7 минут
#19
Гость

Может ей лучше с собой своё в контейнере принести?Она ведь не в ресторан идёт,как то её просьба не очень уместна.
Зря вы,сама всё готовите,столько у плиты стоять,лучше бы в кафе столики заказали,там меню или на дом заказали бы пироги,суши,что все едят.

я люблю готовить,мне не напряжно. тем более помошники будут и время позволяет. да и для деток из кафе заказывать как-то не особо хочу. Мне в квартире лучше чем в кафе, квартира большая, место много да и для детей все есть. Свой др я бы в баре отметила, но детский лучше дома

7 минут
#20
Гость


Ага, щаз. Пригласили детей на детский др, а родителей чисто из вежливости позвали. Могли вообще сказать, чтобы пришли за детьми через два часа. И все.

Моей дочери 3 года))) и детям остальным примерно столько же. Это маленький возраст чтобы оставить детей и уйти, и я не хочу сидеть сама весь детский сад этот контролировать) тем более приедут родственники взрослые, и что мы будем сидеть друг на друга смотреть за пустым столом?

Гость
#21

Два салата отложить без лука, грибы отменить для нее и запечь куриный окорочок для нее отдельно. Не трудно, а просьба выполнена. Это я рассуждаю по моим методам готовки. Я жульен общей тарой делаю, не порционно. У меня тетя алергик на грибы. Мне проще. Я одну пиццу без грибов делаю и на мясо запеченное перестала грибы класть, вместо них теперь перец болгарский и помидоры. В конце концов у каждого свои недостатки. Бестактность иногда не самая вредная черта.

16
#22
7 минут

У нее нет никаких аллергий, она просто не любит лук. Это не моя близкая подруга,но знакомы мы с детства и сейчас наши дети вместе ходят в сад.Но к друг друг на др мы не ходим,только дети к детям на др. Ну а как к столу не звать ВСЕХ?! Или мне кого-то звать, а кому-то сказать "а вы идите погуляйте,через 2 часа придете?" я накрываю стол потому что приедут взрослые(моя подруга близкая, моя мама,крестная и крестный дочки) и мы естественно будем сидеть отмечать.

Да просто позвоните и объясните ей тогда, что слишком большой объём готовки и не получится отдельно для неё ничего приготовить, не успеете. Попросите её принести что-то с собой или службой доставки пусть закажет. Скажите, что все свои и отнесутся с пониманием, пусть не парится и как дома себя чувствует. Обещайте не доставать её и не обижаться по этому поводу.

7 минут
#23
Гость

Автор, подруга бы могла сразу со своей едой к вам прийти или поесть дома перед выходом, а у вас просто посидеть-пообщаться. Но ведь, полагаю, она вас прекрасно знает, что вы обидетесь на неё за это и будете доставать её с вашими невкусными блюдами, заставлять её что-то съесть, уговаривать и испортите себе и ей весь праздник. Возможно, что это вовсе не наглость была с её стороны, а, наоборот, деликатность? Другой вопрос, что если вам лень с этим заморачиваться и то, чтоб она поела вашу еду, не является для вас принципиальным - вы могли бы также прямо и без обид ей об этом сообщить. Тогда бы она просто что-то от себя принесла к вашему столу (или заказала бы еду к вам на дом), сама бы поела и вас с гостями угостила бы - все остались бы довольны. Ненавижу просто, когда люди настолько повёрнуты на еде, что из-за ерунды делают проблему. Проще надо быть и разговаривать с людьми больше, общаться более прямо - тогда все недопонимания можно обсудить, выяснить и прийти к компромиссу.

Это не подруга, а знакомая. Я никогда не пристаю к гостям с уговорами поесть мою еду,считаю это дурным тоном и если честно никогда не видела чтобы кто-то так делал. Мои блюда все вкусные, я готовлю хорошо и думаю если она не любит лук, пусть ела бы блюда без лука. Мне не лень сделать отдельно,вопрос в том насколько это тактично, такое просить. на столе будут нарезки мясные/сырные/рыбные/овощные/фруктовые. Баклажаны фаршированные, икра, домашний паштет,разные канапе, жульены, пара салатов и горячее. я думаю из этого меню можно выбрать то, что вы едите. я вот тоже не люблю повернутых на еде людей, но в данном случае повернута она- ей надо чтобы ВСЕ блюда были приготовленны еще и отдельно с учетом ее вкусовых предпочтений. То есть позиция: "я не буду это есть, потому что не люблю лук" это не для нее. ей надо поесть ВСЕ.

Гость
#24
7 минут

Отложите два салата без лука, а остальное делайте только с луком. Слишком много чести для какой-то фифы все меню делать отдельно. Потом скажете, что или забыли, или неудобно было делать отдельно. А можно вообще везде лука добавить и сказать, что не вы готовили, а кто-то из родни.
Очень странно, что вы не знаете такого про подругу!!! Как так-то? Или это просто мамашки с детьми? Тогда зачем всех к столу звать?

У нее нет никаких аллергий, она просто не любит лук. Это не моя близкая подруга,но знакомы мы с детства и сейчас наши дети вместе ходят в сад.Но к друг друг на др мы не ходим,только дети к детям на др. Ну а как к столу не звать ВСЕХ?! Или мне кого-то звать, а кому-то сказать "а вы идите погуляйте,через 2 часа придете?" я накрываю стол потому что приедут взрослые(моя подруга близкая, моя мама,крестная и крестный дочки) и мы естественно будем сидеть отмечать.

Если она вам не близкая подруга, а просто мама, с которой вы общаетесь на улице, то да, нормально пригласить только ребенка. Какое ее дело, как вы с близкими отмечаете? А вы получается всех мам зовете к столу. Зачем?

7 минут
#25
16

У нее нет никаких аллергий, она просто не любит лук. Это не моя близкая подруга,но знакомы мы с детства и сейчас наши дети вместе ходят в сад.Но к друг друг на др мы не ходим,только дети к детям на др. Ну а как к столу не звать ВСЕХ?! Или мне кого-то звать, а кому-то сказать "а вы идите погуляйте,через 2 часа придете?" я накрываю стол потому что приедут взрослые(моя подруга близкая, моя мама,крестная и крестный дочки) и мы естественно будем сидеть отмечать.

Да просто позвоните и объясните ей тогда, что слишком большой объём готовки и не получится отдельно для неё ничего приготовить, не успеете. Попросите её принести что-то с собой или службой доставки пусть закажет. Скажите, что все свои и отнесутся с пониманием, пусть не парится и как дома себя чувствует. Обещайте не доставать её и не обижаться по этому поводу.

Спасибо. я думаю отложу салаты без лука и все. И так выбор блюд будет большой,голодной не останется

Гость
#26

я бы спецом не готовила как она сказала.наглая она очень

автор
#27
Гость

Отложите два салата без лука, а остальное делайте только с луком. Слишком много чести для какой-то фифы все меню делать отдельно. Потом скажете, что или забыли, или неудобно было делать отдельно. А можно вообще везде лука добавить и сказать, что не вы готовили, а кто-то из родни.
Очень странно, что вы не знаете такого про подругу!!! Как так-то? Или это просто мамашки с детьми? Тогда зачем всех к столу звать?

У нее нет никаких аллергий, она просто не любит лук. Это не моя близкая подруга,но знакомы мы с детства и сейчас наши дети вместе ходят в сад.Но к друг друг на др мы не ходим,только дети к детям на др. Ну а как к столу не звать ВСЕХ?! Или мне кого-то звать, а кому-то сказать "а вы идите погуляйте,через 2 часа придете?" я накрываю стол потому что приедут взрослые(моя подруга близкая, моя мама,крестная и крестный дочки) и мы естественно будем сидеть отмечать.

Если она вам не близкая подруга, а просто мама, с которой вы общаетесь на улице, то да, нормально пригласить только ребенка. Какое ее дело, как вы с близкими отмечаете? А вы получается всех мам зовете к столу. Зачем?

Не всех, а только две мамы будут. детям по три года, их конечно можео оставить, но я не хочу праздник преврашать в детскую истерику "гдееее ммааааамаааа😭" да и два человека мне особо дискомфорта не доставят. Если бы конечно не эта странная просьба. Но в любом случае, я УЖЕ пригласила

автор
#28
Гость

Два салата отложить без лука, грибы отменить для нее и запечь куриный окорочок для нее отдельно. Не трудно, а просьба выполнена. Это я рассуждаю по моим методам готовки. Я жульен общей тарой делаю, не порционно. У меня тетя алергик на грибы. Мне проще. Я одну пиццу без грибов делаю и на мясо запеченное перестала грибы класть, вместо них теперь перец болгарский и помидоры. В конце концов у каждого свои недостатки. Бестактность иногда не самая вредная черта.

я тоже жульен делаю общий)) и брибы жарятся вместе с луком. это надо для нее специально в отдельной посуде жарить без лука и порционально запекать. А почему окорочок-то для нее? я запекаю свиную шейку стейками с перцем,морковью,луком,цукини,помидорами, в специях с оливковым маслом. Не хочешь овощи, возьми стейк и ещ. на это она мне сказала "ну он же будет запекаться с соком от овощей...."

Маша
#29

Не парьтесь, я бы на вашем месте для всех пиццу заказала бы или суши, салат из свежих овощей, надо уважать хозяйку дома, на 2 стола наготовить а потом еще убирать за ними, данунах

Гость
#30

это она в ресторане такое может заказать, а в гостях что подали, то и ешь,или ................не ешь...........

Милота
#31

Я не вижу никакой бестактности в ее просьбе. Если бы она вас не предупредила и молча сидела за столом ничего не поедая, вы бы тоже обиделись и потом здесь обсуждали какая гостья не воспитанная, пришла в гости и ничего не ела, сидела с кислой миной.
Вас попросили? Не нравится? Позвоните и скажите, что праздник отменяется и вы ждёте только ребенка.

Гость
#32

Я бы не стала выполнять подобные просьбы. Вы и так праздник на своей территории устраивает для такого количества человек, это не мало, сами готовите всё. Предложите ей принести свою еду которую считает нужной и проблема решена. Ее просьба- это верх наглости.

Милота
#33
Гость

Я бы не стала выполнять подобные просьбы. Вы и так праздник на своей территории устраивает для такого количества человек, это не мало, сами готовите всё. Предложите ей принести свою еду которую считает нужной и проблема решена. Ее просьба- это верх наглости.

Ну так гостья не напрашивалась в гости, как я понимаю. Устроить банкет - это желание автора, почему гостья должна ей за это быть особо благодарна?

Гость
#34
7 минут

У нее нет никаких аллергий, она просто не любит лук. Это не моя близкая подруга,но знакомы мы с детства и сейчас наши дети вместе ходят в сад.Но к друг друг на др мы не ходим,только дети к детям на др. Ну а как к столу не звать ВСЕХ?! Или мне кого-то звать, а кому-то сказать "а вы идите погуляйте,через 2 часа придете?" я накрываю стол потому что приедут взрослые(моя подруга близкая, моя мама,крестная и крестный дочки) и мы естественно будем сидеть отмечать.

Именно так. Привести во столько, забрать во столько. А вы со своими родственниками остаетесь. Дети если не маленькие. А маленьким и подавно, отмечается в семейной обстановке

Гость
#35
7 минут

Это не подруга, а знакомая. Я никогда не пристаю к гостям с уговорами поесть мою еду,считаю это дурным тоном и если честно никогда не видела чтобы кто-то так делал. Мои блюда все вкусные, я готовлю хорошо и думаю если она не любит лук, пусть ела бы блюда без лука. Мне не лень сделать отдельно,вопрос в том насколько это тактично, такое просить. на столе будут нарезки мясные/сырные/рыбные/овощные/фруктовые. Баклажаны фаршированные, икра, домашний паштет,разные канапе, жульены, пара салатов и горячее. я думаю из этого меню можно выбрать то, что вы едите. я вот тоже не люблю повернутых на еде людей, но в данном случае повернута она- ей надо чтобы ВСЕ блюда были приготовленны еще и отдельно с учетом ее вкусовых предпочтений. То есть позиция: "я не буду это есть, потому что не люблю лук" это не для нее. ей надо поесть ВСЕ.

Если вы являетесь нормальным адекватным человеком, то, поверьте, не все такие. Меня всю жизнь за столом достают, потому что я питаюсь как-то не так, как все. Никогда я проблему из этого не делала, не акцентировала, но вот именно окружающие меня доставали. А некоторые подруги, которые в курсе этой моей особенности, иногда даже сами перед праздником звонили и уточняли, что я ем, что нет и что мне приготовить. Возможно, ваша знакомая неоднократно сталкивалась с такой реакцией окружающих прежде, поэтому сама решила наперёд вас предупредить обо всём. Если это не ваша близкая подруга, так она, вероятно, и не могла спрогнозировать вашу реакцию на её странности (что то не ест, это не ест). Ну и возможен, конечно, и тот вариант, что она просто наглая)))) Вам, безусловно, виднее, ведь это вы с ней общались, а не мы. В любом случае, будь она наглая или просто предупредительная - это только вам решать, выполнять её просьбу или нет. Если не затруднит, то сделайте, если напрягает, то скажите ей честно обэтом заранее, чтоб она хоть дома поела перед выходом. Будьте человечней.

Гость
#36
Милота

Я не вижу никакой бестактности в ее просьбе. Если бы она вас не предупредила и молча сидела за столом ничего не поедая, вы бы тоже обиделись и потом здесь обсуждали какая гостья не воспитанная, пришла в гости и ничего не ела, сидела с кислой миной. Вас попросили? Не нравится? Позвоните и скажите, что праздник отменяется и вы ждёте только ребенка.

+10000

Гость
#37

У золовки подруга с целиакией. Золовка для неё использует только рисовую муку и безглютеновые продукты. Но, если она вам не подруга, тозачем приглашаете?

автор
#38
Милота

Я не вижу никакой бестактности в ее просьбе. Если бы она вас не предупредила и молча сидела за столом ничего не поедая, вы бы тоже обиделись и потом здесь обсуждали какая гостья не воспитанная, пришла в гости и ничего не ела, сидела с кислой миной.
Вас попросили? Не нравится? Позвоните и скажите, что праздник отменяется и вы ждёте только ребенка.

Но ведт когда она придет чтобы привести ребенка,она увидит,что праздник не отменился. Я не смотрю гостям в рот и в тарелки и не контролирую сколько кто съел, а кто не съел. Но меню всегда составляю такое, чтобы любой мог найти себе что-то по душе. всегда блюда овощные/мысные/рыбные в нескольких вариациях

автор
#39
Милота


Ну так гостья не напрашивалась в гости, как я понимаю. Устроить банкет - это желание автора, почему гостья должна ей за это быть особо благодарна?

Она не должна быть особо благодарна. я приглашаю,да. я устраиваю свой порядок, свое меню и свой сценарий др. Ее дело это согласиться на эти условия(которые одни для всех) или отказаться. Но не согласиться и при этом ставить свои условия.

Вишенка
#40

Если я что-то не ем, а такой еды много (свекольные салаты, некоторые соусы, определенную рыбу) я это просто не беру, если настаивают, то кладу ложечку, но не ем. А это какое-то отдельное меню уже... оставьте просто на столе фрукты, захочет-возьмёт. пусть выгребает лук из салата))) неча тут))

Гость
#41

Автор у вас не подруга а с,у,к,а какая то. Совсем уже рехнулись, хочет чтоб вы для нее отдельное меню готовили, ни стыда ни совести. Приготовьте все одинаково, не захочет есть ее проблема, скажите, что просто забыли, впредь к себе не приглашайте. Представила себя, вот бы отдельно готовила 4 блюда для каждого гостя, этож трёх дней не хватит

автор
#42
Гость

Автор у вас не подруга а с,у,к,а какая то. Совсем уже рехнулись, хочет чтоб вы для нее отдельное меню готовили, ни стыда ни совести. Приготовьте все одинаково, не захочет есть ее проблема, скажите, что просто забыли, впредь к себе не приглашайте. Представила себя, вот бы отдельно готовила 4 блюда для каждого гостя, этож трёх дней не хватит

Спасибо. меня больше удивило вообще, как можно, когда тебя в гости приглашают, спрашивать что будет из еды на столе. мне бы было стыдно.

луна
#43

Автор,блин )))) мой случай.Прям такая же просьба была,никуда лук не класть и мясо не фаршировать овощами.Салаты я для неё отложила,только -2,а мясо запекла как и планировала.На её возглас ..я же просила!! Ответила,извини забыла,заготовилась )) и дальше продолжила общаться с гостями.Она подулась 5 минут и включилась в разговор.

Анна
#44

у меня есть пара привередливых гостей. одна не ест лук, и есть подруга, которая вечно на диете и не ест майонез и много чего. чтобы не сидели с пустыми тарелками по своему желанию готовлю для них отдельно что-нибудь. сами они меня об этом не просили

луна
#45
Гость

Так ни они же вас пригласили то, а вы их. Имеют полное право банковать.

У мужа близкий друг,его жена пьёт только одно определённое вино,вроде шабли.Первый раз мы купили его на стол,никому из девушек оно не понравилось,я перестала покупать,второй раз она посидела сухая и потом они стали приносить его с собой.За эти 3- 4 тыс я куплю лучше коньяк,который всем по вкусу.

автор
#46
луна

Автор,блин )))) мой случай.Прям такая же просьба была,никуда лук не класть и мясо не фаршировать овощами.Салаты я для неё отложила,только -2,а мясо запекла как и планировала.На её возглас ..я же просила!! Ответила,извини забыла,заготовилась )) и дальше продолжила общаться с гостями.Она подулась 5 минут и включилась в разговор.

Вот наверно все-таки это вопрос воспитания) я вот лично даже если бы была в еде очень привередлива, не стало бы акцентировать внимание на этом. я недавно была на дне рождении у подруги, у нее на столе стоял оливье, крабовый с рисом(, мимоза,сельдь под шубой и салат: сыр/морковка/майонез/чеснок. короче все вот эти майонезные салаты и картофельное пюре.я ем все, но именно на тот момент не хотелось ничего майонезного и решила горячего дождаться- горячего не было. и ни кусочка сыра/колбасы/свежего овоща, ничего такого. ни одной оливки/маслинки, чтобы читсо закусывать,тоже не было. но если бы даже я заранее знала меню, у меня все-равно бы мысли не возникло просить что-то отдельное приготовить.

Гость
#47

я тоже не ем какие-то продукты, более того, не у каждого в гостях рискну есть. Но никогда не говорю что вот это я не люблю, а это у меня вообще не усваивается, ибо я гость и не один, просто не буду есть какие-то блюда и не пить напитки.

Гость
#48
луна

У мужа близкий друг,его жена пьёт только одно определённое вино,вроде шабли.Первый раз мы купили его на стол,никому из девушек оно не понравилось,я перестала покупать,второй раз она посидела сухая и потом они стали приносить его с собой.За эти 3- 4 тыс я куплю лучше коньяк,который всем по вкусу.

Всем не угодишь. Но внести корректировки в приготовлении банкета, возможно.

луна
#49
автор

Вот наверно все-таки это вопрос воспитания) я вот лично даже если бы была в еде очень привередлива, не стало бы акцентировать внимание на этом. я недавно была на дне рождении у подруги, у нее на столе стоял оливье, крабовый с рисом(, мимоза,сельдь под шубой и салат: сыр/морковка/майонез/чеснок. короче все вот эти майонезные салаты и картофельное пюре.я ем все, но именно на тот момент не хотелось ничего майонезного и решила горячего дождаться- горячего не было. и ни кусочка сыра/колбасы/свежего овоща, ничего такого. ни одной оливки/маслинки, чтобы читсо закусывать,тоже не было. но если бы даже я заранее знала меню, у меня все-равно бы мысли не возникло просить что-то отдельное приготовить.

Когда всё плавает в майонезе,это отдельная тема)) Добавляю его по минимуму,кому надо доложит из соусника.

Гость
#50

Приготовьте для всех без лука и за столом скажите "девчонки, хотела нормальные салаты сделать, но Фёкла попросила без лука, поэтому сделала без него" вот ещё для каждого отдельно выпекать. А мясо так и делайте с овощами.